https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
Предметная фото съемка ювелирных изделий , Тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Назрела, на мой взгляд очень интересная тема, тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой. Считаю что этой теме на ювелирном форуме имеет место быть, может конечно не в этом разделе, по этому прошу модераторов перенести в нужный если в этом есть необходимость.


Каждому ювелиру свойственно меряться ригелями, так вот эта тема именно для этого. Только меряться будем не ригелями а фотоаппаратами, оптикой, светом и тд.
Итак поехали.

Не могу сказать что я имею большой опыт в этом деле, опыт именно в предметной съемке ювелирных украшений, но с детства болею фото делом и со мной всегда мой хороший верный друг фотоаппарат.
Как и многие, начинал с Ч/б фотографии и с первого своего любимца Смена-8М, сейчас в своем арсенале имею (поехали меряться :biggrin2: ): Nikon D3100, Nikkor 18-55VR, Nikkor 55-200VR, Nikkor 35mm f/1.8G, Arsat H 2/50, И - 61 Л/Д 2.8/53, YongNuo YN468-II Nikon.
Снимаю только свои ювелирные работы, так что делюсь не только фотографиями но и своими скромными результатами в ювелирке. Собственно эти работы не лучшие из тех что я делал за время своей ювелирной деятельности, но это те что есть на фотографиях снятых мной и непосредственно связанных со мной.









Итак друзья, не скромничаем, достаем из широких штанин свои ригеля......, делимся опытом, наработками, мнениями, критикой.
Развернуть ⇓
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Значит я правильно подумал :)
Я вот немогу понять, видел два фото ( к сожалению их нет у меня сейчас), так вот там на одном фото хорошая резкость выглядит примерно так как на верхнем снимке правая серьга. Я ее на экране айпада какбы увеличиваю и там видны мелкие детали.
Второе фото такого же размера выглядит обсолютно также, тоесть точно такая же резкость, ну вообще внешне разницы нет. Я его на экране планшета увеличиваю мелких деталей нет.
Как такое возможно сделать, просто непонимаю.?
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
kyznes

Ну в фотошопе профессионалы много чего делают. Вон эти девахи, моделями которых кличут. Так там прыщи, да синеватый оттенок кожи лечут. Бёдра подтягивают, и много ещё чего можно умеючи то. Можно в инете поглядеть на их личики до фотошопа и после. Только времени всё это убивает немерено. Всё ручками приходится делать. Для постера за деньги ещё можно постараться, а вот для форума вряд ли. Не заплотют за это. И в моём примере всего лишь автоматический режим замыливания для области где швенза, что заметно. Да для кадра 640х480 в самый раз.

И кстати, большинство фотоаппаратов (и тем более, умные мыльницы типа всяких новомодных гаджетов) делают все украшательства, замыливания, выравнивания по контрасту и цвету в автоматическом режиме. Пользователи об этом просто не знают. Техники, снимающей без обработки мало.
Изменено: Kosmopolitus - 01.02.2015 01:02:34
Feci quod potui faciant meliora potentes
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
Здорово.
А как это сделано, на верхней в области уха шум наложен?
Не знаю, правильно ли я говорю.
Вы о той плоскости из которой выходит гарпун, я правильно понимаю? Скорее там специально задуманная отполированная волнистая поверхность, которая так бликует. Кстати не плохо смотрится.

(апдейт) это я не правильно понял.


Цитата
А на нижних реальный литьевой брак с небольшим усилением контраста в цвете.
Шоб у литейщика ручки не болели, явно с температурными режимами чего то намутил))))  Замыливать на фото вариант не из лучших, я такие вещи штампом марафечу, иногда просто делаю заливку выделенной области с учетом содержимого.
Изменено: maxim79 - 01.02.2015 01:03:49
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
maxim79

Этот же волнистый элемент от другого изделия.
Об назначении можно гадать, но выглядит симпатишно.

Feci quod potui faciant meliora potentes
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Немного о стекле, вернее о объективе которым я снимаю большую часть ювелирки.
Это фото снято объективом И-61Л/Д 2,8/53, да да.. именно, совковый объектив с фотоаппарата ФЕД, открыл для себя это стекло два года назад, на мой взгляд очень неплохой вариант бюджетного стекла, которое можно прицепить к никону для макро съемки.


Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Отливка серебро 925 без обработки как есть, только из мойки.
Длина блока серебристых кастов 9мм под камни 2.0, 2.4, 2.9мм.
Фрезеровка в двух индексах на трёхкоординатнике.
Canon EOS550D, Sigma 105/2.8 macro, кольца Kenko весь набор.
Стекинг из трёх кадров RAW в Helicon Focus.
Выравнивание уровней и кадрирование в фотошопе.

Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Вроде как зашибись, на мой дилетантский взгляд.
Это из нескольких фото отдельных кастов или как.?
Литье наверно всё-таки после иголок или нет :)
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
kyznes

Верно. Стекинг подразумевает сборку одной картинки из нескольких кадров с переменной резкостью. Получается один кадр в избранном диапазоне резкости. Недостаток оптики компенсируется софтом.

Если приглядеться, то на металле видны кусочки формомассы.  Вряд ли они остались бы после иголок.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Возможно кому то пригодится, наглядная конструкция примучивания "индустара" к никону, делал как то для фотофорума), ну и несколько моих фотографий с этого стекла.











3083584.jpg (0.81 МБ) [ Скачать ]
3095099.jpg (0.96 МБ) [ Скачать ]
3098923.jpg (0.77 МБ) [ Скачать ]
3101538.jpg (0.71 МБ) [ Скачать ]
3101553.jpg (0.84 МБ) [ Скачать ]
3102387.jpg (0.85 МБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Я накупил тоже много Советской оптики..........только на Canon. Сейчас провожу пробы. В принципе даже очень не плохо получается. И головой больше работать.........так как автоматика в этом случае не работает.

Хорошие фотки!
Изменено: igor - 01.02.2015 12:49:04
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Вот немного проб нового макро объектива EF-S 60 мм f/2.8 Macro USM.
Камера Canon 60D
Фото не уменьшал, только кадрирование фотошоп.

001.jpg (0.68 МБ) [ Скачать ]
002.jpg (1.09 МБ) [ Скачать ]
009.jpg (1.35 МБ) [ Скачать ]
010.jpg (474.92 КБ) [ Скачать ]
003.jpg (0.71 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
maxim79,
Очень понравились фото  :)  

Но я вот о чем, у вас наверное есть штатив. Не знаю получится ли :)  
Вероятно нужен свет, очень короткая выдержка, короче я не знаю что нужно для того
чтобы сделать несколько качественных кадров. :)
Надо вставить чистый гравер в шпиндель, развернуть его плоской поверхностью к
объективу  и сделать макро снимок его кончика :)
Следующий кадр, включить шпиндель на рабочие обороты и сделать второй снимок.
И конечно показать их здесь.
Цель - интересные, сложные снимки. Наглядное пособие, для детального понимания работы всех без исключения фрезеров ( шпинделей) :)


Да и это предложение вообще ко всем, кто имеет интерес и возможность.
В настоящий момент у меня есть штуки три мыльницы но нет штатива да и мыльницы думаю не потянут.
Но очень мне все это интересно и придется наверно всё-таки купить че нибудь хорошее:)
Изменено: kyznes - 01.02.2015 15:11:41
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
igor,

А крестик на стекле лежит :)
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
А крестик на стекле лежит
Нет, просто лист бумаги. Надо было попробовать быстро.
А со стеклом вот игрался.........интересный эффект.
001.jpg (72.73 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
объективуи сделать макро снимок его кончика
Следующий кадр, включить шпиндель на рабочие обороты и сделать второй снимок.
И конечно показать их здесь.
Цель - интересные, сложные снимки. Наглядное пособие, для детального понимания работы всех без исключения фрезеров ( шпинделей)
Очень интересная мысль. Я попробую обязательно. Если ещё на макрообъектив поставить кольца удлинительные, там почти микроскоп получается.
А Вы хотите увидеть микро биение фрезы?
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Цитата

Цитата
(kyznes 01.02.2015 15:13:49) А крестик на стекле лежит
Нет, просто лист бумаги. Надо было попробовать быстро.
А со стеклом вот игрался.........интересный эффект.
Да тут я лоханулся, сразу увеличил и не заметил, что там на кольце крест приподнят.
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Цитата

                                                                                         
Очень интересная мысль. Я попробую обязательно. Если ещё на макрообъектив поставить кольца удлинительные, там почти микроскоп получается.
А Вы хотите увидеть микро биение фрезы?
Это основной фактор влияющий на вид поверхности. Конечно если нет откровенных свалив по Z.

Я не мог понять о какой все говорят "лимонной корке", потом врубился:)
При биении кончик фрезы не режет, а подламывает воск, он как бы "шкурит" поверхност:) от суда нет явно выраженных "канавок" строчек траектории. Когда фреза и шпиндель близки к идеалу на поверхности ровно мерные строчки, что и предает ей вид некой "шелковистости".
Конечно все это на микро уровнях, но мы фанатики:) и пытаемся залезать глубже и глубже:)

Фото интересно было бы посмотреть, там можно будет кое, что попробовать  практически сделать.:)
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
Конечно все это на микро уровнях, но мы фанатики и пытаемся залезать глубже и глубже
Посмотрите фото последние........в теме про стрижа.
А фрезу обязательно попробую сфотографировать как Вы описали. Самому стало интересно.
Можно и на разных оборотах провести такой эксперимент.


Я тоже всегда думал, что должна быть просто полоска, а по факту имеем точечки выстроенные в один ряд......(((
Изменено: igor - 01.02.2015 16:07:17
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Из за короткого фокусного расстояния штативом воспользоваться не удается, нужен маленький настольный, его к сожалению у меня нет. Пришлось воспользоваться школьными книгами сына)))
В общем вот что у меня получилось)







На счет биения цанги, что могу сказать, я его устраняю, вернее компенсирую биением фрезы, выставляю фрезу в цанге таким образом, что бы биение было минимальным или как говориться сводилось к нолю, естественно с помощью 10х кратной лупы..


Возможно позже попробую с еще большим увеличением но сейчас нет возможности.
IMAG0061.jpg (0.78 МБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Ах... да, забыл сказать, в фотошопе только яркость/контрастность, тени/света, не какими всякими художествами не занимался, то есть что сфотографировал, то и видим, я про фрезу в патроне.
Изменено: maxim79 - 01.02.2015 16:23:24
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
https://www.traditionrolex.com/13