https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Дефекты на Скани и Эмали , Дефекты на Скани и Эмали и методы устранения
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Всем доброго дня!
Пробую классическую горячую эмаль со скаными перегородками. Пробую из меди
Благополучно скрутил 0,2 мм М1М, набрал на БФ, спаял на лист 0,8 мм М1М. В качестве припоя серебрянный полтинник 24 года + 3 однокопеечных монеты до 1982 года.
Все отлично спаялось, примой мягкий практически всю поверхность листа покрыл, и скань чистая без наплывов.
Нанес дулевские эмали на воде и 2 каплях траганта, первая плавка - все хорошо, небольшие участки - эмаль утекла, естественно решил добавить. Обработал поверхность мет. алмазным бором, эмаль тоже немного с водой. Все отмыл. Положил 2 раз эмаль и в печь на 760-770
Вынул - вся скань в мелкой колючей зерни, половина эмали (причем голубой, синей и красной, но не белой) а черных разводах.
В чем может быть причина?
Пробовал то же на  припое ПСР 70 – та же проблема
Развернуть ⇓
Изменено: Сильвер - 23.05.2016 10:45:54
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 25.05.2016 19:58:29) Да, жаль, что меня так хорошо воспитали...))))
Надо было выматюгаться! )))
да меня тоже хорошо воспитали, но когда оттявкаешь почемуто легче)))))))))))
О, тявкаться я большой любитель, если б я так паял, как ругаюсь, мне б цены не было :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
самсон,
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Юрий Бессолов,
вот я подумал, все эти партинки, аккуратная скань, невидимый глазом припой, а не для того ли все это делается, что бы своих коллег заставлять испытывать дискомфорт и чувство некой неполноценности? в любом учебнике написано, все примотать биндой, ситом сверху обильно посыпать бурой с опилками припоя. все это хозяйство хорошо прогреть. отбелить. посмотреть результат. зарыдать :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 25.05.2016 19:45:53) Правда, всё крупное паяю всё-таки бензином.
мне кажется крупное лучше хорошую газовую горелку, как втопил в начале так пламя и не меняется, а бензин или бак больше надо, бывает в начале хорошо горит, а потом и охлаждается от испарения и выдыхается , пламя становится жестче и синЕе..............
они в двоем крупняк паяют, ОГРОМНЫМИ ГОРЕЛКАМИ, типа огнеметов, иначе не прогреть. очень сложно крупняк паять  :)
Изменено: самсон - 25.05.2016 20:30:49
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
самсон,
Этот метод, описанный в книжках, есть ничто иное, как извращение и надругательство над ювелирами )))
Я за 20 лет работы ни разу не пользовался биндрой. Порошковым припоем паял, но только не скань под эмаль.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
самсон,
нифига , если припой правильный , то рыдать не придется (серебро  филигрань  и 72  припой) наоборот чаще мало бывает , он бежит мгновенно , ты не путай его со шприцами , это две большие разницы....у меня заливать не получалось узор, а вот стыки в филиграни под литье когда  кой где остается небольшие трейгольные просветики , я не запаивал , а предпочитал в резинке заточеным пинцетом повыдергивать и тогда ваще ........
Изменено: Сергей Вальтман - 25.05.2016 20:34:00
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Этот метод, описанный в книжках, есть ничто иное, как извращение и надругательство над ювелирами )))
Я за 20 лет работы ни разу не пользовался биндрой. Порошковым припоем паял, но только не скань под эмаль.
уж на что у тебя пайка образцовая, но как на старых окладах зернь напаяна, нигде не видно ни малейших следов припоя. впечатляет...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
самсон,
Когда один паяю венец, скажем, на полкило, я кладу его на электроплитку и сверху максимальным пламенем фигачу. Порой, приходится маску надевать, а то физиономия жара не выдерживает, плывёт...)))))


Я уже 4 эл. плитки убил...)))
Изменено: Юрий Бессолов - 25.05.2016 20:38:57
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
самсон,
кстати Серж писал про медь посеребреную, а почему наоборот серебро не помеднить , таже эфтектика на поверхности  при нагреве  будет , ....................
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 25.05.2016 20:31:13)
самсон,
Этот метод, описанный в книжках, есть ничто иное, как извращение и надругательство над ювелирами )))
Я за 20 лет работы ни разу не пользовался биндрой. Порошковым припоем паял, но только не скань под эмаль.
уж на что у тебя пайка образцовая, но как на старых окладах зернь напаяна, нигде не видно ни малейших следов припоя. впечатляет...
Микрозернь не паяется классическим способом. Она крепится с помощью ртутной амальгамы.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
в отработаном серном отбеле если железным пицетом взять ))))
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
нифига , если припой правильный , то рыдать не придется (серебро филигрань и 72 припой) наоборот чаще мало бывает , он бежит мгновенно , ты не путай его со шприцами , это две большие разницы....у меня заливать не получалось узор, а вот стыки в филиграни под литье когда, я не запаивал , а предпочитал в резинке заточеным пинцетом повыдергивать и тогда ваще ........
только один момент. скань вся будет обтянута припоем. вид хуже. в 19 веке уже мало кто , не заволакивал скань припоем. Юрий партинки раскладывает, именно для того что бы припой был только в месте соприкосновения скани и подложки. отсюда и куча каторжной дополнительной работы. другие методы дают качество хуже, я имею в виду, как свили веревочку , в таком виде и остается, а при других пайках, витки обволакивает....
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 25.05.2016 20:33:51)
Цитата
(Юрий Бессолов 25.05.2016 20:31:13)
самсон,
Этот метод, описанный в книжках, есть ничто иное, как извращение и надругательство над ювелирами )))
Я за 20 лет работы ни разу не пользовался биндрой. Порошковым припоем паял, но только не скань под эмаль.                                                                              
уж на что у тебя пайка образцовая, но как на старых окладах зернь напаяна, нигде не видно ни малейших следов припоя. впечатляет...
Микрозернь не паяется классическим способом. Она крепится с помощью ртутной амальгамы.
так принято считать. но есть те кто пробовал. она легко разъедает зернь. и еще есть неприятные моменты технические, я не про то что ртуть вредна. это всем понятно. пайка там тоже не раз два и готово....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
вид хуже. в 19 веке уже мало кто , не заволакивал скань припоем.
72 не заволакивает в том и дело ........... только в зазорах .... модельки идеальные им получаются.........под эмаль не пробовал не скажу а вот просто филигрань ... вещ... но шинки паять или собирать каркас уже не то , поры из за нулевого интервала плавления...... шов уже хуже..........
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
Я уже который день слышу про этот 72-й припой. Надо будет попробовать....
Я так понял, что в нём только серебро и медь?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                                                                                          в отработаном серном отбеле если железным пицетом взять ))))
кто то показывал ролики  на эту тему, но там тоже зернь, нахлухо обволакивает припоем. а в старину этого не было. есть мнение что ловили точку расплавления металла, когда шарик только только сплавлялся с основой, прекращали греть. интересно может флюс какой то хитрый был, и в этом дело ?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
самсон,
Я знаю человека в Питере, кто эту микрозернь делал, но он напрочь отказывается говорить как именно ))
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 25.05.2016 20:38:49) вид хуже. в 19 веке уже мало кто , не заволакивал скань припоем.
72 не заволакивает в том и дело ........... только в зазорах .... модельки идеальные им получаются.........под эмаль не пробовал не скажу а вот просто филигрань ... вещ... но шинки паять или собирать каркас уже не то , поры из за нулевого интервала плавления...... шов уже хуже..........
приедешь, я тебе покажу старую скань. ее тоньшину. сейчас с такой тонкой никто не работает . НИКТО. современная , в сравнении со старой это толстый канат в сравнении с ниткой. сейчас канат. посмотри на самое маленькое отверстие в фильере. его диаметр никуда не годится , проволока толстая. огромного диаметра. да еще свить, какой диаметр получится ? неприлично большой. а была в разы тоньше , уже свитая, и никаких следов припоя нет. да и зернь , тоже была микро, и та же история
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Я знаю человека в Питере, кто эту микрозернь делал, но он напрочь отказывается говорить как именно ))
оно и понятно. возможно годы потрачены на эту технологию. все мы немного скрываем свои технологии, и чисто валяем дурака :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 14.02.2012
Откуда: новороссия

Сообщений: 209
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 5
Цитата

самсон,
кстати Серж писал про медь посеребреную, а почему наоборот серебро не помеднить , таже эфтектика на поверхности при нагреве будет , ....................
так и паяется-либо омеднением,либо восстановлением меди на зерни,  в восстановительной среде.
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13