https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Пропан-(или метан)-кислород. Как обустроиться дома.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Тема теоретическая (пока...)
Интересует возможность использования магистрального газа для горелки(там метан, но это пофиг по большому счёту, что пропан, что метан, что бутан, лишь бы УВ не выше).
Теоретически требуется для производства стеклянных бусин-лампворк(а-ля мурано, он же китай). Там идеальная горелка-газ-кислород(бывает просто газ с самоподдувом, но это-фу).
Работаю дома, пару газ-баллонов иметь не хочу. Вопрос с кислородным баллоном закрывается сразу(если надо-объясню, как, там используется некая дорогая фигня, добывающая  по ходу кислород из воздуха-концентратор, это и для пайки сойдёт)
Хотелось бы закрыть тему с пропановым баллоном, присобачившись к магистрали. Наша стеклодувка в химическом вузе как раз от магистрали и работала, к сожалению, тогда не вникала, как именно сие устроено.
Вопрос на стыке технологий, буду рада любому конструктивному мнению. (Кроме баб-дура, я это уже на стекольных форумах слышала).
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 25.11.2008

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
перичитал 2 раза ни чего не понял,что вы хотите...
может все дело в вашей аватарке :-D  :sad:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Как японял человек хочет подключить горелку не к балону Проан
а в магистраль природный газ
Жена жарит рыбу и он вояет бусы и заметим что все из одной трубы но в общий карман!!!
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Когда учился в академии искусств общался с ребятами стекольщиками. Видел у них горелку для оплавки стекла ( балон с редуктором для газовой плиты и подача воздуха от компрессора) кранами регулировалась качество смеси. Потом им провели газовую трубу, и они к не подключились. Параллельно у них в мастерской к этой трубе плитка газовая была подключена, кушать готовить ( студенты вечно голодные) Так что можно! Только зачем кислород, воздуха по моему достаточно будет. Или купитите себе водородку, я ей работаю уже лет 5. безопаснее.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to danila master:

Я тоже думаю, что от магистрали  для стекла в принципе можно. Подойдёт ли это именно для бусинок-не понятно, может давления не хватит... Как это сделать чисто технически и оформить официально-тоже не понятно, вроде, для бусинок никто не пробовал, а стеклодувы бусинки не любят и ничего внятного не говорят, я давно это  всё пытаюсь выяснить.
Про водородную горелку тоже думала, но опять-таки для бусинок никто не пробовал, и что будет-не понятно. Температура может оказаться слишком высокой. И дорого... Я водородную никогда не видела, ни у кого из знакомых нет, а так бы попробовала, я ювелирных горелок много разных для  стеклянных бусин перепробовала, все коптят.
Пропан-воздух бывает такая именно для бусин(ХотХед называется), но она плохая-коптит, шумит и медленно работает.
Да, ещё про водородную-может ли она работать часами без всяких дозаправок? И что там за пламя? Нужно:пламя - ровный длинный "луч" чуть толще карандаша, строго синий цвет с небольшой практически белой короной на краю. Никаких "факелов" и "веников" быть не должно.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
...( балон с редуктором для газовой плиты и подача воздуха от компрессора...
В своё время была у меня мысля использовать "квартирно-трубный" газ для ювелирных работ...  
Перепробовал кучу вариантов, инжекорные горелки, воздушные с компрессором, кислородные, *no*  всё упирается в мизерное давление
+вероятность отправки соседей в свободный полёт.
(Водяной затвор или обратный клапан обязательно). Хотя для стекла может и инжектор пойдёт, обьём и тем_ра плавления вашего стекла мне неизвестны. Хотя думается мне что без кислорода всё по любому упрётся в копоть. И даже если получится, узаконить всё это в газовых службах нереально.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to Dwarf:

Кислород будет совершенно точно.
А про полёт на воздух-мне кажется, с газбаллоном взлететь- вероятность гораздо выше.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to Dwarf:

А насчёт узаконивания-в дачных домах ведь много газового оборудования устанавливают(котлы, обогреватели, камины...)
Потом приходят товарищи из газового управления и всё это регистрируют. Надо, чтоб всё было сертифицировано и грамотно установлено, для монтажа вообще лучше от них мастера вызвать.
Но это частные дома, в городских многоквартирных домах вполне может быть другая ситуация.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Нда, видимо у вас с "узакониванием" проще,
дело за малым, найти сертифицированую в нашей стране горелку...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
найти сертифицированую в нашей стране горелку...
Стеклодувных-полно, специально рылась на эту тему.
А вот те, которые именно для бусинок-их ,увы, вообще у нас не выпускают. Наверное, можно заменить стеклодувной...
В общем, я уже поняла, что по-простому всё это не получится...
Кстати, не могу понять, отчего ювелиры берут кислород из баллонов.
Лучще уж купить концентратор раз и навсегда.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата

Кстати, не могу понять, отчего ювелиры берут кислород из баллонов.
Лучще уж купить концентратор раз и навсегда.
Сие для нас штука экзотическая, а кислородный баллон пустой на полный,
в любом ЖЭКе у любого сварщика за жидкую влюту...
Опять же кислородом пользуюсь только для ацетиленовой горелки при работе с тугоплавкими металлами.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Отвечу про  водородку!
1. Копоти она не дает. При сгорании водорода образуеться вода, для заправки бачка использую либо бензин "голоша", либо ацетон, либо спирт ( когда нужна очень высокая температура). так то коптить там особо нечему.
2.Понятие "слишком мощная горелка". Попросту ваш материал прогреется быстрее, чем греть другой горелкой. Плюс регулировка объема факела. Плюс набитая рука. Методом научного тыка подбирается режим.
3. Цена. У меня есть самодельная и промышленная. Самодельная ( если конечно есть руки) мне обошлась в 60 баксов ( блок питания+ комплектующие). Схему в инете найти не проблема. Купил у знакомого промышленную Б/у за 150баксов.  Так то можно поискать с рук. Ломаться там особо нечему, так что если работает, то будет работать и дальше.
4. Время работы. По своему опыту. Просто надо периодически следить за уровнем электролита, бензина и воды в гидрозатворе по индекаторам уровня. У меня если работаю  без перерыва 1-2 часа в день, то раз в неделю могу подлить дестилировки в электролизер до уровня. Бензин или ацетон раз в 3-4 дня. Но всё это зависит от конструкции самой установки, объёма заливных бачков и интенсивности работы (объём факела).
Короче штука не опаснее газовой зажигалки . При условии соблюдения элементарных норм ТБ .
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
t
Про водородную горелку тоже думала, но опять-таки для бусинок никто не пробовал, и что будет-не понятно. Температура может оказаться слишком высокой. И дорого... Я водородную никогда не видела, ни у кого из знакомых нет, а так бы попробовала, .
Есть у меня водородная (электролизерная) горелка. У неё тоже много минусов
-Надо часто доливать дистилированную воду.
-Надо менять электролит. Иначе начинает пениться и плеваться щёлочью.
- Взрывоопасная. Надо постоянно контролировать уровень бензина или бензола в смесителе.

Сам я её работаю. Но ни кому другому пользоваться не разрешаю. Капризная.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Не соглашусь. Доливать приходиться не чаще чем в обычную бензиновую для пайки ( тогда все ювелиры работаю на горелках в которых сплошные минусы :grin: ) Я  электролит меняю раз год, полтора. Нечего у меня не плюет и пеной не идёт. Даже если такая хрень произошла, дальше отстойника она не пойдёт. А взрывоопасна только если у вас в гидрозатворе воды не будет или бензин весь выроботается. Так следить надо за любой горелкой. Я перед тем как работать начинаю просто мельком глядь на уровни, и вперёд.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
Доливать приходиться не чаще чем в обычную бензиновую для пайки
Тогда, увы, для бусинок не подойдёт, там она часами включена, на сложную бусинку минут 20 непрерывной работы уходит, даже больше..
Я в качестве эксперемента пробовала крутить бусинки на бензиновой, моего бачка как раз на одну бусинку, дальше подливать.
Неудобно это. Коптит, кстати, не сильнее пропан-воздушной, которая специально для бусинок, мне кажется, копоть вообще связана с некачественным газом, там периодически керосин из балонов сливать приходится..
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
В защиту водородки. В ней в принципе сколько водородно кислородной смеси вырабатывается, столько и згарает. Давление в ней, по паспорту, создается не более 0.3 Атм. В промышленной у меня вообще датчик давления отключает питание если где допустим шланг забился идавление начало расти. так то накапливатся там особо негде, только то то в шлангах. Было у меня хлопнула самодельная по молодости ( сам дурак, много дней работал, уровень бензина не смотрел. он весь и улетучился). Так вот именно хлопнула, как хлопушка, бачёк полиэтеленовый для бензина лопнул.  ну пожара от такого хлопка точно не будет.
А хотите я вам ужасов нарасказываю как болоны газовые в домах взрываються, или как в Минске в ювелирной мастерской  бачок с бензином загорелся, пожар был. А про кислород вообще молчу. У  знакомого газосварщика когда снимал редуктор с кислородного балона толи на ключе маслянная ( машинного) плёнка была, толи на спецовку где капнуло, да видноещё редуктор подтравливал, корое масло +кислород, рвануло так, он досих пор не верит то живой остался.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
некая дорогая фигня, добывающая  по ходу кислород из воздуха-концентратор, .
- это интересная и чудесная фигня...дайте ссылочку, пожалуйста...или на словах...
Цитата
моего бачка как раз на одну бусинку, дальше подливать.
Неудобно это. Коптит, кстати, не сильнее пропан-воздушной, которая специально для бусинок, мне кажется, копоть вообще связана с некачественным газом, там периодически керосин из балонов сливать приходится..
- чтобы редко доливать и поменьше коптило...у ДанилыМастера в устройстве бачка такая возможность предусмотрена...коптит от недостатка кислорода или избытка бензина...тоже самое и с пропаном или любым горючим газом...все равно кислород/горючий газ или воздух/горючий газ
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to bazzl:

Концентратор кислорода-устройство, добывающее кислород из воздуха в процессе работы. (работаем-есть кислород, не работаем-нет)
Бывают специальные для горелок, но очень дорогие и у нас не делают.
Обычно приспасабливают медицинский(это когда больной кричит "воздух"-его как раз к этому концентратору подключают).
Продаётся в медоборудовании, тоже не дёшево, но реально найти б\у за приемлемые деньги. Можно прогуглить по словам "кислородный концентратор, лампворк(лемпворк)" найдётся немало обсуждений сего девайса в стекольном(бусном) производстве.
А про кислородный балон в квартире я даже думать боюсь.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
to bazzl:

Концентратор...
Продаётся в медоборудовании, тоже не дёшево...
Если вы готовы вложить в это дело порядка 50тыр. то советую "МУЛЬТИПАЗ-250" для вашиж нужд самое оно!
Непрерывность, чистота факела, температура до 8000. безопастность и никаких заморок с баллонами, газ. трубами, сертификатами......
У нас городские службы потихоньку начинают на него перелазить с баллонов, говорят после баллонов это как "звёздные войны" :-D .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
- по сравнению с электролизерами для водородной сварки эти концентраторы  *no*
- убогое, короче, предложение...и по цене и по эффективности
- а насчет слишком высокой температуры стекла...это как греть...это регулируется с помощью ближе/дальше, чаще/реже, больше/меньше и пробулькиванием смеси через бензин/ацетон/спирт
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13