https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
"Секреты" мастеров ювелирного искусства , Все кто читают "секреты", делимся своими. Ювелирный юмор.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Некоторые ювелиры не в курсе, что когда волочат проволоку, ее нужно не только часто и равномерно отжигать на протяжении всего процесса от отлитого бруска в изложницу, но еще проволоку нужно смазывать воском чтобы она мягко протягивалась через фильерную доску, а также не знаю как получше сформулировать всю эту канитель, в общем чтобы проволока проходила без излишней нагрузке в следующее меньшее отверстие в фильерной доске, проволоку можно волочить два - три раза в тоже отверстие только под небольшим углом и придерживая ее пальцами чтобы она там не цеплялась. А последний раз ее нужно только прямо протянуть, чтобы получить ровную проволоку.
Развернуть ⇓
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Кудъля, Может помочь http://www.jportal.ru/forum/forum8/topic11744/?PAGEN_1=2
Изменено: Сергей Вальтман - 19.04.2014 21:43:45
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
. А последний раз ее нужно только прямо протянуть, чтобы получить ровную проволоку.
А можно просто после отжига , зажать в тиски один конец а за другой натянуть плосками и как почуеш, что подалась, дальше не рви, будет ровная как луч света в темном царстве :)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Кудъля,
Нам же надо подобрать оптимальный вариант, чтоб потом на обработку потратить наименьшее время. Иногда нет необходимости в прорезях, а достаточно иглой проткнуть резину насквозь  в  воздушном кармане.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Да про тальк это круто, а я как дурак за качество поверхности воюю. Пойду песком посыплю-точно прольется.  :) tof71, Про огнетушитель поясню из собственного опыта. Был случай- загорелась розетка и так качественно, напарник схватил порошковый и затушил. Итог, два дня генеральной уборки, порошок не просто везде,он пипец как везде. Теперь только углекислотные.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Теперь только углекислотные.
Учтемс )))) а нас кислотные стоят , хорошо что не понадобились)))
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Сергей Вальтман,
Так я и говорю, нужны кислотные, порошок попа.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Так я и говорю, нужны кислотные, порошок попа.
в кислотных и углекислотных я не шарю и знаний не имею - о чём и извинился сразу , А вот совет давал что может получиться от пенного огнетушителя - итог будет хуже чем пыль от порошкового  :)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
А можно просто после отжига , зажать в тиски один конец а за другой натянуть плосками и как почуеш, что подалась, дальше не рви, будет ровная как луч света в темном царстве
Это точно и проверено. Не понятно другое ? зачем Вадиму Маэстро могла понадобиться прямая проволока и именно прямая и при этом длинная  :(  Лично таким способом как описал Сергей Вальтман меня учили выравнивать гладь для филиграни после отжига = филигрань уже забыл когда делал последний раз но в голове знания сохранились.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
но еще проволоку нужно смазывать воском чтобы она мягко протягивалась
Вадим у меня к вам просьба. Пожалуйста поясните каким воском лучше пользоваться для смазки проволоки перед волочением через фильеры ??? Какой воск вы применяете для таких целей - пчелиный для сот ? воск модельный? воск для литья ( тот что для моделей с резинки) или может вы вообще пользуете парафин ? или воск из которого изготовлены свечи ???? - КАКОЙ ????? и очень интересно как вы смазываете проволоку - если возможно то опишите процесс смазки так-же подробно как описали процесс по использованию примки( резиновой формы) и очень интересно особенно узнать как вы смазываете проволоку длина которой уже переваливает за 10 -20 метров ???
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
tof71,

Я просто поделился знаниями и описал весь процесс для начинающих ювелиров, а не для профи. То что я написал что нужно отжигать и смазывать воском, об этом многие ювелиры знают. Но если все знали что проволоку можно пару раз в сторону протягивать в одно и тоже отверстие фильеров( чтобы она легче в следуещее проходила). То я за вас очень рад. Ну раз все в штыки воспринимают, то тогда я не буду тут бесплатно делиться опытом и знаниями. Мне больше заняться нечем, чтобы все знания тут расписывать.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
tof71,




Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 19.04.2014 21:47:24) А можно просто после отжига , зажать в тиски один конец а за другой натянуть плосками и как почуеш, что подалась, дальше не рви, будет ровная как луч света в темном царстве
Это точно и проверено. Не понятно другое ? зачем Вадиму Маэстро могла понадобиться прямая проволока и именно прямая и при этом длинная Лично таким способом как описал Сергей Вальтман меня учили выравнивать гладь для филиграни после отжига = филигрань уже забыл когда делал последний раз но в голове знания сохранились.
А проволока мне прямая не нужна была, я просто мысль не дописал, когда мы проволоку протягиваем под углом, она становится в сечении не круглая, и чтобы получить круглую в сечении нужно последний раз ее протянуть перпендикулярно фильерной доске. Я как лучше хотел для вас тут всех стараюсь. А вы все восприняли что я учу как смазывать воском.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Сергей Вальтман,
это вы ссылкой как бэ намекаете на использование вакуумных инжекторов? Дело, конечно, хорошее, но при использовании резинок с хороший кулак величиной, их будет нещадно плющить и мне кажется, ничего хорошего не получится. Изделия то вон какие http://kudelkin.com
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
то тогда я не буду тут бесплатно делиться опытом и знаниями.
Я лично отвечаю за свой разговор и базар и обещаю что заплачу вам указанную сумму и выложу тут фото чека о оплате если вы реально мне тут на форуме дадите именно дельный совет о том как смазывать правильно проволоку диаметром в 0.25 мм при её длине больше 20 метров и укажите чем правильно её смазывать. Если ваш ответ окажется лучше и дельнее моего то оплату гарантирую ( в разумных пределах без борзоты) и в ответ на ваш совет я тут-же опишу свой способ и не один. Судьями буду зарегистрированные участники форума не меньше месяца ( чтоб бед подставных лиц) Ну как примите условие или ???
Ну и чутка для заманухи - у меня тоже потом сложилось мнение что вы больше теоретик чем практик и в этом нет ни чего обидного и то что ваш опыт в ювелирке ещё не имеет должного уровня. Примером того служит время для резинки в холодильнике = 5 мин - А размер резинки разве не играет роли  ??? например резинка размером 100\150 мм и толщиной 40мм - у меня такие уже есть для браслетов и в них воска столько входит что и резинку за 10 минут не остудить в холодильнике. Ну и дам лёгкое наблюдение моё в ответ на ваше мнение ( без обид) для того чтоб воск не давал усадки на модели - то её не надо держать 5 минут прижатой к носику инжектора и не держать потом ещё 10мин зажатой резинку пластинками - один хрен будут места усадки и причина этому большая температура воска - на массивных изделиях или изделиях с массивными местами следует подобрать температуру впрыска меньше чем для тонких и ажурных моделей= то-есть впрыскивать воск и смотреть на предмет есть места усадки воска или и если есть то уменьшить температуру а чтоб не было облоя в стыках и на выпорах то нужно уменьшить давление впрыска. Итог надо играть как температурой так и давлением впрыска и иногда не правильно сразу использовать несколько резинок с разными моделями при  одинаковой температуре и давлении. Прошу не судить строго т.к. мой личный и самостоятельный опыт в литье и использовании инжектора, вулканизатора и прочей лабуды для литья начался после покупки всех этих инструментов - момент покупки состоялся 12.12.12.г.( то-есть опыт = 16 месяцев)   и при этом я не сижу круглосуточно на литье инжекторе с вулканизатором - рукопашки море и ремонт через окно приёмки.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Один полезный совет из техники безопасности, опять же на счет проволоки. :)

При волочении проволоки длиной примерно 1 метр, когда она выскакивает из фильерной доски с огромной скоростью и направляется в сторону мастера. В этот момент нужно заранее отворачивать голову в сторону и закрывать глаза, чтобы не травмировать себя.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

Один полезный совет из техники безопасности, опять же на счет проволоки.

При волочении проволоки длиной примерно 1 метр, когда она выскакивает из фильерной доски с огромной скоростью и направляется в сторону мастера. В этот момент нужно заранее отворачивать голову в сторону и закрывать глаза, чтобы не травмировать себя.
Лучше тряпку на нее повесить, когда польше половины протянуто. или помошника чтобы придержал. только нужно это при толщине проволоки больше 1.5мм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
голову в сторону и закрывать глаза,
:brows:  так и делаю и многие так делают - жаль что это не помогает делу , всё равно иногда проволока долбит по рукам и особенно толстая (+-) 1-1.5 -2 мм больно  evil_3  и выход пока один нашёл = старые кожаные перчатки пользовать при волочении толстой проволоки , с перчатками не так больно хлестает и втыкается в руки. А вот глазки наверно закрываем от инстинкта - если хорошо завернётся и полетит то веко полЮбЭ прошибёт - лично зная что такое возможно = отворачиваю лицо как можно больше на зад  :)
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Я не хочу в таких спорах участвовать, и не говорил что я знаю названия восков и их состав для смазки проволоки. Но могу предположить что можно смазывать маслом или мягким пчелиным воском.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

Я не хочу в таких спорах участвовать, и не говорил что я знаю названия восков и их состав для смазки проволоки. Но могу предположить что можно смазывать маслом или мягким пчелиным воском.
Пчелинный нормально идет, пилки в лобзике, боры посадочные и сверла тоже с воском лучше работают
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
е чем правильно её смазывать.

Цитата
Вадим Маэстро
Вадим это для вас - чтоб не было недоразумений и не ждать ответ на преложенное мною вам пари дам сам ответ о смазке проволоки. Проволоку лучше смазывать не воском а парафином - причина в том что когда тянем проволоку то она нагревается и парафин плавиться быстрее чем воск и парафин лучше обволакивает проволоку когда тает при нагреве при волочении и не всегда обязательно смазывать проволоку перед каждой фильерой ( отверстием в доске) т.к. расплавленного воска по проволоке хватает на несколько фильерок. И дёргать проволоку дважды в одно отверстие вряд-ли кто-то будет = время деньги. Дважды и даже трижды можно дёрнуть в одно отверстие трубку - тоесть волочим до нужного размера , после отжига фуга расходиться и вот тут опять волочим в это-же отверстие и можно третий раз если опять ожечь и отбелить и уже на третий раз точно получим отбеленную фугу и ровную трубку - гдето так с протягиванием через одну фильеру несколько раз  :( .Кстати на саму фильерную доску и не посредственно на фильеры с обратной стороны ( обратная это та с которой вставляем проволоку, трубки, цепи для волочения) вообщем тоже грею горелкой парафин и так чтоб он накапал на заходной конус в фильере - это помогает смазывать проволоку через раз + парафин остаётся при волочение с обратки на заходном конусе. Но вот лично заметил то что он там с обратки грязный и его время от времени счищаю и накапываю новый и свежий, в старом воске имеется пыль, грязь и окалина от проволоки. Чисткой можно не заморачиваться если не важен износ вставок.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Мастерам ювелирам необходимо беречь свое зрение и поддерживать его упражнениями для глаз, хотя бы 3-4 раза в неделю.

 Вот несколько упражнений, которые нужно делать в течение  23 минут (примерно) в день.
1) смотрим вдаль на объект, на средний промежуточный объект(2 метра от нас), на кончик носа, концентрируем взгляд на объектах, чередуем взгляды, делаем 30 раз.
2) смотрим налево направо 40 раз, вверх вниз 40 раз.
3) круговое вращение глазами, направо 30 раз налево 30 раз, затем направо 6 раз налево 3 раза.
4) закрываем глаза, делаем массаж пальцами вокруг глаз, вокруг бровей, массируем веки глаз.
5) с закрытыми глазами смотрим налево направо 40 раз, вверх вниз 40 раз.
6) с закрытыми глазами круговое вращение глазами, направо 25 раз налево 25 раз, затем направо 6 раз налево 3 раза.
7) закрываем глаза ладонями очень плотно, чтобы не проникал свет (сами глаза открыты), 1 минуту проводим в полной темноте.
8) открываем глаза, начинаем часто моргать примерно 40 раз (считать не обязательно быстрое моргание).
9) указательный палец на вытянутую руку, смотрим на кончик пальца, рукой поворачиваем максимально как это возможно направо налево 30 раз.
10) повторяем первое упражнение.
11) ставим перед собой цветок с зелеными листьями и концентрируем зрение на прожилках листьев в течение 1 минуты.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13