https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 >
Как Василь Иваныч и Петька мелкохудожественному делу наровились , для новичков в ювелирном деле на личном опыте советы
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
БытьДобру!
Всем Мастерам и Немастерам Здравия желаю!
Нову тему открываю.  Она приемник темы "Как мое рабочее место организовалось". Там Зачаток  показан как все началось.
Тут как продолжилось... ВСЕ ПРОСТО...  angel  
Это повествование ведет Петька, ординарец Василь Ваныча, которого искуству мелкому в Ниверситеты отправили учица ....  
Так и вот!
......
 Антиресно мне все, особливо то, что не получилось а с первого разу!!!   Зараза.
.....да буде все по порядку......
P.S. решают, какой картошкой китайску опоку давить?!?  :bb:
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 19.05.2017 19:48:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
trubotchist,
читал, что там "всякая химия еще" саму не сварить. :no: ...но ???, что такой эффект снимает...
спасиб за подсказку...попробую, еще обязательней чем собирался! :asdf:
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
или борная с бурой в качестве флюса на серебре дают именно такой дефект как ты описываешь, то есть припой не припаивается к мелаллу, а как бы натекает на него, создавая видимость нормальной пайки и легко отскакивает от металла при механическом воздействии
У всех так, коллеги?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Вячеслав С.,
в моем случае, разрывы были по моему недочету....при протяжке "в вальцах чрезмерно пережимал" и боясь распайки при отжиге, недогревал металл и он видимо оставался "туговат" shutup .
Да! все мои предыдущие разрывы были именно такими. не проволока и не припой рвались . а небыло так называемой дифузии припоя с металлом основного изделия (прям иногда колечко "выезжало" из обхватывающего еЁ припоя.) буду пробовать покупной флюс thumbup2
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ВалерСергеич,
А почему не понравился припой 70:30?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ВалерСергеич,

Цитата
Да! все мои предыдущие разрывы были именно такими. не проволока и не припой рвались . а небыло так называемой дифузии припоя с металлом основного изделия
По всей видимости имеет место недогрев пайки. Припой разбежаться успевает, а всупить в диффузию не успевает.
Тут нужно уловить золотую середину, что бы и припой прихватился крепко и основная проволока не подплавилась.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Svetly, бывает и такое! ...,но в крайнем случае пайка прям "четкая была"  , писал же , что на грани перегрева. Тренировался ...не опосаясь брака.  :gun_bandana:   :asdf:  , вот флюс209й попробовать надо. може он действительно чудо?

P.S.   а 70/30 не пошол ???? наверное я чегот наварил не того.? скорее 72/28 сделал. еще толстовато проволку сделал (при пайке 1,1  припойная была 0,8 )  и ваще не плавилась. Будет как нит пролка потолще , попробую еще разок.
Изменено: ВалерСергеич - 12.12.2017 18:08:04
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ВалерСергеич,
70/30 бежит не очень, зато держит намного крепче цинксодержащих.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Вячеслав С.,
Не, бура нормально работает, бура с борной на серебре вроде чуть хуже, но тоже работает.
209-й и какой-то немецкий «для серебра» несколько лучше в плане растекаемости и удобства применения, но не более того.
Заметил ещё, что бура иногда попадается какая-то грязная, вот с ней намучаешься.
Кстати, разводить явно лучше дист. водой, а не из крана.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
после нескольких использований раствор загрязняется, после фильтровать...иначе все смыслы побоку.....

у меня нет наставника, учителя, "смотрящего"-я расслабился, и потерял контроль над чистотой растворОВ и упустил некоторые процессы типа промежуточного отжига... в итоге. Итог :trubka: неделя времени (в ненапряг) (у меня учебная сессия) и я спаял, что хотел. Теперь "уменьшаюсь" в размерах. Ловлю нюансы..
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Цитата

Цитата
(trubotchist 11.12.2017 18:26:56) или борная с бурой в качестве флюса на серебре дают именно такой дефект как ты описываешь, то есть припой не припаивается к мелаллу, а как бы натекает на него, создавая видимость нормальной пайки и легко отскакивает от металла при механическом воздействии
У всех так, коллеги?
похожая беда была, когда сварил припой с не проверенной латуни, пайка руками ломалась элементарно.  10 грамм чистоты 5 грамм латуни. всегда работаю бура борная, закристализуется так я ее кипятком  и дальше работает.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
похожая беда была, когда сварил припой с не проверенной латуни, пайка руками ломалась элементарно.10 грамм чистоты 5 грамм латуни. всегда работаю бура борная, закристализуется так я ее кипяткоми дальше работает.
Значит проблема не во флюсе, а в непроверенной латуни?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Всем здравия!
долго не писал.... :no:  читал.... :bestbook: .
новый период....добрался я до литья....точнее не добрался а подобрался....
пока напишу без вопросов, просто отчет маленькай.....
конечно достижения-успехи мои не для Мастеров серьезных...я для новичков,да самоучек с маленьких городов и сел державы нашей....и не нашей :blush2:  пишу.
Рукопашку не сказать освоил, но попробовал. колечко(ки) из 10-15 деталек поспаивал. цепочки всякие(да что там скромничать?) любую сделаю. Тока время поболя чем у опытных мастеров уходит. Закрепку....
Всё получается...тока мастерство оттачивай :bash: .....
вот к литью и подобрался.
Всё конечно по домашнему (помним что я один, самоучка, не для денег..для души :) )....
БЛАГОдарю всех добрых людей-форумчан за поддержку и советы.
итак :
собираю литейку. покупать? нееее... :no: перелопатил массу инфы. выбор ВАкуум.

это часть процесса...
заказал насос.китаец 60л/м + 20л.   сделал вибростолик.
печурку собрал, пока без потрахов (заказал электронику на Али...жду)
тоже часть процесса сборки yes
еще ничего не опробывал в деле.
Командировка  :cool: , далеко я от своего сарайки....
Читаю темы по воску.   Оч жаль что СержиоСе исчез  :blow: .....Димку тож прочитал. Лоуренс Каленберг прочитал. Купил Воска. ....скажим так ...шкарябаю....стронга 204 на Али заказал ...жду.
Микроскоп мечтаю...ломая глазки или напрямую или через "увеличилку-лупу"от третей руки...
тоже получается....
Добирусь до дому, буду вопросы задавать...по формовке, резинкам (купил двухкомпонентную пенту710), прокалке опок, и конечно самому литью.
Поглядываю и почитываю CNC темки. Чуть в порыве не заказал станок китайский да с 4й осью :crazy: .под воск..
понял!!!,рано ешо.


вот как то так!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
в продолжение пред.дискусии. 209 флюс так и не взял. Технофлюкс насоветовал продавец(его типа все берут) желтый жидкий литровый иностранный. замок коробочку тока с ним паял...на разрыв не проверить.... :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ВалерСергеич,
Технофлюкс- нормальный флюс. Работает хорошо, что по золоту, что по серебру.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Раньше был нормальный, а сейчас купил, показался жидким каким-то. Перешел на fluoron.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я попробовал 209, очень понравился. Да и с ним более удобно работать. Наверно многие так делают, но я дошел своим путем что 209 можно паять без предварительного  забуривания... Нагрею титановую палочку, в порошок опускаю, потом оплавляю порошок и к нему прилепляю партиночку припоя. Нагреваю место пайки, подношу палочку и флюс плавясь стекает на место пайки и потом припой, растекаемость супер. С бурой сложнее и её пучит.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
Если не будешь всё изделие офлюсовывать, то потом проблемки вылезут. При чём на финальном этапе полировки. Хотя..... Это только к драгметаллам относится. Мельхиору с нейзильбером, наверное пофигу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ремесленник,
Я понял по мельхиору.. пофик ему вроде. А про серебро и золото знаю, особенно серебро нужно забуривать.
Изменено: SlaffPro - 04.02.2018 14:52:04
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Я понял по мельхиору.. пофик ему вроде. А про серебро и золото знаю, особенно серебро нужно забуривать
Ну не совсем пофиг. Если перед пайкой, забуривать все изделие - его легче будет чистить.
Своими словами: если изделие полностью пробурено, то после пайки и лимонки, изделие остается чистым, "грязными" остаются места которые находятся в близости к пайке. А если не пробуривать то все изделие будет покрыто черным налетом - "нагар". Который надо будет отбеливать. Но это если не перегревать изделие, а если идет перегрев, то и флюс не поможет.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2017

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
По старинке уже не хайп?))( борная, бура и вода?)
13 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13