https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Стоимость эмалирования
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Доброго всем здравия! Назрел у меня вопрос.И вопрос этот более объемный, чем собственно стоимость работ по эмалированию. Начать с того, что эмальер я все еще неопытный и практикую лишь одно направление, а именно эмаль по свежему резу гильоше по серебру.Нюансов много, эмальеры поймут.Ну конечно потихонечку там сям приходится пробовать свои силы в других направлениях эмалирования.Поясню.Для меня есть разница между прокладкой транспарентной эмали на свежий рез серебра и прокладка опаковой по перриметру литьевого золотого кольца.Ну и т.п. Ювелиры же, видя мои работы по прозначной эмали ,объясняй не объясняй, регулярно обращаются с вопросами : ну типа вон же как классно ты умеешь, положи мне!Я, типа, уже кольцо сделал, осталось только эмаль положить. И реально не хотят понимать , что не эмаль кладется на изделие, а изделие проектируется и готовится под эмаль!!!!!!! Вот если есть у кого схожие ситуации, поделитесь как вразумляете коллег-ювелиров. Мой первый учитель, постоянно говорил просто: я кладу эмаль, только на свои изделия!Да, обижались на него, злословили в спину....Но теперь я ясно осознал почему он так говорил.
 Но отказывать иной раз неудобно,невыгодно,нельзя с жизненой точки зрения.И тут встает вопрос, нет, не продешевить, скорее назвать реальную стоимость работ, которая должна показать обращаемуся, что эмальку положить это не стакан водички испить.Можно оттолкнуться конечно от времени ,затраченой на работу.Но эмаль на чужое изделие дело стремное, можно и по три раза стравливать и недобиться результата.... Как конкретный пример : белая эмаль на литьевое обручальное кольцо 750 пробы сплошняком по периметру кольца ( в проточку) шириной 2.5 ( женское) и 4 мм мужское.Кто может озвучить стоимость эмалирования?
Развернуть ⇓
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
У айфонов вроде камера хорошая, но китай тоже нормально  хонор 10 вполне бюджетно..
Фотки были на 12 пикселях а вот на 24без 2 кратного просто с лупой
Изменено: Сергей Вальтман - 23.04.2019 12:18:26
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сергей Вальтман,
Классно, а номер эмали какой?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Dagmen,
125  Самая без проблемная наверное... Кобальт...
Изменено: Сергей Вальтман - 23.04.2019 13:35:12
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
К слову об азотной кислоте - это nitric acid? Здесь трудно купить и за доставку просят большие деньги,
Можно попробовать уксусной к примеру промыть... Она слабо но действует
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Сергей Вальтман,
А какая концентрация уксусной?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
nnovikova,
не пробовал... но думаю обычный уксус можно попробовать... стекла мыли же с уксусом...а вообще вот эти порошки пробовал азоткой реанимировать..выходит не очень... лучше получалось если сперва промыть водой... а потом перетереть еще раз в ступке с водой.... и еще раз промыть водой... получалось лучше чем фондон на фото..... попробуйте промыть и еще раз перетереть...потери конечно...но от азотки эмаль становится заметно более тугоплавкая.........
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Сергей Вальтман,
Делаю жучка на гильоше, только начало, нужно кое где проволочки подправить. В середине дырка, так что ее придётся закрыть непрозрачной эмалью или фольгой
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Класс!!!
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Красиво! ! С интересом ждём!
Какая ширина и толщина перегородок?  
Изменено: Сергей Вальтман - 24.04.2019 07:20:16
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Сергей Вальтман,
Перегородки 0.15 мм x 1.5 mm, я раскатываю из круглой проволоки 22Gauge (0.65 мм) - 24k золото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот и еще один "дальний" знакомый с врпросом: ты еще занимаешся эмалированием, фигурку сделал, надо положить эмаль.Фигурка типа как Лалик , "обливная" эмаль у него на балеринах или танцовщицах.Вроде объяснял уже человеку, что коль собрался под эмаль что делать, найди сначала эмальера , а не наоборот.Чето недоходит до людей почемуто....Может думают что эмалирование это типа родирования что то, и не хотят верить в иное....Ну нет ,говорю, неумею я такое.А посоветуй кто умеет........
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Сергей Вальтман,
Спасибо, Сергей за совет. Я нашла азотную кислоту, промыла эмаль - как новая, лучше чем было и мне кажется светится больше, я не заметила, чтобы она стала более тугоплавкой, но я правда добавила маленькую каплю на рюмочку воды. Хороший метод, поскольку я покупаю молотую эмаль, кто знает сколько она к них валялась на складе. Жаль, что я не промыла фондон перед тем как делать жучка, но хотя бы следующие слои будут прозрачные.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
alex xxx,
Люди же не знают тонкостей. Пошлите всем своим знакомым технологические требования. Вроде - если вам понадобится эмаль на изделия, то изделие должно быть изготовлено таким образом. Я думаю поможет. Или когда вы с ними встречаются - дайте им бумажку, так на всякий случай. Если даже бумажку потеряют, будут помнить что она была и переспросят когда будет нужно. Мне кажется - это вполне вежливый метод и никак не нарушит вашу с ними отношения.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Я нашла азотную кислоту, промыла эмаль - как новая, лучше чем было и мне кажется светится больше, я не заметила, чтобы она стала более тугоплавкой, но я правда добавила маленькую каплю на рюмочку воды.
вот с азоткой я сам толком не знаю как лучше... если по Бреполю там даже несколько капель ..типа 1-3 на см кубический....и ждать 2 минуты потом промывать... но я так пробовал... становится тугоплавкой... но вот низкой концентрации вполне возможно будет как раз лучше..потому что книги книгами а опыт штука хорошая...
но вот если промыть и перетереть в ступке... становится лучше... надо тоже попробовать слабокислым промыть... а рюмочка сколько мл? и какой объем эмали примерно был...
Изменено: Сергей Вальтман - 27.04.2019 20:06:23
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
Люди же не знают тонкостей.                                                                      
Намекаете, что надо мне свое отношение пересмотреть?))) Чтож, попробую.
....
Однако я вобщем то толком сам не знаю какие критерии к эмалированию фигурок обливным способом.Какие там напряжения в эмали будут-могут  возникать и как их нивелировать.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Мои учитель модель креста несколько раз переделывал под эмаль.Корректируя толщины и разбивая внешнее поле эмали на сектора для снятия напряжения.Смотрел я на это дело и размашлял, что если человек с большим опытом в эмалировании с первого раза не того....то как вообще )))) А он мне всегда говорил, что эмаль дело темное, а само главное непредсказуемое.....Хотя сейчас я считаю, что не такая уж она непредсказуемая.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Сергей Вальтман,
Рюмочка как водочная стопочка примерно 50 мл, я в таких обычно эмаль промываю понемножку, эмали там было наверное половина чайной ложки, кислота была 70%
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Намекаете, что надо мне свое отношение пересмотреть?))) Чтож, попробую.
не...не пробуй...я их знаю...ничего нифига не выйдет, в Америке выйдет, в Германии вообще выйдет на отлично... а у нас не..не выйдет...
практически каждый день это наблюдается.....не про эмали только,  а так по жизни....
у нас инструкции читают после того как сломают а не перед использованием.....
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Сергей, все таки мы говорим о ювелирах, а не об обывателе с улицы. Ювелиры прекрасно знают, что на все есть технология, они ведь свои ювелирные изделия делают не как попало, а по технологии, должны понять что и эмаль не делают как попало
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот и я думаю, что должны.Это же очевидно!Но почему то не понимают, или не хотят....я уж не знаю с чем это связано.Видимо каждый пробовал расплавить кусочек эмали на металле, и о "чудо"!, он расплавился и даже растекся и даже не отлетел сразу, ну и видимо делают вывод, какой удобно или выгодно всвязи с этим....
Алексей Лавлинский
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13