https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 >
LUXI - новый подход к полировке изделий
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уважаемые господа!
Я открываю эту тему с целью продвижения нового продукта и (может быть, это слишком громко звучит, но это именно так) нового подхода к полировке ювелирных изделий, да и не только ювелирных.
Это похоже на явную рекламу продукта, но я пользуюсь правом, предоставленным на этом форуме всем отечественным разработчикам собственных новых продуктов для ювелирки открывать специализированные темы, рассказывать о продукте, делая упор на техническую, а не коммерческую сторону вопроса и принимать советы, пожелания и претензии к качеству, что позволяет развивать продукты и быстро делать работу над ошибками.

Итак, я начинаю тему о полировальных компаундах LUXI.
Все предыдущие дискуссии в различных темах о Люкси я закрою, чтобы информация копилась в одном месте. Первые несколько постов напишу сам - разобью информацию о Люкси на логические кусочки.

И да, то, что я тут собираюсь рассказывать о правилах полировки в системе координат LUXI, соответствует истине ТОЛЬКО при использовании компаундов LUXI. Созвучные названия, похожий цвет, запах и тот же поставщик, Вам не помогут. Многое из того, о чем я собираюсь сказать, противоречит общепринятым правилам шлифовки и полировки, многое может показаться абсурдным с высоты Вашего сегодняшнего опыта. Поэтому, давайте договоримся, отложите Ваш опыт в сторонку, а прежде чем спорить, проверяйте то, о чем я говорю, на практике. С правильными компаундами, с правильными (с точки зрения подготовки поверхности) изделиями, с правильными и чистыми кругами (на которых нет даже следов других компаундов), а также с рекомендуемыми оборотами и диаметрами кругов.
Это касается и тех, кто уже знаком с компаундами LUXI, работает на них - я помогу Вам понять, что Вы нашли не просто замену другим компаундам. У Вас в руках - новый инструмент, потенциал которого Вам еще предстоит открыть.

Поехали.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
спасибо серж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Вставлю пятак - паста класс, понравилася очень))) Беда, что скора будут подделки , как с Диалюксом. Подделка такое говно, а отличалась тока профилем углублений букв на батоне.
Изменено: Валера Сурик - 10.06.2012 14:22:17
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
отличалась тока профилем углублений букв на батоне.
А я еще нюхал. Подделка пластилином пахнет, ну и говнецом отдает.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
ну и говнецом отдает.
Ты точна пасту нюхал)))))))) :clap:  :clap:  :drinks:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Ты точна пасту нюхал))))))))
А черт его знает. На бруске было корявенько DIALUX выдавлено, цвет - красно коричневый, а из чего его китайцы стряпали ???   *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
а из чего его китайцы стряпали ???
Вот падлы)))))
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Валера Сурик,

Мы умеем бороться с подделками. И мы контролируем всю цепочку распространения, в каждой стране у нас по одному дистрибьютору. В отличие от Lippert Unipol, хозяина марки Dialux, которого подделывают и в Китае и в Индии и в Турции.
Надо будет - изменим дизайн бруска. Это самое дорогое, но мы готовы.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Обсуждение полировки плоских граней прошло в соседней ветке. Я описал там и вариант с использованием LUXI, он несколько отличается от традиционного. Даю здесь ссылку, чтобы информация о LUXI хранилась в одном месте.
Пользователь
Регистрация: 26.07.2012

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день. Как вы думаете, возможно ли использовать эту пасту для доводки притиром цилиндрических хромированных деталей. Спасибо.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Gulyipole,

С хромированным покрытием нужно обращаться очень осторожно, малейшее избыточное усилие протрет хром до никелевого подслоя, который даст коричневатый оттенок - в этом случае спасет только повторное хромирование.
Лучшее, что можно сделать с хромированным покрытием - очень аккуратно отполировать его белым фланелевым кругом без прошивки (еще лучше подойдет круг LUXOL) диаметром 150 мм. На круг нанесите немного розовой LUXI. Это оптимальный по агрессивности и блеску полировальный компаунд для хрома. У нас есть клиенты, реставрирующие старые автомобили, результат им очень нравится.
Пользователь
Регистрация: 26.07.2012

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
serg,
Толщина покрытия большая. Специально хромируется под шлифовку и дальнейшую доводку. Доводка происходит в три этапа - 14мкм, 7мкм, 3мкм. Между ними мойка. Возможно ли использование LUXI сразу после шлифовки?
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Как вы думаете, возможно ли использовать эту пасту для доводки притиром цилиндрических хромированных деталей.

Что за детали? Цилиндры ДВС?
Цитата
Толщина покрытия большая.
Большая -  это сколько в микронах?
Дело в том, что качественного покрытия хромом толщиной более 3 мкм получить практически не возможно. Хром -  очень твёрдый металл, но при гальваническом или плазменном покрытии с увеличением толщины слоя внутренние напряжения в слое хрома растут кубически.  Китаясы, конечно, кладут и 10, и 20 мкм, но покрытие не прочное. Оно запросто может отслаиваться чешуйками при механических нагрузках и даже при деформации изделия от нагрева.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Serg, состав носителя пасты -  открытая информация или секрет фирмы?

Я последние пару лет довольно глубоко изучал принципы работы полировочных паст  и сути процесса полировки вообще. Если я правильно понял Ваши разъяснения, то компаунд в LUXI служит только для удержания абразива на поверхности круга и изделия, т.е. в зоне полировки, и верно выбранная температура это обеспечивает.
Это так?

Я к тому, что полученная мною информация в корне изменила мои прежние представления о сути полировки и происходящих при этом процессах. Информация не из сети, пришлось хорошо посидеть в библиотеках -  ГПНТБ и некоторых вузовских, МИСиС и др.
Изменено: Treugolnik - 30.07.2012 02:25:03
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
И кстати, Serg,  вот здесь :
Цитата
При достижении определенной "магической температуры" в зазоре между поверхностью изделия и кругом образуется расплав компаунда, который не очень понятным науке способом без съема металла выравнивает его поверхность, устраняя мелкие царапины. Нагляднее всего этот процесс можно представить как размазывание масла по бутерброду. «Магическия температура» полировки всегда чуть выше температуры плавления основного материала компаунда.
Вы ошибаетесь дважды.
Во первых, происходящие процессы науке известны, и довольно давно. Советской науке -  как минимум с начала 30-х годов прошлого века. И во вторых, процессы  эти не имею ничего общего с "размазывание масла", даже близко.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. И во вторых, процессы эти не имею ничего общего с "размазывание масла", даже близко.
Ну что-ж, очень интересно узнать суть этого явления. Возможно серж упростил физику этого процесса до общедоступного понимания. Помню, было очень занятно и весьма познавательно читать твои ,почти, научно-исследовательские сообщения, по всевозможным вопросам. С удовольствием-бы повникал и в суть данного процесса. thumbup2
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.07.2012

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Treugolnik,
На столько чтобы хватило на шлифовку и дальнейшую доводку. Детали - плунжеры компрессора.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Gulyipole,

14 МКМ соответствует 1400 грит (а заодно и аналогичному номеру на наждачной бумаге). Вообще-то после такой предварительной абразивной обработки, розовая LUXI обычно справляется, доводя поверхность до идеально блестящей. Возможно, для очень твердого хрома, как и для нержавейки, пришлось бы немного усилить нажим, чтобы сформировать слой Билби. В Вашем случае (когда толщина покрытия сопоставима с глубиной царапин на нем), я бы не стал уверенно это утверждать - надо пробовать, так как покрытие легко снести. Вообще, я бы пошел более правильным, классическим вариантом - надо идеально отполировать поверхность изделия ДО нанесения гальванического покрытия (тут подбор вариантов гораздо богаче), а потом уже по качеству гальванического покрытия судить, стоит ли его дополировывать. Если думаете, что стоит, то сразу пройтись розовой LUXI на мягком фланелевом круге без прошивки и без пропитки.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
состав носителя пасты - открытая информация или секрет фирмы?

Состав носителя пасты - коммерческий секрет, но основной компонент - модифицированное эмульсифицированное растительное масло (пальмовое).
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Treugolnik,

Размазывание масла - это образное, наглядное описание. Примерно из той же породы, как описание вязкости жидких силиконов на примере ведра дождевых червей и ведра опарышей, которое я тут где-то тоже приводил.  :)

В данном случае важно было показать, что происходит не сцарапывание поверхности с вынесением всего, что процарапано, из зоны обработки, а смещение элементов поверхности с заполнением впадин материалом из возвышенностей, при котором значительная часть материала остается на полируемой поверхности. При котором сколотые выступающие частицы полируемого материала в ходе процесса измельчаются и образуют некое подобие суспензии, а жидкой средой служит расплавленный субстрат компаунда.
Ко всем изысканиям по части полировки, проводимым Билби в 20-х годах прошлого века (он умер в 1924 и вероятно не все из изученного успел перенести на бумагу), а потом и другими исследователями, вероятно и теми, кого довелось почитать Вам, современная наука относится осторожно. То есть, разных мнений по-прежнему очень много, единая теория, принятая всеми, отсутствует. Видимо, этому есть много причин, в частности слишком много исключений из описанных правил. Поэтому относитесь критически к ому, что прочитали, например, проверяйте сами. Я делал именно так - взял это за основу, за точку отсчета, а потом шлифовал, полировал, игрался с субстратом (носителем), с абразивными частицами, с температурами, нажимом, смотрел на результаты на разных металлах и на разных носителях компаунда. Я - химик, пришлось много вспоминать из коллоидной химии для понимания сути процесса, Вы - механик, как я понимаю, Ваш подход может дополнить картину. Вынес для себя некую более-менее стройную теорию, которая понятна мне самому и помогла выстроить практические циклы полировки для всего, с чем пришлось столкнуться, привела к созданию, а потом и быстрому продвижению (и вполне коммерчески успешной продаже) 12 видов паст. Мы сейчас продаем их через дилеров в 27 странах, поэтому я могу вполне уверенно сказать, что у меня достаточно богатый опыт и собранный материал по части наработки статистики. В силу того, что ювелирка фактически ограничена четырьмя металлами, мы давно вышли за эти рамки, полировка важна везде.  
Теория Билби в ее классическом варианте разбивается в пыль при попытке отполировать кремний, например. В свете необходимости полировки пластин для чипов и для солнечных батарей, это - очень важная область, в которую вложены немыслимые деньги. Почитайте о том, что происходит там, о том, что такое химико-механическая полировка (CMP), это расширит Вам картинку, если уж решили разобраться.
Ну и было бы интересно и полезно почитать о том, что Вы уже нашли, как выглядит процесс в теории в Вашем понимании.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
компаунд в LUXI служит только для удержания абразива на поверхности круга и изделия, т.е. в зоне полировки, и верно выбранная температура это обеспечивает.

Это не совсем так, если Вы имеете в виду носитель (или субстрат, как я его тут называю).  Хотя, он несет на себе и эти основополагающие для всех остальных компаундов всех производителей функции.
Температура и свойства субстрата обеспечивают также устойчивую жидкую суспензию абразивнах частиц определенной формы и определенных механических свойств в зоне обработки полируемой поверхности, что критически важно для неабразивных процессов, на которых основывается действие компаундов LUXI. Кроме теории Билби, мы строим свои предположения и последующие практические воплощения на эффекте Ребиндера. Ну и на ряде других чужих и собственных исследований.
20 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 >
https://www.traditionrolex.com/13