https://www.traditionrolex.com/13
72 страницы 1 ... 65 66 67 68 69 ... 72 >
мой набор новичка , новичок собирает дома рабочее место для хобби
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Это планируется как хобби. Основная часть пока теоретически, филигрань, эмаль (не то что все думают и знают). пайка-чистка-ремонт бижутерии и другой мелочи из Ag и Au.

С женой в комплекте делаем бижутерию пока из китайских заготовок и вставляем в нее свои изделия из ювелирной смолы. В смоле сухие цветы, поделочные или полудрагоценные камни внутри.
В будущем возможно и камни (синтетику сваровски и подобные) вставлять в изделия. а то уже заказы есть а делать пока не научился. Закрепка камней (обучение в школе) для меня пока дорого (25 000 руб в месяц).

Я дома постепенно собираю инструмент.
пока в наличие  почти ничего...

МОЙ НАБОР НОВИЧКА.
УЗ мойка китайская новая
газовая (универсальная,  под бензин тоже идет) горелка с двумя соплами разными
бензиновая горелка
несколько тигельков, держатель тегля
закуплена борная кислота, бура, лимонка
пасты полировочные "диалюкс" зеленая и красная
паста ГОИ средней зернистости
куча разных пинцетов
молоточки разные железные и резиновые
Кусачки, плоскогубцы, тонкогубцы, круглогубцы, круглогубцы для колечек
тисочки небольшие
ручные тиски (где то лежит пока не найду)
фетровый полировальный круг (мотор советский к нему)
бормашинка foredom на Руте купленная, скорее всего китайская.
набор всяких фрез, не знаю стоматологических или каких, от тестя покойного осталось, он в свое время пытался научиться увелирке...
компрессоры (мелкий и на 500 л/мин) думаю как большой обустроить под вакуум.
что вспомню, что еще есть дополню потом.Самое главное в ближайшем будущем:

вальцы, по моему без них никуда! особенно в филиграни.
фильеры.
шарногель.
коренвертка.


Жена даже выделила мне комнатёнку 2,5 х 3,5 метра приблизительно... котельную, где котел газовый стоит.[IMG]
поставили туда стол, инструменты выкладываем...

Подскажите что еще из супер необходимого нужно? всякие крепления для работы с кольцами???
Развернуть ⇓
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ремесленник,
обязательно нужно как понимаю фильтры-осушители? я пытаюсь разобраться куда тебе там столько трубочек? ну одна в компрессор, вторая для литья.. но там у тебя пипец, без пол литра не разберешься.  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:



а такие щас не в моде?

220 вольт
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
мне не понравился
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
amigosan,
слишком маленький? не фильтрует?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Заказываю масло себе такое -
МАСЛО ВАКУУМНОЕ ВМ-5С.
Применяется в качестве рабочей жидкости в высоковакуумных паромасляных насосах (для создания сверхвысокого вакуума), в механических насосах с масляным уплотнителем.




  Подскажите, теперь мне нужно сделать опоки, буду брать нержавейку трубу, какого диаметра нужно брать? диаметр и высота тоже должны быть определенные исходя из ТТХ вакуумника? Если 70л/мин, то какая опока нужна? Все равно буду делать стакан вакуумный сам. Диаметр трубы для стакана - 110 мм.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
диаметр и высота тоже должны быть определенные исходя из
из твоих потребностей.

Например если ставить одно-два колечка(сережки, кулона), то хватит опоки ф50 h70, если колечек(сережек) два-три десятка, то диаметр и высота побольше.
Мне иногда приходится делать чайные и кофейные ложки, так что бы не пилить восковки, а после не паять отливки, приобрел опоки высотой 150, 180 и 200мм.
Сейчас в наличии разные  опоки диаметров 50, 65, 76, 80, 100 мм, высотой от 70 до 200 мм
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Слава, привет !
Алекс вроде почти всё озвучил.
Но не забывай об нескольких вещах.
1. Объём колпака. Который будет накрывать опоку при процессе. Дальше сам подсчитаешь.
2. Разброс "встойкости" форммасс разных производителей.
3. Диаметр и высоту опок однозначно выбирай конкретно для себя по "вместимости". "Стандарт" - это условности.
4. Посылку тебе собрал, главное пережить праздники (др жены, день науки и пр...) - отошлю в ближайшее время. Не пройдёт и полгода :)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Подскажите, теперь мне нужно сделать опоки, буду брать нержавейку трубу, какого диаметра нужно брать? диаметр и высота тоже должны быть определенные исходя из ТТХ вакуумника?
Я трубок всяческих , набрал в пункте приёма цвет-мета. И из них понаделал. Ну это когда вакуумным отливался. Сейчас мне центробег милее. Там вообще не заморачиваюсь. Беру просто любые железные трубки.
Если сделаешь рессивер к насосу, то и плевать на ТТХ энтого насоса. Ну, почти плевать. По крайней мере, для твоих нужд точно хватит. Ну а затеишь статуи какие, или колокола лить, там и ТТХ новые разработаешь. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
обязательно нужно как понимаю фильтры-осушители? я пытаюсь разобраться куда тебе там столько трубочек?
Фильтр обязателен. Лучше какой-нибудь, чем никакого. По моему, в недорогих литейках, стоит что-то типа автомобильного топливного. Ну как у Жигулей.
На фото, не все трубки и шланги, относятся к вакуумнику. Вот тот чёрный резиновый шланг, торчащий из бачка с кранчиком, это относилось к бензиновой горелки. Но это давно было.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Вот так оно выглядело, когда я всё это хозяйство собирал. Потом уже поставил фильтр, посерёдке между тех двух фиттингов с кранами. Отсёк грязное оборудование (вакуумный стакан и вакуумную кастрюлю :) ) от чистого насоса.
Кастрюлю, к стати, потом заменил на вибровакуумную стоматологическую установку.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
Собирал эту систему, под впечатление давнишней темы. Называлась- "Литейная установка с вакуумным насосом малой мощности". Ну или как-то похоже. Тему вёл "23дмитрий23". Тема была длинная и популярная. тогда много кто собрал себе похожие литейки и сэкономил кучу денег. Так как та-же Коя-каст, имеет такие-же характеристики а стоит на порядок дороже.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ремесленник,
а в насос что льешь?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
Формомассу вакуумирую.
Ну и вакуумная литейка тоже сохранена. Вдруг какую филигрань отливать приспичит.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
опоки бери... 30 для хлопка
и под вакуум диаметром  50, 76, 100 (может и не пригодиться) и высотой 100 для ф50, и 100, 150, 200 для ф76....
ф 76 х200 лежа в пм8 можно калить.......
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Юр, в компрессор какое масло льешь при ТО? кстати так и не нашел тему про Литейная установка с вакуумным насосом малой мощности.

Сергей как я понял - нужно два диаметра труб. 50 мм и 76 мм. по длине понятно, максимум 200 мм для 76 трубы. Да у меня школьный муфель с программатором ПМ8. там и прокаливать буду. Не понял выражение "опоки бери... 30 для хлопка" обьясни плиз.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

amigosan,
слишком маленький? не фильтрует?
Качество плохое, силумин,резьба там как пластилин.
Лучше отдать чуть дороже, но по качественней.

То что там пишут 5 лет гарантия )))  кто же ее даст то ?)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Юр, в компрессор какое масло льешь при ТО?
Фиг его знает. Купил какое-то в магазине для холодильщиков. К стати..... Оно ведь у меня закончилось. :(  А ТО надо-бы сделать.   Может и пойдёт, то что в хоз.магах для компрессоров продаётся. Какая поди разница. Компрессор он и есть компрессор. Что на давление, что на вакуум. Наверное. shuffle
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ндааа. Отпишусь ка я, пожалуй, от темы.
Не для моей психики подобное чтиво. :(
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Olaf,
То есть ты через это не проходил? мимо так прошло, не мучаясь купил типа каякасты и нормально?
Да уж, что моя темка засоряет Ваш электронный ящик и прочие уведомления? Я не настаиваю, О.Н. можешь отписаться. Психику нужно лечить, если такая ранимая. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SlaffPro,
Во первых, моя психика не ранимая, не знаю где это ты прочёл.
Но если уж на то пошло, то ранимую психику надо беречь а не лечить.
Во вторых, я имел в виду вот такие высказывания:


Цитата
Может и пойдёт, то что в хоз.магах для компрессоров продаётся. Какая поди разница. Компрессор он и есть компрессор. Что на давление, что на вакуум. Наверное.
А в третьих. Да. Проходил на собственной шкуре. Косяки были. В сопливом детстве. До армии и сразу после неё, когда не то что спросить было не у кого, а лучше вообще молчать о том чем и где ты занимаешься.
Но не сейчас же быть такими безграмотными.
У каждого полные карманы интернетов, а они не знают ни какое масло в вакуумник лить, ни где мельхиор купить. Не говоря уже о том что для многих на этом форуме что мельхиор что нейзильбер. - одна хрень.
Раньше было интересно и на форуме вообще и в твоей теме в частности.
Сейчас - нет.
Такое ощущение, что народ деградирует и становится тупее.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Olaf,
Вот представь у меня  пока "СОПЛИВОЕ ДЕТСТВО", ты не поверишь я ведь по началу начал гуглить, какое вакуумное масло лить, просто ты не поверишь - куча сайтов типа лей чё хочешь если тебе не нужен глубокий вакуум, и вазелиновое и веретенку, и 10w40, что только не советовали. Официалы по VALUE - типа лейте наше масло, если найдете. Никаких характеристик и прочего. Я у нас в городе всего две конторы которые раньше торговали маслами такими, щас не возят, говорят в городе вообще нет спроса на такие масла, а ради моих 1-2 литров бочку покупать не будут.

Да и почему бы не спросить? я понимаю что здесь все великие ювелиры и граверы и тридэшники... но и нам нужно место под солнцем. :)   Все миллион раз разжевано, как вы пишите, но я сам уже убеждался - люди спрашивают не от лени, а от нехватки времени искать в миллионах страниц свою крупинку. И даже мне уже иногда легче вспомнить и дать ссылку на определенную страницу. Послать по дальше здесь могут 90%. Остальные могут чем то помочь.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
72 страницы 1 ... 65 66 67 68 69 ... 72 >
https://www.traditionrolex.com/13