3 страницы 1 2 3 >
Холодная эмаль. Помогите разобраться.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Доброго времени суток!  
Пожалуйста, подскажите, как правильно работать с холодной эмалью (первый опыт). Купила черную холодную эмаль с катализатором в Руте, к которым любезно дали инструкцию. Прочитав инструкцию, впала в ступор... В инструкции сказано (см. п.2), что, после нагрева детали в печи, её надо положить на плиту и обжечь несколько раз. Хотелось бы понять, зачем, и можно ли производить подготовительный обжиг только в муфеле и сколько раз. Если кто-то имеет опыт работы с такими эмалями, подскажите, буду очень благодарна. Эмаль черная BC32, катализатор АВ I -171 для плоских поверхностей с бордюрами. Делает "Упакдемопром".
Инструкцию прилагаю.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Наталья М,
Не знаю, я сапфиром не пользуюсь.
Посмотрите в Лассо или если есть опыт покупки из за границы, то там.
Попробуйте эмали Ceramit, я правда давно ими не пользовался и честно говоря уже не помню понравились ли они мне.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
Спасибо большое.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Наталья М,
Да не за что.
Если у вас интерес к холодным эмалям не пропадёт, или паче чаяния, появится необходимость в них, то вы сможете найти для себя подходящий эпоксидный состав, коих сейчас большое количество в том числе и с достаточно высокой механической прочностью. А уж с красителями вообще нет проблем.
Так же советую обратить внимание на фотополимеры.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
Да, я уже потихонечку изучаю эпоксидки разные и красители к ним тоже. Действительно, оттенков масса с наполнителями и без. Честно говоря меня немного напугала информация о том, что рутовский катализатор выдыхается и не работает. Сегодня даже попросила их менеджера прокомментировать это все.  Говорят, что есть специальная инструкция, что делать в таких случаях и завтра обещали выслать, посмотрим...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Наталья М,
как вариант..в шприцы малой емкости..одеть иглу и передавить круглогубцами.....
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Эпоксидки очень любят сырость. Наедаются ее из окружающего воздуха при каждом открывании/закрывании банки, а потом эту воду при полимеризации отдают. Наверное...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
Спасибо! Как раз есть такие в аптечке - нашлось применение.
Может быть подойдут катализаторы от других производителей...Было бы очень удобно.  
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
в тему влезу тоже ))
Подскажите как с пузырями бороться ?
Когда прокладываю эту холодную эмаль ( глухую ) , всё вроде ровно ...
В печке прогрел , встала .. Начинаю опиливать и открываются пузыри - поры , которые еще намучаешься вновь замазывать .
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
starmos,
Могу ошибаться, но где то в теме про холодные эмали была информация, что избыточным давлением пузыри выгоняются.Вроде как сломаным бачком восковым можно пользоваться, как камерой избыточного давления.Но вот про физику процесса пояснить не могу....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
избыточным давлением пузыри выгоняются
Выгоняются вакуумом, а избыточным, задавливаются в микроскопический размер. :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ни в какой микроскопический они не задавливаются, а просто растворяются в смоле, если успевают
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Чем бы доступным их устранить ))
Задолбался я с этими пузырями   wallbash

есть так называемый " антипузырин " (по теории производителя выгоняет воздух , при добавлении в эмаль 1-2 %), но на практике почему то бесполезным оказался , никакого толку от него
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Чем бы доступным их устранить ))
Чо такое это "доступное". Для меня самое недоступное - это антипузырин, потому что у меня его нету (от того, что он мне ненужен). А самое доступное - это отвакуумировать. И никаких пузырей, даже и под давлением потом держать не нужно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
а просто растворяются в смоле, если успевают
Да, я бы сказал и то, и другое. Частично растворяются.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Цитата

Цитата
(starmos 28.01.2020 19:44:47) Чем бы доступным их устранить ))
Чо такое это "доступное". Для меня самое недоступное - это антипузырин, потому что у меня его нету (от того, что он мне ненужен). А самое доступное - это отвакуумировать. И никаких пузырей, даже и под давлением потом держать не нужно.
а про вакуумирование можно поподробнее ? чем это сделать ?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
чем это сделать ?
Вакуумной камерой.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Цитата
Вакуумной камерой.
спасибо ! будем искать
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Хм... Для вакуумной камеры нужен вакуумный насос.А для избыточного давления сойдёт и ножной автомобильный.Разница в доступности по цене ощутимая. При том в обоих случаях нужна камера ,куда или откуда будем качать-откачивать воздух.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Хм... Для вакуумной камеры нужен вакуумный насос.А для избыточного давления сойдёт и ножной автомобильный.Разница в доступности по цене ощутимая. При том в обоих случаях нужна камера ,куда или откуда будем качать-откачивать воздух.
Я бы добавил, что вакуумную камеру можно сделать из небольшой кастрюли, куска достаточно толстого оргстекла и некоторого бытового барахла. Это плюс.
Но откачать мы сможем только до -1 кг. (в лучшем случае) и то, только большие пузыри. Это минус.
Камерой избыточного давления, мы можем схлопнуть самые маленькие пузырики до ваще малюсеньких размеров, которыми можно даже пренебречь. Это плюс.

Но для этого потребуется давление как минимум 5 кг.
До 5 кило можно небольшие изделия опрессовывать и в инжекторе, для изделий побольше придётся городить ёмкость и желательно с запасом прочности (хотя бы до 10 кг/см.), что не так уж и просто. Это минус.
Но самый лучший способ, это скомбинировать вакуум и избыточное давление, плюс реактивные разбавители для эпоксидных смол.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Вообще-то, все наоборот. Подняв давление до 5атм мы уменьшим объем пузыря впятеро, а его диаметр уменьшится всего в 1,7раз (примерно). Уронив давление в сотню раз (до 0,01атм), мы увеличим объем пузыря в 100 раз (примерно грубо без учета всякого).

А вакуумную камеру можно делать из канализационных труб для наружки (рыжих) - там есть всякие короткие муфты и торцевые заглушки с готовыми резинками занедорого. Этот рыжий канализационный пвх потолще и попрочнее, чем серый.

Уже при трех избыточных атмосферах газовые пузыри растворяются и в силиконе, и в смоле довольно-таки лихо, если, конечно, им дать на это некоторое время.

Такая, значить, практика вместо теории
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)