https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Гильош на ЧПУ , Гильош на ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну раз такое дело что некоторые товарищи считают что гильошем может считаться только то что рукой крутить ручку, а алмазный резец движущий по программе якобы уже и не гильош  :brows:   Что то мне напоминает о духовности восковок вырезанных вручную пусть и кривых, и бездушных  хотя и очень качественных на ЧПУ.
Поэтому и решил открыть новую тему где по мере возможности буду выкладывать мои эксперименты на эту тему. Также хочу попросить своих коллег по станкам выкладывать свои наработки на эту тему, как сами работы так и оснастку. Буду весьма рад толковой критике со стороны форумчан кто уже достиг мастерства и показывает свои работы.Вот первая проба алмазного резца который заточил Сергей Вальтман,рисунок был взят что называется  то что было под рукой.
https://cloud.mail.ru/public/Dk9i/Heer27eWX
Развернуть ⇓
Изменено: Янис - 30.10.2017 21:13:53
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Кстати о птичках, в смысле гильоше.
Вчера прочитал новость, что бывшая жена Помельникова кинула его на коллекцию старинных украшений и мастер-моделей (от полумиллиарда рублей оценка) и станочный парк. Так что, может так оказаться, что его станки всплывут на черном рынке. Можно будет поглядеть, пощупать, чего он там прятал интересного.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я что то у Помельникова не видел ничего интересного в плане узоров гильоше.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
я имел в виду станок, а не узоры.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Так и я о том.Узоры самые простые у него ,рез так себе(вот эмаль да,суперрр)-значит и в станках ничего интересного у него нет.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Ну эмальку неплохо было бы,
Эмальку то положить можно, но от иглы, такого эффекта как после резца не достичь, поэтому ЧПУ + алмазная игла это просто хороший инструмент для создания текстур. Не стоит сравнивать иглу и резец, это разные инструменты с различным результатом. Хотя некоторые варианты с иглой тоже неплохо выглядят под эмалью.
Цитата
А такой сможете?
Сможем и такой и второй вариант тоже можем,только для его изготовления не нужна гильош машина, как писали выше, это результат штамповки.
Цитата
Ладно, все с вами понятно...
Вам необходимо изготовить циферблат или доказать свою правоту?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Эти розы - для цилиндров скорее всего.
больше для яиц... я потом допер все таки как они яйца на роузе резали... гиморно  перестраивать  но можно...
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Хм...  Я же писал что там дополнительный узел ставиться. Не на всех фотках старых роузов он показан. Но иногда проскакивал.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
николай73,
нет... там роза имеет выпуклости и по бокам и по ребру... а щуп в виде.. четверти окружности ... вогнутый... по ребру между боком и ребром... получается 45град... и в зависимости на какую часть дуги попадает то давление идет или вдоль больше или вбок......ну вал имеет продольный ход естественно.........
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
-Это то понятно как белый день. - Я про узел где ( резец . соединение с щупом. и осуществление хода резца вдоль сферы или полусферы).
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
А вот про продольный ход вала в случае сфер или полу сфер - это я думаю врят-ли. Логично было-бы его стопорить - и двигать резец . а если нет то резец подпружинивать (что не удобно ни пальцем ни пружиной).  Вал крутиться по оси (в случае диаметрального реза) а резец туда-сюда по фигуре розы. А при радиальном резе -вал шатается по оси туда -сюда - фигурой которая ставится на приводе вращения - а резец двигается в доль заготовки благодоря механизму который синхронизирован с вращением привода вала в движения. Вот часть этих деталей иногда проскакивало на старых фотках приводимых тут на форуме. Но вот я не уверен -что это делалось распространенно -Иначе понтов было-бы выше крыши! - а так только по плоскости и цилиндрам понтуютса.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А вот про продольный ход вала в случае сфер или полу сфер - это я думаю врят-ли
В том и фокус .. что начинает двигаться от качания и в конце переходит в продольное движение. .. тебе то все понятно как белый день,  а я вот долго вкурить не мог ....пока на эти розы не обратил внимания,  они есть только на некоторых станках  и без них яйцо не нарезать а узел про который ты пишешь это как раз как белый день...
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
В общем мы поняли друг-друга :) ...
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
А вот вспомни - мы уже как-то коллективно это обсуждали это в какой-то теме. Што наши делали яйца и всякие разные любые поверхности это факт подтвержденный фото и музеями . А буржуйских так и не нашли.. ни одной фотки по яйцам (только какой-то дядя современный сумки делает -и то не так режет - (кусками)). у них плоскости . цилиндры. ну и есть закругления на крышечках порезанные и все.  Так как они очень любят хвастаться - то не упустили-бы этой возможности я уверен. А так...- нет?!?!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
николай73,
так яйцами только один американец хвастается, он ученый и у него доступ к станкам в музеях. У многих самодельные роузы без продольного движения шпинделя и прочих примочек.
Нормальные станки обычным гражданам редко перепадают + многие работают на них по дереву фрезами.

Поэтому они только розами меряются. Помнишь, в каком-то журнале куча радости была по поводу розы в виде сердечка. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,
:)  :)  :) ......!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Какую тему про гильош не открой,а старая компания всё равно тут как тут)))И я,который в ЧПУ к большому сожалению ни в зуб ногой,а всё равно влезу)))Так что прости Янис!))
...
Сергей,по моему разумению,и продольная и поперечная должны бы были работать всегда.Только с затуханием амплитуды.Вот если взять момент когда резец стоит вдоль оси розы(как если бы мы гравировали плоскую заготовку на розе),то "полноценное" продольное колебание просто будет утыкать заготовку в резец.Но всё таки мы гравируем сферу,поэтому когда резец в правой точке своего движения по волне-пусть это будет точка касания кончика резца к заготовке.По мере движения резца влево резец выйдет из соприкосновения с заготовкой.Как ты один раз и писал этим можно пренебречь от 0 до 30(?) градусов .Пусть работает только один  торцевой шаблон.А от 60 до 90 только боковой.А вот в промежутке от 30 до 60 похоже нужна полноценная компенсация боковых колебаний продольными.......
Так я о чём:в принципе  ,если там в тех роузах есть функция смены амплитуды колебаний,то компенсация была бы нужна всегда.Вопрос есть ли она......
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Какую тему про гильош не открой,а старая компания всё равно тут как тут)))И я,который в ЧПУ к большому сожалению ни в зуб ногой,а всё равно влезу)))Так что прости Янис!))
Да я как раз совсем не против разных мнений :brows:  и разных техник выполнения задач, это я недавно написал в другой теме про эксперимент на ЧПУ так сразу сделали замечание мол здесь могут писать только те у которых есть роузы :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Янис,
Кто посмел?)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
alex xxx,
Есть товарищи из Питера :brows:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ну ясно,ясно)))Надеюсь ото сюда нас не шуганут)))
Алексей Лавлинский
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13