https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
Национальный музей и Национальная комиссия по проекту ЮНЕСКО "потерянные методы - перегородчатой эмали"
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
https://www.youtube.com/watch?v=5Fl7uXusl00
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Интересное видео
Пользователь
Регистрация: 10.02.2015

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
РЕСТАВРАТОР003,
Любопытно смотреть как при использовании традиционных средств можно получить лучший результат чем в современной печке.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
Любопытно смотреть как при использовании традиционных средств можно получить лучший результат чем в современной печке.
А главное -посредством эмали сваренной собственными руками. :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Интересное видео
Я вот его раз пять смотрел настолько интересно я этим видео восхищаюсь  !  толька вот ещобы понимать чо он там говорит ! может давайте его разберем это видио вот там есть моменты которые я заострил внимание потом выкину по минутам где это  !
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Цитата
(Букашка 15.02.2016 23:47:17)
РЕСТАВРАТОР003,
Любопытно смотреть как при использовании традиционных средств можно получить лучший результат чем в современной печке.
А главное -посредством эмали сваренной собственными руками.
кстати А у нас есть тут на форуме кто сам пробовал варить эмаль
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Вот смешно я как ребенок посмотрю это видио и уже так хочится повторить этот процес так как он обжигал вот только надо денег подкопить сделать такую печь и попросить чтоб  мне заделали  2 купола ! вот обязательно попробую так !
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
По видео есть вопросы. Что то не понял как он перегородки креприт к основе. При первом обжиге без эмалей
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
selldon,
Да тут всё как обычно, скрывают технологию. Однако, смешно становится, глядя каким инструментом и оборудованием они пользуются. Такое ощущение, что решили доказать, что и мы можем как в 9-м веке. Они и не слыхивали о вальцах, фильерах, муфельных печах.... Что касается высоты перегородок и методе нанесения эмали, я вообще молчу. Дурдом.... Зачем такой высоты, если нужно не более 0,4мм ??? А они нарезают полоски по 2 мм. Пипец. Там выгнет всю пластину при такой толщине эмали. Паять можно любым припоем, лишь бы прихватить перегородки.
Что там за серая масса, которой они прихватывали верхнюю и нижнюю пластину, ХЗ...
Пользователь
Регистрация: 10.02.2015

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
selldon,
Я рискну предположить что дело все в том что это высокопробное золото. Оно у него не дает даже окалины в процессе обжига. Так и остается чистеньким и желтым. И он видимо знает точно температуру до которой нужно нагреть чтобы к подложке перегородки приплавились, но не превратились в золотые лужицы )
Но это только домыслы, конечно.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

selldon,
Да тут всё как обычно, скрывают технологию. Однако, смешно становится, глядя каким инструментом и оборудованием они пользуются. Такое ощущение, что решили доказать, что и мы можем как в 9-м веке. Они и не слыхивали о вальцах, фильерах, муфельных печах.... Что касается высоты перегородок и методе нанесения эмали, я вообще молчу. Дурдом.... Зачем такой высоты, если нужно не более 0,4мм ??? А они нарезают полоски по 2 мм. Пипец. Там выгнет всю пластину при такой толщине эмали. Паять можно любым припоем, лишь бы прихватить перегородки.
Что там за серая масса, которой они прихватывали верхнюю и нижнюю пластину, ХЗ...
Юрий там еще интересный момент когда он полирует сперва бруском а потом пасту нанес что это ?
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

selldon,
Я рискну предположить что дело все в том что это высокопробное золото. Оно у него не дает даже окалины в процессе обжига. Так и остается чистеньким и желтым. И он видимо знает точно температуру до которой нужно нагреть чтобы к подложке перегородки приплавились, но не превратились в золотые лужицы )
Но это только домыслы, конечно.
При таком обжиги и не будет окалины
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Юрий Бессолов,
Вы же делали тоже что та похожая дайте фото
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
РЕСТАВРАТОР003,
Понятия не имею что это. Я знаю, что эмаль полируют алмазной пастой, но это на неё не похоже, тем более, что она не даст такого результата, нанесённая на наждачный брусок.
Результат хороший, но технология наполовину враньё.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вот моя работа в той же технике византийской эмали.









Вот ещё
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Вот моя работа в той же технике византийской эмали.









Вот ещё
thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2  thumbup2
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Что там за серая масса, которой они прихватывали верхнюю и нижнюю пластину, ХЗ...
оксид меди и гуммиарабик , восстанавливающаяся медь спаивает , как грануляция

Цитата
Я знаю, что эмаль полируют алмазной пастой, но это на неё не похоже, тем более, что она не даст такого результата, нанесённая на наждачный брусок.
мне показалось что это не брусок, а деревяшка с кожей , паста абразив толи крокус толи оксиды алюминия, а брусок это с водой......
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Юрий Бессолов,
А обратную сторону можно
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 16.02.2016 20:23:10) Что там за серая масса, которой они прихватывали верхнюю и нижнюю пластину, ХЗ...
оксид меди и гуммиарабик , восстанавливающаяся медь спаивает , как грануляция
Цитата
(Юрий Бессолов 16.02.2016 21:47:51) Я знаю, что эмаль полируют алмазной пастой, но это на неё не похоже, тем более, что она не даст такого результата, нанесённая на наждачный брусок.
мне показалось что это не брусок, а деревяшка с кожей , паста абразив толи крокус толи оксиды алюминия, а брусок это с водой......
интересно ! а как эту пасту зделать
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
А обратную сторону можно




Извини, Сергей, обратная сторона уже облагорожена, т.к. является второй деталью изделия. Я понимаю, что ты хотел увидеть обратную сторону лицевой пластины, на которую положена эмаль. Такого фото нет, но поверь мне на слово, что она абсолютно ровная.
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13