https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 14 >
Предметная фото съемка ювелирных изделий , Тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Назрела, на мой взгляд очень интересная тема, тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой. Считаю что этой теме на ювелирном форуме имеет место быть, может конечно не в этом разделе, по этому прошу модераторов перенести в нужный если в этом есть необходимость.


Каждому ювелиру свойственно меряться ригелями, так вот эта тема именно для этого. Только меряться будем не ригелями а фотоаппаратами, оптикой, светом и тд.
Итак поехали.

Не могу сказать что я имею большой опыт в этом деле, опыт именно в предметной съемке ювелирных украшений, но с детства болею фото делом и со мной всегда мой хороший верный друг фотоаппарат.
Как и многие, начинал с Ч/б фотографии и с первого своего любимца Смена-8М, сейчас в своем арсенале имею (поехали меряться :biggrin2: ): Nikon D3100, Nikkor 18-55VR, Nikkor 55-200VR, Nikkor 35mm f/1.8G, Arsat H 2/50, И - 61 Л/Д 2.8/53, YongNuo YN468-II Nikon.
Снимаю только свои ювелирные работы, так что делюсь не только фотографиями но и своими скромными результатами в ювелирке. Собственно эти работы не лучшие из тех что я делал за время своей ювелирной деятельности, но это те что есть на фотографиях снятых мной и непосредственно связанных со мной.









Итак друзья, не скромничаем, достаем из широких штанин свои ригеля......, делимся опытом, наработками, мнениями, критикой.
Развернуть ⇓
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Подкорректировал баланс белого, а то режет в глаза)))



Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Валерий, заметил еще один маленький недостаток Вашего объектива, который убирается очень просто в Adobe Camera Raw, это хроматические аберрации. Этот недостаток присутствует абсолютно у всех объективов, у каких то он проявляется меньше а у каких то больше.

Наглядный пример:



Изменено: maxim79 - 04.02.2015 00:37:31
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Kosmopolitus,

а Helicon Focus работает только с автофокусом? или как-то автоматом выравнивает снимки относительно друг друга, если слегка произошло смещение?

Мне нравится телевик Юпитер 37-А, но он с ручным фокусом. Им очень даже можно фоткать макро и без колец (ну если не мух). И Гелиосом 44-2.
Но они с ручной фокусировкой. И со штатива всё-равно будет небольшое смещение между снимками, пока будешь корректировать фокус.

Я как-бы вообще в этом деле совсем не профи, купил недавно Canon 600D и у меня оказались помимо китового: Гелиос 44-2, Зенитар-м, телевик Юпитер 37-А и очень очень телевик Юпитер 21М

Ещё полу-Ширик Мир-1В 2,8/37 но я пока не оценил его прелесть, если она естьИ Индустар 61 macro, но им получаются такие же фото, как и Зенитаром-м, только можно ближе сфокусироваться
В общем, всё это с ручной фокусировкой.
Наверное надо просто попробовать в программе и всё   :)  

вот снежинки Юпитером 37-А

вот кореша Гелиосом щёлкнул, размывает фон мне нравится, мазками

маловато места было конечно для Юпитера 37-А и скульптурка по высоте сантиметров 20
завалил горизонт, а чтоб выпрямить - ещё над головой надо пространства обрезать, а его итак слишком мало  angel  

скоро время появится больше практиковаться


Пэ.Сэ. Если картинки открыть в новой вкладке, то они откроются в большем размере
Изменено: Максим Ярославский - 27.02.2015 22:10:57
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Максим Ярославский, неплохой у Вас запасик оптики :)
В другой теме я уже писал, заядлые макровики пользуются макрорельсами и автофокус им не нужен.

Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
maxim79,
прямо космический аппарат какой-то  :Lighten:

я пока не макровик, потому-что не ювелир
был бы ювелиром - точно бы ударился в макро
мне больше нравятся портреты и издали кого-то незаметно застукать
или памятники
или макро... я пока не определился

Но всё же, даже с этими рельсами при не очень жёстком штативе, будут смещения
Программа то полезная, но вроде бы и фотошоп всё это делает по нескольким фото.
Я пробовал чуть иначе, не фокус накладывать, а картину фотографировать разными участками и фотошоп потом сшивал эти фото в одну.
Он сам автоматически накладывает одни участки на другие.
Получилось одно чёткое фото картины.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
Программа то полезная, но вроде бы и фотошоп всё это делает по нескольким фото.
Макс, я попробовал эту прогу, она очень крутая, но оборудование надо тоже нормальное,   (посмотри в  соседней ветке фото) Мне очень понравилась.
Но делал на макрообъектив Canon 60 mmМакро. Но, я в китае покупаю макрорельсы, для съёмки на природе)))
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 27.02.2015 23:14:34) Программа то полезная, но вроде бы и фотошоп всё это делает по нескольким фото.
Макс, я попробовал эту прогу, она очень крутая, но оборудование надо тоже нормальное, (посмотри в соседней ветке фото) Мне очень понравилась.
Но делал на макрообъектив Canon 60 mmМакро. Но, я в китае покупаю макрорельсы, для съёмки на природе)))
так я ноут купил i7 какой-то  :)
предлагаю скинуть сюда ссылку на ВКитай, чтобы все заказали макрорельсы  thumbup2
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
прямо космический аппарат какой-то
Абсолютно ничего космического в нем нет, обычный передвижной столик, фокусируешься на самый ближний объект, крутишь рукоятку и фотографируешь, через определенные промежутки расстояний, не трогая фокусировку. Затем в подобных программах как Helicon Focus сшивается точно так же.
Можно поставить привод с шаговым двигателем и делать это автоматически :biggrin2:
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата
Затем в подобных программах как Helicon Focus сшивается точно так же.                                                
а какие программы сам для этого используешь?

вообще, говоря о программах, я думал что CaptureOne лучшая программа для работы с RAW
но после видео с мужиком в очках, и после разных проб, я понял что можно не вылезать из Фотошопа и делать всё в нём
Изменено: Максим Ярославский - 27.02.2015 23:56:51
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
предлагаю скинуть сюда ссылку на ВКитай, чтобы все заказали макрорельсы
вот типа таких я заказал.
http://ru.aliexpress.com/item/4-Way-Macro-Shot-Focusing-Rail-Slider-Tripod-Head-for-Photo-Shooting-Camera-LF92/1919101048.html?recommendVersion=1
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 27.02.2015 23:50:40) предлагаю скинуть сюда ссылку на ВКитай, чтобы все заказали макрорельсы
вот типа таких я заказал.
http://ru.aliexpress.com/item/4-Way-Macro-Shot-Focusing-Rail-Slider-Tripod-Head-for-Photo-Shooting-Camera-LF92/1919101048.html?recommendVersion=1
подождём, как опробуешь  :)
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
а какие программы сам для этого используешь?
На данный момент не пробовал еще не одной, просто руки до макрорельс еще не дошли, да и без того голова сейчас квадратная :blow:  
У меня друг занимается макросъемкой, по этому знаю что тема очень интересная.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
подождём, как опробуешь
Я думаю для съёмки на природе будет отлично. Умудрялся и на штативе снимать, но не удобно. А для студийной съёмки мне этой проги точно хватит. Она очень крутая. Наводишь на первый план, потом на задний, и она сама всё сделает.........)))
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
кстати о переходниках для другой оптики...
есть переходники с чипом подтверждения фокуса (или чего там ещё подтверждения)
у кого какая практика по этому делу?
диафрагму этот чип не изменит, фокус надо скорей всего как-то настраивать и программировать
кто что знает более подробно и расширенно?
я читал, что при ручной фокуссировке он заставит мигнуть точки, когда фокус наведётся на объект
но я так понимаю, что это надо как-то калибровать и всё таки может всё это не чётко сработать, если не провёл штук 20 снимков на разных расстояних при калибровеке/программировании
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата
Наводишь на первый план, потом на задний, и она сама всё сделает.........)))                                                                    
при автофокусе же, да?

P.S. фото жука - чудесное
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
есть переходники с чипом подтверждения фокуса (или чего там ещё подтверждения)
Да нет..........мануальная оптика и есть мануальная. ((((
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
igor,

Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 28.02.2015 00:16:59) есть переходники с чипом подтверждения фокуса (или чего там ещё подтверждения)
Да нет..........мануальная оптика и есть мануальная. ((((
какой тогда вообще толк от чипа?  :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
какой тогда вообще толк от чипа?
Он фотику говорит какое фокусное расстояние у объектива)))
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

кстати о переходниках для другой оптики...
есть переходники с чипом подтверждения фокуса (или чего там ещё подтверждения)
у кого какая практика по этому делу?
диафрагму этот чип не изменит, фокус надо скорей всего как-то настраивать и программировать
кто что знает более подробно и расширенно?
я читал, что при ручной фокуссировке он заставит мигнуть точки, когда фокус наведётся на объект
но я так понимаю, что это надо как-то калибровать и всё таки может всё это не чётко сработать, если не провёл штук 20 снимков на разных расстояних при калибровеке/программировании
У меня есть один объектив (Arsat H 2/50) с одуванчиком Лушникова, сам покупал, сам клеил, сам программировал, сам пользуюсь  :)  

Один из моих любимых объективов.




Все работает как и с обычным никоновским стеклом, единственное это фокусировка, которую приходится делать вручную. И да, в искателе загорается зеленая точка со звуковым сигналом, собственно как и с автофокусным объективом.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
Он фотику говорит какое фокусное расстояние у объектива)))
А экспозамер, диафрагма, выдержка и тд. Это все делает чип.
В полном мануале экспозамер не работает.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
14 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 14 >
https://www.traditionrolex.com/13