4 страницы 1 2 3 4 >
Нужен совет по витражной эмали , Подложка, обжиг, процесс
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго дня!
Ситуация следующая. Моя арендодатель была на какой-то выставке в Москве, насмотрелась изделий вчера нашла в интернете фото и сегодня мне дала того, что ей кровь из носу надо сделать.  При чем четко дано понятие, что если сделано не будет, то мое помещение мастерской сдадут другому, более профессиональному ювелиру.
Пока она хочет салфетницу как на фото и серьги из золота.
Буду признателен за любые советы и описание техпроцесса. С перегородчатой эмалью с дулевскими эмалями у меня вроде проблем нет, но они в основном глухие использую, а тут витраж.
Любые советы, ссылки, информация по спец.литературе приветствуются. В долгу не останусь(материалы видео по закрепке, моделированию).


Если в какой то теме есть информация, а я не нашел, то извиняюсь.
Развернуть ⇓
ыыыыы.jpg (96.89 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Aleksandr-kazan - 10.04.2016 15:55:37
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Кин-дза-дзой!)))
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Серж,
Не, от неё крышу снесёт и в зависимость попадёшь )))
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Я вот никак не могу вспомнить как та американская огнеупорная хрень называлась.. там ничего травить не надо..она типа толстого листа, мокрой подложку кладут, пластичная.. потом соскабливают..то есть она кагбэ для чего то другого предназначена но умельцы приспособили и довольны.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
AmarasArtWorks,
Может что=то типо асбеста мокрого. Или нет? На что хоть она похоже?
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата

Casiopea,Да не.. не ругаюсь я сам с собой..давно уже..как пить бросил..и то раз было по белке)),фольгу катать морочно..купить проще ,а надсернокислый натрий и амонний в химрекактивах не дорого...если что не знаешь..спрашивай,я добрый...подскажу!)))
Ок) Про пить и белок мне неведомо, не пьющий. Химией, точно знаю дышать вредно, у меня друг был, тоже ювелир, за два дня откинулся от отравления парами тяжелых металлов. Так что для быстрых экспериментов травление  - не лучший совет. Да и фольгу серебряную и медную даже представить себе не могу где продают, спрашиваю, подскажи. От медной окислы на эмали точно останутся и фиг их чем уже уберешь, а серебряную велик риск никогда уже после первого отжига от основы не отделить, вот и вся наука. По этому самый удобный, быстрый и безопасный способ классический, как ты его назвал "русский". "Что русскому хорошо, немцу - смерть".
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Я вот никак не могу вспомнить как та американская огнеупорная хрень называлась.
Это может быть керамическая бумага.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 20.08.2016 18:43:34)
Casiopea,Да не.. не ругаюсь я сам с собой..давно уже..как пить бросил..и то раз было по белке)),фольгу катать морочно..купить проще ,а надсернокислый натрий и амонний в химрекактивах не дорого...если что не знаешь..спрашивай,я добрый...подскажу!)))
Ок) Про пить и белок мне неведомо, не пьющий. Химией, точно знаю дышать вредно, у меня друг был, тоже ювелир, за два дня откинулся от отравления парами тяжелых металлов. Так что для быстрых экспериментов травление - не лучший совет. Да и фольгу серебряную и медную даже представить себе не могу где продают, спрашиваю, подскажи. От медной окислы на эмали точно останутся и фиг их чем уже уберешь, а серебряную велик риск никогда уже после первого отжига от основы не отделить, вот и вся наука. По этому самый удобный, быстрый и безопасный способ классический, как ты его назвал "русский". "Что русскому хорошо, немцу - смерть".
Я стегией занимаюсь почитай 25 лет... и поработал с соединениями..веществами входящих во всю таблицу дедушки МЕНДЕЛЕЕВА..жив и здоров чего и вам желаю...,главное ТБ и здравый смысл..будет и здоровье...,серебрянная фольга не треба,а медную можно преобрести у витражников...поспрашивайте...,для меня окислы меди..да хоть закислы не имеют никакой разницы...,а вам мил человек золотой рубин на медь красный положу и без фондона...и медяха у меня травится на раз без вреда для здоровья..там то по факту пергедроль да серная кислота...посмотрите химизм реакции меди и надсернокислого аммония или натрия..без разницы и вопросы о вреде отпадут как сытые клещи :biggrin2:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(AmarasArtWorks 20.08.2016 19:39:01) Я вот никак не могу вспомнить как та американская огнеупорная хрень называлась.
Это может быть керамическая бумага.
ТОЧНО!,ЕСТЬ ТАКАЯ ХРЕНЬ!,видел ее у фьюзиншиков!!!,блин..блин ..блин...,хорошая идея!)))
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Серж,
Давай поразмышляем. Что такое "керамическая бумага"? Это явно торговое название типа "раухтопаз", который к топазу не имеет ни малейшего отношения. Это дымчатый кварц, что известно любому ювелиру, который даже не является геммологом.
Я в химии не силён, но знаю, что основа керамики это кварц. Основа эмали это тоже кварц.
И как будем кварц от кварца отделять???
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
Давай поразмышляем. Что такое "керамическая бумага"? Это явно торговое название типа "раухтопаз", который к топазу не имеет ни малейшего отношения. Это дымчатый кварц, что известно любому ювелиру, который даже не является геммологом.
Я в химии не силён, но знаю, что основа керамики это кварц. Основа эмали это тоже кварц.
И как будем кварц от кварца отделять???
Я же писал...банальная обдирка образивом и финишка на обжиг...как то так...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Юрий Бессолов,
основа керамики может быть очень разнообразной.
Напоминаю, что "твердосплав" - тоже практически керамика, а оксида кремния - даже следов нет. :)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
занимаюсь почитай 25 лет... и поработал с соединениями..веществами входящих во всю таблицу дедушки МЕНДЕЛЕЕВА..жив и здоров чего и вам желаю
Моё почтение  :beer:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
Керамические волокна из которых делают бумагу, картон, ткань, маты, это не кварц. Это оксиды кремния, циркония, алюминия.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
Керамические волокна из которых делают бумагу, картон, ткань, маты, это не кварц. Это оксиды кремния, циркония, алюминия.
Уууу... Как всё сложно... Тогда я точно сливаюсь. Считайте, что я ничего не говорил )))
Теперь буду только подглядывать ))
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
Бл.... .ь . Все интереснее и интереснее.!
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Юрий Бессолов,
Вы абсолютно правы. Эта витражка сделана методом стекания капли. В шликёр добавлен крепитель . Кисточкой со шликёром затягивается окно , потом фильтровальной бумагой оттягивается вода и изделие просушивается. Обжигается на температуре спекани эмали. потом опять прокладывается эмаль сушится обжигается и тд . пока все окно не будут заполнены эмалью без отверстий и разрывов . потом обжиг на температуре растекания эмали с переворотом изделия . чтобы эмаль равномерно растянулась. вот и всё и не ищите тут никаких то необыкновенных секретов . вот рюмки которые я делал 25 лет назад
G-4.jpg (86.76 КБ) [ Скачать ]
G-5.jpg (98.94 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
А вот рюмки которые делал сын на диплом
G-6.jpg (108.82 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
А вот серьги с олимпийскими кольцами  для Юлии Ефимовой. вокруг которых столько сказок рассказано. сделали мы их четыре недели назад. это правда не по теме но всё равно, а то ведь договорится до того что сделали ей америкашки. итальяшки или французы . Нифига это сделали мы Русские ювелиры. https://www.youtube.com/watch?v=FtSF2zvwK34 и нефига этого стесняться.
Изменено: mav1958 - 21.08.2016 04:19:55
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
вот здесь наш ролик по витражке , тоже 25 летней давности, не очень оцифрован уж извините. но здесь вся витражка методом стекания капли без подложки.
https://www.youtube.com/watch?v=zhcJaOKEMI8
Изменено: mav1958 - 21.08.2016 04:23:04
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Может пригодится процесс изготовления с фотками http://valeritimofeevenamels.com/process/
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)