https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 >
LUXI - новый подход к полировке изделий
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уважаемые господа!
Я открываю эту тему с целью продвижения нового продукта и (может быть, это слишком громко звучит, но это именно так) нового подхода к полировке ювелирных изделий, да и не только ювелирных.
Это похоже на явную рекламу продукта, но я пользуюсь правом, предоставленным на этом форуме всем отечественным разработчикам собственных новых продуктов для ювелирки открывать специализированные темы, рассказывать о продукте, делая упор на техническую, а не коммерческую сторону вопроса и принимать советы, пожелания и претензии к качеству, что позволяет развивать продукты и быстро делать работу над ошибками.

Итак, я начинаю тему о полировальных компаундах LUXI.
Все предыдущие дискуссии в различных темах о Люкси я закрою, чтобы информация копилась в одном месте. Первые несколько постов напишу сам - разобью информацию о Люкси на логические кусочки.

И да, то, что я тут собираюсь рассказывать о правилах полировки в системе координат LUXI, соответствует истине ТОЛЬКО при использовании компаундов LUXI. Созвучные названия, похожий цвет, запах и тот же поставщик, Вам не помогут. Многое из того, о чем я собираюсь сказать, противоречит общепринятым правилам шлифовки и полировки, многое может показаться абсурдным с высоты Вашего сегодняшнего опыта. Поэтому, давайте договоримся, отложите Ваш опыт в сторонку, а прежде чем спорить, проверяйте то, о чем я говорю, на практике. С правильными компаундами, с правильными (с точки зрения подготовки поверхности) изделиями, с правильными и чистыми кругами (на которых нет даже следов других компаундов), а также с рекомендуемыми оборотами и диаметрами кругов.
Это касается и тех, кто уже знаком с компаундами LUXI, работает на них - я помогу Вам понять, что Вы нашли не просто замену другим компаундам. У Вас в руках - новый инструмент, потенциал которого Вам еще предстоит открыть.

Поехали.
Развернуть ⇓
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Прошу простить за долгое молчание, только сегодня приехал с выставки в Гонконге и из Китая.
Сиреневая Люкси уже готова, скоро привезем.
Пока - картинка с выставки.
Bill Nelson, президент Foredom Electric, рекламирует LUXI на выставке в Гонконге.  :)
Кстати, в обновленных наборах BL от Foredom (с маленькими настольными шлифмоторами) скоро появится кусочек зеленой LUXI.

Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
serg,
по цене сиреневая с каким цветом сопоставима?
семь раз отмерь,один раз отреж
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
О фиолетовой LUXI.

Окончательный вариант готов. В версии от сентября 2011 сделаны некоторые изменения, теперь мы получили то, что планировали. Сразу после праздников приступим к изготовлению первой промышленной партии. Попробовать образцы можно будет на наших стендах в Виченце и в Базеле. Впрочем, до Базеля в России уже будем продавать. Цена будет на уровне зеленой Люкси.

В чем идея? Паста рассчитана специально на использование на щетке. Я вроде в теме, на сегодняшний день ничего подобного не встречал. Особенность - хорошая адгезия к материалам, из которых изготавливают щетки (натуральная щетина, нейлон и пр.), хорошая смываемость, водная основа (как у всех компаундов LUXI), низкая рабочая температура (как у зеленой LUXI).
Обычно щетку используют тогда, когда другие способы ручной полировки не эффективны (сложные поверхности с разноуровневыми рельефами, мелкая пластика, крапана (особенно большие поверхности под закрепку), поверхности под Паве, пустотелые объемные изделия (в т.ч. отлитые из выращенных 3Dмоделей). Традиционная технология - после абразивной обработки явных дефектов используют латунную крацовочную щетку, а затем щетину, на которую густо наносят традиционную пасту. Такая щетка неплохо чистит, оставляя гладкие и аккуратно обработанные поверхности, но блеска нет. Дело в том, что щетка хорошо проветривается, то есть при тех же оборотах и радиусе, ее рабочая поверхность всегда будет холоднее, чем аналогичный круг из хлопка или фетра.
В случае со сложными замощенными камнями поверхностями, блеск металла под камнями улучшает их сверкание, да и все изделие выглядит дороже, поэтому такая специализированная полировальная  паста нам кажется востребованной.

Фиолетовая Люкси наносится на щетку тонким слоем - достаточно одного прикосновения щеткой к бруску пасты. Работать можно как большой щеткой на шлифмоторе, так и маленькой на хвостовике (бормашина или микромотор). Следующее нанесение - только после того, как компаунд перестал давать видимый эффект. Набирать слой пасты на щетке не нужно.

Вообще, при тонкой ручной работе, изготовлении эксклюзивных вещей со сложными поверхностями, мы рекомендуем комбинировать зеленую Люкси на фетровых насадках и фильцах для обработки плоскостей и внутренней части колец с фиолетовой Люкси на щетках для обработки сложных поверхностей. По агрессивности и конечному результату фиолетовая Люкси близка к голубой. То есть без проблем возьмет изделие с качеством поверхности не хуже 400-600 наждачной бумаги и доведет его до блеска готового изделия.
Пользователь
Регистрация: 21.02.2010
Откуда: Украина . Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 2
Подскажите где можно купить Вашу пасту?
Заинтересовала фиолетовая для щеток.
Можно ли купить через компанию ЛАССО ??
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
vlad.ua,

Фиолетовая появится в рознице в феврале. Купить можно в Лассо и у дилеров.
Дилеров найти не сложно. Например, через Google.
Если за пределами СНГ, то вот так.

Готовим сайт, там вся информация будет собрана и систематизирована.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2011
Откуда: Киев

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
ну и еще две, грубая и тонкая - для полимеров (холодных эмалей, акриловых моделек с 3D принтеров, часовых стекол, лаковых поверхностей). Они - коричневого цвета, два оттенка.

Эммм.... :asdf:  а меня че накололи?! Продали белую люкси как пасту для полировки эмали, пластика а прочей фигни... Хотя холодную эмаль полирует вроде ничего-так. :)
Оптимисты всегда умирают в "один прекрасный день"...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Еще бы разработать несложную технологию извлечения и аффинажа драгметаллов из отработанной пасты. Мне кажется, что с этими пастами это должно быть намного проще, чем с жировыми. И такая технология (ее преимущества) очень бы способствовала продвижению продукта на рынок. Химичить -- так до конца.
Изменено: Михаил Ш - 19.01.2012 18:12:01
Адрес сайта смотри в профиле
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Skoda87,

Белая LUXI годится для полировки, особенно белых и бесцветных прозрачных пластиков - у нас есть клиенты, массово полирующие ей пластиковые оправы очков. Основной их аргумент - чистота и легкость отмывки после полировки.
Однако, шлифовка и полировка акриловых моделей, выращенных на 3D принтерах, холодных эмалей, лаков, акриловых часовых стекол и прочих полимеров специальными пастами LUXI (КОРИЧНЕВАЯ для шлифовки, БЕЖЕВАЯ для полировки), будет более легкой процедурой, так как без всякой сноровки, на 1000 оборотах в минуту, Вы получите сразу стабильный результат.
Мы работаем над новыми продуктами, а также изучаем оптимальные методики применения уже известных, поэтому наши обновления информации (в том числе здесь) отражают наши текущие знания и наш накопленный опыт. А мы прикопили немножко :)

Еще одна подсказка. Для тех, кто обрабатывает отливки из легкоплавов  (сплавы цинк - олово, ЦАМ, свинец) и прочих особенно мягких сплавов и пр. вручную, а не с помощью галтовок, рекомендуем попробовать коричневую LUXI на белом прошитом круге.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Еще одна новость. Европейцам, которым удобно покупать компаунды LUXI в Голландии, Франции или Бельгии, представляем нашего нового дилера в этих странах.
Теперь Антверпен засверкает не только бриллиантами ;)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Михаил Ш,

Мы начали сотрудничать с компанией CIMO, это производитель больших полировальных станков с водяным экраном и ванной для сбора отходов полировки ANGEL85. Выяснилось, что наши водорастворимые пасты не забивают фильтр в установках Ангел, как это происходит с жировыми пастами. Срок службы фильтров увеличивается. Утилизация фильтров также облегчается.
CIMO по неизвестным мне причинам рекомендует использовать для полировки круги диаметром 100 мм (против привычных 150 мм). Они выяснили, что при использовании наших паст на таких кругах, результат получается более высокого качества, чем на пастах Menzerna, которыми они раньше комплектовали свои станки. Это легко объяснимо - температура полировки  на кругах меньшего радиуса ниже, чем на стандартных, поэтому паста с более низкой рабочей температурой даст лучший эффект.
Образцы паст и их использование со станками Ангел 85 тестировались в часовой компании Audemars Piguet, результат всех устроил. Отныне в стандартную комплектацию ANGEL85 будут входить помимо кругов диаметром 100 мм, еще и пасты LUXI. Соглашение достигнуто.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Если я упустил, фиолетовая LUXI для полировки щетками уже давно в продаже.
Полный комплект паст - 12 видов.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Обсуждение полировки эпоксидки произошло в соседней ветке форуме - вот здесь

Предлагаю заинтересованным мастерам продолжить обсуждение темы в этой ветке после ознакомления с текстом, находящимся там.
Пользователь
Регистрация: 12.09.2011

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
serg,
Прочитал 6 страниц говорльни и не понял о каком новом подходе идет речь?!  Чем эта шняга лучше красной диалюкс?Бесит.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
antonmurlin,

Если Вы не можете понять прочитанное, есть несколько вариантов:
1. Прочитать еще раз.
2. Начать с чтения коротких текстов, вникая в смысл. Постепенно втянетесь.
3. Попробовать то, что описано, на практике - именно так, как написано.
4. Бросить эту затею и продолжать радоваться красному диалюксу.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
от красного диалюкса чесотка чот в последнее время и не только у меня... серж а есть ли где нибудь в украине еще люкси кроме вашего представительства?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
kos,

Вот.
И вот.
Возможно, еще где-нибудь, я уже не всех знаю.
Да, еще Рута может продавать, в России - продает.

А в принципе, если будете спрашивать в ближайшем к Вам магазине, мы готовы им поставлять, мы так начали продажи во Вьетнаме, например :)
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
В ташкент поставьте люкси пожалуйста:)я б купил...:)а то диалукс задолбался от рук отмывать:(
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Black Diamond,

Может быть, Вам из Турции будет удобнее брать?
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
легче из Москвы привезти Серж. Просто намного удобнее пойти в магазин и купить:)а не где то искать и заказывать:)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Black Diamond,

Спрашивайте в Ваших аптеках :) Спрос рождает предложение.
Где-то же Ваши магазины берут товар. Можем ему (или им) отгружать из России, Англии, Гонконга или Турции, на выбор  :cool:
И с недавних пор, Bullnheimer & Co. (Augusta), снабжающий магазины для ювелиров по всему миру, тоже стал нашим дилером.
Дайте наши координаты, а мы уже договоримся дальше. Появится паста, я приеду и семинар проведу, чтобы поддержать нового дилера и научить как пользоваться LUXI эффективно (отличия есть и они очень важны).
20 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 >
https://www.traditionrolex.com/13