https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Сбор золотой пыли при работе с бормашиной , Насадка на наконечник бормашины и пылесос
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Всем доброго дня!

Несколько месяцев назад я увидел у своего хорошего знакомого в другой ювелирной мастерской самодельный пылесос с насадкой, закрепляющейся на наконечнике бормашины.
Этот товарищ заказал устройство для себя, опробовал и заказал ещё пару для своего предприятия - он сам ИП.
Я зашёл к нему, посмотрел и заказал себе..
Отработал я с этим пылесосом три месяца, снял один слой фильтра и почистил всё, что там собралось -  в царской.
Честно признаться, работы сейчас у нас мало, примерно 40-50%, иногда и меньше от объёма, что было 2-3 года назад и я совсем не ожидал никаких сенсаций, но результат был для меня ошеломляющий!
12 грамм чистоты и это всего за три месяца!
В основном это всё, что летит от резинки, наждачки и небольшой процент от работы борами и фрезами.
Я понимаю, что при работе без пылесоса бОльшая часть от резинки и фрез летит в поддон, а потом сплавляется с опилками и тогда легко можно эти итоговые 12 грамм разделить пополам, но сохранить чистой прибыли 6 грамм чистоты , вместо той массы (в основном от наждачки), что разлетается вокруг, оседая на столе, лампе, лице,(после наждачки руки я мою в чашке и собираю осадок) одежде и т.д. - это меня впечатлило!
Особенно впечатлило то, сколько я просто потерял за 20 с лишним лет работы!
Мастер, что придумал , разработал и сделал это устройство , ещё совсем в начале этого пути и готов поставить свой пылесос на хоть какой-то поток, вот номер его телефона:
+7 951 168 81 23
Иван.
Моё мнение о других (традиционных) способах сбора таких потерь:
1. Ящик из оргстекла с боковыми отверстиями для рук:
Крайне неудобно работать внутри, убирать ящик , где-то хранить, опять ставить, предварительно готовить для него место на столе, сметать внутри пыль и плюс ко всему  этому пыль вперемешку с образивом быстро исцарапает поверхности оргстекла и видимость будет хуже и хуже..
2.Пылесос в столе, - между поддоном и столешницей расположено всасываемое отверстие:
приходится работать только напротив отверстия - никакой свободы перемещения рук с изделием и наконечником бормашины.
Здесь же работать можно в любом месте - слева, справа, подносить ближе к глазам и т.д - результат сбора пыли не меняется.
Звук - работает гораздо тише, чем моя бормашина, это придумка автора.
Есть регулировка оборотов, я работал постоянно на максимальной скорости, есть защита от перегрева, но у меня ни разу не было отключения.
Единственное неудобство, что я обнаружил в процессе работы - всасывающая головка немного больше диаметром, чем наконечник (у меня форидон) и некоторые позиции при обработке нужно менять - мешает толщина головки пылесоса.
Но каждый раз при ощущении неудобства я вспоминал, что собираю золото, а не разпыляю вокруг себя - и это очень мотивирует!
Вот и всё - хотел покороче, но всё равно получилось не мало..
Смотрите видео, задавайте вопросы (кому интересно) смотрите видео и приобретайте себе такое устройство  -  не прогадаете!
P.S. нужно написать, что лично я не имею никакой коммерческой заинтересованности, хотите верьте, хотите нет.

Меня сподвигло на это заявление совсем другое - сегодня утром я закончил процесс очистки, сплавил и получил настолько большие положительные эмоции, что  промолчать просто не смогу!
https://www.youtube.com/watch?v=BMG9ChcB1uY
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
zoloto56,
Я так и не понял к чему весь этот опус был написан.
Вы явно не ювелир, дешёвая реклама непонятно чего...
"За 3 месяца 12 граммов чистоты" ))))
Так ведь всё зависит от объёмов производства. Вот я и за 10 лет столько не наберу из шлифа, а кто-то и за неделю легко.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Юрий Бессолов,
Ну, во первых и в Ваш адрес тоже можно сказать, что Вы вообще не ювелир   :)   , брякнуть-то можно в интернете что угодно,
а во вторых - это не дешовая реклама, а мои положительные эмоции, полученные сегодня утром!
Хотите верьте, хотите не верьте..
Когда я приобрёл это устройство, все мои друзья по цеху (нас семеро) вначале просто возмутились, что я потратил деньги как бы зря, затем при появлении в первом фильтре чего-то коричнего начали подкалывать, мол, когда чистить и богатеть будем?
Несколько дней назад я разобрал фильтр, высыпаю на газету - мимо ходят, заглядывают - как много золота( опять подкалывают - там просто сухая грязь).
Залил царской, проделал весь процесс, а сегодня утром осадок промыл, прокалил, с бурой смешал, плавлю - опять подходят коллеги.. сколько ждёшь? Я ожидал 5-6 грамм..
Но когда завесил - просто глазам не поверил - никак не 12!
Эх, если бы Вы видели глаза моих наблюдателей...
Единственное моё предположение, почему так много - каждое движение с наждачкой и резинкой я не ленился включать пылесос, даже когда зачищал поверхность металла перед  проверкой реактивом.
И ещё - в прошлом году из-за пандемии было очень мало заказов на обручалки, а как раз на эти месяца просто валом пошли брачующиеся, я кроме всего остального только обручалок ежемесячно по 20-25 штук делал, шириной от 4 до 8 мм, а то и до 10-и.
Там ведь было обработки поверхностей именно наждачкой по максимуму, плюс к этому у нас популярны такие выпуклые серьги-пластинки - паруса называются, там тоже всё наждачкой..
Вот вам фото , другу утром посылал, поделиться радостью:
https://paste.pics/D5U71
а вот Вам, Фома неверующий страничка из карт Гугл, полистайте фото, в основном фотал и выставлял свои работы я  - не поленитесь, это у нас магазин и мастерская , два в одном
Изменено: zoloto56 - 11.07.2021 17:44:51
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Юрий Бессолов,
https://www.google.com/maps/place/%D0%98%D0%B7%D1%83%D0%BC%D1%80%D1%83%D0%B4/@5­4.4113781,86.3093426,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1sAF1QipPwQ02Th5C_5FyVDfSx9ITuJRj6bF3GNbECLISG!2e10!3e12!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipPwQ02Th5C_5FyVDfSx9ITuJRj6bF3GNbECLISG%3Dw20­3-h114-k-no!7i4096!8i2304!4m13!1m7!3m6!1s0x42d9e7f8e4005773:0xdac53c52ffd9f7a3!2z0JHQtdC70L7QstC-LCDQmtC10LzQtdGA0L7QstGB0LrQsNGPINC-0LHQuy4!3b1!8m2!3d54.4221106!4d86.3034798!3m4!1s0x0:0x6270428880c3daa0!8m2!3d54.4112399!4d86.309338
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Наждачку на держателе прихватывайте скотчем- у Вас она молотит, как вертолет, никакой пылесос не поможет. При обработке изделия у груди и удержании наконечника "молотковым" хватом- одевайте на грудь фартушек из обычного полиэтиленового пакета. Правильно подбирайте скорость вращения бормашины. Для этого используйте больше переходных номеров наждачки, чтоб не елозить мелкой сто раз по одному месту. Где нужно- обязательно применяйте опиливание надфилями или фрезами. Используйте гладила и шабер в нужных ситуациях. В рукомойник идут не только смывы с рук, но и со стола и с мест потенциального оседания золотосодержащей пыли. Если много шлифовальных работ, то старайтесь не захламлять стол, чтоб облегчить сбор пыли и смыв.
Изменено: Виктор T. - 11.07.2021 17:44:59
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
И ещё - в прошлом году из-за пандемии было очень мало заказов на обручалки, а как раз на эти месяца просто валом пошли брачующиеся, я кроме всего остального только обручалок ежемесячно по 20-25 штук делал, шириной от 4 до 8 мм, а то и до 10-и.
Там ведь было обработки поверхностей именно наждачкой по максимуму
А вот правильно сделанная обручалка вообще требует минимум шлифовки, откуда такие "осадки"- непонятно.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
только обручалок ежемесячно по 20-25 штук делал
Тем более, что это вообще не количество. Такое количество в жирные годы в день делалось.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Виктор T.,
Спасибо за рекомендации!
Если вы не заметили - я здесь уже сказал, что только с золотом работаю больше 20-и лет,  до этого ещё 5 с серебром итого лет 30..
отсюда могли бы сделать вывод  - на видео девушка с красивыми ногтями - так это был точно не я :)
Это происходит в мастерской моего знакомого,что дал мне наколку на это устройство.

Видео немного коряво сделано и голос за кадром автора устройства с немного странным текстом... думаю, что особо внимания на видео и его голос не нужно обращать, а внимательно прочитать мой текст - здесь всё верно и точно.

п.с.  думаю, что после приобретения этого устройства, Вам точно не понадобится делать смывы со стола,лампы, светильника, полки ,  с каждой железячки,коробочки, основания наковальни, бочонка, с каждого бора, наконец - с пола , а так же вешать фартук на грудь и т.п.
Да - Вы ещё не подсказали, что делать с тем,  что откладывается в носу при дыхании :(
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Если вы не заметили - я здесь уже сказал, что только с золотом работаю больше 20-и лет
Это вообще не показатель.



Цитата
Это происходит в мастерской моего знакомого,что дал мне наколку на это устройство.
И что это меняет?



Цитата
думаю, что после приобретения этого устройства, Вам точно не понадобится делать смывы
Не приобрету. Вы только думаете, а я знаю, что при работе с пылесосом делать смывы все-равно придется. А также соблюдать элементарные нормы предотвращающие безвозвратные потери металла.



Цитата
Вы ещё не подсказали, что делать с тем, что откладывается в носу при дыхании
Ваш нос- делайте что считаете нужным. Хоть в аффинаж после кремации себя завещайте.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Виктор T.,
Не обижайтесь  :)
Просто будьте внимательнее при прочтении чужих текстов - чтобы не попасть впросак
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
zoloto56,
Вы большое трепло, это сразу заметно. Ваш фонтан пустословия сложно остановить, но даже не знаете, что бормашина называется Форедом, а не форидон.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Виктор T.,
Не обижайтесь
Просто будьте внимательнее при прочтении чужих текстов - чтобы не попасть впросак                                                              
Будьте внимательней при прочтении собственных текстов, чтобы не попасть впросак и не обосраться.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Юрий Бессолов, Юрий Бессолов,
Да что же это такое!
То я не ювелир, то трепло.. не стой ноги что-ли встали?
Я же начал свой "опус"  с "Всем доброго дня!"
Это значит и Вам тоже!


Форидон - это таблетки такие , шутка слова...
Изменено: zoloto56 - 11.07.2021 19:23:24
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Цитата

Цитата
(zoloto56 11.07.2021 19:11:38)
Виктор T.,
Не обижайтесь
Просто будьте внимательнее при прочтении чужих текстов - чтобы не попасть впросак
Будьте внимательней при прочтении собственных текстов, чтобы не попасть впросак и не обосраться.
Вы Виктор Т. что-ли?
Суперсерьёзный человек - расслабтесь уже и постарайтесь улыбнуться :)

Доброго Вам вечера!
Изменено: zoloto56 - 11.07.2021 19:25:55
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
внесу свои 5 копеек.для начала неплохо бы посчитать потери на бор машине и наждаке.потом после сбора из фильтров посчитать какой процент потерь вы смогли вернуть.пылесос конечно хорошо.но думаю при таких оборотах бор машинки угловая скорость разлета опилок такова что никакой пылесос не сможет всосать то что будет двигаться со скоростью пули :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
а не проще купить  обычный пылесос для маникюрщиц? на алике вроде долл 30 стоит.
Изменено: Antei - 11.07.2021 21:28:07
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Просто будьте внимательнее при прочтении чужих текстов
Здесь не на что обращать внимание. Как я отметил выше- стаж не говорит ни о чем, и судя по Вашим ответам я не ошибся. Где и при каких обстоятельствах снято видео- ни слова. Кто там сидит за столом- меня вообще не интересует. Может любовницу попросили занять Ваше место за верстаком, может подругу- мне какая разница. Я лишь сопоставил условия работы на видео и опус о килограммах золота улетающих в неизвестность.
Пока что я вижу простого барыгу. Удачки.
Изменено: Виктор T. - 11.07.2021 21:28:52
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
zoloto56,
В изложенном вами виде это скорее антиреклама. Есть гораздо проще дешевле и эффективнее способ сбора пыли при работе бор машиной. Например бокс .
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Уважаемые, прошу не переходить на личности, иначе тема будет просто удалена. Просто как реклама.
Пообщались? Остыньте.
С уважением.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Ванья,
Простите, что не сразу ответил - я только что вернулся из мест без мобильной связи и интернета..
Да, этот пылесос собирает не 100%, кое-что разлетается и конечно при работе с этим устройством нужно весь процесс  контролировать.
Жаль видео этот мастер сделал корявенькое, я бы сделал его по другому - из разных нарезок разных способов обработки , но как я уже говорил,  моей заинтерисованности здесь нет, пусть сам раскручивается..
Думаю, что любого уровня мастер пока воочию не увидит работу этого устройства, никаким словам или видео никто не поверит..
Ну и ладно.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13