https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 >
Работа с холодными эмалями NICEM.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Начинал работу с эмалью NICEM 3 года назад и на собственном опыте убедился, как труден и тернист путь к нормальным результатам. Основными преградами для новичка являются отсутствие достаточной информации по технике работы и назначению компонентов, а так же принципов построения изделий для эмалирования. Возникло желание изложить здесь свои наработки и понятие работы с холодными эпоксидными эмалями NICEM, чтоб всем начинающим не блуждать в потёмках и набивать шишки, а как можно скорее начать работу)))
Расскажу, с чего начать, что купить в первую очередь из ассортимента и чего покупать не стоит. Если есть желающие — спрашивайте!
Постепенно начну выкладывать описание процессов, что и как...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Вот это тоже работает
:brows:  мне понравилось то что говорится что это эмаль, и то что ложить ее надо вот так то, и на протяжение всего ролика слово клей вообще отсутствует, а слово эмаль и ложить много раз.

Вот тут никаких заморочек и секретов thumbup2  как раз для нашего друга. :brows:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
У меня сейчас в мелком ремонте крестик с подобной черной эмалью.Проносилось ушко.Глянул в мелкоскоп на эмаль.Ну во первых она царапается и проминается , то есть мягкая.Вид на троечку-четверочку с минусом, ну то есть какие то черные вставки присутствуют и ладно,по типу того.С моей точки зрения только для массмаркта-ширпотреба.В ювелирную работу такое незя....А во вторых непонятно за счет чего она там держится, ибо при нажатии зубочисткой на уголки эмали она хлюпает ( ходит то есть вверх вниз, под микроскопом видно) и жижа из под неё чавкает.Вероятно держится за счет поднутрений по периметру углубления под эмаль.Такие дела.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
yurchik,
Конечно шлифовал. Можно наждаком, можно резиночкой аккуратно, ям не нарыть.
Полировка после шлифовки в машинах. Можно белым диалюксом, можно желтой для пластиков.

alex xxx, Что же вы хотите от недорогого ширпотреба по серебру? Вечного нет  ничего, даже Солнце погаснет

А можно фото крестика?
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Хочу чтоб люди понимали разницу между горячей эмалью и эпоксидками :biggrin2:
....
Не такой он и серебряный, золотой однако..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
при нажатии зубочисткой на уголки эмали она хлюпает ( ходит то есть вверх вниз, под микроскопом видно) и жижа из под неё чавкает
Видимо в твоем случае не совсем та эмаль которую я использую. Рутовская эмаль достаточно твердая и не прогибается. Царапается стальными иглами легко, но иного и не должно быть, пластик все таки.
И зачем сравнивать холодную и горячую, это разные материалы, разные технологии и как следствие разный результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
моей точки зрения только для массмаркта-ширпотреба.В
Больше для ремонта уже такого изначально изготовленного, а так конечно горячая, а то знаю находчивого товарища, он вообще автомобильной эмалью красил, ачо? Пипл кушает..... Жесть конечно...
Изменено: Сергей Вальтман - 16.04.2019 06:45:17
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
alex xxx,
Эмаль лежит криво. Детализации лика нет. Это масс-маркет в золоте :)
Судя по толщине креста и эмали, эмаль здесь в роли краски.
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Сергей Вальтман,
Автомобильная будет пузыриться :))))
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Автомобильная будет пузыриться
Не будет. Когда не было холодных,  несколько раз пользовался автоэмалью. Так же ею заливаешь ячейки, слой кладешь не очень толстый и сушка на ночь при 50-60 градусов. Но я пользовался еще теми которые называли синтетика, нынешние наверное быстрее сохнут.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
korobtsov-alex,
ну у нас один так делал... но вид не то совсем...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Автомобильная будет пузыриться
ну машины же без пузырей))))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
но вид не то совсем...
Да, выглядит как обычная краска, с вогнутой поверхностью, но необходимо было создать контраст, и автоэмаль с этим справилась. Никто же не обманывал клиента, попросили сделать черный фон, я предложил вариант с автоэмалью, (эпоксидка не всегда получается хорошо, иногда остается липкой), всех все устроило. А если сравнивать с горячей эмалью, так и холодная непохожа, особенно когда щупаешь пальцами.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Я неоднократно пользовался двухкомпонентными автомобильными эмалями в крупных интерьерных изделиях, которые и в печку не засунешь. Посмотрите для интереса кабинетную скульптуру арт-нуво, арт деко - там много цветных лаков на натуральной основе, а сейчас можно их заменить и синтетикой.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Сергей Вальтман,
А вы присмотритесь к автомобилю так, как присматриваетесь к ювелирным изделиям :)
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 09.11.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А как вы удаляете холодную эмаль с изделия?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
MariaTan,
А в чём проблема удалить лак/краску с изделия? Просто выжечь и всё.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2006

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, мастера!
Чем чуть разбавить отвердитель NICEM TIXO? Вчера купил в Сапфире, ну совсем гутой!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Здравствуйте! Во-первых, пробуйте тщательно перемешать - субстанция станет текучей. Если нужно более жидкое состояние - то разбавить можно только другим катализатором (отвердителем) 9085 TR LENTO для плоских поверхностей.
Пользователь
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Великий Устюг - Родина Деда Мороза

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пользуемся холодной эмалью Nicem из Сапфира, разводим 100/60
по инструкции из того же Сапфира, перемешиваем  медленно не меньше 5 минут, сушим в печке  при 60 градусах. Получаются разводы, причём на всех цветах. Срок эмали и катализатора не истёк. Что делаем не так?
Котик.jpg (77.01 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
igorli40,
похоже .. изделие плохо моете, или в печи  что-то летает.
9 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 >
https://www.traditionrolex.com/13