https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 >
Как Василь Иваныч и Петька мелкохудожественному делу наровились , для новичков в ювелирном деле на личном опыте советы
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
БытьДобру!
Всем Мастерам и Немастерам Здравия желаю!
Нову тему открываю.  Она приемник темы "Как мое рабочее место организовалось". Там Зачаток  показан как все началось.
Тут как продолжилось... ВСЕ ПРОСТО...  angel  
Это повествование ведет Петька, ординарец Василь Ваныча, которого искуству мелкому в Ниверситеты отправили учица ....  
Так и вот!
......
 Антиресно мне все, особливо то, что не получилось а с первого разу!!!   Зараза.
.....да буде все по порядку......
P.S. решают, какой картошкой китайску опоку давить?!?  :bb:
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 19.05.2017 19:48:17
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Доброго дня... недавно приобщился к ювелирному искусству.. заканчиваю курсы при заводике ювелирном, сижу курю эту тему, очень интересно и познавательно, ничего если я в уголке посижу покурю.. почитаю тут???
Вообще хочу заняться бижутерией, колечки сережки подвески... С женой занимаемся ювелирной смолой, вот решил что пора уже не просто смолу в изделии продавать, но и обрамлять её еще во что-то. Смотреться будет солиднее и дороже.

Вопрос новичка - в Сапфире продается Припой из серебра 750 пробы. Я пытаюсь понять он же ведь пробой меньше чем серебро, мне на курсах сказали что его применять к пайке серебра нельзя.
Это вот первый вопрос: так можно или нет  его применять по серебру? и второй: Паяю (учусь по крайней мере) латунь, бронзу может какие более дешевые припои возможно применять для пайки латуни? Пайка будет и толстых шин к основе, и филиграни на саму основу.

По поводу латуни, всё еще впереди, я как усвоил из обучения, пока я физ. лицо, я не имею права продавать серебряные изделия весом свыше 3 грамма, а значит пока мне не светит продажа колец и сережек полностью из серебра.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Припой из серебра 750 пробы. Я пытаюсь понять он же ведь пробой меньше чем серебро, мне на курсах сказали что его применять к пайке серебра нельзя.
Хорошие курсы!  :biggrin2:  Серебро можно паять любым серебряным припоем не ниже 650 пробы.
Изменено: Dagmen - 04.10.2017 11:01:44
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
ничего если я в уголке посижу покурю
Хватит перекуры устраивать  :)  

Цитата
Припой из серебра 750 пробы. Я пытаюсь понять он же ведь пробой меньше чем серебро, мне на курсах сказали что его применять к пайке серебра нельзя.
Что за припой, что за серебро, ПОЧЕМУ нельзя?

Цитата
может какие более дешевые припои возможно применять для пайки латуни?
Самые дешёвые - оловянно свинцовые.
Но если вы собираетесь заниматься ювелирным делом, то читайте про ПСРы с низким содержанием серебра.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

                                                                                        Самые дешёвые - оловянно свинцовые.
Но если вы собираетесь заниматься ювелирным делом, то читайте про ПСРы с низким содержанием серебра.

Цитата

Цитата
(SlaffPro 04.10.2017 10:22:23) ничего если я в уголке посижу покурю
Хватит перекуры устраивать
Цитата
(SlaffPro 04.10.2017 10:22:23) Припой из серебра 750 пробы. Я пытаюсь понять он же ведь пробой меньше чем серебро, мне на курсах сказали что его применять к пайке серебра нельзя.
Что за припой, что за серебро, ПОЧЕМУ нельзя?
Цитата
(SlaffPro 04.10.2017 10:22:23) может какие более дешевые припои возможно применять для пайки латуни?
Самые дешёвые - оловянно свинцовые.
Но если вы собираетесь заниматься ювелирным делом, то читайте про ПСРы с низким содержанием серебра.                                                                              
Сказал учитель типа понижать пробу нельзя... Только не знаю каким сейчас припоем паяю у них... нужно поинтересоваться! какая то хрень по моему.

припой: http://www.sapphire.ru/vcd-440-1-23153/goodsinfo.html



По поводу ПОС-61.. ПОС-40 и подобных, они не подходят по цвету! только желтые нужны, для латуни.

С увелиркой, надеюсь я буду долго дружить, но пока начну с не драгоценных металлов. :biggrin:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SlaffPro,
Вы спросили про дешёвые, я упомянул ПОС. Но это не для ювелирки.
Латунь паять ПСР 15; ПСР 25. Этими я пользуюсь. Плюс теми что сам варю.
Учитель вас учил варить припой?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

Учитель вас учил варить припой?                                                                            
Нет, припой не варили, вот что ему нужно будет сказать чтобы показал. Они покупают какой то припой.
Просто как серебро получается из чистоты с медью смотрел и не раз, и сам плавил... А вот припои они не делают, по моему закупают. Хорошо что сколько месяцев учился, учился на драг металлах, в основном на серебре, сейчас на золоте тренируюсь... Но не привыкну к этому долбанному учету драгметаллов.

Быстренько снимем гипс, выпоторошим его и полный порядок, всё по правильному - Опись, прОтокол, сдал-принял, отпечатки пальцев (с). :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
нашол на просторах все таки фото прям точ того что хотел.

здесь как раз болтик. и возможно затягивая резьбу конусы чуть клинятся в проушинах концевичков (типа патрон в станке)
Вот.... у меня тока панцирная. 2*4,5ригель , 925 серебро. 53 см 63гр. без обточки.
на себя делаю (голова большая) одеваться через верх не будет.
"Поетому тока закрутка хачу."
А стопорить за идею -  :Lighten:  стопор дульника у калаша. (мы не ищем легких путей)
Изменено: ВалерСергеич - 04.10.2017 14:15:43
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Посмотрел сейчас ссылку по серебрянному припою в Сапфире.
Счастливым обладателем 10 грамм серебрянного припоя может стать только владелец полного пакета бумаг на производство ювелирных изделий. Неужели люди, способные изготовлять ювелирные изделия не смогут сварить себе кусочек серебрянного припоя.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата
  Посмотрел сейчас ссылку по серебрянному припою в Сапфире.
Счастливым обладателем 10 грамм серебрянного припоя может стать только владелец полного пакета бумаг на производство ювелирных изделий.                                                                      
Да, я тоже был удивлен!

А на припои ПСР-15 и 25 тоже нужен пакет бумаг.. ИП и прочее? если нет, где его можно купить (пару тонн например, а то вдруг на колечко не хватит :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: ) пару сотен грамм, даже килограмма много для начала.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
Цитата
Цитата
Нет, припой не варили
IMHO. Припой проще и лучше "варить" всё-таки самому...
Рекомендую посмотреть Марченкова В.И. (у меня второе издание) стр 81.
Для пайки серебра (925-960) и нейзильберга использую №18. ("белый" цвет)
Для пайки латуни использую №25 ("золотистый"/"желтый" цвет).
Считаю в малых объёмах это вполне целесообразным. (я про пайку "неблагородных" металлов "благородными" припоями ... с низкой температурой плавления.... гемороя намного меньше.)
В своё время пытался паять латунь именно "латунными" припоями - не получилось нормально. Гистерезис мал для меня оказался :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Svetly,
А вы пользовались тем припоем что они продают ?

SlaffPro,
На директлоте часто бывает
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
тоже сторонник самоварных припоев..... а тот что в сапфире... так это классика... на 1гр латуни 3 гр...серебра  вполне себе припойчик  для серебра.......надо мягкий так 1 к 2......... тугой ......текучий 1гр латуни ... 1 гр меди и 6 гр серебра... типа пср 70 будет ... и текучесть отличная и туговат..... нравится... у меня склонность к более тугоплавким припоям.. и по золоту тоже....
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
amigosan,

Цитата
А вы пользовались тем припоем что они продают ?
У меня хватает навыков, что бы сварить его самому.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Цитата
у меня склонность к более тугоплавким припоям.. и по золоту тоже....                                                                              
от Ваших тугих припоев, концевики во время ремонта, не распаиваются, а разваливаются.
ох недавно зеленые лепестки от пластины отпаивал на серьгах, "мама родная, отец мой двоюродный."  спалил все.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
Цитата

тоже сторонник самоварных припоев..... а тот что в сапфире... так это классика... на 1гр латуни 3 гр...серебра вполне себе припойчик для серебра.......надо мягкий так 1 к 2......... тугой ......текучий 1гр латуни ... 1 гр меди и 6 гр серебра... типа пср 70 будет ... и текучесть отличная и туговат..... нравится... у меня склонность к более тугоплавким припоям.. и по золоту тоже....
Тоже стараюсь поять жёстким припоем,швы не заметны, обручалки можно тянуть чуть ли не на 3 размера без отжига а мягкий и пол размера не выдерживает..А делаю очень просто мешаю мягкий с металлом 1/1 а то и металла побольше(Au) я за жёсткий припой :)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я пока пользовался только очень "жидким", грею, он резко плавится и растекается вхлам... на курсах нам его отдали на растерзание, так как этим припоем почти не пользуются  сами работники.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
Добавь к этому жидкому припою, основного металла. И получится средний либо жосткий.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SlaffPro,
Курсы у вас какие то странные. :(
Не надо этот припой бадяжить, а то получится ещё один с неизвестными характеристиками, и так до бесконечности.
Лучше оставить его для многоступенчатых паек или для ремонта.
А паять учиться с приготовления самим стандартных припоев, которыми в дальнейшем и будешь пользоваться.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Не надо этот припой бадяжить, а то получится ещё один с неизвестными характеристиками,
:blush2:  Что, с серебрянными не прокатит? Я, если честно, так сам не делал с серебряными. С золотыми нормально получается. Когда паять надо а жосткий припой, как назло, кончился. А варить, сегодня, что-то совсем не охото.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Припой предназначен для своих целей.
Дали его вам что бы не перегревали металл.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
13 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13