https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Пропан-(или метан)-кислород. Как обустроиться дома.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Тема теоретическая (пока...)
Интересует возможность использования магистрального газа для горелки(там метан, но это пофиг по большому счёту, что пропан, что метан, что бутан, лишь бы УВ не выше).
Теоретически требуется для производства стеклянных бусин-лампворк(а-ля мурано, он же китай). Там идеальная горелка-газ-кислород(бывает просто газ с самоподдувом, но это-фу).
Работаю дома, пару газ-баллонов иметь не хочу. Вопрос с кислородным баллоном закрывается сразу(если надо-объясню, как, там используется некая дорогая фигня, добывающая  по ходу кислород из воздуха-концентратор, это и для пайки сойдёт)
Хотелось бы закрыть тему с пропановым баллоном, присобачившись к магистрали. Наша стеклодувка в химическом вузе как раз от магистрали и работала, к сожалению, тогда не вникала, как именно сие устроено.
Вопрос на стыке технологий, буду рада любому конструктивному мнению. (Кроме баб-дура, я это уже на стекольных форумах слышала).
Развернуть ⇓
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
В защиту водородки....
Годах в 80Х один приятель изготовил водородку по чертежам из журнала "Моделист конструктор" :-D  оно у него так Ё... (пардон) бабахнуло,
чисто граната ргд, чуть всю хату не разнёс.
С тех пор думается прогресс не стоял на месте, интересно подробнее узнать как сейчас дело обстоит с самоделками,
пришли уже к совершенному иль всё ещё изобретают....
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Цитата
В защиту водородки....
Годах в 80Х один приятель изготовил водородку по чертежам из журнала "Моделист конструктор" :-D  оно у него так Ё... (пардон) бабахнуло,
чисто граната ргд, чуть всю хату не разнёс.
С тех пор думается прогресс не стоял на месте, интересно подробнее узнать как сейчас дело обстоит с самоделками,
пришли уже к совершенному иль всё ещё изобретают....

Прогресс на месте не стоит. Но против физики не попрёшь.  Гремучий газ , а это то, что вырабатывает электролизерная горелка, горит со скоростью 25 метров в секунду. Так что, если его не разбавлять, или свет пропадёт, бабахнет однозначно.
Штука хорошая, но опасная. Об этом надо помнить всегда.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
- а любая горелка штука небезопасная...в тарелке супа можно утонуть, если сдуру...
- насчет бабахнет, если свет откажет...на то есть аварийные клапаны, пламягасители, водяные затворы и прочее всякое...
- разбавлять, потому что очень у воды пропорция кислород/водород неудачная...окислительная, ею железку резать хорошо...
- но присматривать за водородкой желательно, и разбираться - чего там к чему
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
у меня она уже третья. Помоему довёл до кондиции. Сейчас могу сделать восстановительное пламя с просяное семечко. Цепочки тонкие хорошо паять... Или большое, плавит 15 грамм серебра.  Но другим её не даю. Знаю как бабахает. И ни какие затворы не помогают. Бережёного бог бережёт...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Наверное, надо действительно найти у кого-нибудь водородную и попробовать, подойдёт ли она для бусин.

to danila master:

Цитата
Купил у знакомого промышленную Б/у за 150баксов. Так то можно поискать с рук.
Я когда думала на тему водородной, посмотрела, сколько они стоят, увидела, что под сотню тыр и не стала дальше морочиться, может, не там смотрела.
Цитата
Самодельная ( если конечно есть руки) мне обошлась в 60 баксов ( блок питания+ комплектующие). Схему в инете найти не проблема
Ну, сама морочиться сейчас не стану, в детстве насобиралась этих генераторов из простых карандашей. Кстати, так ничего мы и не взорвали, а цель была именно взорвать немножко.

Цитата
"МУЛЬТИПАЗ-2500"
оно меня пугает... Стекло , наверное, вообще закипит и испарится...
По деньгам-то выходит примерно то же самое, что купить новое оборудование,  специальное для лампворка(горелка, концентратор и газбаллон со шлангами,редуктором и переходниками).
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Зачем делать самой. Половина комплектующих покупаются в магазине. Блок питания ( зарядное устройство на 24-36V, только чтоб была регулировка по силе тока до 6-10 ампер.) Можно и на 12V, но поскольку на каждую ячейку электролизера надо 2V, то получится 6 ячеек. Маловато. 1. Штуцеры.  Покупались в магазине автозапастей ( штуцер прокачки тормозов) стоит копейки.
2. Заливные горловины. Магазины сантехники.
3. Краны. Использовал аквариумные, (зоомагазины), или медецинские ( медтехника), можно и сантехнические.
4. Резиновые кольца для сборки электролизера. Резиновые кольца -прокладки использующиеся в двигателях грузовиков ( я брал в автопарке помоему от камаза), можно и купить в магазинах, деаметр кольца 130-150мм. толщина 3-4 мм.
5. Шпильки и гайки М6-М8 продаються в магазинах стойматериалов.
6. Для начала бачки можно сделать из 2 балончиков от газа для зажигалок.
И самое главное , заказать по чертежам пластины нержавейки толщиной 0,5мм.  И две пластины толстого оргстекла.
И всё. Собрать может любимый мужчина.
Если надумаете сделать , могу подробно описать и сфотографировать детали и процеесс сборки, дать чертежи пластин.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Цитата
"МУЛЬТИПАЗ"
Стекло , наверное, вообще закипит и испарится...
Ну 8000С это макс. температура, а вобще, плазма-штука фантастическая!
Я просто этот агрегат реально в работе видел, если бы не цена,
взял бы не думая, раньше они делали менее мощные модели,
за 14-19тыр. можно было найти, а сейчас, смотри-ка, переобулись...
Кому как, а мне от 50тыр. крутовато.
Цитата
Если надумаете сделать , могу подробно описать и сфотографировать детали и процеесс сборки, дать чертежи пластин.
я заинтересовался, буду признателен за более подробное описание.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Зачем делать самой. Половина комплектующих покупаются в магазине. Если надумаете сделать , могу подробно описать и сфотографировать детали и процеесс сборки, дать чертежи пластин.

Всё это ЛЕТ 20 назад в журнале печатали.  А теперь делают без трансформатора. Увеличивают колличество пластин. Да и они стали меньше.  Ставят электронный регулятор, чтобы производительность уменьшать. Колличество ёмкостей увеличивают, чтобы ни  пена, ни бензин не смешивались. Амперметр, манометр очень кстати. Ну и т.д.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
Отвечу про  водородку!
1. Копоти она не дает. При сгорании водорода образуеться вода, для заправки бачка использую либо бензин "голоша", либо ацетон, либо спирт ( когда нужна очень высокая температура). так то коптить там особо нечему.
При добавлении углеводородов температура становится ниже. Количество тепла - да - увеличивается.
Температура горения водорода - 3000°C. У углеводородов она ниже.
Пламя без добавки УВ - более горячее и окислительное . За счёт кислорода из окружающей среды. С УВ - восстановительное и более холодное. Но и более "калорийное" (:))
Сам пользуюсь "Эффект-210" уже лет 15. Паял/варил от кузова БМВ, до тончайших проволочек (горелка с иглой от шприца). Ну и постоянно ювелирку, естественно. :)

Вот, кстати, паспорт на "Эффект-210" с chipmaker.ru:
http://www.chipmaker.ru/index.php?autocom=downloads&showfile=1527
http://www.chipmaker.ru/index.php?autocom=downloads&req=download&code=do_download&id=1527
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to Валерий:

Цитата
Всё это ЛЕТ 20 назад в журнале печатали
Это да, счастливое детство у меня было. Журналы "Юный химик", "Техник..." и прочие мелкие пакостники...
И грамотно ведь писали, чтоб дитя при деле было, и бяку при этом не спроворило.
Я по ним  и электролизёры собирала, и с  гальваникой познакомилась  (омеднение).
Сейчас роюсь по знакомым  на предмет попробовать хитрые горелки. На водород все балоны катят, про плазму слышали, но не видели. Если не найду по знакомым, придётся здесь кличь кинуть "пустите тётку на часок за сходную цену".
Эх, тяжело на стыке технологий работать.... Пойти , чтоль, на стекольном форуме потрендеть про ихние горелки... Но там очень навороченные горелки и очень мрачные дяди.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
А с каким стеклом работать собираетесь? У обычного стекла не слишком высокая температура плавления. Учась в Академии Искусств делали малирование в обычном муфеле.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
Пойти , чтоль, на стекольном форуме потрендеть про ихние горелки... Но там очень навороченные горелки и очень мрачные дяди.
Кстати, привожу высказывание одного из "чипмейкеров" об электролизной сварке:
"Перехожу к реальным достоинствам. С помощью данной игрушки я лью стекла, включая кварцевые, вплавляю в кирпич и штукатурку гвозли и шурупы (!), паяю автомобильную кузовщину медью и латунью."
полностью здесь:
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=9667&pid=479202&st=20&#entry479202
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to danila master:

Цитата
с каким стеклом работать собираетесь?
Там разные(но не боросиликатные, это вообще отдельная тема, хотя Минор,вроде, их берёт), основная рабочая температура-в районе  1000, в пламени, стало быть, повыше надо..
Молирование- это  другая технрология, там просто надо достигнуть размягчения(700-900 в зависимости от стекла? не спец я в этой технике), и нет открытого пламени, а для бус состав пламени очень важен. И не граница размягчения нужна, а изрядно выше.
to Sagittarius:
Спасибо! Почитала с интересом. В общем, особо высокие температуры и не нужны, даже вредны. Основное требование-полное сгорание топлива, чистое пламя. С электролизной горелкой с этим всё в порядке, единственно, что настораживает-всякие подливания,  с бусиками не получится оставить её на минутку, отрегулировать горелку, потом доделать, надо сразу всю её делать.
В общем, пока не попробуешь конкретную горелку, сказать сложно, какие именно косяки накроют....  Или подождать годик-другой, пока появится инфа по использованию альтернативы фирменным горелкамк, дело ведь в нашей стране относительно новое.
Очень хорошо, что подсказали по аппаратурной части, обычно лэмпворкеры в эту область не лезут, используют всё гототовое, дорогущее-стартовые вложения чисто на оборудование-у них получаются более 100 тыр, всё не самое удобное, а то, которое продаётся в зарубежных инет-магазинах(этим делом дамы, в основном, занимаются...). И на такие вопросы очень обижаются...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Зы.
"Минор"-наиболее распространённая марка пропан-кислородной горелки, специально предназначенной для бусиков.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Самая стабильная горелка - это газовая энжекторная. Правда , если балон более 10 литров. Все , менее ёмкие балоны  в работе быстро охлаждаются и характеристики пламени меняются.  Это важно при моссовом производстве...
Можно и газовую с компрессором, но давление в рессивере часто меняется и пламя тоже гуляет.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

to Sagittarius:
Спасибо! Почитала с интересом. В общем, особо высокие температуры и не нужны, даже вредны. Основное требование-полное сгорание топлива, чистое пламя. С электролизной горелкой с этим всё в порядке, единственно, что настораживает-всякие подливания,  с бусиками не получится оставить её на минутку, отрегулировать горелку, потом доделать, надо сразу всю её делать.
В общем, пока не попробуешь конкретную горелку, сказать сложно, какие именно косяки накроют....  Или подождать годик-другой, пока появится инфа по использованию альтернативы фирменным горелкамк, дело ведь в нашей стране относительно новое.
Очень хорошо, что подсказали по аппаратурной части, обычно лэмпворкеры в эту область не лезут, используют всё гототовое, дорогущее-стартовые вложения чисто на оборудование-у них получаются более 100 тыр, всё не самое удобное, а то, которое продаётся в зарубежных инет-магазинах(этим делом дамы, в основном, занимаются...). И на такие вопросы очень обижаются...
Введите в Гугловский поисковик тег "электролизно-водная сварка". Достаточно много информации получите.
Например:
http://www.windeq.ru/equipment/oweld.php
Там нажмите на ссылку "Новинка!!!! ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ"
Советую просмотреть. Обратите внимание на качество пламени.
Я себе, например, высмотрел двойную горелку. Очень интересная штуковина. Девушка нею паяет... :)
Среди прочего там есть видео по пайке ювелирки:
http://rutube.ru/tracks/2178739.html?v=29f4c8eae89beee5016ea6c3be2c77e2
Цен у них не видно явно.

А вот здесь есть:
http://www.gallery-st.com/catalog/product_info.php?currency=rub&cPath=7_115&products_id=3162
Электролизно-водная паяльная установка на 1 место, Италия - 40 512 руб. (1 350,00 USD)
Электролизно-водная паяльная установка на 4 место, Италия - 55 891 руб. (1 862,50 USD)
«Галерея Штейнберг» Москва
Цена, конечно, в некоторой степени "ювелирная". С другой стороны - это цена муфельной печи.
Что-то близкое можно приобрести дешевле.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
очень интересное  видео, неужели водородная горелка позволяет так быстро паять? я заметил он изделие в руке держит в одном моменте ролика...или он оловом паяет? все равно нужен прогрев изделия особенно серебряного... и цепочку греет долго, если там 2600 С она сгорела бы уже... в общем хочеца попробовать )))
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Видео на меня тоже неизгладимое впечатление произвело.
Видимо, там совсем другие принципы пайки, точечный разогрев(по моим делитанским соображениям- по воздействию-очень похоже на точечную сварку типа лазера).
Судя по тому, что на видео-для моих стеклянных целей не подойдёт, а вообще-прикольно, было бы где-попробывала бы чисто по приколу.
Но, видать, штука серьёзная, просто побаловаться не пустят.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
очень интересное  видео, неужели водородная горелка позволяет так быстро паять? я заметил он изделие в руке держит в одном моменте ролика...или он оловом паяет? все равно нужен прогрев изделия особенно серебряного... и цепочку греет долго, если там 2600 С она сгорела бы уже... в общем хочеца попробовать )))
Там где мужичёк паяет держа руками, ясное дело, что оловянный сплав. А вот цепи женщины паяют - серебро, золото, медь и т.п.
Вообще основное отличие пламени - при равной калорийности, у водородной пайки оно меньше и тоньше, чем у свмеси газ+воздух, бензин+воздух. Сравнить можно только с ацетилен+кислород.
Вообще, чем выше теплопроводность и температура плавления, тем сложнее паять, а сваривать тем более. Серебро как раз и есть самый теплопроводящий металл. Тем не менее, мне удавалось именно сваривать шинку кольца благодаря высокой температуре пламени и "мощности" при его небольших размерах. Удаётся быстрый локальный разогрев. С бензо, газо-воздушными горелками так не получится - большое пламя греет всё изделие. Чуть ошибся - и поплыло...
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
Видео на меня тоже неизгладимое впечатление произвело.
Видимо, там совсем другие принципы пайки, точечный разогрев(по моим делитанским соображениям- по воздействию-очень похоже на точечную сварку типа лазера).
Да обычное там пламя. *klass* Горит водород в кислороде. Если бы не было подсоса атмосферного кислорода, то пламя было бы нейтральным. А так для пайки окисляющихся деталей применяется незначительное количество углеводородов - только чтобы связать атмосферный кислород.
Вам для стекла, возможно и бензин добавлять не нужно. Температуры хватает кварцевое стекло плавить, керамику. (Плиты для пайки прожигаются легко.) Копоти нет и близко даже при желании.  
P.S. Если выкрою время поснимать фото/видео - выложу. Попробую именно стекло поплавить, керамику, вплавить кусочки проволоки в них.
*rose*
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13