https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
я заказывал фрезеровщику заплатил 250р.
:grin:
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Видел в магазине похожее, но там таких пазов не было, одно отверстие и все.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Удобный держатель, но немного не универсальный...
Думаю не тратить время и купить готовый. все равно изготоление на стороне по стоимости выйдет незначительно дешевле.. но результат немного непредсказуеммый )))

Ищу диск керамический для финишной доводки клинков.. фирменный  стоит 10 000 руб ( по нынешнему $) + 1500 руб балончик алмазного спрея...  если есть альтернатива фирменному, найдем за меньшие деньги. Если нет, жаль.. возьму фирменный.

Сейчас переставил столы.. чтобы без отрыва от работы, (ежедневно по полчаса-часу уделяю).. частями переделывать... все выстроил в линию. В сравнении с передыдущей компоновкой Г-образный , да еще токарный за спиной.. этот кажется неудобным. Но не такой эгоистичный вариант )))
Кстатти от фоток обнаженных девок была большая польза, они страшные стены украшали ))) ( как так картина, дырку на обоях закрывала))
Стены будут новые )))



GraverMax и новый шарногель, вносит конкретные коррективы в устройство стола для гравировки-закрепки-моделки...
Для наконечников хочется кожанные кармашки сделать ))) с шлангами что-то придумать, очень мягкие.. путаются. Педаль для него нужно распологать не так как для обычной бормашинки. Сам аппарат желательно перед носом установить.. чтобы до ручки регулировки не тянуться... Пневмомагистраль тоже....  требует отдельной компоновки.. и чтобы на виду, и чтобы не мешала...

Быстросъемные держатели, по ходу фирменные карусельки самый лучший вариант...

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот еще..  рабочее место , особенно универсальное, сейчас подразумевает наличие CNC и всего что с этим связано.

Внесу разъяснение ( а то в личке хоть трафарет сообщений отправляй всем вопрошающим))))

CNC у меня дома.. поскольку работает станок тише компъютера, может работать и по ночам, если очень нужно..

Обычная спальня )))



Обычные дверки и шторы..



Компов 3, мониторов 2, сканер, принтер по бумаге)) и принтер по металлу...  кротон и выход на балкон )))



Для связи с внешним миром..  окно)) чтобы не чуствовать себя как в бендюжке...



Существо, абсолютно равнодушное к происходящему))) абсолютно не пакостное, со странным вкусом для обычного дворового кота )) ест маслины с вассаби )))

Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
Ищу диск керамический для финишной доводки клинков..
Этож стартовый и финишный брусок должны быть на одной высоте? Этож еще приспособу надо?
Не елозить же заточным кондуктором по бруску? Или как?
Цитата
Сам аппарат желательно перед носом установить.. чтобы до ручки регулировки не тянуться...
Если б не гарантия на аппарат, вынести этот регулятор на длинном кабеле, чтоб под рукой был. А про аппарат забыть.
Цитата
Сейчас переставил столы.. чтобы без отрыва от работы, (ежедневно по полчаса-часу уделяю)..
Когда без отрыва от работы, это  даже почти не завидно. Почти…:shock:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
С керамикой прояснилось все.

С заточкой-доводкой тоже

Уже есть второй ГраверМакс, у которого закончилась гарантия )) может и вынесем регулировку.. хотя вряд ли... нашлось решение.

Оторваться от работы придется.. в мае )))  с окночательным монтажом.

Продолжения не будет. Готовый результат (фото) по просьбе в личку, ежели кому интересно будет. :-D
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
думаю многим интересно будет!
очень много полезного в этой ветке узнал
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
...
Оффтоп: Баззл, ваш аватар это какая то диверсия! Все "ювелирные" мысли моментом вышибает, забываешь даже зачем "пришел"  :-D   *klass*
Я тоже хочу такой....ую...
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Только что по ОРТ в передаче "хочу все знать" показывали сюжет про ювелирку, там цех, ряд столов вдоль стены, и над столами(столы огранщиков) для чего то зеркала на весь стол под 45 градусов... единственное предположение, это для надзирателя что ли, чтоб через плечо заглядывать не приходилось, чтоб камушки не воровали... Кто видел такое, для чего это?

П.С. Ну и насвистел там Ширвинд, оказывается увличить кольцо вставкой может только ювелир высочайшего класса, коих единицы :-D
Я оказывается профи высочайщего класса  8)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Все так и сидят на старых рабочих местах? Или у кого-то "новоселье"?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Очень в тему спросили, я как раз переезжаю на квартиру отдельную, там с нуля надо раб место организовывать, перечитал ещё раз тему, но пока до конца не решил что и как поставить, хотя у меня проще, у меня нет ни CNC, ни станков. Пока решил что пайка, закрепка у меня будет на отдельных столах, для закрепки поддон под шрабкугель делать буду(пониже).
Следующую мысль, как придет сообщу :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
А мну решил CNC убрать из дому, потому как надоело во вечерам гудеть, и на ночь оставлять, хоть и не мешает особенно. Итого все на работе будет в куче одной.. Потому как с новой вытяжкой на работе стало в 10 раз меньше пыли, значит Роланду моему будет уютно, да и оператор станочка женского полу готовый есть.. красота. А по вечерам дома на гитаре буду песни орать учиться :-D
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Если кому будет интересно, продолжу в подробностях, вот комната(не обращайте внимания на вид, до сегодняшнего дня в этой квартире лет 7 никто не жил, сейчас идет ремонт).
1я фото - ЗА стеклом балкон 2 на 3 метра, где и будет мастерская.


Входим, вид с переди, прям у окна планирую поставить основной стол, свет будет хорошо попадать на стол, только вот думаю где лучше... Ещё приобрел чуть чуть б\у верстак под закрепочный стол(микроскоп, шрабкугель итд),самодельный с мет. каркасом, прочный, лаконичный, компактный, фото скоро будет, думаю его куда лучше, чтоб много не ездить на стуле, может справа у стены?.. Или слева..? Бор машина у меня пока одна, надо чтоб достала и туда и сюда..


По бокам, справа.

Слева. Тут у стены наверное будет литейка - ресивер со стояком, муфель, вибростол рядом где нибудь, гипс итд.


Вид сзади, на подоконнике сделаю верстак, туда тиски под фильеры итп, и вальцовку(скоро будет с  редуктором).


Рабочее место будет П - образное. Когда самое важное распихаю, в свободных местах сделаю верстак(верстаки) из толстых досок, также планирую приправить это дело деревянными полками на стенах.

Мнения и советы приветствуются.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Это второй этаж, так что пол: прям на бетон слой песка, сантиметра 2, сверху щиты из старых советских дверей(рамка, рейки, сверху картон, двп кажется называется) - сантиметров 4, и поверх всего этого лист двп 4мм. Шумоизоляция стала чуть получше вроде.

Справа и слева соседи... Я слышал что картонная тара из под яиц лучшая шумоизоляция (из того что есть под рукой, недорого чтобы), но как её практично и более менее эстетично применить я не придумал, поэтому боковые стены решил обшить гипсокартоном, под него минеральную вату Isover. Должно и теплее стать, и шумоизоляция хоть какая то.

С потолком надо что нибудь делать? Я всю жизнь жил в своем доме, на земле, шуми скока хошь.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Ах да, ещё же и полировальный короб надо куда то пристроить.. Его ещё надо заказать плотнику, какой лучше делать, напольный или настольный?
Что касается вытяжки для него, решил не возиться с улитками, просто сделаю короб с рукавами погерметичнее и подключу к нему пылесос, думаю должно хватить.

Никита, какую вытяжку сделали? Мне с ней предстоит решать проблему. Вытапливать, прокаливать опоки, пайка. Для опок надо будет отдельную, индивидуальную вытяжку сделать.
Квартира однокомнатная, надо все на балконе уместить...
Пользователь
Регистрация: 06.05.2009
Откуда: Украина, Винница

Сообщений: 161
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 0
to Cheg:

Я тоже когда то на балконе работал (у меня меньше был)! Вальцы стояли на подоконнике, фильера на подоконнике не прижилась - неудобно фиксировать, да и места для протяжки мало! Вышел из положения так: в швеллере нужного размера вырезал отверстие под фильеру, закрепил фильеру, на лутке балконных дверей на уровне груди прицепил скобы под размер швеллера! Действует вся конструкция по методу засова! Открыл двери в комнату и пошел тянуть на всю длину комнаты!!!  *klass*  Если не совсем понял я чертежик набросаю!!! *ok*
По поводу полировального короба, то лучше настольный или подоконниковый  :-D  - крутнулся на стуле от стола к полировке, а ногам ничего не мешает!!! *klass*
Пользователь
Регистрация: 06.05.2009
Откуда: Украина, Винница

Сообщений: 161
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 0
Еще по поводу яичных лотков, у меня знакомые студию звукозаписи обклеили ими - эффект отличный!!!!!!!!!!!! *klass*
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Про швейлер со скобами не понятно, особенно про луток, что это есть?

Интересно а что лучше, изовер или яичковая тара?
Изовера то мы рулон уже взяли...
Пользователь
Регистрация: 06.05.2009
Откуда: Украина, Винница

Сообщений: 161
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 0
Вот набросал побырику!

Изовер - не знаю что такое, а яичковая тара - это мошонка!!! :-D  :-D  :-D
40 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13