https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Сбор золотой пыли при работе с бормашиной , Насадка на наконечник бормашины и пылесос
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Всем доброго дня!

Несколько месяцев назад я увидел у своего хорошего знакомого в другой ювелирной мастерской самодельный пылесос с насадкой, закрепляющейся на наконечнике бормашины.
Этот товарищ заказал устройство для себя, опробовал и заказал ещё пару для своего предприятия - он сам ИП.
Я зашёл к нему, посмотрел и заказал себе..
Отработал я с этим пылесосом три месяца, снял один слой фильтра и почистил всё, что там собралось -  в царской.
Честно признаться, работы сейчас у нас мало, примерно 40-50%, иногда и меньше от объёма, что было 2-3 года назад и я совсем не ожидал никаких сенсаций, но результат был для меня ошеломляющий!
12 грамм чистоты и это всего за три месяца!
В основном это всё, что летит от резинки, наждачки и небольшой процент от работы борами и фрезами.
Я понимаю, что при работе без пылесоса бОльшая часть от резинки и фрез летит в поддон, а потом сплавляется с опилками и тогда легко можно эти итоговые 12 грамм разделить пополам, но сохранить чистой прибыли 6 грамм чистоты , вместо той массы (в основном от наждачки), что разлетается вокруг, оседая на столе, лампе, лице,(после наждачки руки я мою в чашке и собираю осадок) одежде и т.д. - это меня впечатлило!
Особенно впечатлило то, сколько я просто потерял за 20 с лишним лет работы!
Мастер, что придумал , разработал и сделал это устройство , ещё совсем в начале этого пути и готов поставить свой пылесос на хоть какой-то поток, вот номер его телефона:
+7 951 168 81 23
Иван.
Моё мнение о других (традиционных) способах сбора таких потерь:
1. Ящик из оргстекла с боковыми отверстиями для рук:
Крайне неудобно работать внутри, убирать ящик , где-то хранить, опять ставить, предварительно готовить для него место на столе, сметать внутри пыль и плюс ко всему  этому пыль вперемешку с образивом быстро исцарапает поверхности оргстекла и видимость будет хуже и хуже..
2.Пылесос в столе, - между поддоном и столешницей расположено всасываемое отверстие:
приходится работать только напротив отверстия - никакой свободы перемещения рук с изделием и наконечником бормашины.
Здесь же работать можно в любом месте - слева, справа, подносить ближе к глазам и т.д - результат сбора пыли не меняется.
Звук - работает гораздо тише, чем моя бормашина, это придумка автора.
Есть регулировка оборотов, я работал постоянно на максимальной скорости, есть защита от перегрева, но у меня ни разу не было отключения.
Единственное неудобство, что я обнаружил в процессе работы - всасывающая головка немного больше диаметром, чем наконечник (у меня форидон) и некоторые позиции при обработке нужно менять - мешает толщина головки пылесоса.
Но каждый раз при ощущении неудобства я вспоминал, что собираю золото, а не разпыляю вокруг себя - и это очень мотивирует!
Вот и всё - хотел покороче, но всё равно получилось не мало..
Смотрите видео, задавайте вопросы (кому интересно) смотрите видео и приобретайте себе такое устройство  -  не прогадаете!
P.S. нужно написать, что лично я не имею никакой коммерческой заинтересованности, хотите верьте, хотите нет.

Меня сподвигло на это заявление совсем другое - сегодня утром я закончил процесс очистки, сплавил и получил настолько большие положительные эмоции, что  промолчать просто не смогу!
https://www.youtube.com/watch?v=BMG9ChcB1uY
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.11.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Цитата
Парни привет!
Привет!
Удивительно, насколько странно ( скорее стрёмно) народ в основной массе отнёсся к этой идее, но это ещё хоть как-то можно понять..
Ведь сколько в интернете всякой хрени людям впаривают!
Но вот мой случай вообще поразительный  -  работаем вместе , несколько мастеров, всем до 40-ка лет, не старпёры, и первая реакция на пылесос  -  давай откроем и сделаем такой же нахаляву!
А когда я не сделал этого  -  меня автор пылесоса предупреждал  -  сразу включили обидки, и высказали просто гениальную догадку, мол я с каждого пылесоса имею бабки..
Я говорю в ответ после первой порции полученного из пылесоса золота   -  ребята, ну даже если и поимел бы я на вас ( на самом деле это исключено), ведь первый сбор пыли полностью восполняет стоимость пылесоса!
И вот я уже второй год собираю этим способом приличную добавку золота, а мои "коллеги" всё это время наглядно видят, как копится золото в фильтре, как я периодически его вытаскиваю, чищу, сплавляю, завешиваю и... всё.
Я даже не представляю, какие мысли и идеи у них в головах витают по этой теме..
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
полный сбор отходов - это обязанность ювелира,
и просто современного человека,
всеми удобными способами,
применимыми к конкретному производству.
Почему вы 28 лет, этого не делали - хрен знает, удивляет ваше удивление собранными отходами  :)
а  насадка..да... наверное хорошая, но мне вот лично- не нужная. Да и пылесос - не самый бесшумный аппарат.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13