https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
Как Василь Иваныч и Петька мелкохудожественному делу наровились , для новичков в ювелирном деле на личном опыте советы
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
БытьДобру!
Всем Мастерам и Немастерам Здравия желаю!
Нову тему открываю.  Она приемник темы "Как мое рабочее место организовалось". Там Зачаток  показан как все началось.
Тут как продолжилось... ВСЕ ПРОСТО...  angel  
Это повествование ведет Петька, ординарец Василь Ваныча, которого искуству мелкому в Ниверситеты отправили учица ....  
Так и вот!
......
 Антиресно мне все, особливо то, что не получилось а с первого разу!!!   Зараза.
.....да буде все по порядку......
P.S. решают, какой картошкой китайску опоку давить?!?  :bb:
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 19.05.2017 19:48:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Olaf, немного оффтопа.... Олег Николаич !!! оч приятно что помним о чем речь шла ... :)
пока лежит нетронут.
Думаю в командировке очередной... появится время. я там с резьбой заморачиваться буду ...
как "SergioSe"делал когда-то. (уже попробовал , но неудачно...реальный метчик слишком "длинный" на конце.) думаю просто болтик с резьбой нагревать и им делать типа предподготовку. верхнего подвижного "щеколда"  :asdf: ...резьбы по воску...
Я типа не тороплюсь....накоплю как раз восковок, и потом вновь литьевые заморочки. помню о бо всем ...отпишусь коль будем живы.

а пока военка.... :cool:  просто кайфую от жизни...
отдыхаю после очередного прыжка с парашютом. wacko теперь вот спина болит

P.S. я уже отливался до этого пару раз...
тока без фото. мелочевку. что в воске когда либо сготовил..
. с разными удачами-неудачами.
орлик-башка; ваще классный получился...Но все типа под контролем. Я ж писал, что все у меня всегда выходит. ( не бахвальство). переплавленно в "ГЕНУ"....
Если подпишут учебный отпуск, то будут новые "металлоизлияния"..
Как то так.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
отдыхаю после очередного прыжка с парашютом. теперь вот спина болит
Так тыб раскрыл парашют то. И приземление чутка комфортней  и спина болеть не будет. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Всем зрасте.

Спрошу в теме, чтоб новых не плодить.
Нужно нарезать резьбу. В воске, но вопрос актуален и для металла.
Отверстие  диаметр 3мм, глубина 5 мм.


отверстие не сквозное (есть типа дно) и метчик заостреный не доходит до конца.
в итоге два оборота и стоп. :asdf:
попробовал болтик разогретый вкрутить - выкрутить, не оч получилось...
у меня два мысли есть: сточить- затупить метчик ??? или отверстие сквозное нарезать и дно потом востановить-наплавить (только для воска)


Подскажите как луче сделать.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Сквозное нарезать, дно восстановить.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Подскажите как луче сделать.
Луче надфилем нарезать на винте пару продольных канавок, превратив его таким образом в подобие метчика и резать им.

Ну а для металла, стачивать метчик.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
а пока военка.... просто кайфую от жизни
:)  Ты ЧВКшник?
Просто есть знакомые, ну совсем не рукодельники :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
у меня два мысли есть: сточить- затупить метчик ??? или отверстие сквозное нарезать и дно потом востановить-наплавить (только для воска)

Ну почему только для воска? можно и в металле заглушку впаять. А метчики для таких случаев однозначно стачиваются почти до рабочей части и фаску небольшую сними. Причем, конечно, метчиков в нашем деле лучше иметь пару (1-2), в мягком металле универсальным легко сорвать гребень.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
ремесленник, нет не ЧВКшник (погуглил, понял что это такое) :) .


по контракту бригада спецназу. Остальное всё военная тайна..... :gun_bandana:


а рукодельничать всю жисть тянуло, а вот щас могу позволить покупать все для ювелирки.
Хобби такое дорогое.


хотя у меня больше тыщи потенциальных клиентов. Ребята любят массивные цепи и иже с ними!
у одного есть цепа на 150 гр., а другому просто жизненно необходимо переплюнуть его и 200гр. заиметь.
Многие узнавая что  "ювелирничаю", просят сделать цепочку браслетик.....пока набиваю базу клиентов :trubka:
за деньги ничего не делал. да и не оформлен я, ни именника ни пробу поставить...
на пенсию пойду ...будет чем заняться.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ВалерСергеич,
Делать бесплатно, долго не протянешь. Сам ведь понял, что очень дорогое увлечение.
А потихоньку, не борзея, можно и без документов и регистрации рукодельничать. Даже за денежку. Строгость наших законов, с лихвой компенсируется, необязательностью их исполнения. :biggrin2:  Ну а нам и на руку. Я десять лет, просто как хобби, ювелирничал. И денежку брал. И все были довольны. Доход в семью был с моей работы в электросетях. А с ювелирки, почти полностью на ювелирку-же и уходил.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
делал делал в воске, пытался резинить, при резке и выемке модельки ломались (до невосстановления). А результат восковки с резинки не устраивал...



на третий раз... решил сразу лить.
Что получилось, то получилось :blush2: Познакомился с порами,(плавил в чашке бензиновой горелкой) хоть и мешал березовой палочкой :biggrin: . Что-то получилось, что-то нет.. Самое главное опыта чутка набрался


кривенько конечно, а мне нравится..... особливо в живую.

тяжёлый и блястящий...буду сам носить!
P.S.
Светочь в воске четко входил в рамку, а в металле не полез. чутка подточил и после полировки все встало на свои места.
Как то так.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Для первого раза, довольно круто   :hi:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ВалерСергеич,
thumbup2
Нормально так.
А нафига восковку резинил? Отлил в серебре, и уже потом зарезинил. Ежели конечно тиражировать собрался.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Благодарствую за отзывы.  
Резинил не для тиража, а из опосения неудачной отливки. Ну и для практики.
Было жарко и резинка первый раз схватилась и форму не залила. Эт так первую восковку запортил.
Подержал чуть в холоильнике и массу и затвердитель. Получилось. Покрошил вторую модельку при резке и выемке. Сделал третью....(рисую и режу без набросков, сразу от руки)
Решил уже лить и если захочу уже резинить.
Отливался в пятый раз (мандраж до сих пор присутствует)  :crazy:  
Все чаще подумываю о приобретении микроскопа. С ним было бы все поровней-почетче.
Изменено: ВалерСергеич - 23.08.2018 11:42:47
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
ВалерСергеич,
А как же без микроскопа? Обязательно нужен.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Получилось. Покрошил вторую модельку при резке и выемке. Сделал третью....
А зачем третью? Если есть резинка, так можно было воск туда залить и отливать...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
trubotchist, так ведь и резинка не удалась. Моделька для меня сложная. Третье фото выше это уже литейный воск. Раз десять (Шприцом заливал меняя температуру) а края-грани все закругленные получались. Результат не устраивал.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Шприцом никогда не пользовался, только инжектором.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Всем Здравия.

Задам вопрос по литью.
Заказывал восковки в "тамгдеих.нет",    колечки, отливался  два раза  - оба неудачно.
Форммасса  -голдстар КВ. (покупал на развес 2кг. храню в пластиковых банках гербалайфа, а банки в деревянном ящике )


Замешивал  100/40, вакумировал отдельно, потом в опоке. 8 мин. на всё.
через час пароварка на 20 мин.(типа печку от воска берегу), потом печь на 9 часов. 160/250/700/550
плавлю бенз.горелкой в "чашке", с бурой, мешаю березовой палочкой.


лил 1 раз без пламени над горловиной, 1 раз с ним.
Вот результат evil_3  непролив



это еще самый "лучший" результат. Были и только с литничками плюс немного шинки кольца от центрального стоячка...и всё :cry:
подскажите что делать? на что в перву очередь внимание обратить.?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
А лили как?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
А что за металл?
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
https://www.traditionrolex.com/13