https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
"Секреты" мастеров ювелирного искусства , Все кто читают "секреты", делимся своими. Ювелирный юмор.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Некоторые ювелиры не в курсе, что когда волочат проволоку, ее нужно не только часто и равномерно отжигать на протяжении всего процесса от отлитого бруска в изложницу, но еще проволоку нужно смазывать воском чтобы она мягко протягивалась через фильерную доску, а также не знаю как получше сформулировать всю эту канитель, в общем чтобы проволока проходила без излишней нагрузке в следующее меньшее отверстие в фильерной доске, проволоку можно волочить два - три раза в тоже отверстие только под небольшим углом и придерживая ее пальцами чтобы она там не цеплялась. А последний раз ее нужно только прямо протянуть, чтобы получить ровную проволоку.
Развернуть ⇓
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Так я и говорю, нужны кислотные, порошок попа.
Тупанул, имел в виду пенный, там внутри пластиковая емкость с серной кислотой, а в самом тушителе щелок, сразу вспомнил что кислота все портит и тд еще и с щелочью и почему то написал кислотный))))) А вот углекислотные точно купю, эти выкину, а то вдруг чо, и так времени не хватает, еще два дня убирать потом все, ужас.

Цитата
. Изделия то вон какие http://kudelkin.com
Тады, ОЙ)))) такие да, на том плющить будет.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Читаю советы и просто смешно. Без обид  :) . Такой базар развели... Куда голову отвернуть чтоб концом проволоки не получить, тянуть левее или правее... Ну смешно, честное слово! Чтоб концом проволоки не получить не проще ли перед выходом остатка проволоки не прятаться по углам мастерской а просто перехватить плоскогубцами и дотянуть оставшиеся десяток сантиметров, тогда никуда конец не полетит ))). Чем смазывать? Мне больше нравится пчелиный воск. Для особо жаждущих супер скольжения есть специальные мастики, как то попадались, но я как то об этом не парился. Можно конечно и простым парафином, но он не так держится на поверхности и чтоб держался надо смазывать сразу после протяжки, пока проволока горячая и парафин-воск хорошо обволакивает поверхность. Но тут как говорится одного мнения на всех нет и не будет. Каждый в таких вопросах находит для себя лично оптимальное решение.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Цитата
если вы реально мне тут на форуме дадите именно дельный совет о том как смазывать правильно проволоку диаметром в 0.25 мм при её длине больше 20 метров и укажите чем правильно её смазывать.
Дам совет. Денег не надо))) Раньше это было актуально (диаметр 0,25мм и десятки метров) поэтому расскажу как нашли выход. Где то даже лежит эта приспособа. Два круглых барабана, между ними вставляешь фильерную доску. На барабанах одевается рукоятка чтоб крутить, Такой себе волочильный стан. Смазка через одетую на проволоку губку пропитанную маслом, можно даже кусочек сала нацепить, даже лучше))). И крути - верти меняя один барабан на другой. По теории металлов нужно протягивать в одном направлении (как и прокатывать), но тянули и в оба. Единственно что напрягает это каждый раз нужно запиливать хвостових чтоб в фильеру проходил, так как после зажима его портит. Но это мелочи. На таких тонких диаметрах нужно не отжигать когда диаметр стал довольно маленький (для серебра отжиг прекратиь раньше для золота позже), иначе тонкая мягкая проволока будет просто рваться. Ну такой вот мой опыт по этому вопросу. Но если не охота быть "Кулибиным" то можно стать философом))) Зачем тягать по 20-30 метров если можно на определённом этапе разделить на более короткие отрезки и без "паутины - бороды" на тонкой длинной проволоки протянуть пусть и не один а пять отдельных отрезков... Посчитайте затраченное время на распутывание и снизойдёт на вас просветление))). Если совет поможет кому буду только рад...
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Вадим Маэстро,
По поводу обучения резьбы по воску. Сам как то имел такое желание, но потом подумав понял, что это глупость. Тут даже где то ветка есть))). По большому счёту при желании даже на этом форуме почитав советы многих восковиков можно спокойно начинать "пилить воск на опилки"))) В этом деле есть один важный момент: желание и терпение самого ученика. Начиная с простых элементов, просто начать "набивать руку и глаз". Со временем придёт и "нужный инструмент" и опытность. А основные тех процессы тут описаны подробнее чем даже надо. Ну а привить ученику художественный вкус это удел самого ученика.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
 Кудъля - а как фактуру  кольчуги делаете  на воске?  Очень понравилось !
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Mehanik .,

Медный провод, соответстующего масштабу диаметра. Отжечь.
Навиваем на стержень соответстующего масштабу диаметра. Снимаем пружинку.
Прокатываем через вальцы. Зазор подбираем.
Отжечь.
Наклеиваем на фигуру с соблюдением рельефа.
При этом чередуем направление колец.
Подбираем густоту лака, чтобы проник под кольца, но не задержался на верхних кольцах. Это для того, чтобы избежать поднутрений при снятии резинок.
Фсё
И, конечно, я это делаю не на воске  :)
Изменено: Кудъля - 20.04.2014 18:50:02
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Понятно  :biggrin2:   -вообще здорово :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Ну раз все в штыки воспринимают, то тогда я не буду тут бесплатно делиться опытом и знаниями.
Вадим Маэстро, Вы бы для начала посмотрели , какого уровня МАСТЕРА здесь бесплатно делятся опытом и наработками,а потом бы пытались свои секреты продать.Зайдите хотя бы в тему Сергея из Одессы http://www.jportal.ru/forum/forum15/topic7547/?PAGEN_1=1 ,а после просмотра спросите себя - сможете так или лучше , если "да", то и Ваши знания пригодятся.Без обид - но судя по некоторым советам Вам самому ещё не мешало бы подучится и набраться опыта и знаний. Вам совершенно правильно написали : не представляете себе физику процессов. Усадки не избежать прижатием пластинок оргстекла : он просто остывает и уменьшается в объёме - обычная физика.С тальком конечно воск прольётся лучше - но только  если Вас не интересует качество поверхности,а ещё он "убъёт" мелкие детали и поверхность после отливки будет шероховатая. После талька я сначала выбрасывал 1-2 первые восковки,а потом выбросил тальк. Бесплатно открою Вам секрет - крапана надо резать в металле, а не наплавлять в воске - опять же если интересует результат, и поверьте - так поступаю не только я ,но и все уважающие клиентов мастера.Понимаю - в воске быстрей и проще ,но уж очень "колхозный" вид получается в большинстве случаев, как у дешёвой бижутерии.То есть разметить места камней,просверлить отверствия,наметить ряды - всё это в воске конечно можно (хотя и не желательно),но вот разделка должна быть в металле - это категорически. Вы же не китайский "Ювелирпром" пытаетесь обогнать,а хотите научить как делать "вещь"! Проволока не пружина и после протяжки не возвращается к прежнему диаметру - так может проще купить качественные победитовые фильеры ,чем тратить время и силы 2-3 раза протаскивая в одно и то отверствие?Представьте мастеров ,которые только и занимаются цепями и проволоку тянут "километрами". А теперь умножьте "километраж" и время работы на "3", и всё это без какого либо смысла и эффекта - думаю,вряд ли Вам за такой совет "спасибо" скажут. Надеюсь не обидел Вас своим сообщеним.С ув.     P.S. Кстати,если вдруг у Вас возникнут какие вопросы по воску и прочим аспектам - милости просим ,спрашивайте - у нас тут всё по простому,по товарищески - БЕСПЛАТНО.
Изменено: Georg.P - 21.04.2014 15:55:18
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Вадим Маэстро, Вы бы для начала посмотрели , какого уровня МАСТЕРА здесь бесплатно делятся опытом и наработками,а потом бы пытались свои секреты продать.Зайдите хотя бы в тему Сергея из Одессы http://www.jportal.ru/forum/forum15/topic7547/?PAGEN_1=1 ,а после просмотра спросите себя - сможете так или лучше , если "да", то и Ваши знания пригодятся.Без обид - но судя по некоторым советам Вам самому ещё не мешало бы подучится и набраться опыта и знаний.
Я видел эти работы, и по этому поводу думаю вот что: что все эти работы разных модельеров и ювелиров из разных материалов, из модельного воска, что то из полимера выращенного по любому (такого воска модельного по цвету не бывает), часть моделей в 3d сделана. На счет того могу ли я так сделать, то что с крапанами там из полимера, я могу как нефига делать, то что скульптура в зеленом модельном воске, я могу но придется мне под напрячься , а то что рельефы в 3d, я со своим другом, вдвоем сделаем любое 3d, я подсказываю, а мой друг моделирует на компьютере. Конечно я не смогу вручную вырезать из модельного воска, то что там проработано в 3d до мельчайших подробностей.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Вам совершенно правильно написали : не представляете себе физику процессов. Усадки не избежать прижатием пластинок оргстекла : он просто остывает и уменьшается в объёме - обычная физика.
На счет физики процессов скажу, что я учился 7 лет на ювелира в школе и в университете. И усадку на восковке я имел ввиду усадку как раковинку на восковой модели, а не то что восковка не у сядет в размерах. Ну я же не могу все прямо досконально описывать. Но в следующий раз попробую так, чтобы было всем понятно мою мысль.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
С тальком конечно воск прольётся лучше - но только если Вас не интересует качество поверхности,а ещё он "убъёт" мелкие детали и поверхность после отливки будет шероховатая. После талька я сначала выбрасывал 1-2 первые восковки,а потом выбросил тальк.
Я знаю что тальк делает восковку матовой, и поэтому тальк нужно наносить на резинку тонким слоем и сдувать все лишнее. Первая восковка всегда не получается при восковании, а последующие уже будут получаться. И поверхность отливки после литья всегда получается в микро-порах и все равно придется обрабатывать после литья. Я не советую то что у меня не получается делать, у меня все восковки получаются  практически без брака. Но воскование напрямую зависит еще от правильно вырезанной резиновой формы. Я позже с фотографиями опишу процесс разрезания резиновых форм с мастер моделей.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Вадим Маэстро,
Где учились?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата

Я видел эти работы, и по этому поводу думаю вот что: что все эти работы
разных модельеров и ювелиров из разных материалов, из модельного воска, что то
из полимера выращенного по любому (такого воска модельного по цвету не бывает),
часть моделей в 3d сделана.
Там в 3Д  буквально несколько фрагментов, а остальное вручную. И воск модельный бывает таких причудливых цветов какие вам и не снились. И коричневый, и зелёный, и красный, и розовый, и ваще белоснежный.
Изменено: Валера Сурик - 22.04.2014 01:36:35
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
danila master,


Я учился на ювелира в Москве, бывшая школа 784 и в Московском Государственном Университете Приборостроения и Информатики на кафедре ТХОМ.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Валера Сурик,

Я пользуюсь только тремя видами модельного воска, синий, бардовый и зеленый. Интересно где этот мастер купил такие разноцветные модельные воски.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Вадим Маэстро,
Как мне напомнили Ваши посты выходцев из Красносельского училища... Люди выходят с кучей теории в голове, а как таковой практики нет, соответственно и опыта. А про то, что что то "невозможно" или чего то "не бывает" так это личное мнение каждого... На то и рукопашники-самородки. Иногда в поисках выхода из ситуации придумают такое, что и сами потом долго понять пытаются, как же это так получилось. Главное не быть публикой при запуске первого паровоза, которые вначале кричали "не поедет", а когда поехал кричали "не остановится"...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Вадим Маэстро,
Я, например и сам его делал. Полимерный воск в гранулах белый, добавляй пластификаторы, тот же инжекционный, процентов 5 и вполне. Плавишь, в вакууме выдерживаешь и разливаешь по  трубкам, к примеру. Данила мастер не даст соврать - работали и очень даже нормально. Понимаю, что можно купить, но это теперь, а было время..... Сейчас кроме цветов ваших у меня есть фиолетовый , красный и салатовый. Свойства у всех немного отличаются.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Я видел эти работы, и по этому поводу думаю вот что: что все эти работы разных модельеров и ювелиров из разных материалов,
Вадим Маэстро, Мне кажется Сергей человек не только талантливый но ,что ещё важнее - скромный.И вряд ли стал бы показывать чужие работы и называть их своими.

Цитата
я учился 7 лет на ювелира в школе и в университете
Так вот это же и смущает более всего! И после 7 лет обучения - такие советы и заявления.
Цитата
На счет того могу ли я так сделать, то что с крапанами там из полимера, я могу как нефига делать, то что скульптура в зеленом модельном воске, я могу но придется мне под напрячься ,
А Вы все работы Сергея посмотрели,что бы так  "нефига" говорить или только те ,что на первой странице?На скульптуру Св. Георгия Победоносца , к примеру,не обратили внимания?На количество предметов,её составляющих и проработку деталей? Сколько лет Вы будете писать программы на все такие отдельные элементы с такой деталировкой ? И главное - не известно что получится в результате.А человек ручками, за пару месяцев, не имея никакого "ювелирного университета" за плечами....  И вот ещё такой вопрос покоя не даёт: зачем обучать на ювелира в УНИВЕРСИТЕТЕ??? Я думал,что для профессии "ювелир" училища более чем достаточно,ну типа КУХОМа,хоть на технолога,хоть на мастера . Ведь как не крути , а ювелир по сути - ремесленник ,а тут "университет" прямо хоть сразу в аспирантуру и как давай "докторскую" писать про протяжку проволоки.Хотя справедливости ради надо сказать ,у меня в городе был техникум,который стал институтом,потом довольно быстро университетом.А сейчас ,по моему, академия.С ув.
Изменено: Georg.P - 22.04.2014 13:40:47
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

danila master,


Я учился на ювелира в Москве, бывшая школа 784 и в Московском Государственном Университете Приборостроения и Информатики на кафедре ТХОМ.
А я и смотрю лицо знакомое!Скорее всего там видел!В каком году МГУПИ заканчивали?
С "советами" мне кажется надо было начать не так!А типа как Димка про восковки-"с чего бы начал я".Типа этого!


Цитата

Цитата
(Вадим Маэстро 21.04.2014 23:24:06) Я видел эти работы, и по этому поводу думаю вот что: что все эти работы разных модельеров и ювелиров из разных материалов,
Вадим Маэстро, Мне кажется Сергей человек не только талантливый но ,что ещё важнее - скромный.И вряд ли стал бы показывать чужие работы и называть их своими.
Цитата
(Вадим Маэстро 21.04.2014 23:30:34) я учился 7 лет на ювелира в школе и в университете
Так вот это же и смущает более всего! И после 7 лет обучения - такие советы и заявления.
Цитата
(Вадим Маэстро 21.04.2014 23:24:06) На счет того могу ли я так сделать, то что с крапанами там из полимера, я могу как нефига делать, то что скульптура в зеленом модельном воске, я могу но придется мне под напрячься ,
А Вы все работы Сергея посмотрели,что бы так "нефига" говорить или только те ,что на первой странице?На скульптуру Св. Георгия Победоносца , к примеру,не обратили внимания?На количество предметов,её составляющих и проработку деталей? Сколько лет Вы будете писать программы на все такие отдельные элементы с такой деталировкой ? И главное - не известно что получится в результате.А человек ручками, за пару месяцев, не имея никакого "ювелирного университета" за плечами.... И вот ещё такой вопрос покоя не даёт: зачем обучать на ювелира в УНИВЕРСИТЕТЕ??? Я думал,что для профессии "ювелир" училища более чем достаточно,ну типа КУХОМа,хоть на технолога,хоть на мастера . Ведь как не крути , а ювелир по сути - ремесленник ,а тут "университет" прямо хоть сразу в аспирантуру и как давай "докторскую" писать про протяжку проволоки.Хотя справедливости ради надо сказать ,у меня в городе был техникум,который стал институтом,потом довольно быстро университетом.А сейчас ,по моему, академия.С ув.
Про университет.... Честно говоря и сам не понимаю смысла в такой профессии на "вышке" но я пошел чисто для себя!Кстати и преподавательский состав не слабый!Только ни кому вузовские новоиспеченные технологи нынче ненужны!Тем более без опыта работы!Всем подавай спецов,чтоб на них бабки рубить,да сразу!А подготовка после вуза к работе на предприятии длится не мало!Да если еще возьмут....то соответственно зарплату как ученику сделают!А человек смотрит и думает вот нахрена он вуз заканчивал?!Чтоб такая зарплата как у уборщицы была!?А потенциал знаний не маленький!Как совместить теорию с практикой?.......Некому мы не нужны!...Только себе! вот и получается,либо за гроши,либо на себя(если старт копетл.есть),либо менеджером...
Со мной одногрупница училась,Фаина, так она по своей сущьной профессии - парикмахер! На вопрос нахрена пошла на ювелирку-"незнаю,понравилась профессия(красота готовой продукции),ну и так для себя,чтоб всетаки вышка была!"А ей тридцатничег.....

Так что заступаюсь за коллегу и одноуниверца-он просто не ту "америку открыл!"
Про секреты"алхимии"... В универе много интересного и познавательного было,и боюсь это не уместится на паре двойке постов!этому надо учится много....(в моем случае это уже восьмой год обучения пошел!)
Чего только "сопромат" весит.....

Ну а как тянуть проволуку... я даже не знал что у фильер есть направление(перед,зад)!Тянул через зад..... весь изматерился,проволку рвет и заусенцы оставляет!Пока не увидели!Потом чуть пи.. люлей не дали, за порчу фильер! и ето было лет 13 назад....... Как вспомню.... :blush2:
Так что советов много,а как говорится..."не всем угодишь"!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
А Вы все работы Сергея посмотрели,что бы так "нефига" говорить или только те ,что на первой странице?На скульптуру Св. Георгия Победоносца , к примеру,не обратили внимания?На количество предметов,её составляющих и проработку деталей? Сколько лет Вы будете писать программы на все такие отдельные элементы с такой деталировкой ? И главное - не известно что получится в результате.А человек ручками, за пару месяцев, не имея никакого "ювелирного университета" за плечами....
Я посмотрел много работ Сергея, и скульптуру Георгия победоностца, но про скульптуры я сказал что мне придется под напрячься, может быть я наподобие что то и сделаю но за четыре месяца упорной работы. Я такого уровня работы пока не делал.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13