https://www.traditionrolex.com/13
29 страниц 1 ... 25 26 27 28 29 >
Станок для гильоширования рамок и яйца , Опыт изготовления станков
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу. Но думайте стоит ли связываться с этой темой. Похоже спроса нет.Возни много, а гильяш это только малая доля от конечного изделия.Да и китайцы завалили холодной эмалью,а понимающих в этом толк не много.
Развернуть ⇓
Изменено: анатон - 30.09.2015 00:56:17
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Sd768,
Вот стрелкой обозначил.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
ограничитель глубины, не дает заготовке подорваться
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Яниса наверное больше интересует на кой ляд там именно ролик, а не привычный полированый костыль.Видимо кто то решил, что он таким образом улучшит работу всей системы, уменьшив воздействие ( следы на поверхности заготовки) на заготовку.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Да братцы на старости лет созрел что с механикой пора завязывать. Осталась одна не реализованная идея кольцевого автомата подобного тому что сделал на механике покойный Владимир Китов.  Но даже  повторить ее сил да и смысла не вижу. Слишком сложно для вариабельности рисунков, а простой   не интересно. Ищу кого либо у кого есть ЧПУ станок, владеет программами и к тому потребность или интерес к гильяшу. Задачку надо решать последовательно начиная с рисования на станке шариковой ручкой.  Вот три рисунка с последовательным усложнением программы. рисующей на плоскости (даже не 3 Д)   Возможен вариант добавки к станку ЧПУ механики . Если у кого есть возможности давайте покатаем детали
вырез.jpg (44.44 КБ) [ Скачать ]
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Янис,
ну так и сказал, что если рядом с резцом, то ограничитель глубины врезания. Почему ролик - лучше к автору изделия.

Цитата
Ищу кого либо у кого есть ЧПУ станок, владеет программами и к тому потребность или интерес к гильяшу. Задачку надо решать последовательно начиная с рисования на станке шариковой ручкой.
Так уже было, вроде, я написовал в солиде кривые под гильош, Алекс Коробцов в рино их модернизировал, Янис выдавил на станке алмазной иглой. maxekb77 тоже режет на ЧПУ, на сколько помню. Ручка тут не нужна, мы и так на экранах видим, что происходит, нужна жесткость станка для нормального реза и хороший эмальер.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2011

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

vovabonus,
не думаю, что кто-то терпеливо ждал ответ столько лет. Ваш ответ мне в соседней ветке тоже заставил позадуматься, чего я такое спрашивал.
"Приспособа" на фото называется суппортом.
Сорян. Нажал кнопку (ответить автору), вместо (цитировать), потому и не понятно на какой ваш вопрос я ответил. Я на форум захожу не часто, не совсем разобрался как тут и что.) Ролик, это ограничитель глубины. Можно полированный штырек поставить, для упора в полированную пластину.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Sd768,
ну все таки если микроскоп поставить то на тонких заготовках видно как подрывает заготовку, но в чпу плюс все таки то что можно несколько мелких проходов сделать особо не заморачиваясь. да и одно дело когда делаешь мелкую ширину реза то одно а когда тебе надо +-3мм тут уже сильно сказывается  :)


анатон,
У меня вот получаеться чем дальше в лес тем грибы разношорстней, и сейчас реально дилема что проще повторить классический станок в электронном варианте или описывать все эти движения программным способом.

Программным способом очень много ненужных движений получается, а если брать изменение кинематической схемы станка к примеру, есть узор накладываем его на движение в зависимости от позиции шпинделя и повторяем его нужное количество раз.
но до яиц еще мне далеко, пока только 4 оси задействаны надо еще две приделать - никак времени не найду.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
ну все таки если микроскоп поставить то на тонких заготовках видно как подрывает заготовку,
Так это понятно.
Цитата
и сейчас реально дилема что проще повторить классический станок в электронном варианте или описывать все эти движения программным способом.
Тут, наверное, нужно понимать, чего хочется достичь. Роуз по сути - токарный (или лоботокарный), соответственно, проще было бы накинуть электронику на токарный, только для всяких яиц нужен поворот резцедержки, что зачастую крупно и дорого. Возможно,  лучше будет вообще какой-то вариант, когда резец будет находится в таком положении, чтобы обеспечить максимальную жесткость конструкции. Но тогда это может оказаться какая-то нетривиальна схема, которую обычные управляющие программы не поймут, даже не знаю, например на полярных координатах.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Тут, наверное, нужно понимать, чего хочется достичь. Роуз по сути - токарный (или лоботокарный), соответственно, проще было бы накинуть электронику на токарный, только для всяких яиц нужен поворот резцедержки, что зачастую крупно и дорого.
Я все таки останусь тут при своем мнении что бы не ограничивать себя в узорах надо все таки 6 осей. да дешево тут в любом случае не получиться.  Почти на всех станках резец стоит не подвижно а заготовка перемещается относительно его. хотя не знаю в живую я не одного станка не видел.
Такую схему станка можно наверно реализовать, но чет думаю что габариты не меньше роуза окажутся.

Цитата
Но тогда это может оказаться какая-то нетривиальна схема, которую обычные управляющие программы не поймут, даже не знаю, например на полярных координатах.
программировать 6 осевой станок напрямую в gcode не запрещено ведь да и в данном случае получается единственный вариант. мучительно только - ради одного изделия.


Полярные не знаю - с применением их в жизни ни разу не встречался :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
maxekb77,
блин, писать g-код под одно изделие для 6 осей - сильно. :biggrin2:  При этом, если мы возьмем катанную заготовку под яйцо, можем еще нарваться на разницу в размерах и т.п. Ручной подвод на роузе пока выигрывает, если только не брать станки с камерами и лазерными измерительными деталей, но ради гильоша станок за лям евро...
Про полярные так ляпнул, в них математика будет проще, но на такой схеме видел только 3Д-принтер и то один.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
блин, писать g-код под одно изделие для 6 осей - сильно.
Ну да я в принципе осознанно к этому моменту подошел при старте сборки станка, и понимаю что данный станок можно будет потом продать только вместе со мной в придачу  :)  

Цитата
При этом, если мы возьмем катанную заготовку под яйцо, можем еще нарваться на разницу в размерах и т.п.
100%, поэтому проще заготовку на самом станке и подготовить.

Цитата
если только не брать станки с камерами и лазерными измерительными деталей,
дак а толку то от этого ну измерили мы изделие а оно не попадает, потом всю программу переписывать  :) ))
у меня и микроскоп и датчики есть, но микроскоп все равно выигрывает с лихвой пока что.

Цитата
Про полярные так ляпнул, в них математика будет проще, но на такой схеме видел только 3Д-принтер и то один.
С полярными вроде еще станки для дисков автомобильных часто делают,. при современном макропрограммировании можно что угодно состряпать, при этом времени меньше чем в 3д уйдет.
Да все равно буду эту тему до конца добивать, пусть хоть и долго и многое не получается но интересно.как дособеру уже буду думать над упрощением органов управления.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Шо, опять?!

Цитата
блин, писать g-код под одно изделие для 6 осей - сильно
Зачем писать? Разве нажать в CAMе несколько конопок, чтобы оно само написалось, недостаточно? Откуда шесть осей? Разве четырех недостаточно?

Цитата
если мы возьмем катанную заготовку под яйцо, можем еще нарваться на разницу в размерах
Разве нельзя заготовку после установки проточить ради определенности размеров?

Цитата
Возможен вариант добавки к станку ЧПУ механики
Чтобы работать по металлу, нужны ЧПУ по металлу, а местные чепеухи больше по воску.

Цитата
давайте покатаем детали
А зачем? Вам просто интересно обсудить? Или у Вас есть желание что-то построить своими руками?

Цитата
не реализованная идея кольцевого автомата
Идею реализовать в каком виде? В виде разработки или уже железа? И что это за идея такая?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Зачем писать? Разве нажать в CAMе несколько конопок, чтобы оно само написалось, недостаточно? Откуда шесть осей? Разве четырех недостаточно?
Ну видимо кому то достаточно и кам кнопку жамкнуть и чпу любой с 4 осями, и яица на каждом углу по 50р  :)
только вот что ничего из этого не видно.
Изменено: maxekb77 - 16.04.2019 21:44:42
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
и понимаю что данный станок можно будет потом продать только вместе со мной в придачу
Я, вроде, уже рассказывал, что друг знакомых изобрел какую-то фигню, запатентовал,  и предложил крупному автомобильному концерну. В результате его взяли на з/п в 2 ляма в месяц. Так что может быть и интересно.  :biggrin2:  

Цитата
Шо, опять?!
Весна за окном ни о чем не говорит?  :biggrin2:  

Цитата
Разве нельзя заготовку после установки проточить ради определенности размеров?
Проточка на, по сути, строгальном ЧПУ? Можно и чаем упиться.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
bazzl,
 Идея кольцевого автомата давно понятна и реализована.  этот станок стоит без хозяина.Могу и забрать себе.  Но повторять его в механике мне не интересно. Жду не пространных рассуждений а подсказки по программе которая может ; 1 -Рисовать синусоиду или скобки с разным периодом и амплитудой    по одной из осей  станка. 2. При сем постепенно смещаться  пройдя заданный цикл  что бы нарисовалась спираль  как на патефонной пластинке. . 3 Диск с заготовкой при том закреплен в узле 4  с равномерным вращением.. Тогда получим рисунок как на первом фото. Если это получится тогда обсудим дальнейшее.  Там есть решения если не программное то с добавкой механики
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
а подсказки по программе которая может ; 1 -Рисовать синусоиду или скобки с разным периодом и амплитудой по одной из осей станка. 2. При сем постепенно смещаться пройдя заданный цикл что бы нарисовалась спираль как на патефонной пластинке.

О, одноосевой ЧПУ. :biggrin2:  Хотя, конечно, скорее 3х и в полярных координатах.



Y=A*sin(с*x)+b*x

Y и x - условные параметры, а не реальные координаты (в принципе, соответствуют полярным координатам).
А - амплитуда
с - множитель (определит число вершин на 360 градусов)
b - определит шаг спирали.

Все можно загнать в ПЛК, на экране которого выбирать разные параметры и запустить. Компьютеры и программы не нужны.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Я, вроде, уже рассказывал, что друг знакомых изобрел какую-то фигню, запатентовал, и предложил крупному автомобильному концерну. В результате его взяли на з/п в 2 ляма в месяц. Так что может быть и интересно.
Не слышал про такое, но идея хорошая  :) ))
Да не верю я что такие суммы в ювелирке есть  :)

Цитата
Все можно загнать в ПЛК, на экране которого выбирать разные параметры и запустить. Компьютеры и программы не нужны.
на плк будет сложно остальное реализовать, но идея вполне заслуживающая право на жизнь.
Итак понимаю что при движении при амплитуде резец должен находиться в направлении реза ?  
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
maxekb77, maxekb77,
Да именно рез резцом установленным вместо вращающейся фрезы на ось Z  Выходит режем синус с амплитудой в 1 мм и медленно смещается на 0.5 -1.0  мм за один поворот стола..  Назовем это первичный рисунок. это рис 1. На рис 2 и 3 показан вторичный рисунок. об этом потом.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Да не верю я что такие суммы в ювелирке есть
Даже если и есть, то они будут размазаны по мелким конторам, аналогов международных автоконцернов по обороту конечно нет.
Цитата
на плк будет сложно остальное реализовать, но идея вполне заслуживающая право на жизнь.
Да, наверное, ПЛК будет дорого, можно ардуинкой побаловаться.

Цитата
Итак понимаю что при движении при амплитуде резец должен находиться в направлении реза ?
Вообще, это желание Анатона. Резец будет как в роузе, направление реза +- небольшой угол из за сложения движений. Смысл задачи как раз в том, чтобы сделать полярный ЧПУ с поворотным столом, ось Z, похоже, ручная. Т.е. такое 2,5D. Для ардуино самое оно. Не очень, понятно, правда, почему так преподносится задача для кружка робототехники.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Ну видимо кому то достаточно и кам кнопку жамкнуть и чпу любой с 4 осями, и яица на каждом углу по 50р
только вот что ничего из этого не видно.
Чтобы так при свидетелях извратить цитату из кого-то, нужно иметь своеобразную, но нехилую такую,... эээээ....свободу совести. Ведь этот кто-то не упоминал ни одну единственную кнопку, ни именно любой четырехосевой чпу, ни яйца по 50р. И этот кто-то ничего из вышеперечисленного не собирался показывать.
Это все домыслы не соответствующие действительности, причем домыслы не от кого-то, а именно от maxekb77.
Цитата
Проточка на, по сути, строгальном ЧПУ? Можно и чаем упиться
Почему на строгальном? Разве у строгального две поворотные оси?
Цитата
Y=A*sin(с*x)+b*x
А как в эту формулу амплитуду подставить, если она "разная":
Цитата
Рисовать синусоиду или скобки с разным периодом и амплитудой
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
29 страниц 1 ... 25 26 27 28 29 >
Эту тему сейчас просматривают 10 чел. (10 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13