https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 >
"Секреты" мастеров ювелирного искусства , Все кто читают "секреты", делимся своими. Ювелирный юмор.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Некоторые ювелиры не в курсе, что когда волочат проволоку, ее нужно не только часто и равномерно отжигать на протяжении всего процесса от отлитого бруска в изложницу, но еще проволоку нужно смазывать воском чтобы она мягко протягивалась через фильерную доску, а также не знаю как получше сформулировать всю эту канитель, в общем чтобы проволока проходила без излишней нагрузке в следующее меньшее отверстие в фильерной доске, проволоку можно волочить два - три раза в тоже отверстие только под небольшим углом и придерживая ее пальцами чтобы она там не цеплялась. А последний раз ее нужно только прямо протянуть, чтобы получить ровную проволоку.
Развернуть ⇓
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Чтобы сверло сразу врезалось в металл или модельный воск, его можно заточить под более острым углом в 90 градусов, и сверло сразу будет изготавливать посадочное место под камень, и меньше придется посадочным бором работать.
Это тебе в университете сказали что угол в 90* является острым или сам придумал   :brows:   Кто тебя ещё научил что посадочное место под камень должно быть 90* ????? Если умеешь измерить угол заточки сверла то и сумеешь измерить угол на посадочном боре и измерить угол павильона на камне ( павильон на камне это то что ниже рундиста) и тогда станет ясно какой угол нужен для того чтоб камень ложился более чётко по плоскости на посадочное плечо - т.е. лежал на всей плоскости посадочного плеча а не упирался в кромку уголка от 90* . Ещё поделись пожалуйста как померить угол заточки сверла диаметром (+-) 1 -1.5 мм ??? и как чётко ты сразу попадёшь в центр ??? например сверлом в 10мм чтоб сразу изготовить посадочное место под камень ??? и на сколько меньше тогда придётся работать в таком случае посадочным бором ??? меньше на столько что просто рядом подержал и всё !!??   :brows:

Цитата
Заточить сверло можно на алмазном диске на бормашине.
А это точно мысль  :Lighten:  ведь именно на бормашине мы получаем угол в 90* . У нас у всех бормашины с угольником .
Такую Куйню ты написал Вадим что возникает вопрос - А стоило-ли тогда вообще заканчивать университет !?!?!?
Вадим вы конечно имеете понятие но вот практика у вас извините хромает. Понимаю что вам обидно за то что на вас набросились и начали поливать бранью как до меня и я теперь поддержал мнение выше тех коллег которые сказали вам правду. Ваш совет о использовании зубной щётки при патинировании и совет как меньше пользоваться посадочным бором кажутся и являются  thumbdown . Извини .  
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Вадим Маэстро,
Да насколько я лоялен но ты пойми сверло можно заточить до 85 градусов а дальше оно ровно срезаное и сверлить не будет. Почитай как затачивают и измеряют градусы . А тема хороша, но тут надо подумать чем писать а то потом не отмыться . Главное без обид и поднимай темы и обсуждай-спор рождает истину. Насчет высшего- мыл я полы в конструкторном отделении- я им советы а они мне деньги вот и работали.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Вадим Маэстро,
После вашего недавнего открытия про серную мазь после семи лет университета я, честно говоря, даже иронично читать не могу ваши посты, ведь эту элементарщину в любой мастерской новичок знает. Мой простой совет и искренний: забудьте про свое образование и идите учеником в любую мастерскую буквально на 3 -6 месяцев. Вот тогда свои теоретические знания и полученный практический опыт сможете совместить и выйдет что-то путное.  А так прежде чем давать советы на форуме вбивайте в поиск по форуму то, что вы хотите посоветовать и убедитесь, что этого тут нет. По крайней мере про серную мазь на форуме написано больше чем в инструкции к серной мази в аптеке, как и про другие способы чернения и прочей обработки. Ваш бы светлый ум и наивность да отдать хорошему мастеру в руки. Жаль что ваше самомнение не позволят идти учеником куда-либо.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
Цитата
в эмалированную кружку это жарево, потом погрей водичку с этим запечённым и пока горячее жижево нанеси кисточкой ( хоть кисточкой в один волос хоть в три )
мне кажется тут уместно добавить что бы противогаз не забыл надеть   :biggrin2:  а то вдруг на теори не рассказали чё там за ароматы
Изменено: Илья Солодков - 26.04.2014 13:41:06
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Цитата

Недавно попробовал новый способ чернения, можно не целиком изделие чернить, а частями там где это необходимо. В аптеке продается (серная мазь простая), зубной щеткой тонким слоем намазываем серную мазь там где нужно зачернить и нагреваем горелкой пока не почернеет.
Меня терзают смутные сомнения! А учились ли вы на самом деле? Хотя возможно. Вопрос как? К примеру. К нам девченка пришла работать. Окончила университет по специальности" Технология  и оборудование ювелирного производства". Чего не спрашивал по технологии и оборудованию, ничего толком ответить не может. А ведь 5 лет училась :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
danila master, Aleksandr-kazan, urim75, tof71,  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Вот "волчары от ювелирки" напали на парня. Совсем в оффтопе озверели с Украинской революцией. *crazy*  Ну да, с "бородой" советы, большинству здесь давным давно известные .  :trubka: Всё равно добрее надо быть. Вот сейчас Вадим выставит свои работы, где нибуть в "Рукопашке", и мы все его похвалим.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Вот сейчас Вадим выставит свои работы, где нибуть в "Рукопашке", и мы все его похвалим.
Вполне может так оказаться. По Вадиму же ясно, что он добрый и наивный, просто может не те книги читал или не тех учителей слушал, поэтому в голове каша. Ему бы на практиков за работой посмотреть и поучаствовать и все хорошо будет. А учиться никогда не поздно. Мы все тут в одной теме советуем, в другой сами спрашиваем. Всего не узнать.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
ремесленник,
Честно и не думал. Даже посмотрел сегодня о заточки сверл. По поводу заточек -в часах затачивают и 0.3 сотых и сверлят нержавейку. Произвел эксперемент -заточил 0.3 правда под микроскопом. Дело в том что может секреты есть но я их на автомате делаю и не задумываюсь. Так что подумать надо о секретах.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Вот "волчары от ювелирки" напали на парня.
Наверно это больше общение без нападений и Вадим действительно наверно положительный парень - а вот если был-бы с закидоном или ещё типа этого то и разговаривать с ним не стали-бы а так люди отвечают и общение с ним не тяготит= а сколько таких которые напишут и им ни ответа ни привета   :(  . По поводу " Волчары " с появлением новых технологий и темпов с которыми они растут и появления нового инструмента - уже давно начал ощущать что на всё ума точно не хватит и всё не объять и вопросов всё прибавляется. Сам впервые сел именно за ювелирный верстак в 1992 году и вроде стаж уже приличный а и по сей день вроде расту и познаю .
Цитата
По Вадиму же ясно, что он добрый и наивный,

Цитата
Ему бы на практиков за работой посмотреть и поучаствовать и все хорошо будет. А учиться никогда не поздно. Мы все тут в одной теме советуем, в другой сами спрашиваем. Всего не узнать.
100% пудово и согласен что парню не хватает именно практики для его теории - а ведь задатки явно есть.
Цитата
Произвел эксперемент -заточил 0.3 правда под микроскопом. Дело в том что может секреты есть но я их на автомате
Лично тоже когда мелкое сверло то точу бормашиной алмазным диском ( диск заранее притуплён = сбиты макушки напыления) или алмазным надфилем тоже чуть притуплёным и секрет заточки для меня такой -= если заточено правильно то стружка будет выходить спиралькой витой , точно также и с штихелем = если угадал угол заточки то стружка вьётся а не колом выходит - вот и весь секрет  :)  и мерить какой там угол не имеет смысла потому как по науке угол заточки определён для конкретного металла а на деле металл может иметь добавки (лигатуры ) и сверло или штихель вроде по науке угол заточен а работать не будет - визульно качество заточки именно выход витой стружки означает  thumbup2  ну и конечно надо понимать и знать что например угол заточки штихеля для резки меди, алюминия, золота очень разный - например если заточить под золото то в медяшке он просто будет зарываться ( для мягких металлов угол острее надо подбирать)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Вот у меня давеча напарник спрашивает-а почему под резьбу м4 я сверлю отверстие 3,3? Долго объяснял про шаг резьбы, плюнул дал читать справочник молодого токаря. Через две недели экзамен. Оценка 2- 1литр спиртного на мой выбор. Думаю сопьюсь через пару месяцев. Нет ни малейшей охоты что-либо узнать. Не надо на Вадима бочки катить- хорошо что стремится.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
  Ни кто на него не катит и даже после его паршивого хода с ним ещё пока общаются на равных и это ему стоит оценить а вот его поступок оценили очень  thumbdown  thumbdown  thumbdown  когда он тут решил продать свои знания о том как он делает шарики( крапана ) из воска и решил при этом продать свой совет начинающему и не опытному у которого наверно каждая копейка на счету и он эту копейку копит чтоб инструмента прикупить а Вадим ему свои знания захотел продать - после общения с Вадимом теперь люди дают оценку его знаниям и это заслужено.  

Цитата
. Не надо на Вадима бочки катить- хорошо что стремится.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Цитата

hrust777,
Для изоляции электропроводов и стыков, спаек, скруток. Виниловае трубочки различных диаметров, при нагреве сжимаются облегая поверхность. Спросите в отделах электрики (Лампочки. провода, выключатели).
знаю знаю
мне не понравилось.предпочитаю свинцовые напайки.
Изменено: hrust777 - 27.04.2014 00:05:10
,
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата
Вадим извини конечно но повторяется опять то что есть мнение = ты ни когда не сидел за рабочим местом ювелира и вообще ты случайно не в Америке заканчивал университет = Миша Задорнов наверно прав про тупых.
У меня к тебе вопрос ??? на сколько точно ты сможешь намазать то место которое нужно именно зубной щёткой ??? может тогда есть смысл взять кисточку ??? Далее как понимаю ситуацию , хотя представить трудно это . Смысл такой что чернят ( воронят и патинируют) трудно доступные места , там где отполировать трудно - например в филиграни углубления - ты академик !!! ты как полезешь в филигрань с зубной щёткой а потом ещё и горелкой погреть = нафик вообще тогда эта мазь - там и так всё окислиться от нагрева - реально трудно понять что ты так сможешь добиться Мой тебе секрет = только тебе именно Вадим т.к. другим участникам форума это не секрет . Если тебе потребуется запатинировать отдельные участки серебра и выполнить это ЧЁТКО и РАВНОМЕРНО по патине то просто запеки серу с паташом или серу с обычной пищевой содой и в эмалированную кружку это жарево, потом погрей водичку с этим запечённым и пока горячее жижево нанеси кисточкой ( хоть кисточкой в один волос хоть в три )
на то место где тебе это потребуется и серебро от тёплого раствора само потемнее и не надо греть горелкой изделие . А ещё если тебе конечно интересно как учёному высшей степени с образованием целого университета то в старину серебро могли патинировать вообще способом - короче изделие в не хитрую тару типа сетки и в уборную. Уборная - это туалет с дыркой в полу !!!! и серебро окислялось в фикалиях а тем кто брезговал таким способом патинировали иначе = в птичьем помёте = ФУ пля ну и секреты.

Отвечаю на все интересующие вас вопросы. Ко мне в мастерскую пришел заказ, нужно было сделать чернение на серебре. Так как мастерскую я открыл недавно, у меня не все инструменты и приспособления имеются. Сера и паташ имеется в наличии а вот емкости для чернения не было, из под буры половник не захотел пачкать. И тут вспомнил есть же серная мазь, начал искать кисточку, в мастерской ее не было, взял зубную щетку и нанес мазь тонким слоем, конечный результат получился такой же как если бы я это сделал кистью.

Моя уникальная смекалка помогает мне во всех жизненных ситуациях. Вот к примеру задачка, посмотрим сможете ли вы ее решить, раз вы такой говорун. Однажды на работе в ювелирной мастерской я помог ювелиру эксклюзивщику решить проблему которая у него возникла, за пару минут. Задача заключалась вот в чем, этот мастер сделал овальный каст в серебре под глухую закрепку, припаял небольшой литник длиной 1 см, девушка резинщица сделала ему резинку, а восковки не получаются, ближний край каста к литнику в восковке получается очень тонким. Я решил эту задачку и сделал хорошие ровные восковки за пару минут. И после этого, этот уважаемый мастер в возрасте стал называть меня Маэстро. Расскажите как бы вы решили эту проблемную задачу, раз вы такой умный.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Моя уникальная смекалка помогает мне во всех жизненных ситуациях.
Ув. Вадим, вы со своей уникальной смекалкой только через семь лет учебы додумались до серной мази и нифига не насобирали инструмент, который у любого студента в училище через два года сам собой накапливается учебы. Вы со своей спесью и гордыней добьетесь того, что вас станут игнорировать. Неужеле вашей уникальной смекалки не хватает этого понять? Вам может на сайт вундеркиндов податься, не тратить свое время на нас убогих и не принижать?  Давайте сделаем проще. Идете в тему про рукопашку и сегодня, лучше сейчас выкладываете фото сделанных вами лично работ. Не начинаете как девочка на первом свидании тупо смотреть в пол, а показываете что вы стоите а мы уже решаем как к вам относиться. Это гораздо эффективней чем сотрясание воздуха словами про уникальную смекалку. Достали уже, чес слово.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Aleksandr-kazan,
   
Вы бы лучше не петушились по всяким мелочам, а лучше бы участвовали в дискуссии по теме и делились опытом с другими мастерами ювелирного искусства.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Цитата


Моя уникальная смекалка помогает мне во всех жизненных ситуациях.                                                                        
Мда! Мне с моей неунекальностью споходу тут ловить нечего :trubka:
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Вы бы лучше не петушились по всяким мелочам
Я же говорил что как девочка будете смотреть в пол и пускать слюни :) Слабо значит в рукопашке свои изделия опубликовать :)  Дискутировать то с вами не о чем, у вас знания на уровне школы. Как только клавиатуру со своей смекалкой освоили не пойму.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
делились опытом с другими мастерами ювелирного искусства.
С другими мастерами будем делиться, но вы то то тут при чем? Вас в шутку назвали маэстро и все, понеслась душа в рай  :)   Вы нарцисс, вам место в музее. Лучше в историческом, в отделе этнографии или еще каком.
Изменено: Aleksandr-kazan - 27.04.2014 01:33:52
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1769
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Ну и что же вы сделали, чтоб Восковки отлились?

Цитата

Цитата
(Вадим Маэстро 27.04.2014 00:47:25) Моя уникальная смекалка помогает мне во всех жизненных ситуациях.
Ув. Вадим, вы со своей уникальной смекалкой только через семь лет учебы додумались до серной мази и нифига не насобирали инструмент, который у любого студента в училище через два года сам собой накапливается учебы. Вы со своей спесью и гордыней добьетесь того, что вас станут игнорировать. Неужеле вашей уникальной смекалки не хватает этого понять? Вам может на сайт вундеркиндов податься, не тратить свое время на нас убогих и не принижать? Давайте сделаем проще. Идете в тему про рукопашку и сегодня, лучше сейчас выкладываете фото сделанных вами лично работ. Не начинаете как девочка на первом свидании тупо смотреть в пол, а показываете что вы стоите а мы уже решаем как к вам относиться. Это гораздо эффективней чем сотрясание воздуха словами про уникальную смекалку. Достали уже, чес слово.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
tof71,
Извини ,прочитал дальше про уникальность и понял- я не прав. Парня понесло.
А я в Россию, домой хочу...
27 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13