https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
Ювелирный опыт в картинках
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Добрый день! :) На этом форуме первая проба пера была не очень удачной-не по моей вине (и думаю многие уже в курсе). Вот сбежала от преследования к вам в раздел :grin: .Надеюсь никому не помешаю,а может,если повезет,и помогу.В тему можно зайти как в миниэнциклопедию ювелирных изделий.Авторы разные,как и стили,эпохи,сложность,но безусловно хотелось собрать нестандартный "набор".Не судите строго ни меня,ни тех,кто мною собран-вкусы у всех разные и хотелось бы корректности в комментариях(если будет желание прокомментировать),а также взаимного уважения :oops:.Если найдете время и возможность показать мне что-то личное или чей-то пример ювелирного мастерства-буду очень признательна,поскольку нельзя объять необъятное и знать все и обо всех талантах (собираю их по крупицам и рада открыть новое для себя).Очень расчитываю на ваше понимание...А в дополнение к предисловию нашла красивое стихотворение о мастерстве,думаю и по отношению к ювелирному таланту оно будет логично *rose*  
Прикосновение руки мастера

Она была такой невзрачной и простой,
Что, не желая тратить время зря на скрипку,
Взял в руки аукционист предмет пустой
И поднял вверх его с улыбкой.
- Что ж, господа, начнем торги! Кто больше даст
За эту рухлядь? Доллар? Два? Так мало?
Кто больше? Три? Три - раз! Три - два! Три...
Но тут из зала
Поднялся седовласый старичок,
И, пыль смахнув со скрипки осторожно,
Он подтянул ей струны, взял смычок
И заиграл мелодию набожно.
И хоть та музыка была проста,
Но так прекрасна и так вдохновенна,
Как песнь, которой Ангелы Христа
Рожденье славили по всей Вселенной.

Тут прервалась игра, и продавец
Спросил вдруг хриплым, приглушенным тоном:
- Что мы дадим за совершенство образца?
За сколько ей уйти с аукциона? -
Он поднял скрипку вместе со смычком.
- Тысячу долларов! Кто больше? Две! Так мало?
Три! Три - раз! Три - два! - И стукнул молотком.
- Три... продано!
И тут по залу пронесся смех и гром аплодисментов.
Но кто-то крикнул вдруг в недоуменье:
- Друзья мои, кто скажет мне из вас, Что подняло так цену инструмента?
Ответ последовал тот час:
- То мастера руки прикосновенье.

Как много тех, кто с Богом не в ладах,
Помятых жизнию греховной,
Толпой бездумной ценятся за так,
Словно та скрипка на аукционе!
Баланда на обед, стакан вина,
Картишки - и вот уж, гол, ободран,
Стоит он торгах, платя за все сполна -
И раз, и два.... и он почти что "продан".
Но тут приходит Мастер, и толпе,
Что раскрывает рты от изумленья,
Вовеки не постичь то чудо, что творит в душе
Божественной руки прикосновенье.

( Майра Б. Уэлш из книги "Куриный суп для души" Дж.Кэнфилда и М.В.Хансена)
Один заказ уже сразу мне сделан,поэтому выполняю заявку Венгера-дя вас эпоха ар-нуво(времен Лалика и современная трактовка) :)                                                            







Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0









Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0



Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0


Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0


Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
А вот мне интересно, в чем же проявляется сила модерна,  интересно было бы его разложить по "косточкам".
Это пожалуй единственное направление не потерявшее в моих глазах привлекательности и магической силы, и волнует меня сейчас не менее чем 15 лет назад, когда я впервые с ним познакомился.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
В постоянном эксперименте, Совмещении разных стелистик и культурных эпох, выполненных в современных приёмах! Богатством используемых материалов!
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
А вот мне интересно, в чем же проявляется сила модерна,  интересно было бы его разложить по "косточкам".
........
Чем лично меня трогает данный стиль,так это разнообразием форм,используемыми материалами и их сочетаниями. Тут и флора с фауной и плавность линий и строгость-каждый найдет что-то для себя :) Особенно нравятся "сюжетные" работы с женскими образами-очень нежные и романтичные.В них можно увидеть и сказочных нимф и античность-погрузиться в любое состояние. А эмали,резьба по камню просто завораживают!И конечно ручная работа и неповторимость каждого изделия-это особенно ценно *klass*  http://www.jewelgator.com/old_new/yuvelirnyj-stil-art-nouveau.php это ссылка на небольшую статью о модерне :)
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0


Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
В постоянном эксперименте, Совмещении разных стелистик и культурных эпох, выполненных в современных приёмах! Богатством используемых материалов!
Абсолютно согласна :)            


Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Если данная тема интересна,могу еще дополнить иллюстрациями на предмет фауны и подборкой с любимым насекомым того времени-догадайтесь каким  :-D  (а из птиц особенно любили павлина и лебедя ;) )
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0



Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0



Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0



Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Сегодня периодически размышлял чем же так цепляет меня модерн.
Есть предположение.
Это необычной формы линии!
Они присутствую практически во всех вещах модерна, мебель, решетки.... Где не присутствуют там есть напоминание их характерной формы.
Линии вроде бы как растительного происхождения, но необычны для простых растений. Такое ощущение что растение выросло без света, в каком то подземелье или пещере находящейся в глубокой чаще леса. Понимаете к чему веду   ;)
То что менее доступно человеку а то и вообще недоступно он начинает додумывать сам и тут уже рождается сказка или сюрреальность которая стимулирует мозг на додумывание своей тайны. Этакая "Алиса в стране чудес".
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
......То что менее доступно человеку а то и вообще недоступно он начинает додумывать сам и тут уже рождается сказка или сюрреальность которая стимулирует мозг на додумывание своей тайны. Этакая "Алиса в стране чудес".
Да,человека всегда манят загадки-это у нас из детства :) Я даже помню,как сама очень давно что-то такое волшебное фантазировала (темный лес был обязательно,как же без него? :grin: ) Сказки наверное многие любили сочинять,а кто-то пошел дальше и воплотил их в работах. ;)...Жаль модерн просуществовал всего пару десятилетий,зато подпитку для вдохновения последующим поколениям оставил монументальную :)
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Раз уж разговор плавно пришел к сказкам и Алисе в том числе-вот последняя интерпритация.Хотя наверняка вы про нее знаете,но все же H.Stern и его сказка на ночь ;) - http://www.youtube.com/watch?v=Mx5HbI2voaU-это видеоверсия                                                                                      



Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0





(про модерн еще продолжу)
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Слушал как то немецкую волну, так европейские критики как то не очень жалуют оголивуженную "Алису". В принципе я и не хочу смотреть, как то последнее время американское кино не вызывает волнения, слишком предсказуемое.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
Слушал как то немецкую волну, так европейские критики как то не очень жалуют оголивуженную "Алису". В принципе я и не хочу смотреть, как то последнее время американское кино не вызывает волнения, слишком предсказуемое.
По секрету *tssss* -я тоже не смотрела,хотя ради Джона Депа посмотрю обязательно-обажаю этого кривляку :grin:
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13