https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
как быть если заказчику не понравилось изделие
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
здравствуйте уважаемые ювелиры.очень благодарен данному ресурсу и его обитателям за огромное количество полезной информации.почерпнул много нового и интересного.теперь собственно по теме.случилось впервые поэтому,собственно,и спрашиваю.
изготовил кольцо.заказчику понравилось,о чем он сам заявил когда забирал.спустя пять дней заказчик приходит и заявляет о том,что кольцо ему не нравится и его надо переделать вот так и так.на что я отвечаю ,что такие изменения равны изготовлению нового кольца (так оно и есть,не лукавлю) и если заказчик хочет то пожалуйста,но за отдельную плату.в итоге заказчик уходит недовольный со словами "мне кольцо не нравится я его носить не буду".
кольцо изготовлено полностью вручную по моему эскизу.согласования с заказчиком по кольцу были на стадии эскиза - понравилось.затем я выполнил черновую модель с проработкой некоторых деталей на вкус и выбор заказчика.заказчик так сказать "ткнул пальцем на то что нравится"(касаемо деталей).ну и собственно изготовление кольца.
вопрос мой в следующем:как вы обычно поступаете в таких ситуациях,как решаете подобные проблемы с заказчиками???
буду благодарен всем за ответы.с уважением
P.S если не в тот раздел написал, админы будьте добры перенесите,не сердчайте)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
_arsen_,
У меня в мастерской есть такая услуга - Если клиенту изделие не нравится, то один раз переделываю бесплатно. Не понравившееся изделие вешаю на витрину, а клиенту делаем другое. Случаи такие довольно редкие, посему не обеднею из-за них. А репутация поддерживается.
Но иногда, подобная благотворительность выносит много мозга. Есть у меня список вредных клиентов, с которыми подобные нескладухи происходят постоянно по жизни и во всех областях, от парикмахерской до строителей.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Ремесленник как всегда прав. И я так делаю - переделываю. Но если клиент йобнутый, то  не переделываю принципиально. Бывает вызывают милицию(у нас клиенты разбалованы), ну что же, хожу объяснятся. Как правило в милиции у нас служат нормальные люди и всё правильно понимают -  ху из ху. Бывает такие клиенты приходят повторно уже с извинениями, в этом случае говорю им: извините, ничем вам помочь не сможем.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Цитата

Ремесленник как всегда прав. И я так делаю - переделываю. Но если клиент йобнутый, то не переделываю принципиально. Бывает вызывают милицию(у нас клиенты разбалованы), ну что же, хожу объяснятся. Как правило в милиции у нас служат нормальные люди и всё правильно понимают - ху из ху. Бывает такие клиенты приходят повторно уже с извинениями, в этом случае говорю им: извините, ничем вам помочь не сможем.
спасибо большое за ответы.как раз столкнулся с ситуацией где клиент не совсем понимает реальность происходяшего. кольцо на 6,5 грамм 5 шт брюликов - крошка в среднем 0,025.(камни покупались согласно бюджета клиента). клиент:"я думала кольцо будет большое, так чтоб не каждый день носить, а на выход,когда одеваешь чтоб было очень заметно и все обращали внимание на это кольцо,а оно обычное." После этой фразы я и решил для себя,что переделывать смысла нет ...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
забыл упомянуть что металл был предоставлен заказчиком и этим лимитированн.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

забыл упомянуть что металл был предоставлен заказчиком и этим лимитированн.
Ну и что? Мы тоже делаем только из металла заказчика и с его драгкамнями.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
я в том смысле,что в металле и камнях я был строго ограничен)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
_arsen_,
Это вторично. Ведь клиенту не понравилось само изделие, причём через пять дней. Помню у меня была заказчица, которой не понравилась бухтировка обычной широкой обручалки, после того, как она показала её(обручалку) подруге, а до этого ей всё понравилось. У подруги такой обручалки не было и не предпологалось.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Вячеслав С.,
в точку!показать подруге и услышав негативный отзыв пойти с притензиями к ювелиру очень по женски)))
меня выбило из равновесие то,что буквально каждая мелочь была оговорена.так дотошно до сего момента не с кем не работал.и тут на тебе,парадокс)))
еще для дам характерна такая черта - если изделие нравится и окружающие от него в восторге,то рассказываются истории о том,что это привезено из за границы или делалось гуру ювелиром очень далеко,по специальному заказу и к нему не пробиться.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
еще для дам характерна такая черта - если изделие нравится и окружающие от него в восторге,то рассказываются истории о том,что это привезено из за границы или делалось гуру ювелиром очень далеко,по специальному заказу и к нему не пробиться.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож:
Ему с три короба наврёшь
И делай с ним что хошь...
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Клиент квитанцию подписал? Подписал! Изделие забрал? Забрал! Все по закону. Ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат, как трусы...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
То что Подруга из завести хаит изделие.......)))Это классика жанра.....После подобной претензии на вопрос , Ане подруга ли вам сказала ФЕ!?!?!?!?! Большие глаза и недоумение в лице... И так было всего два раза... )))
Поставьте на реализацию , а КЛИЕНТ ПУСТЬ ЖДЁТ ВОЗВРАТА СРЕДСТВ... Через пару дней ЗАБЕРЕТ.
Пальчику то ХОЛОДНО без колечка...)))
Изменено: далынин - 16.02.2015 23:08:55
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
У меня в мастерской есть такая услуга
Очень правильное решение. +

Конечно разные клиенты бывают но стараюсь придерживаться одного простого правила, не общаться с клиентами, что бы не засорять себе мозг чьими то муравьями/тараканами, пусть это делают те кому за это платят, если этот клиент конечно не на прямую ваш. Собственно придерживаясь этого правила о вас и будут говорить "О великий мастер"
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
спасибо всем за ответы.в данном случае я для себя решил не переделывать принципиально,хоть и не люблю конфликты и всегда стараюсь идти на встречу.не переделаю потому что заказчик не смог внятно сформулировать как переделать,а на предложение предоставить изображение по которому выполнить работу отмолчался.получается: не знаю что хочу, может так, а может эдак, но чтоб было красиво и мне нравилось...вот возьмусь переделаю, а заказчик опять скажет я не то имела в виду,тут вот так надо и т.д.
я не 100 баксов чтоб всем нравиться,да и просто уважать себя и свой труд нужно,а без этого и клиент не будет уважать тебя и твою работу!
Пользователь
Регистрация: 06.11.2014

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
_arsen_,
доброго времени суток. а что мешает на квитанции БО сделать эскиз от руки. там это предусмотрено. и потом заказчик никуда не денется и быковать не будет. а так когда моделирую новое изделие обязательно показываю рендер заказчику. мол вот такое будет размер такой то. если все нормально можно и подписать рендер что заказчик  согласен.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Вас это не защитит-то что заказчик подписал эскиз это одно. А то, что он получил в итоге это другое...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Цитата

_arsen_,
доброго времени суток. а что мешает на квитанции БО сделать эскиз от руки. там это предусмотрено. и потом заказчик никуда не денется и быковать не будет. а так когда моделирую новое изделие обязательно показываю рендер заказчику. мол вот такое будет размер такой то. если все нормально можно и подписать рендер что заказчик согласен.
как раз дело в том что был эскиз и был выполнен пробный вариант кольца с несколькими вариантами узора,а в итоге  evil_3
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Пальчику то ХОЛОДНО без колечка...
далынин, Хорошо сказано , надо запомнить.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
дело в том что был эскиз и был выполнен пробный вариант кольца с несколькими вариантами узора,а в итоге
буквально вчера читал ваш крик души а сегодня и у меня подобный момент - решил сфотать процесс и поделиться.
Ситуация такая. Года полтора назад пришла девочка и просит отремонтировать дорогой браслет - бирлики \сапфиры - ремонт выполнил и увидел улыбку , расплатилась достойно без возмущений ( умом понимаю что она Не страдает лишними монетами) Через год уже принесла лом и камень купленный по случаю на отдыхе - кольцо выполнил и опять улыбка но денег она заплатила в тот раз сразу на перёд и полностью без всяких предоплат. И вот месяц назад уже привела подругу с дорогим ремонтом а сама опять принесла лом и пару камней . Просит изготовить серьги и пытается мулевать эскиз - типа я(она) так придумала и ей так хоцэ. Если честно то сразу было видно и понятно что вариант "кувыркучий" - чуть пообсуждали и договорились что будет примеривать перед закрепкой камней ( так я поставил условие). Собрал в целое и звоню, приехала, примерила и  :biggrin: , прошу помотать головой - помотала, шеей покрутила. Ну что ? спрашиваю ;- как висят, удобно ? стойка не длинная ? сидят в мочках удобно? = yes
Серьги доделал и выдал, При выдаче примерила = всё ок !!!!! а через день звонит и почти плачет ;- серьги в мочке кувыркаются и висят "плашмя" как мне быть ? но не возмущается и не пытается обвинить меня, вела себя достойно. Ответил чтоб приехала через день -бум смотреть и решать.
 В общем смысл такой что стока всё-же оказалась длинной для её мочки ( делал от корпуса серьги до паза перед швензой 5.5мм и действительно висели серьги прямо и ровно при примерке и при выдаче). Что делать ????? - или послать или заказчицу сохранить или идти на риск. Предпочёл последнее - рискнул и себя на старость проверил и опыт.
Фото не редактировал - выставлю как есть и было. Камни "не известная зверушка"но не бирлик-лимонник , белые кубик циркония. Решил запаять паз на стойке без раскрепки камней ( всё раскурочил-бы) . Сначала запаял на одной при ней, дал примерить - чудо случилось. С этого момента её отправил погулять а сам начал доделывать и фотать + на одной серьге она гнула швензу и там появилась трещина - трещину тоже паял. Потом учил её как расстёгивать швензу =поддевать чуть стойку чтоб не гнула вверх.
На фото старая серьга и одна уже с укороченной стойкой.  
RIMG3057.JPG (2.09 МБ) [ Скачать ]
RIMG3058.JPG (2.13 МБ) [ Скачать ]
RIMG3062.JPG (0.82 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
стойку пришлось с 5.5 мм укоротить до 4мм . Припайке использовал защитную пасту, Паял бензиновой горелкой - считаю что ни какие ПУКИ тут не катят - треба чётко залить старый паз и чтоб стойка потом не треснула. Камни реально не известные ( ей говорили что покупает топаз)- паять очковал :biggrin2:  = смелого пуля боится  :trubka:
RIMG3063.JPG (0.79 МБ) [ Скачать ]
RIMG3065.JPG (0.77 МБ) [ Скачать ]
RIMG3075.JPG (0.77 МБ) [ Скачать ]
RIMG3072.JPG (0.75 МБ) [ Скачать ]
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13