https://www.traditionrolex.com/13
29 страниц 1 ... 25 26 27 28 29 >
Станок для гильоширования рамок и яйца , Опыт изготовления станков
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу. Но думайте стоит ли связываться с этой темой. Похоже спроса нет.Возни много, а гильяш это только малая доля от конечного изделия.Да и китайцы завалили холодной эмалью,а понимающих в этом толк не много.
Развернуть ⇓
Изменено: анатон - 30.09.2015 00:56:17
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Жду не пространных рассуждений а подсказки по программе которая может ;
анатон,
чтобы не было пространных рассуждений, сформулируйте Ваши вопросы корректно. Если Вам нужно нарисовать "одной линией" приведенные Вами на трех фотках варианты разделки, то в риноцеросе (которым тут многие владеют) это вполне возможно. Запустить по этой линии чпу фрезер тоже возможно. Невозможно только понять, чего именно Вы хотите. Зачем нужна добавка механики к программному решению и что это, вообще, значит?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Чтобы так при свидетелях извратить цитату из кого-то, нужно иметь своеобразную, но нехилую такую,... эээээ....свободу совести. Ведь этот кто-то не упоминал ни одну единственную кнопку, ни именно любой четырехосевой чпу, ни яйца по 50р. И этот кто-то ничего из вышеперечисленного не собирался показывать.
Это все домыслы не соответствующие действительности, причем домыслы не от кого-то, а именно от maxekb77.
Да ладно :)

Цитата
Зачем писать? Разве нажать в CAMе несколько конопок, чтобы оно само написалось, недостаточно? Откуда шесть осей? Разве четырех недостаточно?
Цитата
Вами на трех фотках варианты разделки, то в риноцеросе (которым тут многие владеют) это вполне возможно.
А с каких пор в риноцеросе математика появилась ? ( ну это так )
Ждем примера в студии, движение заготовки в осях XYZAC+ с одновменным удержанием резца по нормали к линии реза и направлении реза в оси C-. ну хоть какой нить мало мальский пример.

Цитата
Запустить по этой линии чпу фрезер тоже возможно. Невозможно только понять
При чем тут фрезер когда речь идет про строгание.

Цитата
Зачем нужна добавка механики к программному решению и что это, вообще, значит?

......
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
анатон,
Попрактиковаться надо, с наскоку только как то так получилось.
хотя программы 6 строк :)
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Да, наверное, ПЛК будет дорого, можно ардуинкой побаловаться.
Тут лучший инструмент тот который знаешь  :)  мне линукс удобнее.

Цитата
Вообще, это желание Анатона. Резец будет как в роузе, направление реза +- небольшой угол из за сложения движений. Смысл задачи как раз в том, чтобы сделать полярный ЧПУ с поворотным столом, ось Z, похоже, ручная. Т.е. такое 2,5D. Для ардуино самое оно. Не очень, понятно, правда, почему так преподносится задача для кружка робототехники.
Если правильно понимаю то станок получается по компоновке YZC
В принципе да скриншот который выше выложил именно в этих координатах и сделан, для кольцевого более чем достаточно.

А вот допустим потребуются ли осцилирующие движения другими осями в зависимости от положения оси С ?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
А как в эту формулу амплитуду подставить, если она "разная":
Цитата
(анатон 17.04.2019 11:11:55) Рисовать синусоиду или скобки с разным периодом и амплитудой
На сколько понимаю, Анатону нужна возможность делать рисунки с разной амплитудой от рисунка к рисунку, а не менять на одном.

Цитата
Почему на строгальном? Разве у строгального две поворотные оси?
Строгальный - по принципу работы (медленно и неторопливо, как следствие), число осей тут роли не играет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Тут лучший инструмент тот который знаешь
Если мои догадки верны, то это в том числе на продажу. Ардуино дешевое и самостоятельное решение, программировать их не пробовал, но, думаю, ничего там сложного, по крайней мере для тех, кто программировать на всяких Си может.

Цитата
А вот допустим потребуются ли осцилирующие движения другими осями в зависимости от положения оси С ?
Ну, с нас этого никто не просил.  :biggrin2:  


Да и какой смысл в осцилляции по осям Z, A, B? Если по оси X - ну можно, но сразу возрастут требования к станку по жесткости. А например, если отойти от задачи и взять автоматизированный подвод резца по Z, то при повороте резца на 90 градусов, можно и радиальный гильош резать. Если, конечно, памяти ардуинки хватит на все варианты.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Если полусферу разместить на оси "А", резец будет перемещаться осями "Х" и "У",  перпендикулярность резца будет помогать решать  какая нибудь механическая хреновина ( у Анатона в этом направлении голова хорошо работает), можно обойтись тремя осями и УП-шки уже составлять вручную не придется.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
нужна возможность делать рисунки с разной амплитудой от рисунка к рисунку, а не менять на одном.
Если посмотреть на рисунки, которые нужны анатону, то менять придется на одном. Тут еще нужно понять, что названо амплитудой, а что частотой.
Цитата
Строгальный - по принципу работы (медленно и неторопливо, как следствие)
Не, тогда это больше похоже на токарный - то есть торопливо и быстро. Если количество и качество осей пофиг.

Цитата
Ждем примера в студии, движение заготовки в осях XYZAC+ с одновменным удержанием резца по нормали к линии реза и направлении реза в оси C-. ну хоть какой нить мало мальский пример.
По-прежнему ничего этого не нужно для гильоширования, поэтому по-прежнему:


Цитата

maxekb77,
с тобой неинтересно, поэтому будь здоров.
Чиста "никогда такого небыло ивот опять". То есть повторяется ЯЙЦО на ЧПУ 4 Д
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Если посмотреть на рисунки, которые нужны анатону, то менять придется на одном.
Что-то я уже перестал понимать, о каких рисунках идет речь, можно ссылку на пост с рисунками? Особенно, чтобы амплитуда была разной.
Цитата
Тут еще нужно понять, что названо амплитудой, а что частотой.
Это интересно, т.е. мы все понимаем разное под вполне конкретными понятиями?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
т.е. мы все понимаем разное под вполне конкретными понятиями?
Мне, признаться, бывает непросто понять понятия от топикстартера... но за всех не поручусь, конечно.
А на мои уточняющие вопросы анатон не отвечает, так штааа...


Цитата
-Рисовать синусоиду или скобки с разным периодом и амплитудой по одной из осей станка. 2. При сем постепенно смещаться пройдя заданный цикл что бы нарисовалась спираль как на патефонной пластинке
Как это можно понять по-другому?


Цитата
о каких рисунках идет речь, можно ссылку на пост с рисунками?
Картинки из сообщения   #524 средняя и правая с изменяющейся периодичностью волнушек, если они развиваются по спирали, может там и с амплитудой что-то, я не вникал
Изменено: bazzl - 18.04.2019 14:09:52
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Если мои догадки верны, то это в том числе на продажу. Ардуино дешевое и самостоятельное решение
Да в общем то да для ардуино примеров много, когда то игрался с ними.

Цитата
Ну, с нас этого никто не просил.
Да у меня сейчас работа с этим связана, вот чего то вырвалось  :)


Цитата
Да и какой смысл в осцилляции по осям Z, A, B? Если по оси X - ну можно, но сразу возрастут требования к станку по жесткости. А например, если отойти от задачи и взять автоматизированный подвод резца по Z, то при повороте резца на 90 градусов, можно и радиальный гильош резать. Если, конечно, памяти ардуинки хватит на все варианты.
Да и размеры в общем то не очень большие какие то в голове представляются, может жесткости и хватит.

сегодня в белгород улетаю, как раз будет время немного размяться с компоновкой.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Чиста "никогда такого небыло ивот опять". То есть повторяется ЯЙЦО на ЧПУ 4 Д
ну что теперь я могу поделать.

Цитата
По-прежнему ничего этого не нужно для гильоширования, поэтому по-прежнему:
Поэтому больше года уже прошло а в рино так ничего реального и не произошло, а мой станочек уже потихоньку строгает.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
https://youtu.be/D7KsfLKJoBk

Ну вот нечто среднее между классическим роузом,где корову подбрасывают)))), и Кочергой .Надо понимать, что в конце видео показана салазка и копир как раз для гравировки по шару.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
alex xxx,
что то не увидел ее там :)
А так конечно шерлайновский столик и обрезок рельсы :)))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
шерлайновский столик
Что такое "шерлайновский столик"?
Не могу понять, плоские направляющие, наклонная передняя бабка, это человек здоровый токарный ЧПУ так модернизировал? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Кочерга всмысле не только, что рамка с резцом ходит , а в широком смысле, что не  ПБ телепается, а сам резец.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Не, ошибся я. Для шара не пойдет.Для шара еще надо, чтоб резец по нормали сдвигался, а у него для плоскостей и цилиндров.

https://youtu.be/N6coGcgvv-Q
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
Вот так задумывалась, столик типа как для гравировки,  фигня с резцом, яйцо из трех радиусов, сверлится под каждый размер яйца 3 отв. Потом штифитзатягивается и резец на ползуне будет резать за счёт качания столика, а смешать шаг на фигне, может быть искажение, но с ним можно бороться местом крепления тяги или удалением её от оси на копире...
Изменено: Сергей Вальтман - 30.07.2019 07:41:41
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
При чем, когда резец пройдёт нужный путь, отверстие слвместится с пазом
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

https://youtu.be/D7KsfLKJoBk

Ну вот нечто среднее между классическим роузом,где корову подбрасывают)))), и Кочергой .Надо понимать, что в конце видео показана салазка и копир как раз для гравировки по шару.
Вот этот вещ
29 страниц 1 ... 25 26 27 28 29 >
https://www.traditionrolex.com/13