https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
как быть если заказчику не понравилось изделие
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
здравствуйте уважаемые ювелиры.очень благодарен данному ресурсу и его обитателям за огромное количество полезной информации.почерпнул много нового и интересного.теперь собственно по теме.случилось впервые поэтому,собственно,и спрашиваю.
изготовил кольцо.заказчику понравилось,о чем он сам заявил когда забирал.спустя пять дней заказчик приходит и заявляет о том,что кольцо ему не нравится и его надо переделать вот так и так.на что я отвечаю ,что такие изменения равны изготовлению нового кольца (так оно и есть,не лукавлю) и если заказчик хочет то пожалуйста,но за отдельную плату.в итоге заказчик уходит недовольный со словами "мне кольцо не нравится я его носить не буду".
кольцо изготовлено полностью вручную по моему эскизу.согласования с заказчиком по кольцу были на стадии эскиза - понравилось.затем я выполнил черновую модель с проработкой некоторых деталей на вкус и выбор заказчика.заказчик так сказать "ткнул пальцем на то что нравится"(касаемо деталей).ну и собственно изготовление кольца.
вопрос мой в следующем:как вы обычно поступаете в таких ситуациях,как решаете подобные проблемы с заказчиками???
буду благодарен всем за ответы.с уважением
P.S если не в тот раздел написал, админы будьте добры перенесите,не сердчайте)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
запаял чётко и стойку и швензу ,с "губастым бугорком" :biggrin2:  припой протёк в нутро металла - чуть взмок пока стойку прогрел  :brows:
RIMG3077.JPG (0.77 МБ) [ Скачать ]
RIMG3079.JPG (0.78 МБ) [ Скачать ]
RIMG3080.JPG (0.77 МБ) [ Скачать ]
RIMG3081.JPG (0.75 МБ) [ Скачать ]
RIMG3082.JPG (0.77 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
чуть пояснений - при пайке стойки использовал микроскоп дабы быть уверенным что припой протёк в стойку т.к стойка из пасты торчала очень мало - наверно торчёкбыл 3мм или меньше и +отражение иглы пламени = ни фига не видно - прогрелась стойка до красна или нет а ведь надо ещё и убедиться что и припой "влился в стойку" и камень не нагреть. Это пояснение ктому что как важно иметь микроскоп с фокусным рабочим расстоянием от 150мм .
В Лимонку серьги полностью не погружал., грел отбел и пинцетом придерживая окунал только часть швензы и стойку = камни жёлтые в отбеле не были. Ну и итог как пролил припой в металл.
На фоне дырокол для швенз - дырку правил после пайки .
RIMG3084.JPG (0.68 МБ) [ Скачать ]
RIMG3087.JPG (0.77 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
В  итоге потратил часа полтора ( да риск был !) и на риск пошёл не ради денег !!!!!, стойки укоротил и швензу пропаял.Камни сохранил в целостности а заказчицу тем более. Она предлагала наначку типа шоколада и денег , я ей неа ! - типа сервис от производителя халявный ( а у самого ещё поджилки тряслись от напряга) , она мне - тогда давай вина куплю и тут я ей  yes  и вместе выпьем !!! = ууууухххх миленькая застеснялась  :blush2:  и улыбка. Мораль = НЕ путайте секс с работой а то и заказчицу можно потерять и вместе с ней и прибыль !!! -вместе поулыбались и отложили на потом веселье но тышШшу всё-же сунула в мой карман. Деньги конечно хорошо но то что сумел сохранить клиента = важнее и верю что пройдёт хоть год, хоть два но она вернётся ко мне и подруг подтянет.
Арсен - дружище , твой случай как и у многих из нас от случая !!! и решать тебе как поступить. Можно переделать и получить клиента постоянного и добрые слухи о тебе а можно нарваться на заведомо "не удобного" заказчика(цу) и переделать на халяву за свой счёт = ПОСТУПАЙ ПО СИТУАЦИИ  :trubka:
RIMG3088.JPG (0.77 МБ) [ Скачать ]
RIMG3090.JPG (0.76 МБ) [ Скачать ]
RIMG3091.JPG (0.76 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
_arsen_,
ой ! свой случай описал а с точки зрения закона забыл  :( . Арсен , при условии правильности заполнения квитанции БО-10 и заполнения гарантийного талона при выдаче изделия есть наверно один момент когда заказчик может вернуть вам изделие . Статью не помню ( статья в ук о защите прав потребителя есть к ювелирным изделиям) основанием для возврата может служить не соблюдение тобой ОСТ 117-3-002-95 .То-есть на изделии риски явные и следы от инструмента , цепляются крапана, шатаются вставки и подобное = почитай ОСТ и будешь понимать что может предъявить тебе потребитель и только в суде . Не все косяки и мнимый брак в изделиях предъявляемый потребителем на деле является браком и об этом пишется в ОСТе = не все риски являются рисками и следами от инструмента.  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
tof71
спасибо большое за подробный ответ с фото.я так понимаю 3087 там приспособа для прямоугольных отверстий?хочу такую)защитной пастой тож такой пользуюсь.
безусловно в такой ситуации как ваша вопросов не возникает,переделываем!вобще всем клиентам после изготовления говорю,что если в будущем порвется,станет мало,наступите,растяните,затрете сильно,даже просто помыть - приносите сделаю бесплатно!т.с. "сопровождение изделия".
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
tof71, Зачем такие сложности и неоправданный риск ? А если бы камушки лопнули или крючок оплавился бы ? Крючок ведь нельзя делать совсем коротким - он просто пружинить перестанет , вернее будет очень жёстким . В таких случаях ничего паять и рисковать камнями не надо - всё гораздо проще . Идею дарю Вам бесплатно : петля из проволоки 0,7-0,8 мм вокруг верхушки швензы - крючок может быть хоть 8 мм длиной , он работает как застёжка , а прижимает к уху проволочная петля .
Изменено: Georg.P - 18.02.2015 22:45:31
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Да кстати, жорик прав
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Georg.P,
thumbup2
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата

Да кстати, жорик прав
Kostya, Уважаемый , для Вас я Георгий и писать лучше с большой буквы .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Black Diamond, Спасибо , но разве ты их раньше не видел ? Я их на соседнем форуме выкладывал . С ув .
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Прости, Георгий :biggrin2:  и с тебя корона слетит... Проще надо быть, тем более с коллегами...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
tof71,
А почему нельзя было просто обрезать стойку и подогнуть швензу?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Georg.P,
Эффективно и элегантно!
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Вячеслав, можно было по всякому, но чел проложил свой путь. И у него вышло! Хотя я бы все ж таки лучше вы крепил даже если пришлось раскурочить. Камешки то потом негде брать
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Прости, Георгий и с тебя корона слетит... Проще надо быть, тем более с коллегами...
Kostya, Нет , корона не слетит , у меня её нет . А вот уважение к старшим надо иметь и обращатся к мало знакомому человеку соответсвующе - Вы же не в  "личку"  пишете . Как и с кем  "надо быть"  я решу сам - со многими я действительно "проще" .
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Kostya,
Да, согласен. Получилось запаять - отлично. Но зачем? Чего то не догоняю. Просто сам через день решаю такие вопросы.
Трещина в швензе - понятно пайка.
Изменено: Вячеслав С. - 18.02.2015 23:41:36
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Георгий, я вообще то уважаю Вас как мастера, и работу отличные, и советы прекрасные, но раз вы так обидчивы, напишите в подписи под профилем Ваш возраст. Так как в интернете обычно все на ты, это будет честно! Мне как бы всеравно -на ты меня или на Вы, называют, главное что б человек с добром обращался, как я например написал не для обиды назвав Вас жориком.Так что спрячем зубы-нам есть кому их показывать!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Kostya, Я не обижаюсь - просто делаю выводы . Да и Вам не всё равно , как Вас называют - "ник" Вы написали "Костя" и с большой буквы - то есть обозначили как к Вам обращатся . Если бы было всё равно , могли бы написать "костюха" , например . Возраст писать не обязательно - культура общения как раз и подразумевает обращение на "Вы" не взирая на возраст , пол и прочие данные .
Изменено: Georg.P - 19.02.2015 00:34:29
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Идею дарю Вам бесплатно : петля из проволоки 0,7-0,8 мм вокруг верхушки швензы - крючок может быть хоть 8 мм длиной , он работает как застёжка , а прижимает к уху проволочная петля .
Вот спасибо-то , честное слово я не знал про такое -считаю идею удачной (+) и не важно что на неё претендуют другие . Блин ну уважил меня - у меня чёт рот аж не закрывается от радостной улыбки . Идеей доволен как дитя сиське   :biggrin:   Раньше подобное выполнял типа клипсового замка - быстро отказался а тут реально толк. Ухххх доволен   thumbup2  .
Цитата
Крючок ведь нельзя делать совсем коротким - он просто пружинить перестанет , вернее будет очень жёстким
собственно так и получилось = жесткий. После пайки молоточком постучал, нагортовал , паз выполнил не глубокий но надёжно . Швензой долго щёлкал подгиная\отгиная на мягкость щелчка. Девочка прежде чем в ухо вставила - я её попросил попробовать эту жесткость = сказала жестковато и ещё чутка расслаблял щелчок . Блин у неё ещё когти больше чем у медведя - пальцы как вывернула чтоб расстегнуть= аж мурашки. С её когтями по деревьям лазить ок или картоху в армии в наряде по столовой чистить без ножа можно  :brows:  
Про риск -соглашаюсь что он реально был ( варианты выхода если-б лопнули её стекляшки я предусмотрел прежде чем рискнул)


Цитата
Black Diamond, Спасибо , но разве ты их раньше не видел ? Я их на соседнем форуме выкладывал . С ув .
если про тот форум который нам пытались изначально прогнать типа он популярнее - НЕА ! не видел и там был раз 5-7 , скучно показалось,, тут роднее и я узнал о таком крючке только что   :)  

Цитата
А почему нельзя было просто обрезать стойку и подогнуть швензу?
тогда на стойке не осталось-бы торчка через швензу с обратки чтоб она смогла растегнуть \\\ коротковато было-бы\\ вообщем счёл свои силы и знания\опыт достаточными перед ремонтом и поступил так - этим моментом конечно не горжусь а показал Арсену что лично могу пойти на риск если заказчик того стоит. Для многих из нас такой ремонт = обычное дело.
Цитата
Камешки то потом негде брать
не горжусь но ей-именно я-бы свои другие подарил-бы на выбор из имеющихся (там ведь не бирлики) а если потребовалось-бы то и купил-бы или корешь загранил-бы что-то подобное за оплату с моего кармана = задача была удержать заказчицу и я её удержал ( дык она ещё и вином грозилась испугать при совместном распитии   :brows:  . Не знает она пока что уже 9 лет ни капли в рот спиртного = не умею   :trubka:  а мысль мероприятия голову не покидает= ух симпотяга она   :blushing:  И ваАаще женская красота иногда портит мужиков наверно  evil_3

Цитата
бесплатно!т.с. "сопровождение изделия".
какое правильное выражение - приму в свой словарный запас , спасибо за подсказочку (+)
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Georg.P,

Видел))просто я такие не делал....проносило меня с размерами и своих фото нет.  
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13