https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
как быть если заказчику не понравилось изделие
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
здравствуйте уважаемые ювелиры.очень благодарен данному ресурсу и его обитателям за огромное количество полезной информации.почерпнул много нового и интересного.теперь собственно по теме.случилось впервые поэтому,собственно,и спрашиваю.
изготовил кольцо.заказчику понравилось,о чем он сам заявил когда забирал.спустя пять дней заказчик приходит и заявляет о том,что кольцо ему не нравится и его надо переделать вот так и так.на что я отвечаю ,что такие изменения равны изготовлению нового кольца (так оно и есть,не лукавлю) и если заказчик хочет то пожалуйста,но за отдельную плату.в итоге заказчик уходит недовольный со словами "мне кольцо не нравится я его носить не буду".
кольцо изготовлено полностью вручную по моему эскизу.согласования с заказчиком по кольцу были на стадии эскиза - понравилось.затем я выполнил черновую модель с проработкой некоторых деталей на вкус и выбор заказчика.заказчик так сказать "ткнул пальцем на то что нравится"(касаемо деталей).ну и собственно изготовление кольца.
вопрос мой в следующем:как вы обычно поступаете в таких ситуациях,как решаете подобные проблемы с заказчиками???
буду благодарен всем за ответы.с уважением
P.S если не в тот раздел написал, админы будьте добры перенесите,не сердчайте)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Цитата

Kostya, Я не обижаюсь - просто делаю выводы . Да и Вам не всё равно , как Вас называют - "ник" Вы написали "Костя" и с большой буквы - то есть обозначили как к Вам обращатся . Если бы было всё равно , могли бы написать "костюха" , например . Возраст писать не обязательно - культура общения как раз и подразумевает обращение на "Вы" не взирая на возраст , пол и прочие данные .
Будем надеятся что мы друг друга поняли
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Вчера ко мне пришла дама и говорит у меня серьги в ухе провисают серебряные над что то сделать.ну я в руки взял - бижутерия.сделал второй пропил на стойке чуть чуть маленькими плоскогубцами без насечки подогнул и все.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Вот спасибо-то , честное слово я не знал про такое -считаю идею удачной (+) и не важно что на неё претендуют другие . Блин ну уважил меня - у меня чёт рот аж не закрывается от радостной улыбки . Идеей доволен как дитя сиське Раньше подобное выполнял типа клипсового замка - быстро отказался а тут реально толк. Ухххх доволен .
Спасибо за добрые слова , если подсказка пригодится буду только рад . Сам не от  "хорошей жизни" эту петельку придумал - серьга по всем расчётам должна была отвисать  "мордой"  вниз и крючок получался очень коротким . Учитывая , что крючок был из 750* , то при такой длине он разогнулся бы после нескольких щелчков , а когда  поставил петлю и удлинил крючок всё стало на свои места и серьга висит как приклеенная к уху .  P.S. Но даже "большое спасибо" не отменяет ящик пива  :drinks: .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Georg.P,
Действительно, Работа-то подобная на ремонте весьма часто встречается. И этот вариант с петлёй, очень может выручить. Я тоже, про такую переделку швензы впервые услышал.
  :biggrin2:  Так-что с меня тоже магарыч.   :drinks:  И мне, в отличии от многих коллег, немного можно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
ремесленник, На счёт ящика пива это шутка - я вообще не употребляю , так что "спасибо" будет достаточно . С ув .
Пользователь
Регистрация: 27.05.2014
Откуда: махачкала

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 3
Цитата

Ремесленник как всегда прав. И я так делаю - переделываю. Но если клиент йобнутый, то не переделываю принципиально. Бывает вызывают милицию(у нас клиенты разбалованы), ну что же, хожу объяснятся. Как правило в милиции у нас служат нормальные люди и всё правильно понимают - ху из ху. Бывает такие клиенты приходят повторно уже с извинениями, в этом случае говорю им: извините, ничем вам помочь не сможем.
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Цитата
Сам не от"хорошей жизни" эту петельку придумал
этой "петле" на швензе уж лет 50 как .. :)  придумал он )))))
Изменено: starmos - 20.02.2015 14:09:14
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
этой "петле" на швензе уж лет 50 как .. придумал он )))))
starmos, Может быть ей даже не 50 , а 250 лет - ну и что с того ? Я совершенно не претендую на первенство - даже написал на соседнем форуме для особо въедливых , что моё  "новое" это , возможно , чьё то забытое  "старое" . Эту петельку я действительно придумал сам - если кто то сомневается - мне всё равно . Кстати , я  также не собираюсь оформлять  патент и не прячу  "под подушку"  эту идею - наоборот показал её здесь в надежде , что кому то будет полезно , а не для того что бы продемонстрировать собственную сообразительность или получить значок  "Почётный Первооткрыватель" . Поэтому надеюсь ничьи права и честолюбие не пострадают .    P.S.  Правильно сказала старуха Шапокляк : " Кто людям помогает ...."
Изменено: Georg.P - 20.02.2015 18:04:22
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
P.S.Правильно сказала старуха Шапокляк : " Кто людям помогает ...."
не-не , помог точно , меня этот вопрос с кувырканием серьги уже давно кукушку проел = лет 15 точно , благо не каждый день  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
по поводу увыркания 100%.всякую модную бижутерию по пол кило серьга носят,потом юв. серьги болтаются :brows:
петелька отличная идея!
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Принцип использования петли тот же..Модернизировал только немного
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Да .. камни стали крупнее , изделия тяжелее, сейчас каждые вторые серьги приходится корректировать размер замка.  Раньше такой проблемы почти не было или уши были покрепче .  пружинная петелька , хорошее решение .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
starmos, Хорошая работа , респект . Но едва ли такую короткую петлю можно отогнуть , что бы она реально "работала" - очень короткая и жёсткая - желательно ведь , что бы и пружинила немного . Кстати , мой вариант петли может подогнать под свой размер , в случае необходимости , даже сам заказчик - петля длинная и гибкая . А вообще то мне кажется , что при такой компоновке , как на Ваших серьгах , эта  петля не нужна - наличие шарнира это практически гарантия , что низ будет висеть правильно .        P.S.    Раньше видел Ваш альбом - много красивых работ , приятно удивил дизайн , так не похожий на весь постсоветский хлам , которым завалены просторы СНГ . Возрождаете арт-деко ?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
. Кстати , мой вариант петли может подогнать под свой размер , в случае необходимости , даже сам заказчик - петля длинная и гибкая .
согласен. И вот что ещё подумалось - а заказчице удобно расстёгивать швензу с такой петлёй ??? + повальная мода на когти\маникюр  у наших дам сейчас  :) , когда выполняю ремонт на серьгах то или стойка отогнута в верх или трещина в пазе стойки или скромнее когда швенза согнулась в месте отверстия для стойки, бывает паз в стойке вытерся углом упора ( тут мы подтачиваем все, но не в этом суть). После выполнения ремонта сначала сам показываю щелчёк заказчицам а потом прошу их расстегнуть\застегнуть при мне и тут  :bb:  пипец - кто во что горазд = у кого копыта мешают а у кого отсутствие "мозгов на глушняк - ващЭ нет" и начинают пытаться вырвать не поддевая стойку чуть к верху Но и мы знаем чтоб поддеть стойку к верху то нужно упереться с верху в швензу . Вопрос, кто-то наблюдал на предмет как дамам с удобством при  расстегивании с такой петлёй ( упираться в швензу не удобно наверно )???
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Раньше видел Ваш альбом - много красивых работ , приятно удивил дизайн , так не похожий на весь постсоветский хлам , которым завалены просторы СНГ .
Тоже согласен . Даже как-то мысля промелькнула : - А откуда у коллеги такая информация рождается на подобный дизайн ? "
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Проблем с использованием не было..работает в одной оси
Изменено: starmos - 22.02.2015 10:06:46
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Цитата

Цитата
(Georg.P 21.02.2015 22:12:30) Раньше видел Ваш альбом - много красивых работ , приятно удивил дизайн , так не похожий на весь постсоветский хлам , которым завалены просторы СНГ .
Тоже согласен . Даже как-то мысля промелькнула : - А откуда у коллеги такая информация рождается на подобный дизайн ? "
Ну вы парни странные..Откуда ? )))) Из башки конечно ! ))) Ну и плюсом накопленная за прожитую жизнь, инфа..
Изменено: starmos - 22.02.2015 10:12:38
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
А откуда у коллеги такая информация рождается на подобный дизайн ? "
tof71, Эта информация может появится у любого , кто наберёт в поисковике слово  "ювелирное искусство арт деко" . А "родился подобный дизайн " на выставке в Париже в 1925 году , как бы в противовес слегка набившему оскомину модерну . Ещё один пример , когда "новое" - это хорошо забытое "старое" . С ув .   P.S. Хотя справедливости ради стоит сказать , не всё у коллеги собрано в упомянутом стиле - есть вещи с элементами "модерна" и других .
Изменено: Georg.P - 22.02.2015 13:53:08
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Ну вы парни странные..Откуда ? )))) Из башки конечно ! ))

Цитата
. А "родился подобный дизайн " на выставке в Париже в 1925 году
Фик его знает когда и что родилось но это когда увидел впервые на этом форуме ( кажись в рукопашке) то в голове пролете CARTIER - ан нет"с ,наши шпарят   :)   ну а если кто-то попытается выдвинуть версию "Мол передрал у них" - ну тогда пусть тоже кто-то попробует передрать - если конечно заказ найдёт такой   :brows:   \\\ найти на такое заказ тоже умение надобно \\\\
Цитата
Ну и плюсом накопленная за прожитую жизнь, инфа..
кто-бы спорил и сомневался что опыт на лицо = не многие из нас так мастерят как Вы. Рыбки - ШИК !!! и остальное ШИК
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Ну и плюсом накопленная за прожитую жизнь, инфа..
ну а эта работа - да*с торкает  thumbup2
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13