https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Моделирование восковки под эмаль , Моделирование восковки под эмаль
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, хочу сделать кольцо-печатку с эмалью, до этого с эмалью не работал, поэтому на стадии проектирования изделия появились вопросы, которые необходимо учесть заранее. А именно какой глубины делать выемки под эмаль и каким должен быть угол стенок? Изделие из серебра 925, литое. В целом обычная печатка, по конструкции похожая на такую https://images.app.goo.gl/qVRbiWaHL4Woyw7F7 (взял пример из поисковика). Почитал советы, так же на форуме, в основном советуют глубину выемку 0.5 мм с шероховатой текстурой (не слишком тонкий слой получится с учетом полировки?), стенки под 90 градусов. Иногда советуют делать стенки под наклоном, кто-то во внешнюю сторону, кто-то во внутреннюю. Так же буду благодарен любым советам по работе с эмалью, как лучше подготовить поверхность металла и какие тонкости учесть. Эмаль не прозрачная, Милтон Бридж. Еще вопрос: как осуществить полировку эмали в труднодоступных местах?
Развернуть ⇓
Изменено: Дмитрий - 17.11.2020 13:01:01
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Дмитрий,
Есть ветка на эту тему. Почитайте. Здесь принцип нагрева другой. Нагревается железяка, а от нее уже и эмаль плавится. Рискуете достать из "бокса" королек. А эмаль сработает как флюс! Фигня все это! Ищите муфель.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Дмитрий,

Цитата
начинают гореть
Шо значит горит эмаль? Хотелось бы посмотреть! :)
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
IgIg,
Не совсем понял Вас, объясните, пожалуйста, чем отличается нагрев в муфельной печи от нагрева бокса в микроволновке, не с точки зрения физического процесса получения тепла, а именно для плавки эмали. Может в муфеле изделие прогревается снизу вверх, а в боксе равномерно и т.д.? В чем именно проблема таких боксов? Ветку я обязательно найду, при первой возможности почитаю
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Дмитрий,

Цитата
(Дмитрий 20.11.2020 12:27:52) начинают гореть
Шо значит горит эмаль? Хотелось бы посмотреть!
Ну это я образно, видимо теряет свои свойства от перегрева, пользуюсь терминологией которую используют другие, т.к. сам даже эмаль еще не получил. Вот решил проработать пока вопрос в теории, дабы не получить потом неожиданных проблем в работе или излишних финансовых затрат
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Дмитрий,
Купи газовый балончик с горелкой, это конечно не муфель, но тоже работает.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
У меня есть такая горелка, использую при чернении (патинировании), а как будет правильно направлять пламя горелки на изделие, чтобы нормально расплавилась эмаль? Я так понимаю непосредственно на эмаль лучше не направлять открытый огонь, тогда надо прогревать само изделие или может поместить его в какой-нибудь бокс и уже его равномерно прогревать бокс?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
непосредственно на эмаль лучше не направлять открытый огонь
Ни в коем случае, иногда пламя оставляет следы копоти которые сложно, а порой и невозможно удалить, поэтому греть снизу. Юрий писал что ориентируется по цвету, в печи, когда эмаль приобретает одинаковый оттенок с металлом, означает, что она полностью расплавилась, на это и ориентируйся при обжиге.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
korobtsov-alex,
Хорошо, спасибо, еще надо будет придумать как умудриться подлезть к изделию снизу). А не получится так, что направляя горелку снизу на изделие огонь как бы будет "затекать" на площадку с эмалью, тем самым по краю оставлять следы копоти?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Дмитрий,
Кладешь изделие на решетку  и снизу направляешь пламя. Только следи, что бы из балона не пошёл сжиженый газ.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов, korobtsov-alex,
Мне тут советовали почитать аналогичную тему по плавки эмали в микроволновке, нашел, прочитал, но теперь, если подскажите, хочу выяснить относительно плавки эмали газовой горелкой.
На какой-то профессиональный результат я не претендую, так в целом хочется получить что-то более менее качественное, главное чтобы не отвалилось и не потрескалось, по возможности, чтобы еще и выглядело хорошо.
По физике и химии процесса эмалирования пока знаний у меня не много, а точнее почти нет, Бреполя постараюсь почитать, а сейчас хотел бы у вас узнать, есть ли смысл пробовать немного изменить разогрев горелкой, а именно сделать небольшую печку (например из глины), в которую поместить несколько кубиков углей (можно кальянных), сверху заслонку (чтобы визуально контролировать процесс, да и при необходимости делать щель для тяги), ну и собственно ставить изделие на угли, которые разогревать горелкой (греть не изделие, а угли). Может так будет лучше, чем просто направлять пламя горелки на изделие?
Я понимаю, что это "колхоз" и вообще далеко от технологии эмалирования, но делаю для себя, в качестве хобби.
Изображение в разрезе приложил.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Вся грязь от углей полетит на эмаль. Если уж делать подобное, то нужно как на горне эмалируют. Изделие помещают под колпак и всё это ставят на горн.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов,
Про сажу не подумал, кто-то писал, что кидали в муфельную печь угли, тут видимо из-за тяги и пламени сажа полетит вверх и осядет, можно попробовать сделать металлическую тонкую пластину между углями и изделием. Можете поделиться ссылкой или изображением для понимая конструкции? А то по не нашел ничего про эмалирование на горне
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Дмитрий,
Я дважды натыкался на подобное видео, но сейчас не смогу найти.
На одном из них грузин обжигал перегородчатую эмаль.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Юрий Бессолов, korobtsov-alex,
Мне тут советовали почитать аналогичную тему по плавки эмали в микроволновке, нашел, прочитал, но теперь, если подскажите, хочу выяснить относительно плавки эмали газовой горелкой.
На какой-то профессиональный результат я не претендую, так в целом хочется получить что-то более менее качественное, главное чтобы не отвалилось и не потрескалось, по возможности, чтобы еще и выглядело хорошо.
По физике и химии процесса эмалирования пока знаний у меня не много, а точнее почти нет, Бреполя постараюсь почитать, а сейчас хотел бы у вас узнать, есть ли смысл пробовать немного изменить разогрев горелкой, а именно сделать небольшую печку (например из глины), в которую поместить несколько кубиков углей (можно кальянных), сверху заслонку (чтобы визуально контролировать процесс, да и при необходимости делать щель для тяги), ну и собственно ставить изделие на угли, которые разогревать горелкой (греть не изделие, а угли). Может так будет лучше, чем просто направлять пламя горелки на изделие?
Я понимаю, что это "колхоз" и вообще далеко от технологии эмалирования, но делаю для себя, в качестве хобби.
Изображение в разрезе приложил.
Я сам только начал пробовать, но вроде получается греть изделие снизу горелкой dremel, узким пламенем. Дольше, но более контролируемый процесс получается
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Дмитрий,
Есть такие маленькие печки, они сделаны по принципу электроплитки, они стоят недорого. У нас в США они называются beehive kiln, сделайте поиск, увидите картинки. У меня когда не было настоящей профессиональной печи - я этой пользовалась довольно успешно для эмалей. Конечно там нет  настоящего температурного контроля, но я использовала термометр, помещала его в печку и смотрела температуру. Нужно к этой печке ещё добавить такой примитивный регулятор температуры, ну как в электроплитке, там несколько делений. Конечно не написаны конкретно градусы, но можно методом проб определить, печка в целом даёт Макс 1600 f, и можно понизить через регулятор если нужно. Вообще такую можно и самому сделать, надо только рассчитать спираль. А можно только купить спираль, они отдельно продаются как запчасти и стенки для неё самому сделать.
В общем - идея  
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
nnovikova, Ян,
Спасибо за подсказку, я тоже думал в этом направлении, собрать что-нибудь самому, с каким-нибудь индукционным нагревателем. Контроллер и датчик температуры туда добавить тоже не проблема. Как будет время, думаю, займусь. Либо сначала все-таки попробую горелкой, может какое-то подобие небольшой печи сделаю, чтобы быстрее вникнуть в процесс
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Дмитрий,
сейчас за 15 штук, можно купить готовый муфель и не париться.
Зачем вам нужен индукционный нагрев, обычного муфеля вполне достаточно для ваших задач.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
uvrigel,
Я пока занимаюсь ювелиркой в качестве хобби, по мере возможности и необходимости подкупаю различные инструменты и тд., что-то делаю сам, а на эмали у меня пока в планах только пара изделий, чисто попробовать, поэтому хотелось бы "дешево и сердито". Тут муфеля будет более чем достаточно, только его покупка на данный момент для меня может оказаться не целесообразной. Вот поэтому и думаю как сейчас попробовать обойтись минимальными средствами
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Дмитрий,
боюсь, что ваши "минимальные средства", обойдутся вам дороже стоимости муфеля.
Если вы решили заняться ювелиркой, то начинать, пожалуй, нужно с приобретения муфеля.
Без него, в ювелирке, вы шагу не шагнете.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
uvrigel,
Ну отчасти с Вами соглашусь, но опять же смотря какие этапы делать, не обязательно делать абсолютно всю работу самому, работа с воском, полировка и тд делаются же без муфеля. Я бы пока за эмаль и не брался, мне как-то больше нравятся работа с моделями, воском и обработка отливок, но хочу сделать пару изделий где без эмали не получится.
Что касаемо нагрева эмали, если взять тот же самый индукционный нагрев и вникнуть в принцип работы, я думаю, можно сделать очень компактную печку, причем даже с контролем температуры
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13