7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Гильош на ЧПУ , Гильош на ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну раз такое дело что некоторые товарищи считают что гильошем может считаться только то что рукой крутить ручку, а алмазный резец движущий по программе якобы уже и не гильош  :brows:   Что то мне напоминает о духовности восковок вырезанных вручную пусть и кривых, и бездушных  хотя и очень качественных на ЧПУ.
Поэтому и решил открыть новую тему где по мере возможности буду выкладывать мои эксперименты на эту тему. Также хочу попросить своих коллег по станкам выкладывать свои наработки на эту тему, как сами работы так и оснастку. Буду весьма рад толковой критике со стороны форумчан кто уже достиг мастерства и показывает свои работы.Вот первая проба алмазного резца который заточил Сергей Вальтман,рисунок был взят что называется  то что было под рукой.
https://cloud.mail.ru/public/Dk9i/Heer27eWX
Развернуть ⇓
Изменено: Янис - 30.10.2017 21:13:53
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
 Я ещё хотел Сергею сказать,что когда гравировал цилиндр(в диаметре мм 5),то было ощущение,что не получится сперва.Потому что резец,как я предполагал будет выходить из поля реза на мокушках волн.Даже шаблон с пологой волной делал.А когда резать стал ,то вижу что не выходит(всмысле из контакта),даже с самым крутыми волнами.Напротив волна красивая получается-рез всмысле.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
А у тебя что? - резец волну гонит?   - У меня наоборот - резец только продольно движется -а трубка гонит волну.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А буржуйских так и не нашли.. ни одной фотки по яйцам (только какой-то дядя современный сумки делает -и то не так режет - (кусками)). у них плоскости . цилиндры. ну и есть закругления на крышечках порезанные и все.Так как они очень любят хвастаться - то не упустили-бы этой возможности я уверен. А так...- нет?!?!
может дело в том ... что яйца только нашему царю впарить можно было... а американцу.. ну накой ляд эти яйца ...им баксы подавай и кольт....... и краснокожих .. чтоб было кого долбачить...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
.А от 60 до 90 только боковой.А вот в промежутке от 30 до 60 похоже нужна полноценная компенсация боковых колебаний продольными..
типа вот
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
    Я понял Сергей твою задумку ещё с первого сообщения)))).Но у них ничего подобного в щупах не замечал.Потому и выложил ту картинку,где видно какой формы боковой щуп у буржуев.

И кстати мне как то более понятна схема где резец колеблется ,а не заготовка,типа как ты и Базлл выкладывали.Она как то более в голове укладывается и мысленно как бы режется всё хорошо)))

.....

Коль,обычно я сам гоню волну

а если по тексту,то да.Резец колеблется.Цилиндр неподвижен.Но примерно как на видео Паркера.Только там резец неподвижен,а цилиндр движится,но только влево вправо в одной плоскости,что по теории относительности сродни моему.А у тебя цилиндр на токарнике видимо.Такую схему я очень давно предлагал здесь,но как то мимо все прошли....У меня на работе такой стонок был.Оставалось только на ось привода суппорта эксцентрик или розу поставить и рычаг ощупывающий к оси ПБ.Но мне и моей схемы хватило и не стал заморачиваться
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
И кстати мне как то более понятна схема где резец колеблется ,а не заготовка,типа как ты и Базлл выкладывали.Она как то более в голове укладывается и мысленно как бы режется всё хорошо)))
не ну я кстати тоже всегда за то чтоб резец качать... качать токарный станок... это как корову подбрасывать ... при дойке
ая так представил картинку.. прикольно получается)))  
Изменено: Сергей Вальтман - 03.11.2017 18:35:14
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Понятно. :)
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Да нет... не станок качать- а заготовка(деталь) зажатая в патрон или цангу вращается туда-сюда по розе(как вы говорите).   - А когда . - Ведь когда точите на токарном - Это-же не корову подкидываете?-а просто точите  :)  :)  :) .
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Забыл добавить - это я про продольные резы.  -А когда по диаметру - то заготовка вращается - а резец уже гонит волну.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
это как корову подбрасывать ... при дойке
ая так представил картинку.. прикольно получается)))
Зато надои сразу увеличатся как пить дать thumbup2 , ну если по теме вообщем попробовал на сфере, но поскольку сделал сферу типа яйца этого пресловутого то резец не дорезает немного до самого верха, либо придется разбивать УП на несколько частей, менять угол наклона шпинделя после отработки одной УП, вообщем еще раз попробую если не получится то и не стану пока заморачиваться  с этими яйцами. Одно могу сказать почти точно, на 5 осевом вполне можно такое сотворить, лишь бы конструктив станка позволял.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Янис,
Ну так да- на 5-ти осном самое то.   -А  Вы как пробовали в доль или по перек?   Если в доль (радиальный) - то дорезать до самого верха и не нужно-то в принципе. Там получается каша -резы сильно друг друга перекрывают и выходит просто пятно . - Или не всеми резами доходить до конца - то-есть не дорезать некоторыми (вернее многими) - а до конца доходить (ну к примеру -через там 5-ть или 10-ть) теми что сохраняют читаемость рисунка.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Янис,
- Вопрос снимаю. - Я же забыл ! -Вы же в программе рисуете -и там все видно что и как. Любой рисунок. :)
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
николай73, янису


Верхушку яйца надо тупить еще в болване -пуансоне  иначе не выдавить. будет протыкать металл . Соответственно она и нарезаться не будет .    все равно потом накрывается финтифлюшкой  Такое впечатление что народ скорлупы уже заготовил.  Какую толщину металла брали ? и какого качества металл.?
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
анатон,
Может на воске пробовал? - У него ведь ЧПУ.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Какую толщину металла брали ? и какого качества металл.?
Серебро 950 толщина 0.7 мм  
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Янис,
А 950* зачем?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис,
А 950* зачем?
А был у меня кусок свободный, взял и прокатал под эксперименты. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Янис,
Показали-бы ?! эту штуковину эксперементальную. ОООчень интерестно! :)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис,
Показали-бы ?! эту штуковину эксперементальную. ОООчень интерестно!
Да я ее уже опять сплавил и в пластину прокатал, как и те циферблаты и завитушки что показывал, буду пробовать еще раз на уже небольшой сфере. Показываю только то что получается более менее хотя бы  :brows:  
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Понятно. :)
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)