https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 >
Предметная фото съемка ювелирных изделий , Тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Назрела, на мой взгляд очень интересная тема, тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой. Считаю что этой теме на ювелирном форуме имеет место быть, может конечно не в этом разделе, по этому прошу модераторов перенести в нужный если в этом есть необходимость.


Каждому ювелиру свойственно меряться ригелями, так вот эта тема именно для этого. Только меряться будем не ригелями а фотоаппаратами, оптикой, светом и тд.
Итак поехали.

Не могу сказать что я имею большой опыт в этом деле, опыт именно в предметной съемке ювелирных украшений, но с детства болею фото делом и со мной всегда мой хороший верный друг фотоаппарат.
Как и многие, начинал с Ч/б фотографии и с первого своего любимца Смена-8М, сейчас в своем арсенале имею (поехали меряться :biggrin2: ): Nikon D3100, Nikkor 18-55VR, Nikkor 55-200VR, Nikkor 35mm f/1.8G, Arsat H 2/50, И - 61 Л/Д 2.8/53, YongNuo YN468-II Nikon.
Снимаю только свои ювелирные работы, так что делюсь не только фотографиями но и своими скромными результатами в ювелирке. Собственно эти работы не лучшие из тех что я делал за время своей ювелирной деятельности, но это те что есть на фотографиях снятых мной и непосредственно связанных со мной.









Итак друзья, не скромничаем, достаем из широких штанин свои ригеля......, делимся опытом, наработками, мнениями, критикой.
Развернуть ⇓
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
И да, в искателе загорается зеленая точка со звуковым сигналом, собственно как и с автофокусным объективом.
Добавлю....  Если переключиться в режим авто то можно просто нажать и удерживать кнопку затвора при этом крутя медленно фокусировку, как только фокус определится, автоматически срабатывает затвор и сделает снимок  :biggrin2:
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
А экспозамер, диафрагма, выдержка и тд. Это все делает чип.
В полном мануале экспозамер не работает
То есть, с чипом фотоаппарат правильно рассчитает правильную выдержку...в зависимости от диафрагмы, которую мы выставили на объективе?
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
То есть, с чипом фотоаппарат правильно рассчитает правильную выдержку...в зависимости от диафрагмы, которую мы выставили на объективе?
Все происходит аналогично как и с родным объективом, только нет моторчика фокусировки. Естественно полный автомат(без фокусировки) будет только в тех объективах у которых совпадает прыгалка диафрагмы с прыгалкой тушки, как в моем случае.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
в тех объективах у которых совпадает прыгалка диафрагмы с прыгалкой тушки,
Вот, вот...........а если прыгалки нет? Тогда только выдержку наверное сможет аппарат выставить в зависимости от количества света. И то только в приоритете диафрагмы.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(maxim79 28.02.2015 00:30:10) И да, в искателе загорается зеленая точка со звуковым сигналом, собственно как и с автофокусным объективом.
Добавлю.... Если переключиться в режим авто то можно просто нажать и удерживать кнопку затвора при этом крутя медленно фокусировку, как только фокус определится, автоматически срабатывает затвор и сделает снимок
аааа.... вот оно что, я то думал, только лампочки загорятся
с манулальными объективами экспозамер у меня замечательно работает.... если я правильно это выражение понимаю
раньше фоткал в полном ручнов режиме, там экспозицию надо колёсиком вертеть
а потом вспомнил, что есть режим авто-экспозиции. Крутишь нужную диафрагму, ставишь ИСО, экспозиция автоматически ставится в положении ноль, скорость затвора выставляется под это дело автоматом.
Если с рук фотографируешь, то смотришь, не слишком ли долгое открытие шторки и корректируешь размером ИСО, ставишь выше, если может появиться "шевелёнка"
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
ну диафрагму же на мануальном объективе он не изменит.... а да, прыгалка...
ну у меня на паре объективов она всего лишь есть ))))

в общем, я заказал 3 переходника без чипа и 3 крышки, что бы быстро менять объективы
и ещё чехлы хочу кожанные сшить для объективов, чтоб не царапались лишний раз в рюкзаке или ещё где
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
в Helicon Focus сфоткал объективом Индустар 61 macro шесть снимков с ручной фокусировкой, конечно же

и всё замечательно склеилось   :Lighten:
obiektiv2.jpg (0.79 МБ) [ Скачать ]
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
и всё замечательно склеилось
Ну так этого и стоило ожидать, а с макрорельсами будет еще круче.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
а где бы можно было использовать фильтр УФ-1?
.....

он видимо просто защитный
но, гистограмму смещает влево немного
надо купить поляризационный
Изменено: Максим Ярославский - 05.03.2015 14:25:36
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Приехали мне макро-рельсы.
Сделаны качественно, пользоваться удобно. Сразу опробовал их на своей недавней восковке тут
Восковка, 7 мм в диаметре
Снимал Canon, макрообъектив 60мм и удлинительные кольца.
Почти микроскоп!
Фото восковки не уменьшал, обрезка и сохранил для вэб в Фотошопе.
Открываются в новой вкладке.



Изменено: igor - 02.04.2015 18:59:46
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ой, какая замечательная тема!
Столько здесь всего полезного!!!!!
Сама фанатею фотосъемкой, Правда фотик древний, Canon 5D, теперь придется его помучить в режиме макро, у меня еще к нему макро-вспышка есть - реально космическое устройство.

А ни кто не пробовал звездчатые фильтры при этом использовать???
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
А ни кто не пробовал звездчатые фильтры при этом использовать???
Я бы попробовал, но его нет, фильтра.........((((
Если у Вас есть, хотелось бы увидеть результат))
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
igor,
я снимала им только капли дождя и фонари ночью :) Эффект стандартный - источник света раскладывается на четырех или шести лучевую звезду.
Думала, может, кто ювелирку снимал с тем же эффектом от блика.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата

igor,
я снимала им только капли дождя и фонари ночью Эффект стандартный - источник света раскладывается на четырех или шести лучевую звезду.
Думала, может, кто ювелирку снимал с тем же эффектом от блика.
Так надо попробовать, мне тоже стало интересно, будет такой же эффект на бликах ювелирки))))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Если взять кусок прозрачного пластика и слегка полирнуть обе стороны в перепедикулярных направлениях, получите фильтр с эффектом звездочки.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
точно! мой фильтр такой конфигурации и есть в плане процарапанных полосочек попендикуляристо :) фьюг к фьюгу!
Пользователь
Регистрация: 12.12.2012

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
korobtsov-alex,  только контраст и микрорезкость изображения испортите.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
urasol,
Наличие этих звездочек уже предполагает некоторую неточность передачи изображения. Да и не всегда требуется высокая контрастность и резкость.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
кольцо "крутяшка"
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Mike,
отлично вышло, сколько времени потратили на съемку ювелирного  украшения если не серкет
14 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13