https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
"Секреты" мастеров ювелирного искусства , Все кто читают "секреты", делимся своими. Ювелирный юмор.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Некоторые ювелиры не в курсе, что когда волочат проволоку, ее нужно не только часто и равномерно отжигать на протяжении всего процесса от отлитого бруска в изложницу, но еще проволоку нужно смазывать воском чтобы она мягко протягивалась через фильерную доску, а также не знаю как получше сформулировать всю эту канитель, в общем чтобы проволока проходила без излишней нагрузке в следующее меньшее отверстие в фильерной доске, проволоку можно волочить два - три раза в тоже отверстие только под небольшим углом и придерживая ее пальцами чтобы она там не цеплялась. А последний раз ее нужно только прямо протянуть, чтобы получить ровную проволоку.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Читал доклад с симпозиума ювелиров
было написано что если лить с вибрацией качество литья возрастает по всем параметрам
кто пробовал лить на вибростоле с вакумом?
пардон что не по теме.
кому интересно могу скинуть сфотографированые страницы доклада.
,
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
hrust777,
кинь почитаем !
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
hrust777,
У Кустаря спроси, он пробовал. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
А мне нравится появление такой темы. Жаль что началась не удачно и получила такое-же продолжение но сам попробую продолжить иначе. С чего начать сразу сориентироваться сложно но вот первое что пришло в голову напишу. При работе ювелир может получать раны в пальцы - сверло ломается или пилка сломается и по закону подлости втыкаеться в палец иои того хуже были случаи когда ломалась пилка и по инерции ещё и палец успевал пропилить чутка  :brows:  так вот однажды это случилось в тот момент когда заходила в гости подруга а я как раз палец пилкой пильнул глубоко - она увидев это дала мне из своей дамской сумочки клей БФ-6 ( не столярный и не для резины) а для наружного применения. Сказала что для ран и покупала в аптеке. Попробовал заклеить палец - чудо а не клей. Слегка щипало конечно но не так как раньше клеил пальцы супер клеем. Нанёс толстый слой - засох (+-) 10 минут и будто по ощущениям наростил кожу с верху и продолжил дальше работать  :blush2: . Рекомендую посетить аптеку и прикупить такой клей.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
секреты, делимся своими.
Ещё пришло в голову то что знаю и другим сможет помочь !!!!!!!!!!! Это скорее не секрет а знание и чужой опыт. Так вот !!!! многиеиз нас пользуются бензином при пайке и плавке и прочих термообработок - как ни грустно но случаются пожары. Кто-то бак кувыркнёт, у кого-то бак переполнится от не вовремя слитой отработки и можно получить огнемёт = причин много. Так вот многие знают что нужно обязательно иметь огнетушитель !!!! а вот какой Не знают. Покупают первый попавшийся и путают порошковый с пенным. Пенным НЕЛЬЗЯ тушить бензин т.к пена растечётся вместе с бензином по полу как лужа, затечёт под плинтуса и другие щели и создаст ещё больший очаг огня в виде лужи  evil_3  evil_3  evil_3 . Лично у меня в мастерской только порошковые огнетушители , о других типа химических знаний не имею и от этого другие посоветовать не могу . Вот таким секретом мастерства решил поделиться и вообще все секреты мастерства с учениками надо начинать с ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ а не с того как бирлик подменить  :biggrin2: . Спасибо за понимание.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
 Ещё один секрет который стоит усвоить уже бывалым и опытным мастерам нашего труда. Так вот не стоит относиться к принятию в ученики очередного подмастерья с халатностью и быть затменеными и потерявшими на время рассудок от подсчётов прибыли за обучение!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так-же стоит относиться к новым сотрудникам . А именно всех стоит сначала отправить на мед .комиссию а если быть более точным то пусть сначала принесут справку от НАРКОЛОГА и очень желательно справку от ПСИХИАТРА - случись что  evil_3  то потом трудно что-то предъявить придурку или тому у кого белый билет и отмаз что мол от армии косил пусть останется его проблемой, а бывалый точно прикроет свою жопу от последствий и НЕ СТОИТ ЭТОГО СТЕСНЯТЬСЯ о требовании подобных справок . Ну чем не секрет мастерства ??? - сечёте молоднях с белым билетом ???????? :)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Ещё опыт не мой но мною наблюдаемый и услышанный не один раз. Если начинаешь работать ювелиром то стоит наверно усвоить - ни когда не брать в руки беникуляры и тем более тащить их на лоб. Я об этом знал и так и поступил = биникуляры ни разу не были у меня на голове а в то время когда ещё не хватало денег на микроскоп - пользовался лупой . Лупа не та что в виде настольной лампочки с увеличилко а именно нормальная лупа - складная из тех то продаются в магазинах для нас. Возможно те кто уже попробовал биникуляры и пользует потомучто жалко потраченных денег стоит задуматься о их использовании - а то может плюнуть на них и отложить в сторону раз и на всегда.
Из личного опыта. Биникуляры не пользовал ни разу как научил наставник и итог мой стаж 20 лет и пробу( клеймо)  на изделии на окне приёмки я вижу своими глазками до сих пор без лупы. Лупу и микроскоп конечно пользую при работе - но клеймо вижу. Всё это ИМХО.
А ещё всегда на верстаке освещение было только лампочка Ильича и не как типа энергосберегающих или лам дневного света.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Вместо того чтобы делиться своими секретами и опытом друг с другом, начали меня ругать за проволоку. Я не собираюсь с вами бодаться кто круче мастер, да это я самый профи, да нет ты не умеха, я круче. Я вам так скажу вы круче меня в ювелирке, так что успокойтесь для начала. Не хотите так делать как я посоветовал, не делайте это ваше дело. Я это не сам придумал что проволоку нужно пару раз в сторону протягивать чтобы она дальше легче волочилась, и прямая она должна получиться не в длину как палка, а ровная в сечении то-есть круглая. Меня этому научил учитель в школе и в университете он преподает. Делюсь опытом и знанием а на меня только лаят, вместо того чтобы свой опыт мне рассказать.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
на меня только лаят, вместо того чтобы свой опыт мне рассказать.
Вот мне например захотелось поддержать вашу тему по принципу поделиться секретами и опытом при условии того что и так весь форум на этом построен НО видно не судьба теме развиться т.к лично вам например стало жалко озвучить в слух начинающему модельеру как выполнить крапана в воске и тут-же ( в сноске) просите рассказать вам свой опыт - имею мнение что тутошние коллеги не жадные на опыт и на поделиться опытом ну вам лично могу предложить большее так-же как предложили вы = Заходите ко мне в мастерскую и вам будет достаточно взглянуть на рабочее место и оборудование чтоб получить массу наработанного опыта как мной так и моими наставниками .  Ну как ??? слабо зайти ко мне в гости в мастерскую - только учтите расстояние между нами  :brows:  а там глядишь и я к вам заскачу чайку попить и посмотреть как чудо крапана по ноу-хау делаются . Жаль только что непопрусь я к вам за 1000км смотреть на такое чудо. В соседней теме вы ошиблись и очень НЕ приятно зажали свой опыт - чтож, тогда вам спасибо и другим наука  :(
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
tof71,

Я может быть и раскрыл бы этот секрет, но тут меня начали обижать. И человек который спросил этот вопрос пока не выходит на диалог. Я пока буду другим опытом делиться и посмотрю что еще хорошего мне скажут.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Изготовление восковки на инжекторе в резиновую форму.

Описываю весь процесс полностью для начинающих ювелиров которым интересно узнать весь процесс изготовления восковки, а не для тех кто сейчас начнет да не учите нас тальком смазывать мы ученые. Разогреваем инжектор до 67 градусов. Кладем резиновую форму в морозилку на 5 минут но не более этого времени, потому что резина впитает влагу и потом в тепле начнет выделять воду в виде маленьких капелек. Охлажденную форму немного раскрываем на специальном самотыке  :)  , который используется для выравнивания восковых колец и разрезания резиновой формы,  и аккуратно припудриваем зубной щеткой тальком, но не цистим ее зубной щеткой потому что после изготовления 200 восковок у этой формы с точатся острые края, а может и еще раньше. Тальком нужно покрывать резинку для того чтобы мелкие узоры и крапана в восковке качественно проливались. Я припудриваю тальком резиновую форму после каждой изготовленной восковки. Далее самое главное, для того чтобы избежать усадки в восковке, резиновую форму с двух сторон прижимаем пластинами из оргстекла, и прижимаем литниковым отверстием к соплу инжектора, затем держим 10 секунд для того чтобы жидкий воск создавал беспрерывное давление в резиновую форму,( это как при литье металла) , за эти 10 секунд восковка затвердеет под давлением и не даст никаких усадок в тех местах где есть утолщения. Для того чтобы извлечь восковку из резиновой формы без деформации и изгибов, нужно грамотно изготовить резиновую форму, но это уже отдельная тема.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
потому что резина впитает влагу и потом в тепле начнет выделять воду в виде маленьких капелек.
А может просто влага конденсируется на холодной поверхности.   :)
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
korobtsov-alex,


Скорее всего так и есть, поэтому нужно засекать 5 минут на часах и не забывать вытаскивать резиновую форму из морозилки, потому что эта влага портит восковки.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 21.07.2013

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Вадим Маэстро,
Я хочу сразу извиниться, наверное вы прекрасный мастер , и успешный человек , но , прочитав ваши советы , сначала по проволоке , потом по воску могу сделать вывод , что вы не имеете ни малейшего представления о физике тех процессов которые описываете , а обучение по принципу возьми кирпич здесь и положи сюда начинающему ювелиру зачастую приносит только вред.
Фандорин
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Кстати, совет про тальк я читал сто раз. Но попробовал только один раз, он же последний. Тальк намертво впаялся в поверхность восковки и убрать его можно было только скоблением. Поэтому чтобы не портить воск пришлось восковку выкинуть. Что я не так делаю?
Холодильником же не пришлось пользоваться ни разу, за ненадобностью.
Видимо, у секретов мастеров ювелирного искусства есть какие то свои секреты. Надо бы открыть новую тему  *tssss*  
А с другой стороны, откроем мы тут все секреты и без секретов жить станет как то не интересно
Изменено: Кудъля - 19.04.2014 17:26:15
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Кудъля,
Вхолодную резинку, восковки лучше получаются, это точно. С тальком тоже пока не подружился, там надо его очень -очень немного. Приспособиться то есть.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Кудъля,
Тальк создаёт некую проницаемость для воздуха, а из полости модели удаляется восковками. Приходится выкидывать 2,3, а то и 4 восковки, зато потом очень даже помогает, но это не панацея.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата

Вадим Маэстро,
Я хочу сразу извиниться, наверное вы прекрасный мастер , и успешный человек , но , прочитав ваши советы , сначала по проволоке , потом по воску могу сделать вывод , что вы не имеете ни малейшего представления о физике тех процессов которые описываете , а обучение по принципу возьми кирпич здесь и положи сюда начинающему ювелиру зачастую приносит только вред.
И это так)))))
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Валера Сурик,
я эту проблему решаю выпорами прорезными из самых удалённых тупиков. Делаешь первую восковку и по непроливу в тупике и его величине прорезаешь выпор.  Потом эти выпоры срезаю с восковки. Тут главное не переборщить с сечением выпора, а то воск по линии наименьшего сопротивления выскочит наружу (то есть себе на живот  :)  )
P/S Извиняюсь за плюшевый секрет, но я как честный человек, должен же что нибудь раскрыть.
Изменено: Кудъля - 19.04.2014 21:29:30
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13