https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Моделирование восковки под эмаль , Моделирование восковки под эмаль
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, хочу сделать кольцо-печатку с эмалью, до этого с эмалью не работал, поэтому на стадии проектирования изделия появились вопросы, которые необходимо учесть заранее. А именно какой глубины делать выемки под эмаль и каким должен быть угол стенок? Изделие из серебра 925, литое. В целом обычная печатка, по конструкции похожая на такую https://images.app.goo.gl/qVRbiWaHL4Woyw7F7 (взял пример из поисковика). Почитал советы, так же на форуме, в основном советуют глубину выемку 0.5 мм с шероховатой текстурой (не слишком тонкий слой получится с учетом полировки?), стенки под 90 градусов. Иногда советуют делать стенки под наклоном, кто-то во внешнюю сторону, кто-то во внутреннюю. Так же буду благодарен любым советам по работе с эмалью, как лучше подготовить поверхность металла и какие тонкости учесть. Эмаль не прозрачная, Милтон Бридж. Еще вопрос: как осуществить полировку эмали в труднодоступных местах?
Развернуть ⇓
Изменено: Дмитрий - 17.11.2020 13:01:01
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Дмитрий,
https://www.facebook.com/craftypanda/videos/861015777972374

посмотрите видео, поэтапное конструирование печи
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
nnovikova,
Спасибо за ссылку, если все-таки возьмусь что-то подобное делать, обязательно воспользуюсь
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Скажите пожалуйста, чем на восковке можно сделать выборку под эмаль одинаковой глубины 0,5мм? Если речь идет про плоскую поверхность или про округлую типа кольца

Это точно и аккуратно можно только фрезером сделать или есть какие-то инструменты ручные с регулировкой глубины?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Процарапать на определенную глубину несколько параллельных линий, затем выбрать все лишнее на эту глубину.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Процарапать на определенную глубину несколько параллельных линий, затем выбрать все лишнее на эту глубину.
Пытался так иглой царапать, но глубина гуляет( Тяжело выдерживать 0,5мм
Может существуют какие-то инструменты или приспособы для такого дела?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ян,
Нужно что-то наподобие рейсмуса, у которого базой может быть плита, на которой лежит плоское изделие или, в случае с выпуклым изделием, базой может служить верхний край самого изделия.
Может, я коряво выражаюсь, но сам представляю как это может быть.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Ян,
Нужно что-то наподобие рейсмуса, у которого базой может быть плита, на которой лежит плоское изделие или, в случае с выпуклым изделием, базой может служить верхний край самого изделия.
Может, я коряво выражаюсь, но сам представляю как это может быть.
Да, спасибо. Примерно понимаю. Думал, что может какой-то готовый инструмент существую, но я как-то не так гуглю
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Ян,
Нужно что-то наподобие рейсмуса, у которого базой может быть плита, на которой лежит плоское изделие или, в случае с выпуклым изделием, базой может служить верхний край самого изделия.
Может, я коряво выражаюсь, но сам представляю как это может быть.
Юрий Бессолов,
С новым годом)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ян,
Готовых нет.
С Новым годом!))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
может какой-то готовый инструмент существу
Можно индикаторную стойку пожестче помассивнее к штихелю приколхозить. С магнитным основанием. А толщину съема регулировать подкладками под восковку. Бумажками или фольгой, если жесткости этого колхоза на данную толщину съема не хватит. Но на глаз быстрее, если пристрелямши
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13