https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
Национальный музей и Национальная комиссия по проекту ЮНЕСКО "потерянные методы - перегородчатой эмали"
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Развернуть ⇓
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Юрий Бессолов,
Это банальный крокус то чем он полирует или же мелко отмученый теракотовый черепок молотый,паста что он наносит при  пайке флюс-припой,перегородки высокие,но тут вся фишка в том что этот потай под клуазон и держит прекрасно такую высоту перегородки,при ступенчатом нанесение,ничего не выгибает и не рвет стекло,не дает внешнее ребро,дорожки "привариваются" по флюсу,тут нет ничего "сверхсекретного",а дед молодец,дело не в том что засвитить,мол вот я могу как делали предки,а в сохранении самобытности и традиции мастеров-тут все максимально упрошено и совершенно,не нужны ему не вальцы,не пневмограверы,можно сделать новодел и в лучьшем исполнении,а вот добиться именно той аутентичности,сможет не каждый.Этот "лик" светится,дышит,он живой,в нем душа,вот что нужно понять прежде всего.
Изменено: Серж - 16.02.2016 22:09:19
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Цитата
(РЕСТАВРАТОР003 16.02.2016 21:59:04)
Юрий Бессолов,
А обратную сторону можно




Извини, Сергей, обратная сторона уже облагорожена, т.к. является второй деталью изделия. Я понимаю, что ты хотел увидеть обратную сторону лицевой пластины, на которую положена эмаль. Такого фото нет, но поверь мне на слово, что она абсолютно ровная.
Крута я тоже так хочу но опыта нет ! а больше меня чета зацепила процесс обжига обещаю что летом попробую построю такую печь сделаю меха  и пойду в кузнечу пускай мне сделаю такие купола и попробую  !
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Юрий Бессолов,
Это банальный крокус,паста что он наносит при полировке,флюс-припой,перегородки высокие,но тут вся фишка в том что этот потай под клуазон и держит прекрасно такую высоту перегородки,при ступенчатом нанесение,ничего не выгибает и не рвет стекло,не дает внешнее ребро,дорожки "привариваются" по флюсу,тут нет ничего "сверхсекретного",а дед молодец,дело не в том что засвитить,мол вот я могу как делали предки,а в сохранении самобытности и традиции мастеров-тут все максимально упрошено и совершенно,не нужны ему не вальцы,не пневмограверы,можно сделать новодел и в лучьшем исполнении,а вот добиться именно той аутентичности,сможет не каждый.Этот "лик" светится,дышит,он живой,в нем душа,вот что нужно понять прежде всего.
Сергей а как заделать такую пасту
 :blush2:
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Серж,
Наверное, я с тобой соглашусь насчёт технологии, но тут есть ещё один нюанс. Как видишь, я это пропустил через свои руки и кое-что могу утверждать, а утверждаю я то, что фишка тут не в технологии. Кто как и чем может, так и делает. Тут речь об искусстве. Когда выгибаешь тончайшие перегородки (неважно какой ширины/высоты), задерживаешь дыхание, чтобы придать нужную форму. Даже при этом выгнуть линию нужной формы (лицо, брови, глаза, губы и т.д.) очень сложно. Клянусь, собственными руками это делал! И вот благодаря это дрожи в руках при выкладывания абриса, создаётся та самая прелесть неровной линии, ручной работы, которую я обожаю.
Да, можно это всё на станке 3Д сделать, но это будет мертвячина.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
А сама главное что он делает по-старому а мы не можем сделать это сейчас с нано технологиями и муфеля и кислоты а результата ( дяди Валерины слова а результата нет )
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
РЕСТАВРАТОР003,
Алё, гараж! Серёжа, ты забыл мой рассказ почему я решил эту работу сделать?
Я прочитал книгу белорусского ювелира Кузьмича, где он написал, утверждая, что технология утеряна, никто не может это повторить, а он смог. Я завёлся из принципа и за 2 недели сделал это.
У нас есть с Кузьмичём общий знакомый, который хотел мою работу ему отвезти и утереть нос. Я отказался и не дал ему свою работу, к счастью, т.к. он оказался в  последствии вором. Украл у меня несколько матриц для басмы.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Сильные слова аж дух захватает читаешь и слышно что это написано от души всетки эмаль жевая она затягивает и метал без эмали как дом без крыши !
задерживаешь дыхание, чтобы придать нужную форму. Даже при этом выгнуть линию нужной формы (лицо, брови, глаза, губы и т.д.) очень сложно. Клянусь, собственными руками это делал! И вот благодаря это дрожи в руках при выкладывания абриса, создаётся та самая прелесть неровной линии, ручной работы, которую я обожаю.
Да, можно это всё на станке 3Д сделать, но это будет мертвячина.
Этот "лик" светится,дышит,он живой,в нем душа,вот что нужно понять прежде всего.
Честно я читаю и меня это радует вот вы бы еще работы свои паказоволи !
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
РЕСТАВРАТОР003,
Да я рад бы их показывать, если бы мне их заказывали. А то же все думают, что это копейки стоит и можно за пару дней сделать...
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
Алё, гараж! Серёжа, ты забыл мой рассказ почему я решил эту работу сделать?
Я прочитал книгу белорусского ювелира Кузьмича, где он написал, утверждая, что технология утеряна, никто не может это повторить, а он смог. Я завёлся из принципа и за 2 недели сделал это.
У нас есть с Кузьмичём общий знакомый, который хотел мою работу ему отвезти и утереть нос. Я отказался и не дал ему свою работу, к счастью, т.к. он оказался в последствии вором. Украл у меня несколько матриц для басмы.
Я знаю Юрий ну то и Кузьмич  у нас все пра него в брести говорят ювелиры бог ему судья я вот не скрываю то что я сам до этого не дошел!
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
РЕСТАВРАТОР003,
Ну как-же нет результата? Вот Юрий показал результат. д.Валера имеет результат. ты что-то выспрашиваешь учишься - тоже результат имеешь . И все на современном оборудование. так-что не в води сам себя в заблуждения.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Не все надо идти чета делать  срочна !
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
РЕСТАВРАТОР003,
Серёжа, вот честно тебе скажу, что ничего сложного в византийской перегородчатой эмали я не вижу. Она просто очень трудоёмкая.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
Ну как-же нет результата? Вот Юрий показал результат. д.Валера имеет результат. ты что-то выспрашиваешь учишься - тоже результат имеешь . И все на современном оборудование. так-что не в води сам себя в заблуждения.
Согласен с вами !
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
Серёжа, вот честно тебе скажу, что ничего сложного в византийской перегородчатой эмали я не вижу. Она просто очень трудоёмкая.
Юрий может и так но когда опыта нет то кажется что это проста пепец ! вот у меня уже второй день голова забита об этом видео вот сежу и думою блин ну как они предумоли эмаль как они знали что смешивать с чем при этом я уверен что они незнали что такое атомы и с чего состоит вода ну вот скажите ну как как такое может быть а
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 16.02.2016 22:37:35)
РЕСТАВРАТОР003,
Серёжа, вот честно тебе скажу, что ничего сложного в византийской перегородчатой эмали я не вижу. Она просто очень трудоёмкая.
Юрий может и так но когда опыта нет то кажется что это проста пепец ! вот у меня уже второй день голова забита об этом видео вот сежу и думою блин ну как они предумоли эмаль как они знали что смешивать с чем при этом я уверен что они незнали что такое атомы и с чего состоит вода ну вот скажите ну как как такое может быть а
А я тебе скажу примерно - как думаю. Это дело случая и человеческого любопытства. Вот как открыли уголь- знаеш историю? Вот примерно так и про эмали- запекали глину для постройки дома обложили камнями костер - кварц пополся в камнях- поплавился когда жару дали после кирпечей для приготовления еды ну или по другим причинам. У нас в Крыму в горах я насмотрелся на эти камни - кварца хватает. и армения и Грузия и по всей России( Урал и т.д.)- включал мозг народ и эксперементировал.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
РЕСТАВРАТОР003,
У меня вообще такое ощущение, что не эмаль они использовали. Какие-то камни в горах нашли, размололи и обожгли на изделии. Жаль, что не по-русски балакают...))
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
У меня вообще такое ощущение, что не эмаль они использовали. Какие-то камни в горах нашли, размололи и обожгли на изделии. Жаль, что не по-русски балакают...))
А может у нас есть грузины
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
Ну правельно- нашли кварц и при помощи добавок для цвета разного.-получается разная по цвету эмаль.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
http://www.ruicon.ru/arts-new/carving/1x1-dtl/emali1/ioann_zlatoust_svt/?fragment=627&p_f_23_1=1&ref-cat=
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Юрий Бессолов,
Там четко слышно в озвучке видео-Кварц. а что такое эмаль . - мы же знаем грубо говоря-стекло . то есть кварц. (ну это по простому. так сказать.)
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13