https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 ... 10 11 12 13 14 >
Предметная фото съемка ювелирных изделий , Тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Назрела, на мой взгляд очень интересная тема, тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой. Считаю что этой теме на ювелирном форуме имеет место быть, может конечно не в этом разделе, по этому прошу модераторов перенести в нужный если в этом есть необходимость.


Каждому ювелиру свойственно меряться ригелями, так вот эта тема именно для этого. Только меряться будем не ригелями а фотоаппаратами, оптикой, светом и тд.
Итак поехали.

Не могу сказать что я имею большой опыт в этом деле, опыт именно в предметной съемке ювелирных украшений, но с детства болею фото делом и со мной всегда мой хороший верный друг фотоаппарат.
Как и многие, начинал с Ч/б фотографии и с первого своего любимца Смена-8М, сейчас в своем арсенале имею (поехали меряться :biggrin2: ): Nikon D3100, Nikkor 18-55VR, Nikkor 55-200VR, Nikkor 35mm f/1.8G, Arsat H 2/50, И - 61 Л/Д 2.8/53, YongNuo YN468-II Nikon.
Снимаю только свои ювелирные работы, так что делюсь не только фотографиями но и своими скромными результатами в ювелирке. Собственно эти работы не лучшие из тех что я делал за время своей ювелирной деятельности, но это те что есть на фотографиях снятых мной и непосредственно связанных со мной.









Итак друзья, не скромничаем, достаем из широких штанин свои ригеля......, делимся опытом, наработками, мнениями, критикой.
Развернуть ⇓
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
Я в молодости тоже фотографировал немного. ФЭД 5 С.
Проявители, фиксажи, фотоувелечители........ и пр.
С уходом фотографии в цифру, навсегда закинул это ремесло. Динозавр. Почти физическое отторжение всяких цифровых технологий. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ремесленник,
Наверное зря закинул всё... :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
Сейчас доча старшая фотографией занимается. Вот ей все эти технологии в кайф.
:biggrin2: Так что, семья без фотографа не осталась.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

С уходом фотографии в цифру, навсегда закинул это ремесло. Динозавр. Почти физическое отторжение всяких цифровых технологий.
Ну да, правильно... нащёлкал 1000 кадров, удалил те, что не в резкости, выбрал интересные,обработал в Фотошопе :).
И никакой тиосульфат натрия тебе не нужен. Для закрепления полученного результата :) :) :)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ремесленник,
Кстати да.. появились и у нас в городе молодые маньяки - с пленочными бегают! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
Как-то выехал на отдыхаловку со своим ФЭДом. На соседней поляне молодЕжь отдыхала. Так они специально прибегали посмотреть, чем эт я таким красивым, да в коричневом кожаном футляре, фотаю. Но этот эффект понятен, я в детстве тоже бегал смотреть на старого фотографа, который ходил со старой камерой на треноге, фотографировал по школам и дет-садам ребятишек.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ремесленник,
Как то встречалась ссылка на сайт любителей снимать на самодельные камеры Обскура, есть любители бумажного негатива, так что ты со своим ФЭДом очень даже продвинутый получаешься.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
korobtsov-alex,
Зато те, кто бегает с камерой обскура - будут считаться антикварами :) :) :) 4-5-6 век до н.э. как никак.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
так что ты со своим ФЭДом очень даже продвинутый получаешься.
Уже не хожу. Как закрылась последняя лаборатория по проявке плёнки и печати .
А самому возиться, химикатов уже нет, да и желания тоже нет.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 223
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Djinn,
В предметке важны детали, которые у Вас просто отсутствуют на задней части изделий...
Вам бы ISO по больше сделать - максимально возможное для этого фотоаппарата, которое еще не делает сильных искажений в виде шума. Зажать диафрагму до 11, а то и на максимум. На первой фотографии 5,6 стоит из-за этого ГРИП маленький.
В фотошопе грубовато (мягко сказано) зачищены изображения, а отражения почему не тронули? в них вся грязь видна.На поверхности изделий видны темные отражения непонятно чего, их по идее не должно быть. Не знаю? но по мне камушек затерялся в изделии, но не мне судить о дизайне... Сам камень нужно по четче отрисовать, выделить.
Зажимать диафрагму на максимум не нужно. Для APS-C с кропом 1,5 максимум f/8. Дальше наступает дифракционный предел и получается мыло хуже чем на открытой.
Есть такая чудесная программа, называется Reikan Focal, без калькулятора и физики  :)  поможет найти максимально резкую диафрагму для конкретного сочетания тушки и линзы. Рекомендую.


И да, ISO на минимум.
Изменено: teateam - 14.12.2018 13:32:32
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
teateam,
в зависимости от обьективов дырка будет зажата.  каждый обьектив по своему конечно. а f8 маловато!
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
teateam,
попробуйте сами поэкспериментировать - на 8 сколько нужно будет фото склеить? или сколько на 11-44, крайние значения в зависимости от обьектива обычно уже дифракция будет.


Почитал прогу эту - Reikan Focal Pro  она больше для калибровке обьектива, то есть подгонка бек=фронт фокус... Замерить идеальные условия для конкретного случая она  не сможет.. или я плохо читал?
Изменено: SlaffPro - 14.12.2018 15:43:11
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 16.10.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 223
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
1. Дифракционный предел зависит не от объектива, а от размера светочувствительного элемента матрицы.
2. Я не пробую, я снимаю. Стекинг это не прихоть, это ежедневная действительность. На объект вроде обычного кольца обычно от 15 до 30 кадров. Дальше либо Zerene Stacker либо Helicon Focus. Второй дешевле и лучше (сейчас скидки кстати).
3. Да, основная задача Reikan Focal это калибровка бэк/фронт фокуса на DSLR камерах, но в ней так же есть еще куча разных плюшек, в том числе экспериментальное нахождение самой резкой диафрагмы на конретной тушке в автоматическом режиме. Так же есть большая база уже оттестированных пользователями сочетаний камера/объектив.
Изменено: teateam - 14.12.2018 18:23:19
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Зашел сегодня сюда. :)
Почитал. :(
Ничего не понял. :asdf:
Ушел. :crazy:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ничего не понял.
Это тебе Александр не желтые эмали варить :brows:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
Это тоже интересно, но эмальки больше нравятся.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
teateam,

Цитата

1. Дифракционный предел зависит не от объектива, а от размера светочувствительного элемента матрицы.
Очень хотелось бы услышать характеристики данного обьектива (type "ДЫРА") и светочувствительности матрицы типа "СТЕНА"  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:   влияние характеристик обьектива и стены на дифракцию света в данной камере.





Каким Макаром здесь матрица задействована, когда его открыли матриц еще не было, Вы слово дифракция недавно открыли для себя? сходите снова в школу, думаю вам там помогут. Волновая дифракция все таки в нашем случае это не что иное как хроматические аберрации. заодно вспомните про интерференцию волн, сестренку дифракции. :)  :)  :)  :)

Гугл вам в помощь, и википедия.  
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 16.10.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 223
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Зачем же передергивать?
Мы то с вами говорим о DSLR камерах и их ограничениях (вернее о цифровых камерах, к БЗЦК это относится в той же степени).
О пинхолах и прочих отверстиях в стене, это не ко мне, это вам к "маньякам", у вас как раз бегают неподалеку.

Перед тем как давать "дельные" советы, лучше подтяните теорию http://evtifeev.com/35260-tablitsa-difraktsionnogo-predela.html
Пользователь
Регистрация: 16.10.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 223
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
В сухом остатке, из всего выше сказанного, имеем:
- При предметной макросъемке выставляем на камере минимально возможный ISO и используем либо хороший свет либо штатив и длинную выдержку для компенсации недостатка света, а лучше и то и другое, иначе шумы съедят мелкие детали;
- Не гонимся за самой маленькой диафрагмой для увеличения глубины резкости, т.к. при достижении дифракционного предела вашей камеры, дальнейшее уменьшение отверстия диафрагмы ведет к потере резкости и как следствие потере мелких деталей;
- Для компенсации небольшой глубины резкости используем стекинг: если нет специальных рельс то делаем стекинг путем изменения точки фокусировки объектива. Минус такого способа в том, что при изменении точки фокусировки немного меняется и дисторсия кадра, но на небольшой предметке это не критично.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Если нужна резкость по переднему краю просто щёлкаем один раз макриком или мыльницей наведя резкость и получаем такое.
Владимир
14 страниц 1 ... 10 11 12 13 14 >
https://www.traditionrolex.com/13