https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Позолота и горячая эмаль , помогите советом
Пользователь
Регистрация: 16.03.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем здрасте, увлекаюсь работой с горячей эмалью, работаю по серебру, пробовал с медью. Возникла идея попробовать работать с позолотой, но никакой информации о работе с позолотой и горячей эмалью я не нашел. Помогите советом, кто пробовал. Ложится ли вообще горячая эмаль на позолоту? Какой должна быть позолота в этом случае, какой способ золочения подходит? В качестве металла-основы допустимо использовать латунь (позолота по латуни)? Расскажите вообще, кто пробовал, как у Вас сложилось с эмалированием позолоты, буду очень благодарен
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Меня профессиональные эмальеры тоже учили - чем быстрее обжиг, тем лучше. Я обжигаю серебро на 820 - 850 град.
ну 820 это в общем то не высокая температура ... у любителей высокого обжига речь идет о 900-1000 и типа обжиг за 20 секунд...
все это не понятно.. потому как эмаль уже при 500 начинает липнуть к металлу... решил погреть для помола чтоб в воде в ступе остудить... а она уже при 450 к чашке прилипла......
при том крупный помол нужно греть сильней и дольше...а мелкий легче и быстрей сплавляется.........
это возможно пошло от того что у Бреполя так написано... и все так и учат...
ну институты и технологи не дураки же...если написали технологические карты для обжига эмалей.......там везде порядка 800 стоит.. с учетом падения температуры при открывании заслонки...
одно дело на серебре 925 а другое дело на золоте 950 к примеру.......и опять же тот же 32фондон не любит перегрев... там так и написано.....
лично я замечал такой эффект... что при нормальных температурах (из тех карты к эмалям) они нормально ложатся... если же ставить скажем 850 град  и выше... при более длительной выдержке  эмаль может начать отходить от краев и как бы старается собраться к центру ... как будто смачивание вдруг исчезло.........
тем более опять же...для чего все эти температуры высокие... что бы добиться прозрачности... а если прозрачность высокая... тогда зачем? кураж? кайф? профессионализм? фиг знает...

возможно это из серии заблуждений... было и такое мнение , что напильники в совке цементировали из сыромятины в целях экономии углеродистой стали... пока не нашел расценки на углеродку  и на цементирование... оказалось , что цементирование очень дорогое мероприятие... и никто дешевую углеродистую сталь не будет заменять дорогостоящей цементацией в целях экономии...
а серая полоска которую принимали за корку цементации это всего лишь закалочная трещина идущая по насечке в результате напряжений ..калят то в воде.........
Изменено: Сергей Вальтман - 05.05.2019 06:13:34
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сергей Вальтман,
Спасибо. Буду пробовать по техкарте обжигать. Посмотрю. :)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
IgIg,
Спасибо на добром слове... А где шедевры?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Вальтман,
Никогда не держал в руках "техкарт" по эмалям. У меня в мастерской работали ребята с "Самоцветов" и Ленэмальера, которые по 20-30 лет только этим и занимались. Так что я учился "вприглядку", на практике. Иногда что-то не получается, но терпение и труд...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Разговоры НЕОЧЕМ.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Никогда не держал в руках "техкарт" по эмалям.
штука  кстати полезная... дается температура в трех точках... начало растекания ...полное растекание...и максимально допустимая температура при полном растекании..... ну и рекомендуемая температура обжига...


Цитата
У меня в мастерской работали ребята с "Самоцветов" и Ленэмальера, которые по 20-30 лет только этим и занимались.
на меня такие вещи производят слабое впечатление... придерживаюсь того чего сам вижу..если вижу у Игоря чистую как слеза..без микропузырьков эмаль... и рубин как рубин и подложка блестящая... то понимаю , что человек могЁт..... а шедевры бывают с кучей дефектов..там главное художественная ценность.....
что касается температур... почитал импортные статьи там для томпсона 787-816 в переводе с фаренгейтов...диапазон достаточно узкий... посмотрел ролики про минанкари... там народ вообще 740-750... на программаторе видно...и даже 725 у одной попалось....... ну думаю если Гургенидзе не палит свои минанкари на 900 то наверное смысла нет...... у меня нет слепой веры в авторитеты...придерживаюсь здравого смысла...


Цитата
А где шедевры?
есть у него .не знаю как по Вашей классификации...но вещи внушительные..и с позолотой кстати.... и что характерно делалось не ,,в моей мастерской,, а в одно лицо..... и швец и жнец и на дуде игрец...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Разговоры НЕОЧЕМ.
нИ о чем, с Вашего позволения...
Изменено: Эльген - 05.05.2019 20:07:32
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Вальтман,
Должен сказать - я не эмальер, это слишком узкая специализация. Но когда требуется могу положить эмаль и на гильяш, и витраж. Вполне допускаю, что у нашего коллеги пузырей на единицу площади гораздо меньше, чем в моих изделиях. Жаль, что его работы художественного интереса не представляют.  Мне гораздо приятней смотреть попытки американской девушки, пусть технически довольно неуклюжие, но с собственным, оригинальным подходом.  
Что касается моей мастерской - я ее работы здесь не показывал, мне пришлось ее закрыть в конце прошлого века, в галерее только то, что от и до сделано моими руками.
А хамский тон некоторых высказываний чаще всего указывает на несостоятельность автора. :non:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 05.05.2019 14:56:59)
Разговоры НЕОЧЕМ.
нИ о чем, с Вашего позволения...
А вот какие разговоры, так и пишу :)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген,

Цитата
Но когда требуется могу положить эмаль и на гильяш
ГильОш...  С Вашего позволения!!! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
. Жаль, что его работы художественного интереса не представляют. Мне гораздо приятней смотреть попытки
Ну оклады с позолотой и эмалью, самый большой размером гораздо больше метра, не помню точно, 1.3 или 1.5....который находится там где ему и подобает, думается имеет не только художественную ценность... В отличии от гильяшей...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Должен сказать - я не эмальер, это слишком узкая специализация.
Да я вообще механик...в ювелирку случайно попал... Просто на огонёк зашёл... Ну и что? Мы процесс обсуждаем, а искусство это дело такое  кому и квадрат картина...
IgIg,
Я уже понял, если услышал гильяш, значит из Питера старая гвардия  это такой сленг свой, все они знают, специально так произносят)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
хамский тон некоторых высказываний чаще всего указывает на несостоятельность автора.
Кто кому нахамил?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
ГильОш... С Вашего позволения!!
Нет. В наше время был гильяш. Устоявшийся с 70х годов термин фальсификаторов К,Ф,
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
это дело такое кому и квадрат картина.
Любой процесс должен давать результат, по возможности интересный. А когда одни "квадраты" thumbdown ...
Ладно, дальше не интересно...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Эльген,
вы бы сходили сюда... а то даже в этом с Юрой у вас сходство ... тот тоже кроме эмалей никуда)))
http://www.jportal.ru/forum/forum59/topic23589/message419291/#message419291
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 06.05.2019 07:31:18) это дело такое кому и квадрат картина.
Любой процесс должен давать результат, по возможности интересный. А когда одни "квадраты" ...
Ладно, дальше не интересно...
https://m.zen.yandex.ru/media/rusbeyond/peterburjec-gnet-skrepki-i-prodaet-ih-za-beshenye-dengi--ne-bolshe-odnoi-v-ruki-5cb83e3f92bca500b3369439
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
ЫЫЫЫЫЫЫ))) талант!!!!
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Прелесть какая! Это, конечно, фейк, но напоминает о том, что со времен "Нового платья короля" при надлежащем маркетинге продать можно все, что угодно. Но на это тоже немалый талант нужен. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Эльген,
В этом вся суть современного мировоззрения, убедить можно кого угодно и в чем угодно, главное делать это правильно, что такое искусство никто ещё точно не определил, как бы видение мира глазами художника, а если он видит мир через скрепки?
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13