https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Холодная эмаль. Помогите разобраться.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Доброго времени суток!  
Пожалуйста, подскажите, как правильно работать с холодной эмалью (первый опыт). Купила черную холодную эмаль с катализатором в Руте, к которым любезно дали инструкцию. Прочитав инструкцию, впала в ступор... В инструкции сказано (см. п.2), что, после нагрева детали в печи, её надо положить на плиту и обжечь несколько раз. Хотелось бы понять, зачем, и можно ли производить подготовительный обжиг только в муфеле и сколько раз. Если кто-то имеет опыт работы с такими эмалями, подскажите, буду очень благодарна. Эмаль черная BC32, катализатор АВ I -171 для плоских поверхностей с бордюрами. Делает "Упакдемопром".
Инструкцию прилагаю.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Так что делать, вакумировать или создавать избыточное давление, что работает? Что лучше работает?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Лучше работает совмещать сначала вакуумирование с потом компрессированием  *crazy*
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
....
Не успеваю за правками Баззла)))
Подумают ,что дебил еще))))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Никакая не шутка. Все зависит от времени жизни смолы, от объемов, от технич возможностей. Сначала вакуумирование. При достаточно герметичной не слишком большой для насоса вак камере и соответствующем по производительности насосе компрессировать может и не понадобится. Смотря по тому, как смола себя поведет - они разные бывают. Неконкретная какая-то ситуация...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а можно ли "рутовские" катализаторы заменить какими-нибудь другими? Меня тут осенило, что эмалей у меня больше, чем катализатора и на все банки явно не хватит (купила, не подумав). Рута этим больше не торгует и я теперь не знаю, что делать....Думала, может на заказ можно изготовить, но это дорого наверно, если к химикакам обращаться или от других производителей катализатор пробовать, но опять же, пропорции? Может быть Вы сталкивались с подобной ситуацией и что-нибудь подскажете .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Наталья М,
Честно говоря, только однажды была ситуация, когда высох катализатор Ceramitation и пришлось импровизировать с рутовским. Не помню какие пропорции я мешал, но эмаль стала очень хорошо.
Можно предположить что и в другую сторону может сработать.
Как правило, у торговца смолами можно всегда приобрести отдельно катализатор, но если его нет, то хотя бы поинтересоваться о марке катализатора, его основе или составе. Их достаточно много и можно подобрать подходящий.
Ну, или обращаться к химикам. Не знаю правда зачем, разве что для чистоты эксперимента, потому как овчинка выделки не стоит.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
Спасибо Вам большое.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Так что делать, вакумировать или создавать избыточное давление, что работает? Что лучше работает?
Нагревание и правильная смола.

Но если неймется яб давил давлением, и чуть-чуть почитал про растворимость газов в жидкостях.
Это, чтобы не думать, что от давления "пузыри просто сжимаются".
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дорогие товарищи! А как удалить холодную эмаль с изделия? Ацетон слабо удалил эмаль. Мне нужно полное расплавление холодной эмали.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
MariaTan,
Щадящий метод : кипятите в воде, периодически вынимаете и удаляете эмаль зубочисткой. От нагрева эмаль становится мягкой, отходит от металла пластами.
Жёсткий метод : нагревать горелкой до выгорания эмали.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
MariaTan,
Вы бы хоть показали изделие или описали.
А то ювелиры они народ такой, они масштабно мыслить не умеют. :)
Может у вас крыло от самолёта и как его кипятить?
Или на изделии уже есть эмали, соответственно - жечь нельзя.
Впрочем, вы же в Питере, так приезжайте в гости, я вам эту эмаль в два счёта сниму.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Olaf,
а способом тут поделитесь? А то мы, мелкомыслящие ювелиры, конкретное предложили. А масштабно мыслящие много буковок написали , да все мимо дела  :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А масштабно мыслящие много буковок написали , да все мимо дела
У масштабно мыслящих, мимо дела не бывает. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
эмаль отлично растворяет дихлорметан (метиленхлорид)
Пользователь
Регистрация: 13.04.2019
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! А есть ли у кого опыт использования эмалей visacolors? как они в сравнении с nicem?
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13