https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 >
Как Василь Иваныч и Петька мелкохудожественному делу наровились , для новичков в ювелирном деле на личном опыте советы
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
БытьДобру!
Всем Мастерам и Немастерам Здравия желаю!
Нову тему открываю.  Она приемник темы "Как мое рабочее место организовалось". Там Зачаток  показан как все началось.
Тут как продолжилось... ВСЕ ПРОСТО...  angel  
Это повествование ведет Петька, ординарец Василь Ваныча, которого искуству мелкому в Ниверситеты отправили учица ....  
Так и вот!
......
 Антиресно мне все, особливо то, что не получилось а с первого разу!!!   Зараза.
.....да буде все по порядку......
P.S. решают, какой картошкой китайску опоку давить?!?  :bb:
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 19.05.2017 19:48:17
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата

                тоже сторонник самоварных припоев.....
Увлекательное это дело, самому припои варить.
Чтобы и в цвет попасть, и свойства нужные были.
А если речь про золото, так и пробе соответствовать.
Вроде все получается, а в последние годы много приятных моментов принесли эксперименты с индием и галлием.

Но есть одна загвоздка - пайка меди.
Не могу найти припой, который не выделялся бы цветом. Иди белый получается, или желтый.
Пробовал и фабричные припои с фосфором - все равно желтят...

Не сказать, что часто приходится медь паять, да и можно омеднить потом все изделие в отработанном отбеле, но все равно обидно (((
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
alexsar54,
Наверное и не найдёшь. Медь, самый красный металл из всего цветмета. Любые добавления к нему, будут его делать бледнее и желтее.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Но есть одна загвоздка - пайка меди.
Не могу найти припой, который не выделялся бы цветом. Иди белый получается, или желтый.
Пробовал и фабричные припои с фосфором - все равно желтят...
Не сказать, что часто приходится медь паять, да и можно омеднить потом все изделие в отработанном отбеле, но все равно обидно (((
Обидно. Согласен. Также хочу. Но до сих пор лучше меднофосфорного (для меди) так и не смог "сварить" (хотя прощё сейчас купить). А цвет зависит от температуры пайки (перегрев). Но "красного" так и не смог добиться...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Пробовал и фабричные припои с фосфором - все равно желтят...
они там наверное с серебром.... а просто фосфористую медь не пробовали? так то она серая а при хорошем прогреве ... потом не особо отличается.....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
фосфорные есть разные, пробовал Харрис, с завода выглядит серо-медным, а расплавляется и белеет.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
В какой-то момент несколько лет тому назад решил, что "Запад нам поможет" © и, не глядя на цену, заказал в США пастообразный припой для меди в тюбике.
Короче говоря, из всего перепробованного мною этот выделялся по цвету больше всего... а кроме того, противно дымил и вонял при пайке...  thumbdown
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Сергей Вальтман,
Не, не пробовал, проверим при случае...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
фосфорные есть разные, пробовал Харрис, с завода выглядит серо-медным, а расплавляется и белеет.
если припои какие то то не про них... просто фосфористая медь... серая ... хрупкая... но я ей паял теплообменники для газовых колонок... если прогреть пайку хорошенько .. то она медного становилась цвета... на сколько точно не помню.. но плюс в том ... что паяется без флюса... за счет фосфора.......
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,
а почему серая?
Я покупал прутки фосфористой меди (плоские), они по цвету не отличимы от обычной меди, вот только процентное содержание фосфора - не помню.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ame50,
наверное у вас припой... медь которую я видел всегда серая была и хрупкая как перекаленая сталь......ей и золото раскислять хорошо.   и серебро... http://russkijmetall.ru/fosforistaya-med-mf10/
бывает такими еще тонкими ленточками отлита... но не прокат ... не прокатывается вроде... и ей стальные там всякие нельзя паять.. только медяху...
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,
ну да, медный припой с фосфором, но без серебра.
Он стоил копейки.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Добавлю.
"Наш" ПМФ-7 или Harris 0
Нет там серебра...
Пока.
Олег.Дзержинского
ЗЫ. Не путать ПМФ-7 с 9.
http://svarkaipayka.ru/material/pripoj-dlya-payki/mednyih-trub.html
Изменено: Ancle Fedor - 14.10.2017 20:56:35
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Всем Здравия!
давно не писал. вот оживлю темку...
делаю (учусь делать) цепочку кардинал (двойной обратный бисмарк) серебро 925. Все делаю с чистоты. Припой на 10 гр. 999 , 3коп.  1,2 на 3,5ригель.  При протяжке некоторые звенья рвутся. (так вроде бывает говорят в роликах ютюба, типа некачественная пайка) специально догонял прям до грани перегрева. а всеравно разрыв будто отслоился от проволоки с одной из сторон от припоя четко по форме. т.е. сплавления не происходит.
Вопрос:   какой лучше припой, именно для цепочек с  серебра.   Кто какой делает?    покупные не предлагать.
Заварю сам. yes  Если можно на 10 гр. 999.

вот 3-х копеешным сделал. пока учусь. по книжкам, роликам и форумам. Но чаще на интуиции.

Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
пециально догонял прям до грани перегрева. а всеравно разрыв будто отслоился от проволоки с одной из сторон от припоя четко по форме. т.е. сплавления не происходит.
Флюс какой используете?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
ВалерСергеич,
18% меди и 12% цинка, соответственно 70% серебра (700 проба).
Например:
имеем 10 грамм серебра 999,9
(10х999,9):700=14,28
14,28х18%=2,57 - медь
14,28х12%=1,71 - цинк. Так как цинк металл легкоплавкий и любит выгорать, то прибавляем к этому числу ещё 7%: 1,71+7%=1,83 вот столько цинка нужно взять.
Серебро раскатываем в пластину, отжигаем, делаем кулёк и заворачиваем в него цинк.
Кладём этот кулёк в тигель, добавляем, медь, солим-перчим борной кислотой или бурой (по вкусу) и бодро, с позитивными мыслями плавим перемешивая кварцевой палочкой и отливаем в изложницу. Взвешиваем, сравниваем с расчётам, осмысливаем и откладываем информацию в мозг для выработки чуйки.
Припой должен получится марки ЗБС, хоть проволочный, хоть пластина для партинок.
И да, все металлы лучше использовать чистые.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Цитата

Вопрос: какой лучше припой, именно для цепочек с серебра. Кто какой делает? покупные не предлагать.
Заварю сам.
ВалерСергеич,

Попробуйте серебро с медью   70/30

Он крепче на разрыв.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
флюс: бура плюс дистиллированная вода.

сначало попробую безцинковый вариант. Цепка предпологает несколько нагревов, (Бисмарки потом-же спаивать друг с дружкой) будет подьедать.
70/30 ?? Почти 720й филигранный.
....пойду паять учиться....
Изменено: ВалерСергеич - 10.12.2017 14:58:30
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
ВалерСергеич,
флюс меняйте. Нужен 209.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
trubotchist,
Дима, а можно на ты? .....Хотя-бы вам ко мне.?
Флюса куплю попробую (как нибудь).....  
.... прям щас негде купить... читал много про него отзывов...иногда думаю,??? чего он там такого может делать.?


P.S. 70/30 ваще не пошол. но я сделал , что хотел.  :)  
кривенько, но эт в процессе!!!
Изменено: ВалерСергеич - 11.12.2017 18:29:10
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
ВалерСергеич,
можно и на ты. Бура или борная с бурой в качестве флюса на серебре дают именно такой дефект как ты описываешь, то есть припой не припаивается к мелаллу, а как бы натекает на него, создавая видимость нормальной пайки и легко отскакивает от металла при механическом воздействии. С флюсом ПВ209 такого нет.
13 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13