https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Нужен совет по витражной эмали , Подложка, обжиг, процесс
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго дня!
Ситуация следующая. Моя арендодатель была на какой-то выставке в Москве, насмотрелась изделий вчера нашла в интернете фото и сегодня мне дала того, что ей кровь из носу надо сделать.  При чем четко дано понятие, что если сделано не будет, то мое помещение мастерской сдадут другому, более профессиональному ювелиру.
Пока она хочет салфетницу как на фото и серьги из золота.
Буду признателен за любые советы и описание техпроцесса. С перегородчатой эмалью с дулевскими эмалями у меня вроде проблем нет, но они в основном глухие использую, а тут витраж.
Любые советы, ссылки, информация по спец.литературе приветствуются. В долгу не останусь(материалы видео по закрепке, моделированию).


Если в какой то теме есть информация, а я не нашел, то извиняюсь.
Развернуть ⇓
ыыыыы.jpg (96.89 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Aleksandr-kazan - 10.04.2016 15:55:37
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Всю эту объёмную хрень делают с медной подложкой которую потом в кислоте вытравляют..замучаешься её иначе класть..это не бабочки-стрекозы..на фондон естественно..возни больше но результат почти гарантирован.
Витражную эмаль никогда не делают с подложной, не придумывай отсебятину.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата

Цитата
(AmarasArtWorks 19.08.2016 18:50:12)
Всю эту объёмную хрень делают с медной подложкой которую потом в кислоте вытравляют..замучаешься её иначе класть..это не бабочки-стрекозы..на фондон естественно..возни больше но результат почти гарантирован.
Витражную эмаль никогда не делают с подложной, не придумывай отсебятину.
Я не знаю как у вас а у нас в Японии... 3. Shotai shippo ("Japanese plique-a-jour")


Изменено: AmarasArtWorks - 20.08.2016 05:52:28
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Объемные..да лучше через фольгу прокладывать..за долбает проходить по ячейкам,а фольгу фиксировать простой ватой МКР..потуже набить...кромки "скрепками"....,а травить медяху не кислотой нужно...эмаль страдает,хоть какой трави..потом после снятия блеска не даст..матовая будет если не запиливать,а ячейку как за пилишь?,вот...,надсернокислым натрием насыщенным горячим раствором травить..ну чтоб не кипел..разлагается,подсыпать переодически и будет счастье))),а мож и не будет...с первого раза :biggrin2: ,на мелочи надо учится...

Цитата

николай73,
А из какого металла изделие то? Я про серебро...на недраг. слюду подкладывают... только вот как на объёмные её приладить не знаю.. слышал есть какой то американский материал типа ткань огнеупорная, пластичная., но точнее ничего сказать не могу.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(AmarasArtWorks 19.08.2016 18:50:12)
Всю эту объёмную хрень делают с медной подложкой которую потом в кислоте вытравляют..замучаешься её иначе класть..это не бабочки-стрекозы..на фондон естественно..возни больше но результат почти гарантирован.
Витражную эмаль никогда не делают с подложной, не придумывай отсебятину.
ЕЩЕ КАК ДЕЛАЮТ! :biggrin2:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата

                                                                                                                                                                       
Я не знаю как у вас а у нас в Японии... 3. Shotai shippo ("Japanese plique-a-jour")
Если я правильно понял, учитывая свой скудный английский, то в японском варианте на медную подложку сперва кладётся фондон, в который потом вплавляются перегородки. После чего, в полученные ячейки кладётся эмаль и в окончании подложка вытравливается. Чёрт его знает... Правильно заметил Серж, смотря чем вытравливать.


Безопасный общедоступный состав для травления меди в домашних условиях.
Изменено: Streptocid - 20.08.2016 12:31:47
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Серж,
Видимо, это от недостатка ума и желания найти геморрой на голову )))
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
В первом посте к теме Юрий все правильно объяснил как у нас(не в японии) накладывается витражная эмаль. В свое время делал пасхальные с витражной. Пробники по цвету, температуре и дальше слоями, положил, осушил, обжег, доложил, осушил, обжег.
Изменено: Casiopea - 20.08.2016 12:33:09
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

В первом посте к теме Юрий все правильно объяснил как у нас(не в японии) накладывается витражная эмаль. В свое время делал пасхальные с витражной. Пробники по цвету, температуре и дальше слоями, положил, осушил, обжег, доложил, осушил, обжег.
Ну и!?,это один из видов способа "витражки"..его еще русским называют...,с медяхой не чем не хуже,а гемора вот как раз то и меньше...,я вам за день площадь наберу с мяч для регби и протравлю...,а вы будете неделю кана---ца,так что вопрос в подходе и цене вопроса..да и предрасположенности к какой либо технике..дело вкуса...,хаить никого не нужно просто..работать и учится...если "училка" есть :biggrin2:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Ну и!?
Цитата
я вам за день площадь наберу с мяч для регби и протравлю...,а вы будете неделю кана---ца
Цитата
,хаить никого не нужно просто..работать и учится...если "училка" есть
Что-то у вас там на марсе жарко что ли? Или "хаЯть" имеет какой-то другой смысл отличный от земного?

Набери мяч, протрави, кто тебе запрещает?)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
наберу с мяч для регби и протравлю
Какая по качеству поверхность получается под слоем меди? Требуется ли окончательный обжиг? Просто мне кажется, что, что на слюде, что на меди, красиво эмаль не расплавляется. Потом наверное требуется шлифовка, обжиг. Но это теории, на практике не видел.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 20.08.2016 12:51:55) Ну и!?
Цитата
(Серж 20.08.2016 12:51:55) я вам за день площадь наберу с мяч для регби и протравлю...,а вы будете неделю кана---ца
Цитата
(Серж 20.08.2016 12:51:55) ,хаить никого не нужно просто..работать и учится...если "училка" есть
Что-то у вас там на марсе жарко что ли? Или "хаЯть" имеет какой-то другой смысл отличный от земного?

Набери мяч, протрави, кто тебе запрещает?)
Не поверите..ЖАРКО!,и с минералкой напряженка в отличии от вас..только...пиво :biggrin2: ,теплое))),ну выж такие все спецы ...все могете..надо вот так..и не как и наче..куда уж нам то..на Марсе :brows: ,встанет нужда и с баскедбольный наберу...не  нервничай..пей мин.воды!))
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Aleksandr-kazan,
Ни х.... !!! себе!!! Сколько открытий чудных!!!! головы и времени не хватит чтоб запомнить все да еще и испробовать!
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 20.08.2016 12:51:55) наберу с мяч для регби и протравлю
Какая по качеству поверхность получается под слоем меди? Требуется ли окончательный обжиг? Просто мне кажется, что, что на слюде, что на меди, красиво эмаль не расплавляется. Потом наверное требуется шлифовка, обжиг. Но это теории, на практике не видел.
После стравливания нужно "вскрыть" внутреннею поверхность...,быстро и качественно бормашинка и алмазный абразив..., и аккуратно..чтоб окна не повышибать..,а потом главное обжиг...финиш..тут осторожно..не перегреть...,и студка правильная конечно..чтоб не рвало..углов острых избегать при монтаже рисунка..тоже черева то может быть,а может и прокатить..вся ко бывает...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
ненервничай..пей мин.воды!))
да похоже нервный тут только один, не будем показывать на него пальцем ). Пью.

Цитата
ну выж такие все спецы ...все могете..надо вот так..и не как и наче..куда уж нам то..на Марсе
внутренний дурачок требует конфликта? Иначе это -"никак и наче" не объяснить )) Спецы мы, спецы, вам на Марсе до нас по данным википедии туда до куда по минимальной траектории 54,6 млн. километра. Именно в этом месте форумной шелупони дают возможность стравить марсианский пар   :biggrin2:    
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 20.08.2016 15:56:39) ненервничай..пей мин.воды!))
да похоже нервный тут только один, не будем показывать на него пальцем ). Пью.
Цитата
(Серж 20.08.2016 15:56:39) ну выж такие все спецы ...все могете..надо вот так..и не как и наче..куда уж нам то..на Марсе
внутренний дурачок требует конфликта? Иначе это -"никак и наче" не объяснить )) Спецы мы, спецы, вам на Марсе до нас по данным википедии туда до куда по минимальной траектории 54,6 млн. километра. Именно в этом месте форумной шелупони дают возможность стравить марсианский пар
А вы батенька хам...,ну берега то можно видеть...шутки шутками,а в открытую то зачем козьи морды строить!?,дурачок...шалупонь...,в зеркало глянь на дурочка..смотрика я его водички попить отправил..обидился оно однако...,да фисташково мне на ваши обиды мадам...,звездочот смотри..в астрономичиских единицах давай расстояние тогда..умник...,я барышня пар не держу...котел старый...срывает крышку :biggrin2: ,сейте...умное..вечное... специолист)))
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Серж,
Чот ты дядь сам с собой похоже поругался, так сильно хотелось мастерством прокладки витражных эмалей блеснуть? Накатай тогда уж фольги для Alexandr-kazan, и реактивы для травления предоставь и возрадуемся все тут и "хаить" перестанем.  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Casiopea,Да не.. не ругаюсь я сам с собой..давно уже..как пить бросил..и то раз было по белке)),фольгу катать морочно..купить проще ,а надсернокислый натрий и амонний в химрекактивах не дорого...если что не знаешь..спрашивай,я добрый...подскажу!)))
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Я тут самокруточку скрутил... Никому не надо? ))
Это так, тему сменить...)))
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Засмаливай!))),а тема ушла...не в тему! :biggrin2: ,каламбурчик!!!))

Цитата

Я тут самокруточку скрутил... Никому не надо? ))
Это так, тему сменить...)))
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Серж,
Чем набить? Укропчиком, салатом или табачком? ))))
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13