10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Гильош не гильош , дискуссия перенесена с доски объявлений
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Могу ли я немного изменить технологию, или последовательность монтировки менять нельзя?
У вас, если я правильно понимаю, сначала синий гильош, затем надстраивается зеленый лист и после этого лилия с лягушкой.
Если изменить технологию, то мы выиграем в высоте и получим более изящные формы контуров.
1. Основа - гильош
2. Лист - только контур перегородки эмали
3. Устанавливаем сразу лилию и лягушку
4. Заливаем зеленую и синюю эмаль. Зеленая чуть выше синей, но значительно ниже, чем на Фото №3. При этом пальцы лягушки будут притоплены и получим более тонкий контур рисунка.
5. Обжигаем и устанавливаем камень лилии.
Михал Давидыч,вот Вы в ТЗ сказали,что технологии любые можно использовать.И такую тоже осилите?
Развернуть ⇓
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Зеленые часики-элементы вплавлены в эмаль без штифтов,запилены и разграверованы.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Это сленг.Ещё её называют по национальному признаку,но дабы не оскарблять никого я озвучивать не буду.
Делается флахштихелем.Ставится почти вертикально и "шагается".Получается зигзагообразная линия.
Аааа, дражировка. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

 Про голуые могу сказать,что это эмаль по отштампованой поверхности и все остальное накладки сверху.Очень некачественная работа.
Думаешь все-таки штамп? А мне следы фрезы мерещатся. :asdf:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Sd768,
На штампе наносятся продольные линии( вот тут возможно и фрезой),а потом уже глубже режется вручную,в данном случае цветок вокруг центра и на периферии.Закалка.Оттиск.Вот на оттиске и будет то,что мы видим.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Olaf,
А у нас местные называют "трамбулеровка"  :biggrin2: , сколько не пытался узнать почему, никто не говорит
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Alexjewel,

Так назвать можно как угодно, я вот тоже не совсем правильно назвал, нужно дрОжировка,
от слова - дрожь, дрожание. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Alexjewel,

Так назвать можно как угодно, я вот тоже не совсем правильно назвал, нужно дрОжировка,
от слова - дрожь, дрожание.
А трамбулеровка- это когда штихель тупой наверное. им только и тромбовать а не резать.- ха.ххх..(-это я смеялся.) -это могут только ООчень крутые мастера!!!
Изменено: николай73 - 18.05.2016 12:43:23
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
николай73,
Дык мне пофиг))))) шо дрожать руке, шо штихель тупой))))
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(alex xxx 20.03.2016 09:17:17) Михал Давидыч,вот Вы в ТЗ сказали,что технологии любые можно использовать.И такую тоже осилите?
Конечно я имел ввиду "правильные" технологии, существующие в реальной жизни. Просто нужно объяснить Вере, что эмаль в толстом слое будет трещать, после наложения, ее нужно вместе с перегородками запилить, лягушка и лилия -- отдельные элементы, и должны быть съемными. А все изделие должно быть ремонтопригодным, следовательно разборным.
эмаль в толстом слое, лежит намертво. тока печь ее нужно уметь :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Как Вам такое?
офигительно thumbup2
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Выдвину еще одну версию как был изготовлен корпус часов.
Делалалась нижняя часть крышки,а к ней припасовывались выпиленые узорчатые элементы.Контур этих элементов обводился.Затем наносился концентрический гильош так,что бы не попасть за обведенный контур.Это нужно для того,чтобы в последствии небыло поднутрений под накладками.Затем накладки либо паялись,либо паялись и приштифтовывались.Припой не должен попасть в зону наложения эмали.Затем по периметру накладок наносим окопную гравировку.Далее эмаль.Запиловка.Гравировка накладных элементов и закрепка.Довольно кропотливая и ответственная работа надо сказать.Любое неосторожное движение и скол эмали.Повторое запекание и необходимость заново освежать почерневшую гравировку.Есть другие предположения?
ох и любишь ты все делать правильно, ну чисто ювелир. мы крестьяне, все упрощаем, к примеру вместо припоя лазер, да и перегородки и бортики нафига паять ? Вера правильно говорит, элементы можно притопить прям в эмаль....   ну и прочие неправильные техники,но тебе Алекс лучше их не применять, потому что мы тобой гордимся, а учить ученого только портить :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                                                                                         
Тсс! Чисто формально, можно это назвать гильошем, хоть и с натяжкой, так как гильош - сетка царапин, маскирующая случайные царапины. Но тут принято делить гильош на обычный и подэмальный, и при упоминании первого могут отдельные личности и в неадекват впасть.
но -но , попрошу без намеков :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Сегодня заходил к рекламщикам, пока искали мой заказ, наблюдал как работает плоттер. Это же готовая гильош-машина с подворачивающим резцом. Вместо ножа поставить подпружиненый алмазик с ограничителем глубины и можно завалить плоским гильошем всех желающих.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
серебро не пленка.........  думаю многие на принтеры смотрели , но................
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
korobtsov-alex,
Вилкой суп не похлебаешь...
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

korobtsov-alex,
Вилкой суп не похлебаешь...
А ежели суп густой, вилка с мелким зубом, а рука шустрая? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Мертвые вы какие то стали, жара мозги плавит, думать мешает, а где азарт, где тяга к новому, неизведанному?
Такую идею на корню извести хотите.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
korobtsov-alex
Идея стара! Плоттер жалко, рассыпится.  :)
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Идея стара!
Кто то уже пробовал?
Рулоны с пленкой стоят у них, некоторые тонкими особо не показались, их порезать тоже усилие немалое нужно, длина направляющих более метра.
Мои пробы со Стрижем тоже результат неплохой дали, кронштейн немного провернуло, так он одним болтом который как ось служит и  удерживается, поставить второй и будет насмерть стоять.  Есть небольшая рябь от того что привода шаговые, но качество все равно получше чем у некоторых "бывалых" гильоширов. Зря вы от ЧПУ-шки открещиваетесь. Если до сих пор нет промышленного производства таких станков, так это обусловлено лишь малой нуждой в них, ну и опять же понты от использования ручной работы, как без них.  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
korobtsov-alex,
Александр,не знаю правда или нет,но я слышал что на Силине как раз на переделанном плотере режут.
Алексей Лавлинский
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)