https://www.traditionrolex.com/13
35 страниц 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35 >
Оптика в ювелирке. Микроскопы, бинокуляры, лупы... , Тема для обсуждения используемых в ювелирке оптических приборов и их систем.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Приветствую! По многочисленным просьбам форумчан, создана эта тема в которой можно показать фотографии той оптики, которой вы пользуетесь при изготовлении ювелирных изделий. Обсудить интересующие вас вопросы касающиеся оптических приборов и их систем... микроскопов, бинокуляров, линз итд...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
iditmar,
конечно "честный сервис" занимается рекламой и прямо заявляет, что привозит китайские микроскопы в Россию для продажи. Также он даёт ссылку на али, где можно приобрести эти микроскопы напрямую в китайском магазине. Кстати, на страничке презентации на али поставлен ролик "честного сервиса". Если я правильно понял, блогер говорит лишь о том, что представляемый им микроскоп ничем не хуже тех же ОГМЭ. А на данный момент купить нового приличного китайца по вменяемой цене гораздо интереснее, чем дорогие ОГМЭ с заводской консервации или тех же китайцев модифицированных и брендированных специально для американского рынка, для европейского или японского. Покупка б/у хоть советского, хоть иностранного микроскопа может вылиться в геморрой, особенно в провинции, где не найти специалистов по оптике. Либо надо будет забросить то, для чего брался микроскоп и увлеченно заняться оптикой - тоже полезно для общего развития. Такой подход к вопросу, как минимум, имеет право на существование. Из личного опыта могу сказать, что использование окуляров WF10X /23 и WF15X/16 с ОГМЭ-П3 сделало мою работу значительно более комфортной. А рекламируемый китаец мне теперь не очень-то и нужен, да и деньги целее будут. Не расстанусь с моей огмэшкой! Как-то так.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
николай73,
Неа- 186
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 25.03.2020

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 2
Здравствуйте. Хорошего всем настроения.
Ребята хочу купить микроскоп, денег хватает только на МБС 1 ну или на МБС 2 но с натягом. МБС 1 нашол вообще недорого, правда без штатива. Так же нашол где купить объектив под эти микроскопы для увеличения фокусного растояния.
Подскажите пожалуйсто подходят ли эти микроскопы для нашего ремесла? Чем отличаетсч 1-й от 2го? Заранее благодарю.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Олег Анисенко,
Подходят! Я использую МБС-2 с объективами И-51 и И-37 (210 и 300 фокусное). В чём разница между 1 и 2 не подскажу.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Чем отличаетсч 1-й от 2го?
Штативом.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2020

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 2
Спасибо большое за ответы, буду брать! Я только недавно увлёкся гравировкой, и уже не могу остановиться, очень нравится, прям кайфую от процесса, правда ещё не очень получается, но я буду стараться.
Очень рад, что нашол ваш форум. Это просто философский камень!
Пользователь
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Может, кому будет интересно. Завершился маленький проект по изготовлению рамки линзы для граверных работ.
Интересно, какое увеличение? Цена? Чем выигрывает у настольных луп с диодной подсветкой?
Пользователь
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Матера, судя по данной теме, лупами настольными ни кто не пользуется, по крайней мере все разговоры за микроскопы, сколько смотрю ютуб все классные мастера так же с микроскопами. Однако, хотелось бы для себя прояснить в чем конкретно настольные лупы с подсветкой проигрывают микроскопам. Наверняка есть достойные лупы с увеличением 5-8 крат, какие порекомендуете начинающему любителю. Микроскоп одноззначно не потяну, да нет пока необходимости, при том что оптика все же необходима.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Почему,Олег пользует некоторых моментах, как я понял.Или если площадь приличная типа подноса, то не всегда ее "запихуешь" под микроскоп )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
evgeny0880,
5-8 крат будет с маленьким фокусным расстоянием. Но часовщики же работают. С микроскопом меньше нагрузка на глаза, удобнее в большинстве случаев. Посмотреть нужно в пятикратную лупу, а потом хотя бы в БМ-51, и все станет на свои места.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

evgeny0880,
Посмотреть ...хотя бы в БМ-51
Годный для гравировки микроскоп? На авито можно недорого найти, рабочее расстояние 140 мм
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
evgeny0880,
кому как. Они существуют в виде нескольких модификаций, также выпускались разными заводами. Очень важно, чтоб юстировка была в норме.
Не всем подходит конструкция- нужно либо наклонять сам микроскоп, либо гнуть шею. Лично я за таким микроскопом крепил камни и обрабатывал изделия в течении нескольких лет. Что в нем хорошо- очень светлый, хорошее фокусное расстояние "из коробки"- 140мм, хорошее поле зрения.  
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
evgeny0880,
Долго за таким микроскопом работать неудобно. Наклонять микроскоп и гнуть  шею это самый большой недостаток этого варианта микроскопа.
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Djimiko, Довольно простой способ регулировать наклон БМ-51-2 сделать стойку для него из фотоувеличителя "юность" (который с трапециевиднной головой). У него кронштейн очень удобен для переделки.
Пользователь
Регистрация: 25.11.2012

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Olaf,
Китайские окуляры 10х подойдут к мбс1 и помогут ли они увеличить рабочую высоту с родным объективом?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
dimonoma,
окуляры на схемах Грену и Аббе будут разные по конструкции, не стоит.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
dimonoma,
Некоторые подходят, но рабочее расстояние не увеличивают.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Линзу насадочную от Грену снизу прикрепить- тоже отлично работает. Взять на 0,7х или 0,5х- расстояние увеличится. Окуляры практически все подходят, но на всякий случай- лучше брать с возможностью фокусировки на случай ухода сведения по горизонтали.
Изменено: Виктор T. - 07.10.2020 17:53:09
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Линзу насадочную от Грену снизу прикрепить- тоже отлично работает. Взять на 0,7х или 0,5х- расстояние увеличится.
Это ваш личный опыт?
Цитата
но на всякий случай- лучше брать с возможностью фокусировки на случай ухода сведения по горизонтали.
Ого. :blink:  Это ваш личный опыт?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Olaf,
да, линзу устанавливал на десятый МБС со штатным объективом. По поводу окуляров- на МБС не устанавливал, только на БМ-51 китайские и Олимпусы. С МБС не вижу причин, по которым китайские окуляры нельзя будет подружить с микроскопом. Сейчас на Грену Олимпус стоят сверхширокопольные окуляры от Аббе Олимпуса. Не вижу помех в обратной установке.
Изменено: Виктор T. - 07.10.2020 18:44:52
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
35 страниц 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35 >
https://www.traditionrolex.com/13