https://www.traditionrolex.com/13
35 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 35 >
Оптика в ювелирке. Микроскопы, бинокуляры, лупы... , Тема для обсуждения используемых в ювелирке оптических приборов и их систем.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Приветствую! По многочисленным просьбам форумчан, создана эта тема в которой можно показать фотографии той оптики, которой вы пользуетесь при изготовлении ювелирных изделий. Обсудить интересующие вас вопросы касающиеся оптических приборов и их систем... микроскопов, бинокуляров, линз итд...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
bazzl,
А еще можно  огранщикам  заказать из кварца например, если финансов на алмазную не хватит? Вальтман вон нефрит до зеркала доводит, неужто с кварцем не справится?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
оптика и огранка разные вещи, там требования выше, определенное стекло, смоляные полировальники , обороты 60 не выше . движение восьмеркой, и самое главное высокие требования к плоскостности и чистоте поверхности......... еще и просветляют....... мне кааца это только готовую преобретать........
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Вальтман,
Это же не линза, чего ее восьмерками крутить, да вокруг ходить. Продают вон на развалах пирамидки кварцевые, для магов и чародеев, полировка отличная, ни чем не хуже чем на призмах из фотиков, так что и такую призму по моему получится сделать.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
вощем, есть они, призмы Дове из стекла и прочего кварца....тыщ за тридцать готовы продать...

где-то на складе завалялась со сколом, та за пятнашку пойдет, если найдется
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Продают вон на развалах пирамидки кварцевые, для магов и чародеев, полировка отличная, ни чем не хуже чем на призмах из фотиков, так что и такую призму по моему получится сделать.
Нет Саша, ты не прав. Одно дело сделать сувенир, поделку интерьерную, другое, оптический элемент.
Попробуй обратиться к огранщику с тех заданием изготовить призму с угловой погрешностью +/- 1 минута :biggrin2:
А такие призмы изготавливают с погрешность +/- 5 сек.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
bazzl,
А что за привязанность такая к МИРу?
Может проще заменить чем то?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Саша, ты не прав.
Вполне возможно, но умел бы я гранить, попробовал бы, а вдруг получилось бы.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
korobtsov-alex,
Самое страшное если получится )))) :biggrin2:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А что за привязанность такая к МИРу?
Может проще заменить чем то?
я к МИРу рейтер приделал, светодиоды, видно хорошо, линейка удобная - все хорошо, кроме вверх ногами

могу заменить на точно такой же - у меня их две штуки

а на что еще заменить? я его применяю в горизонтальном положении для выставить фрезу вноль, биение измерить, всякое такое...он у меня установлен на уровне глаза и фрезерного станка одновременно, мбс вместо него пробовал - очень неудобно, неповоротливо, неподлезешь итд

а какие варианты?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

а какие варианты?
Может что-то подобное:
http://www.mbs10.ru/OG_UMB-MB.html
но не помню, есть ли там шкала.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2012
Откуда: Липецк

Сообщений: 507
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
не совсем в тему, но все же
нет ли случаем чертежа на переходник от мбс 9 на индустар 51 ?
пришла пора апгрейда микроскопа:)
а то без одной линзы говорят для зрения плохо(
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
nordik,
а зачем чертеж? Внутренняя резьба М60х0,75, внешняя - М45х0,75. Толщины стенок - в зависимости от материала и в пределах разумного. Длины резьб - по месту (внешняя=длине резьбы у объектива микроскопа, внутренняя - чтобы хватило 51й полностью вкрутить.
И с такими вопросами мы в оптику переместились. :)
Пользователь
Регистрация: 18.09.2012
Откуда: Липецк

Сообщений: 507
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Sd768,
Спасибо.
просто заказывали у меня, там что то не сошлось...теперь себе хочу сделать, решил уточнить)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
По длинам:
На объективе МБС-1 резьба+канавка - 6 мм, из них резьбы примерно 5 мм.
На 51м резьбы 5 мм, но сзади еще 5 мм корпуса без резьбы. На старом  латунном может 0,1-0,2 в плюс или мне из-за накатки кажется, доставать глубиномер - лень.

У варианта без диафрагмы (тут где-то есть фотка) было немного по-другому и он вроде в мой переходник не вкручивался до конца. То ли резьбы было больше (по длине), то ли меньше, уже не помню.

Если брать от проекторные, то там вообще резьбы не будет. Но это очень редкие экземпляры. И с Д версией непонятно, можно ли его от приставки отодрать. :)  В руках не держал, поэтому не знаю.

Так что перед тем как делать переходник, нужно понять какой из 51х будет стоять.
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Здравствуйте. Тут такой вопрос, возможно глупый. Если на МБС-2 поставить И-51 какое будет рабочее расстояние - 210 или поменьше за счёт оптики головки микроскопа?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
itismi,
глянь видео от Олега:
http://www.jportal.ru/forum/forum82/topic11652/message310685/
Там говорится, что фокусное меряется не от края объектива, поэтому при фокусном 210, рабочее будет меньше. Только не из-за оптики микроскопа, а самого объектива.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
itismi,
51 поставил на МБС-1 , рабочее расстояние выросло примерно до 21 см. Работать стало непривычно, неудобно.

Необходимо будет изменить рабочий стол. Сделать пониженную область для работы под микроскопом.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
itismi,
Сам по себе 51 объектив садится ниже родного и расстояние от края объектива до предмета также значительно возрастает.
Теперь приходится голову высоко задирать. Переделать рабочее место пока некогда.
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Sd768
Спасибо за видео. И Олегу тоже. Очень информативно, прям всё по полочкам, его бы на тюбик залить в общеобразовательных целях.
Svetly
Так я и думал( Спасибо.
Изменено: itismi - 29.07.2016 22:47:29
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Фокусное расстояние на объективах как и другие цифирки написаны для фотографов. Это расстояние за точкой схождения лучей, на котором фокусируется изображение, т.е. плоскость  матрицы или плёнки.
Нас же интересует рабочее расстояние которое фотографам пофигу, поэтому его на объективах не пишут.
Но иногда его указывают в паспорте на объектив, и оно всегда меньше фокусного.

Цитата
51 поставил на МБС-1 , рабочее расстояние выросло примерно до 21 см
Svetly,
Возможно вы где то ошиблись, скорее 190
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
35 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 35 >
https://www.traditionrolex.com/13