https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Холодная эмаль. Помогите разобраться.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Доброго времени суток!  
Пожалуйста, подскажите, как правильно работать с холодной эмалью (первый опыт). Купила черную холодную эмаль с катализатором в Руте, к которым любезно дали инструкцию. Прочитав инструкцию, впала в ступор... В инструкции сказано (см. п.2), что, после нагрева детали в печи, её надо положить на плиту и обжечь несколько раз. Хотелось бы понять, зачем, и можно ли производить подготовительный обжиг только в муфеле и сколько раз. Если кто-то имеет опыт работы с такими эмалями, подскажите, буду очень благодарна. Эмаль черная BC32, катализатор АВ I -171 для плоских поверхностей с бордюрами. Делает "Упакдемопром".
Инструкцию прилагаю.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Наталья М,
На эту часть инструкции не обращайте внимания.
Вся полезная информация в таблице.
Я работаю с этими эмалями, после нанесения кладу на металлическую пластину и на масляный радиатор.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
у меня нет масляного радиатора )
В таблице только соотношение и температура....
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
В таблице только соотношение и температура....
Вот ими и пользуйтесь. А запекать можно и в духовке.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
Извиняюсь, что достаю, но правильно ли я понимаю порядок работы?
1. Шлифуем, полируем изделие
2. Нагреваем несколько раз в муфеле при t 40-60
3. Замешиваем эмаль 2:1, ждем, заполняем изделие
4. Обжигаем час при соотв.  температуре
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
Знаю, что многие используют двухкомпонентный эпоксидный клей, колеруя его  акриловыми или масляными красками. Я тоже пробовала и "момент" и "зубр" и ещё другие. Даже с акварелью их смешивала и всё бы ничего, но застывают они ну очень долго и покрываются пылью. А полировать их не получается - паста забивается в смолу и получается грязь.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
1. Шлифуем, полируем изделие
Да, если не предполагается шлифовка и полировка эмали.

Цитата
2. Нагреваем несколько раз в муфеле при t 40-60
Если честно, этот пункт мне непонятен.

Цитата
3. Замешиваем эмаль 2:1, ждем, заполняем изделие
Наверное да, мне кажется что при замешивании небольшого объёма выдерживать не обязательно

Цитата
Обжигаем час при соотв. температуре
В вашем случае - полтора



Цитата
многие используют двухкомпонентный эпоксидный клей
Совершенно верно, и я использую, крашу жирорастворимыми красителями для получения прозрачных эмалей
или специальными красителями для эпоксидных смол.
Смол на рынке навалом, с временем жизни от 10 минут, до 10 дней, можно выбрать на любой вкус.
Рутовская эмаль - та же эпоксидка, она так же хорошо шлифуется и полируется.
А что бы изделия не покрывались пылью, накройте из пластиковым контейнером.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
А что бы изделия не покрывались пылью, накройте из пластиковым контейнером.
Так и делала, но со временем все равно налет какой-то образуется. Пыталась полировать бежевой пастой luxi специально для эпоксидки и пластика, но ничего не получиллсь. Наверно надо нормальную эпоксидку использовать, а не клеи...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Редкостное гавно эти рутовские эмали, намучился я с ними. Катализатор не открывайте, выдыхается очень быстро и не работает, проткните крышку иглой от шприца и оставьте иглу там, тяните шприцом когда надо и сколько надо. Я сушил на батарее, главное от пыли беречь. Пока катализатор свежий застывает хорошо и красиво. Обжигать заготовку вообще смысла не вижу никакого. Это же не горячая эмаль. Это просто смола крашенная по сути, кладите куда и как хотите, просто поверхность обезжирьте любым по сути моющим средством.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Aleksandr-kazan,
Катализатор уже открыла....) А в шприц, ни катализатор, ни эмаль у меня не набираются, может из-за того, что иглы тонкие, но масса тягучая и мне приходится иголки вытаскивать, а затем набирать. Я так понимаю, надо побыстрее их использовать, чтобы не засохли.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Катализатор уже открыла....)
разлить его по маленьким герметичным емкостям, например баночки из под пеницилина и очень плотно закрыть. Использовать по одной, по мере надобности.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Всегда верил в Коробцова.
В его здравые мысли и рабочие идеи.
Наталья, прислушайтесь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
К имитации эмалей я отношусь сугубо отрицательно, но как-то раз пришлось изделие, которое в печку не лезло, слегка декорировать. Кто-то посоветовал не заморачиваться с Сапфиром и пр., и обратиться в магазин автоэмалей. Там мне быстро подобрали нужные цвета и отвердитель и все получилось прекрасно. Работать с ними удобно, для ускорения высыхания можно чуть подогреть.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
korobtsov-alex,
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Рута Говорит, что больше эти эмали они продавать не будут, я уже остатки купила.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
Вы не знаете, где эти эмали можно ещё купить, помимо Руты?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Эльген,
А палитра у автоэмалей большая? Запах, наверно, не очень....
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Вы не знаете, где эти эмали можно ещё купить, помимо Руты?                                                                              
Ну, на Руте свет клином не сошёлся. Попробуете Cavallin или Nicem
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Наталья М,
Запах нормальный, а цвет можно подобрать по вашему образцу или выкраске (компьютерный подбор)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
У автоэмалей очень большая усадка.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
Я так понимаю, что в Москве самый большой выбор цветов Сavallin можно найти в Сапфире. В других магазинах очень ограниченные палитры (или я поискала  плохо).  И цена, конечно, здорово отличается от рутовских. Я перед НГ рутовские эмали по 250 рэ брала со скидкой.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13