https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Пропан-(или метан)-кислород. Как обустроиться дома.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Тема теоретическая (пока...)
Интересует возможность использования магистрального газа для горелки(там метан, но это пофиг по большому счёту, что пропан, что метан, что бутан, лишь бы УВ не выше).
Теоретически требуется для производства стеклянных бусин-лампворк(а-ля мурано, он же китай). Там идеальная горелка-газ-кислород(бывает просто газ с самоподдувом, но это-фу).
Работаю дома, пару газ-баллонов иметь не хочу. Вопрос с кислородным баллоном закрывается сразу(если надо-объясню, как, там используется некая дорогая фигня, добывающая  по ходу кислород из воздуха-концентратор, это и для пайки сойдёт)
Хотелось бы закрыть тему с пропановым баллоном, присобачившись к магистрали. Наша стеклодувка в химическом вузе как раз от магистрали и работала, к сожалению, тогда не вникала, как именно сие устроено.
Вопрос на стыке технологий, буду рада любому конструктивному мнению. (Кроме баб-дура, я это уже на стекольных форумах слышала).
Развернуть ⇓
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.04.2011

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Подскажите пожалуйста не ужели  настолько опасна водородно-кислородная горелка ? Есть Горелка Лига 02. На сам аппарат насаживается емкость для бензина ,бензола или спирта. При пропадании этого самого бензина может разнести аппарат и все на свете ? При изчезновении дистилированной воды аналогично ?  Что-то слишком она уж опасная получается ))) .Хотя наверно можно смело пожарным предъявлять при  наличии документов и сертификатов. Из-за чего еще может произойти БАБАХ ?)))
Пользователь
Регистрация: 05.10.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Для  обустройства  дома  лучше  всего  использовать, кислородный концентратор lf-h-10a  . У  него  много  преимуществ,  он  компактный,  тихо работает, он "умный",  долговечный ,  антибактериальный. Нам  он  очень  нравится,  по всем   его  параметрам.
Изменено: etibuv48 - 05.10.2012 20:15:17
Пользователь
Регистрация: 08.10.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мы покупали многофункциональный аппарат bitmos oxy 6000. С помощью его можно делать кислородный коктейль либо оказать мед помощь. Аппарат этот не дорогой и эта стоящая вещь которая должна находиться дома.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Ну вот. Опять взрыв бытового газового баллона, уже в Томске...
http://news.mail.ru/inregions/siberian/70/incident/11147962/?frommail=1
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Kosmopolitus,
Я как бывший сапёр могу точно сказать что это не баллон , не даст он таких разрушений , разве что к нему тротиловую шашку подцепить или пластида грамм 30 , тогда получится ,а просто баллон никогда так не рванёт. Не хотят нши сатрапы на местах признавать что проморгали хранение или изготовление ВВ .
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а бывший сапер знает какая концентрация пропана в воздухе наиболее взрывоопасна?
может погуглит?
и удивится...
как и я удивился... в своё время....


у нас тут тоже происшествие было....
школьник из зажигалки напустил газа в стеклоблок, знаете , толстостенный такой...
через маленькую дырочку...
потом чиркнул...
результат-- двое пострадавших, он, и преподаватель физкультуры.... стеклоблок взорвался с разлетом осколков в обе стороны...

а у него стенка почти сантиметр толщиной....
так то...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Лемур, Если сопоставить объем стеклоблока и объем зажигалки, с объемом квартиры и баллона. То получится что баллон должен быть с цистерну. Ну это типа шутки, а ТБ прежде всего.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ В ОЧАГЕ ПОЖАРА

При пожарах на объектах с наличием баллонов с газами, помимо основных факторов пожара (открытый огонь, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения и т. д.), как правило, проявляются вторичные факторы:
волна сжатия, образующаяся при взрыве баллона и влекущая за собой разрушение зданий или отдельных их частей, загромождение дорог и подъездов к горящему объекту и водоисточникам, разрушение (или повреждение) наружного и внутреннего водопроводов, пожарной техники, стационарных средств тушения, технологического оборудования, возникновение новых очагов пожаров и взрывов, сопровождается высокотемпературным выбросом газов (пламени);
осколки и детали разорвавшихся баллонов;
тепловое излучение.

При попадании баллона с СУГ (бытовым газом) в очаг пожара происходит нагревание сосуда, что приводит к кипению жидкой фазы и повышению давления в нем. Пламя нагревает стенки сосуда и ослабляет их первоначальную прочность вследствие неравномерного прогрева поверхности, что, как правило, приводит к разрушению сосуда. При этом пары от мгновенного испарения жидкости зажигаются и образуется "огненный шар".
При взрыве бытового газового баллона с пропан-бутаном в очаге пожара возможны сценарии развития аварии как с образованием, так и без образования "огненного шара".
В результате проведенных исследований на открытой площадке установлено следующее:
при попадании 50-литрового газового баллона со сжиженным газом в очаг пожара его разгерметизация с последующим взрывом происходит в течение первых 3,5 мин;
разрыв баллона, как правило, происходит по боковой образующей, максимальный радиус разлета осколков баллона, разорвавшегося на открытой площадке, составляет 250 м, высота подъема осколков около 30 м;
при взрыве газового баллона со сжиженным газом возможно образование "огненного шара" диаметром 10 м;
вследствие снижения прочности стенок баллона его разгерметизация происходит при давлении 5,3-8,5 МПа (53-85 ати).

пропан, С3Н8, горючий газ, температура вспышки -96 °С, температура самовоспламенения 470 °С, концентрационные пределы распространения пламени 2,3-9,4 % (об.)
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Цитата
концентрационные пределы распространения пламени 2,3-9,4 % (об.)
вот именно.
ни меньше ни больше.

именно для взрыва.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Я ещё раз утверждаю что газовый балон не в состоянии разрушить пол подъёзда , на видео отчётливо видно что наружные панели в нескольких квартирах отсутствуют полностью , перегородки , в том числе и несущие также отсутствуют в этих квартирах .
Если бы было возможным сделать взрыв с одного балона, то никто не таскал бы пол тонны гексогена через всю Россию  в Москву чтоб взрывать дома ,достаточно было бы пяти балонов и хороший детонатор в виде Ф1 или аналога.
Изменено: Влад07 - 02.12.2012 23:24:38
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
распространения пламени 2,3-9,4 % (об.)
Тут же русским по белому написано распространения пламени, а не детонация, и он выгорает без пропитки материалов, в отличии от бензина. Да и пересчитайте сколько процентов по объёму составит разрешонный 5 лит. баллон в комнате. с учётом что он стелиться. Спрашивал сварщика про взрывоопасность пропана он уверил, что баллон взрывается только проржавевший и старый, что проверка ежегодная их отсевает. А против пожара там какието легкоплавкие защиты. http://www.youtube.com/watch?v=eCneHmV1reg
Вот кислород даже 2х литровый в хату тянуть не рекомендовал. Говорит даже капли масла в системе хватит. И округлив глаза развёл руками. БУБУХХХХ,
Изменено: далынин - 03.12.2012 00:28:24
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
. :no:
Изменено: Лемур - 03.12.2012 00:29:34
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Влад07, с вами трудно спорить с вашим уровнем убежденности.
но если вы задумаетесь что будет если в двух например . или сколько там комнатах, создать концентрацию в 9% пропана(т.е создать условия)  посчитайте объем , возможно станет понятно ,
что будет при  искре.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Так можно не 5л., а советские туристические поставить они литра 1.5. На них работал по ремонту хватало на дней 40-45. Для литья не знаю, хотя малые опоки не сильно сократят этот срок. А в наборе их 2.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Ну вот. Опять взрыв бытового газового баллона, уже в Томске...
http://news.mail.ru/inregions/siberian/70/incident/11147962/?frommail=1
-Татьяна Угинская: «Когда взрыв был, люди увидели, что ребёнок летит из окна. Побежали к месту, куда он падал. Упал куда-то туда, где гаражи, спас его снег, его там не убирают, и снега много. Зовут Дима, 10-го ноября исполнилось два года... Сейчас состояние стабильное, переломов нет. В рубашке родился. Но врачи сказали, что понаблюдать нужно. Сейчас он находится в шоковом состоянии».

:huh:  Не слабо.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
И снова взрыв бытового газового баллона. На этот раз в Новокузнецке...
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1000516
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Вот тут небольшая статистика за пять лет.
http://ria.ru/incidents/20081031/154174714.html
Грустно, но факт.
Есть о чём задуматься.
Изменено: Kosmopolitus - 08.01.2013 23:34:13
Feci quod potui faciant meliora potentes
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13