https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Моделирование восковки под эмаль , Моделирование восковки под эмаль
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, хочу сделать кольцо-печатку с эмалью, до этого с эмалью не работал, поэтому на стадии проектирования изделия появились вопросы, которые необходимо учесть заранее. А именно какой глубины делать выемки под эмаль и каким должен быть угол стенок? Изделие из серебра 925, литое. В целом обычная печатка, по конструкции похожая на такую https://images.app.goo.gl/qVRbiWaHL4Woyw7F7 (взял пример из поисковика). Почитал советы, так же на форуме, в основном советуют глубину выемку 0.5 мм с шероховатой текстурой (не слишком тонкий слой получится с учетом полировки?), стенки под 90 градусов. Иногда советуют делать стенки под наклоном, кто-то во внешнюю сторону, кто-то во внутреннюю. Так же буду благодарен любым советам по работе с эмалью, как лучше подготовить поверхность металла и какие тонкости учесть. Эмаль не прозрачная, Милтон Бридж. Еще вопрос: как осуществить полировку эмали в труднодоступных местах?
Изменено: Дмитрий - 17.11.2020 13:01:01
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Что это за серебро 750 пробы???
Глубины выемки  достаточно 0,35мм, стенки вертикальные или с небольшим наклоном в сторону эмали. "Ласточкин хвост" делают для инкрустации, а для эмали это только хуже.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Дмитрий,
Я бы посоветовал для начала, сделать несколько небольших пробников из того же сплава из которого собираешься изготовить печатку и нанести на них эмаль.  
Сделай разные толщины и разные текстуры на поверхности. Выберешь самый удачный.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Юрий Бессолов,
В последнее время юмористы появляются всё чаще.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex, Юрий Бессолов,
Пардон, хотел написать серебро 925 пробы, а в мыслях почему-то про золото сидело, вот и написал 750, исправил в теме
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex, Юрий Бессолов,
А можете подсказать какие проблемы возникают если выемка под эмаль будет слишком большой и придется накладывать больший слой эмали или же наоборот, что будет при накладывании тонкого слоя. Так же читал, что вроде как лучше запекать эмаль тонкими слоями в несколько подходов, так ли это? Какой температурный режим лучше: плавный или резкий нагрев? И еще, насколько я понимаю, каждый цвет эмали, каждого производителя, имеет довольно индивидуальные свойства и проблемы, меня пока интересуют красный, синий и черные английские эмали, может по ним что-то можете подсказать?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Дмитрий,
Толстый слой это как минимум излишний перерасход эмали, а как максимум растрескивание и откалывание эмали.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
Слой в 0.5 мм можно заплавлять за раз или лучше разбить на слои? Так же что делать после усадки (растекании) эмали при плавлении, сверху класть еще тонкий слой и повторно заплавлять?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
За раз в любом случае не получится. Чтобы получить ровную поверхность выемчатой эмали, нужно минимум три стоя, потом спилить вровень с металлом, очистить в УЗМ в дистиллированой воде и снова обжечь.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Дмитрий,
Я не знаю как положить слой 0.5мм за один раз, делаю это послойно, первый очень тонкий, чтобы чуть прикрыть металл, второй потолще, а дальше по необходимости.
Ты с эмалями работаешь? Или у тебя заказ на модель?
Если работаешь, попробуй сделать несколько пробников, часть вопросов просто отпадёт.
Если будут проблемы, выставь картинки того, что не получилось, так проще найти нужные ответы.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов,
Промывка водой под напором может заменить УЗМ? Финишный обжиг делается при той же температуре, что и при плавлении?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Если нет УЗМ, то следует промывать под проточной водой и зубной щёткой. В дистиллированной воде всё равно лучше потом промыть. Обжиг при той же температуре, только чуть короче.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
Нет, я занимаюсь ювелиркой в качестве хобби, мне просто это интересно и есть склонность к такой работе, а с эмалью захотелось поработать так как появилась идея украшения, где подразумевается использование эмали (цветных элементов), холодные эмали и подобные вещи решил миновать, чтобы сразу сделать более качественное изделие, но по ходу изучения возникает куча вопросов и как я понимаю не все так просто в работе с горячими эмалями. Начать с пробников, думаю, будет самым верным решением, может для начала по меди, но т.к. изделие будет из серебра, то и пробник думаю буду делать тоже из серебра. Ну и обжигать все это хочу по вычитанной технологии (микроволновка + бокс из карбида кремния), понимаю, что муфельную печь это не заменит, но для моих целей может сгодиться. Там, насколько я знаю, есть проблема с измерением температуры, но может что-нибудь сконструирую для этого, либо опытным путем
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов,
Понял, спасибо, а сколько необходимо выдерживать изделие при температуре обжига? Или как только температура достигнута, эмаль расплавилась, можно вынимать изделие? Эмаль заказал Милтон бридж
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Я ориентируюсь на цвет свечения изделия. Это дело опыта и так просто не расскажешь.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов, korobtsov-alex,
Это получается каждый новый слой надо оставлять просушиваться перед обжигом, так как эмаль кладем разведенную с водой?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Разумеется
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Дмитрий,

Цитата
обжигать все это хочу по вычитанной технологии (микроволновка + бокс из карбида кремния)
Опять на те-же грабли! Ну и о каком контроле тут может идти речь!  
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
IgIg,
Ну я пока по этим граблям еще не прыгал), но, если можно, хотел бы услышать Ваше мнение по данному способу, так как читал о нем только в теории. Ну а почему планирую делать именно так, думаю, понятно, просто ради экономии, бокс около 2х тысяч, плюс еще столько же микроволновка б/у Ватт на 700 - 800. Думаю даже самый простой муфель будет гораздо дороже. Но если есть идеи как получить нужную температуру для плавки эмали более грамотным, с точки зрения технологии, способом примерно в том же ценовом сегменте, буду рад услышать. Ну и так же, если вдруг, сталкивались с подобным, может будут какие-либо советы, минусы данного способа
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
IgIg,
Опять же если говорить про контроль, то контролировать там видимо только температуру надо, но это, я так понимаю, все опытным путем, т.к. недавно где-то тут читал, что те же дулевские эмали с их заявленными 780-790 градусами у некоторых уже начинают гореть при такой температуре, а нормально плавятся уже при 690. Если говорить о визуальном контроле, то думаю достать бокс и посмотреть как там эмаль будет не трудно, инертность системы нагрева позволит если что поместить ее обратно и продолжить плавление не сильно теряя в температуре
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13