https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Стоимость эмалирования
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Доброго всем здравия! Назрел у меня вопрос.И вопрос этот более объемный, чем собственно стоимость работ по эмалированию. Начать с того, что эмальер я все еще неопытный и практикую лишь одно направление, а именно эмаль по свежему резу гильоше по серебру.Нюансов много, эмальеры поймут.Ну конечно потихонечку там сям приходится пробовать свои силы в других направлениях эмалирования.Поясню.Для меня есть разница между прокладкой транспарентной эмали на свежий рез серебра и прокладка опаковой по перриметру литьевого золотого кольца.Ну и т.п. Ювелиры же, видя мои работы по прозначной эмали ,объясняй не объясняй, регулярно обращаются с вопросами : ну типа вон же как классно ты умеешь, положи мне!Я, типа, уже кольцо сделал, осталось только эмаль положить. И реально не хотят понимать , что не эмаль кладется на изделие, а изделие проектируется и готовится под эмаль!!!!!!! Вот если есть у кого схожие ситуации, поделитесь как вразумляете коллег-ювелиров. Мой первый учитель, постоянно говорил просто: я кладу эмаль, только на свои изделия!Да, обижались на него, злословили в спину....Но теперь я ясно осознал почему он так говорил.
 Но отказывать иной раз неудобно,невыгодно,нельзя с жизненой точки зрения.И тут встает вопрос, нет, не продешевить, скорее назвать реальную стоимость работ, которая должна показать обращаемуся, что эмальку положить это не стакан водички испить.Можно оттолкнуться конечно от времени ,затраченой на работу.Но эмаль на чужое изделие дело стремное, можно и по три раза стравливать и недобиться результата.... Как конкретный пример : белая эмаль на литьевое обручальное кольцо 750 пробы сплошняком по периметру кольца ( в проточку) шириной 2.5 ( женское) и 4 мм мужское.Кто может озвучить стоимость эмалирования?
Развернуть ⇓
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
С фоном я переборщила, он убивает остальные цвета.
да не очень то и переборщили... еще какая оправа будет..она тоже может изменить соотношение....
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Разрешите и мне пару слов. Прежде всего хочу сказать, что отсыл к природе (к фото настоящих жуков) правильный, но в данном случае,  не совсем корректный. Ведь автор не делает наглядное пособие для музея. Это собирательный образ жука. Художник имеет право, и даже обязан, создать своего Жука. Про перегородку не буду, пока автор укладывал эмаль, он все себе уже высказал. По цвету - красный и синий явно открытые цвета и простоваты. Фон и крылья решены хорошо, я бы на крыльях большие плоскости еще разбил перегородкой, без добавления цвета. В голове просятся "глазки" перегородкой.
Мой совет - повторить, может и не один раз. Тема интересная. Не знаю возможности автора в эмалях (цвета и оттенки). Уйти от открытых цветов, значковости, добавить больше нюансов.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
vks,
Надо попробовать ещё раз, на увеличенном фото плоскости выглядят однотонными, но в натуре рисунок очень мелкий и плоскости не бросаются в глаза
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я, допустим, только раза с пятого более менее удовлетворен своей работой.Мысленно рисуется одно, а получается несколько другое, но уже видно что и где откорректировать.Даже сейчас делаю настольную композицию с лягушечками и понимаю, что случись повторить подобное снова где и что бы подправил и изменил как в художественном,так и в техническом плане.Лиха беда начало :)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
что отсыл к природе (к фото настоящих жуков) правильный, но в данном случае, не совсем корректный. Ведь автор не делает наглядное пособие для музея.
Не, есличо, как раз все цвета мне нравятся, потому и к природе решил заглянуть, но ни в коем случае не отсылать, оказалось в природе Всевышний тоже любит пестрое многообразие... Ну и мне соответственно супротив него  :biggrin2:    никак)   потому как понимаем  не должно быть буквальности, это же художество...
Изменено: Сергей Вальтман - 02.05.2019 09:00:01
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
но в натуре рисунок очень мелкий и плоскости не бросаются в глаза
Вот именно, я смотрел в общем, представляя с расстояния, если смотри фотку не увеличенную, то все как буд то бы хорошо, Вера З как нас образовывала ? Если не видно обычным глазом то и нефиг там убиваться, это мы тут привыкли под камеру микро пузыри да всякие нюансы ковырять, а картины как раз мазками шлепают, там такие пиксели бройлерные, что в блихи даже глазом не понять, в Лупу и вовсе)  )
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Сергей Вальтман,
С нормального визуального расстояния вроде ничего себе. Немножко видно, где я с перегородками лопухнулась, но не бросается в глаза. Мне не очень удаётся делать идеальные линии, работаю над этим. Мне одна дезайнер сказала, что в древнем Китае мастера специально делали что-нибудь в изделии не совсем совершенно (хотя могли сделать идеально), чтобы не гневить бога, так как только богу доступно совершенство.
Проблема современного мира, что с распространением доступной цифровой фотографии - фото твоих изделий будут гулять по интернету и их будут разглядывать в десятикратном увеличении и мелкие несовершенства не скрыть, хотя без увеличения выглядит ОК.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
nnovikova,

Хорошо было в древнем Китае, можно было сделать любой косяк и при этом сослаться на некие заповеди, и при этом микроскопов и разных цифровых технологий, особенно ежели у клиента были проблемы  со зрением, все виделось идеальным.

RS. Жучок ваш мне лично понравился.
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13