https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Гильош на ЧПУ , Гильош на ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну раз такое дело что некоторые товарищи считают что гильошем может считаться только то что рукой крутить ручку, а алмазный резец движущий по программе якобы уже и не гильош  :brows:   Что то мне напоминает о духовности восковок вырезанных вручную пусть и кривых, и бездушных  хотя и очень качественных на ЧПУ.
Поэтому и решил открыть новую тему где по мере возможности буду выкладывать мои эксперименты на эту тему. Также хочу попросить своих коллег по станкам выкладывать свои наработки на эту тему, как сами работы так и оснастку. Буду весьма рад толковой критике со стороны форумчан кто уже достиг мастерства и показывает свои работы.Вот первая проба алмазного резца который заточил Сергей Вальтман,рисунок был взят что называется  то что было под рукой.
https://cloud.mail.ru/public/Dk9i/Heer27eWX
Развернуть ⇓
Изменено: Янис - 30.10.2017 21:13:53
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
.А понять,почему даже с чпу ,а всё равно гильош не стал у них массовкой,это может Янис чуть позже расскажет.....ну или опровергнет))))
Я видел твои замечательные работы, thumbup2 но поскольку с эмалью я не очень дружу то конечно у меня нет задач что то доказывать или опровергать, тем более тема гильоша у нас в регионе вообще не востребована, так бы если был бы спрос то я конечно бы уперся в решение этой задачи и предполагаю что решил бы, так как концепция понятна, но на данный момент это всего лишь эксперименты и не более того, во всяком случае цифеблатики для часов получаются отлично, могу нарисовать любой с любым орнаментом и размерами, и это можно кому то предложить.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Янис,

Цитата
цифеблатики для часов получаются отлично, могу нарисовать любой с любым орнаментом и размерами, и это можно кому то предложить.
Ну, и эмальку туда, шоб уже совсем....  :biggrin2:
Изменено: IgIg - 01.11.2017 14:56:14
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ну, и эмальку туда, шоб уже совсем....
Ну эмальку неплохо было бы, но Александр наш не хочет делится секретами эмалей, особенно рубин :brows:  
Пользователь
Регистрация: 13.03.2008

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
во всяком случае цифеблатики для часов получаются отлично, могу нарисовать любой с любым орнаментом и размерами, и это можно кому то предложить.
А такой сможете?  
breg01.jpg (145.71 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 13.03.2008

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Или такой?
P1050985.jpg (288.2 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
oldwatchs,
То что у вас на фото это штамп, в принципе можно сделать 3Д модель и вырезать матрицу в металле, но в металле резать это придется по сотке снимать чтобы кончик фрезы не сломать и чтобы точно передать рельеф, а это будет долго и дорого. Какова толщина циферблата? высота рельефа? глубина цифр?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
А такой сможете?
Это не гильош роуза или страйта, а штамп или медальерный станок. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2008

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Это не гильош роуза или страйта, а штамп или медальерный станок.

Цитата
То что у вас на фото это штамп, в принципе можно сделать 3Д модель и вырезать матрицу в металле, но в металле резать это придется по сотке снимать чтобы кончик фрезы не сломать и чтобы точно передать рельеф, а это будет долго и дорого. Какова толщина циферблата? высота рельефа? глубина цифр?
А что же это? Бреге делает циферы только на ручных гильоше машинах


https://www.youtube.com/watch?v=jLZ_OgMAzMs


Посмотрите сами. с 2.10 минуты
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
oldwatchs,
То что они показывают это скорее всего для каких нибудь эксклюзивных и дорогих хронографов, а у вас на фотках штамп, таких квадратиков на циферблате нарезать на штампе не сложно, можно с конусообразной вершиной, можно без оной. Вот прямо за 5 минут не стараясь набросал сетку которую можно редактировать как хочешь, на данный момент диаметр того что на скриншоте всего 10 мм
Пользователь
Регистрация: 13.03.2008

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
То что они показывают это скорее всего для каких нибудь эксклюзивных и дорогих хронографов
Ну это как бы Бреге! )))) У них самые дешевые часы начинаются от 10 тысячи евро!  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
oldwatchs,
такой гильош :biggrin2:   вы можете элементарно на китайском фрезерном станке нарезать или просто координатном поворотном столе... достаточно каплю фантазии...........
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
oldwatchs,
Ну доказывать вам не буду ничего, вы сами если у вас есть эти циферблаты которые вы показали посмотрите на тыльную часть и увидите что это штамп.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2008

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ладно, все с вами понятно...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
То что Бреге делает и как,наверное можно с достоверностью сказать только поработав в их цехах.
Я сейчас выскажу свою мысль,посещавшую меня неоднократно после завершения узора:"блин,как же блестит!аж глаз режет....если такое на циферблат пускать,то надо как то заматовать,а то стрелок не видно будет)))"Так что штамп он вполне себе обоснован.
Кстати видео интересное.Угол заточки резца по началу сбил.Потом понял,что кончик заточен вероятно под другим,тупым углом,а основание под острым,чтобы улучшить обзорность при выполнение резов..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
сложней цифры объезжать в рамочки... это да... а сетку...эт так
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
.Угол заточки резца по началу сбил.Потом понял,что кончик заточен вероятно под другим,тупым углом,а основание под острым,чтобы улучшить обзорность при выполнение резов..
впечатление ... что пластина резца из быстрореза а не вк
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
А что же это? Бреге делает циферы только на ручных гильоше машинах
Медальерный станок - пускай и полуавтомат, но древний. :)  Без него тут все равно сложно.
Сетку можно нарезать как угодно, а вот с кольцевыми линиями переменной глубины сложно.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
на роузе есть розы с торцевыми и ребровыми волнами.... с обоих сторон...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
я знаю, но в старых роузах резец подается рукой, а как рукой удержать, если здоровый шпиндель в ответку давит. Вероятно, можно подтянуть чего, чтобы резец зафиксировать. Но медальерным проще, он на такое варварство и рассчитан. Да и 100% он у бреге есть.
Эти розы - для цилиндров скорее всего.

Вариантов много, тут либо подглядывать на фабрике, либо решать проблему для себя имеющимися средствами.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
oldwatchs,
Красивая реклама в видео :)
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13