https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
Национальный музей и Национальная комиссия по проекту ЮНЕСКО "потерянные методы - перегородчатой эмали"
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Развернуть ⇓
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
РЕСТАВРАТОР003,
Грузины есть, эмали, как у них, нет ))
николай73,
Возможно, только в видео  ни о чём таком не рассказано, а, если и рассказано, то не по-русски.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
Минуты по видео не помню и смотреть нет пока времени. А вот сюжет помню- это когда они гуляли по горам и молотком отбивали края валунов. и в расколе камня- было показано-указанно- вот кварц.то что нам нужно. это гдето в начале фильма.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
Там четко слышно в озвучке видео-Кварц. а что такое эмаль . - мы же знаем грубо говоря-стекло . то есть кварц. (ну это по простому. так сказать.)
Согласен, а дальше-то что? Как кварцу придать нужный цвет? )) Приехали...
Я в химии ни бум-бум. Знаю, что кварц при добавлении  определённых оксидов металла приобретает нужный цвет, при этом остаётся прозрачным. При добавлении глушителей, становится непрозрачным. Но это лишь в теории, на практике я ноль.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
Минуты по видео не помню и смотреть нет пока времени. А вот сюжет помню- это когда они гуляли по горам и молотком отбивали края валунов. и в расколе камня- было показано-указанно- вот кварц.то что нам нужно. это гдето в начале фильма.
Я тоже это прекрасно помню, но опять же это не даёт информации как придать нужный цвет кварцу и чем.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
Ну это ответ откуда идет эмаль. А по видео потом идет упущение подробностей(утайка. сикрет.) показали один раз в скользь что добавляют какую-то землю. траву.и т. д.   Но по современным таблицам мы же знаем какие оксиды металлов придоют простому кварцу цвет. и в каких соотношениях ив каких комбинациях процентности. Ну - Юрий! блин . мне ли делитанту Вам говогить.Вы практик а я пока пытаюсь учится.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
николай73,
В этом плане я тоже дилетант. Никогда самостоятельно не готовил эмали, пользовался исключительно покупными.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
николай73,
ВОТ У РЕСТОВРАТОРА ТОЖЕ ИДЕТ ИЛИ НЕ ДОГОВОРКА ИЛИ НЕДОПОНИМАНИЕ . ГОВОРИТ Я БУДУ ПРОБОВАТЬ - А ПРОБОВАТЬ ТО БУДЕТ ЭМАЛЯМИ ГОТОВЫМИ. ОН И НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ ОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИИ.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Вот меня больше интересует состав и как приготовить ту кашу которую он намазывал при спайки и когда он полировал эмаль без отжига !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! есть у нас кто понимает это язык
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

николай73,
ВОТ У РЕСТОВРАТОРА ТОЖЕ ИДЕТ ИЛИ НЕ ДОГОВОРКА ИЛИ НЕДОПОНИМАНИЕ . ГОВОРИТ Я БУДУ ПРОБОВАТЬ - А ПРОБОВАТЬ ТО БУДЕТ ЭМАЛЯМИ ГОТОВЫМИ. ОН И НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ ОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИИ.
У меня есть книга я ее в библиотеки отснял могу дать ее вам по почти !!!!
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
РЕСТАВРАТОР003,
Серёж, да чего тут париться? Не обязательно полировать именно тем, что на видео используют. Я уже говорил, что холодную полировку достигают алмазной пастой.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
Серёж, да чего тут париться? Не обязательно полировать именно тем, что на видео используют. Я уже говорил, что холодную полировку достигают алмазной пастой.
а дорогая она эта паста
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
Я тоже учусь на готовых(пока дулевских). таблицы раскладки составляющих эмали посмотрел- и все. пробовать готовить не пробовал. Пока нужно мне научится работать с готовой.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Юрий Бессолов,
вот открыл эти пасты да там их стока видов
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
РЕСТАВРАТОР003,
Нет, не дорогая. В своё время я покупал несколько разной зернистости. Потом понял, что горячая полировка меня вполне устраивает и кому-то подарил эту алмазную пасту.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
Нет, не дорогая. В своё время я покупал несколько разной зернистости. Потом понял, что горячая полировка меня вполне устраивает и кому-то подарил эту алмазную пасту.
понял
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
николай73,
Я знаю единицы людей, которые самостоятельно изготавливают эмаль. Лично я не вижу в этом необходимости. Разве что, если изделие очень эксклюзивное и хорошо оплачиваемое.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
Да . я-то и не спорю. Тем более с Вами. просто пошел такой разговор.(поддержал беседу.) А не имею спорить по тому что для меня Вы -Дока(так сказать.). А я студент.
Изменено: николай73 - 16.02.2016 23:39:09
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Ладна пойду работать! Значок  надо красить так что я удаляюсь
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 96
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Цитата

Вот меня больше интересует состав и как приготовить ту кашу которую он намазывал при спайки                                                                          
http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic4658/
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
Наверное, я с тобой соглашусь насчёт технологии, но тут есть ещё один нюанс. Как видишь, я это пропустил через свои руки и кое-что могу утверждать, а утверждаю я то, что фишка тут не в технологии. Кто как и чем может, так и делает. Тут речь об искусстве. Когда выгибаешь тончайшие перегородки (неважно какой ширины/высоты), задерживаешь дыхание, чтобы придать нужную форму. Даже при этом выгнуть линию нужной формы (лицо, брови, глаза, губы и т.д.) очень сложно. Клянусь, собственными руками это делал! И вот благодаря это дрожи в руках при выкладывания абриса, создаётся та самая прелесть неровной линии, ручной работы, которую я обожаю.
Да, можно это всё на станке 3Д сделать, но это будет мертвячина.
Я почти всегда об этом и говорю-к стати и Сергею,дело не в каких то технологических аспектах,важен результат,а подходов к решению  той и ли иной проблемы множество и каким ты воспользуешся-твое личное дело.
ГАЛЬВАНИК
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13