https://www.traditionrolex.com/13
35 страниц 1 ... 27 28 29 30 31 ... 35 >
Оптика в ювелирке. Микроскопы, бинокуляры, лупы... , Тема для обсуждения используемых в ювелирке оптических приборов и их систем.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4537
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Приветствую! По многочисленным просьбам форумчан, создана эта тема в которой можно показать фотографии той оптики, которой вы пользуетесь при изготовлении ювелирных изделий. Обсудить интересующие вас вопросы касающиеся оптических приборов и их систем... микроскопов, бинокуляров, линз итд...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Как-то в этой теме обсуждался вопрос о расширении ассортимента окуляров для МБСов. Рискнул приобрести на алиэкспресс окуляры WF10X/23 для своего ОГМЭ-П3 F190. Посадочный диаметр у них 30мм., поэтому для установки потребовались втулки, для изготовления которых использовал пластиковые флаконы из под косметики итп. По сравнению со штатными 8Х/23 на Х1 не "почти 23" , а честные 23 мм. наблюдаемого поля при, соответственно, 10Х увеличении. Также более нейтральная картинка без навязчивой желтизны. После первого приступа эйфории стал искать недостатки. Сразу огорчили наглазники, которыми были укомплектованы окуляры - они очень низкие. При определённом навыке, наверное, ими можно пользоваться не оставляя надавов под глазами. Но я без касания к наглазникам именно на этих окулярах всё время ухожу с линии зрения. Поэтому пришлось докупить более высокие. Следующая проблема - очень сложно навести на резкость при Х2 и Х3,3. Вновь установив штатные 8Х убедился, что и у них та же беда. Видимо просто у всей оптической системы головки очень мала глубина резкости. Впрочем при практической работе, например при закрепке, это не сильно напрягает. Так что, с лёгкой душой вернулся к китайцам и около года с удовольствием с ними работаю.
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Также попробовал эти окуляры WF10X с БМ51, встали как родные. Общее увеличение, как положено, меньше чем со штатными (наверное примерно 6Х), но картинка комфортная для работы и поле зрения 30мм.с хвостиком. Кстати, пока ковырялся с БМом заметил, что на нём со штатными окулярами комфортнее работать без наглазников. Хотя они очень невысокие, всё равно сильно сужают поле зрения.
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Под впечатлением от WF10X/23 приобрёл ещё WF15X/16. Тут уже никаких сенсаций - просто дополнительные сменные окуляры для моих микроскопов. Хотя есть нюанс - WF15X значительно короче чем штатные 14Х, при этом для корректировки резкости необходимо очень небольшое смещение лифта.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
есть нюанс - WF15X значительно короче
А при их использовании, увеличилось рабочее расстояние?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
[TABLE]

[TR][TD]
есть нюанс - WF15X значительно короче

[/TD][/TR]

[/TABLE]

А при их использовании, увеличилось рабочее расстояние?
Рабочее расстояние изменилось на 2 или 3мм. При разнице длины окуляров примерно 20мм.
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Прошу прощения, в предыдущем посте слегка соврамши. Высота окуляров 14Х и WF15X/16 над тубусом отличается на 20,5мм. При корректировке резкости для WF рабочее расстояние уменьшается на ~0,3мм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Странно, я ставлю китайские 10х, они короче наших 14х на 15 мм., но рабочее расстояние при штатном объективе 190, вырастает со 170 до 245 мм.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Уважаемый Olaf, если бы в описываемом мной случае всё было так, как у Вас, вряд ли имело смысл на форуме делиться впечатлениями о моём опыте. Вытягивать шею на лишние 7,5см. мне ну никак не удобно. Действительно, решение приобрести эти окуляры, с моей стороны было авантюрой и я был готов к чему-то такому, что описываете Вы. Просто я посмотрел ютубканал "честный сервис", где мальчик нелестно отзывался о любителях МБСов и тп. Его доводы о том, что даже заводская цена на ОГМЭ сейчас маловменяема, а привести в порядок б/ушные или помоешные микроскопы мало у кого хватит квалификации, времени и средств, показались мне убедительными. Если бы году в 14 я не приобрел у продавцов медтехники ОГМЭ-П3 с консервации практически по тогдашней заводской цене и сейчас бы стоял вопрос о покупке микроскопа, то я непременно последовал бы совету "честного сервиса" и взял современный китайский микроскоп с двумя позициями увеличения, или, чуть дороже, подобный с зумом. Поскольку коллекционировать микроскопы уже не входило в мои планы, ограничился менее затратным экспериментом - с окулярами. Нашёл на Алиэкспресс окуляры какими укомплектован рекомендованый микроскоп и вот результат. На прилагаемом фото головка ОГМЭ-П3 F190 с окулярами WF10X/23 сфокусирована на поверхности финагеля. Расстояние от нижней линзы объектива до поверхности финагеля ~ 168,5мм. Видимо за последние 2-3 года мировая оптика шагнула вперёд. А китайцы держат руку на пульсе технологических трендов и в чём-то уже сами начали их задавать.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
serg_basilew,
Честный сервис это те у которых в обзоре на альтами на алюминии ржавчины нет? Гдет тут по соседству обсуждали....  Так что боюсь что их мнению не стоит верить!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
iditmar,
У тебя сейчас рабочее расстояние сколько?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Уважаемый Iditmar, я не берусь судить о случайных оговорках или реальных технических косяках блогера. Я лишь поделился собственным опытом использования окуляров WF10X/23 и WF15X/16 с оптической головкой ОГМЭ-П3 F190. В наших краях от коллег я обычно слышу вопрос: "тебе начальник выдал БМ51? Ну и чего ты заморачиваешься всякой ерундой? Мейзи, огмейзи...". Вы живёте в столице, у Вас круг общения больше и у кого-то из коллег наверняка найдутся микроскопы с подобными окулярами. Попробуйте их с МБСами. Если мой пост окажется полезным, буду только рад. С удовольствием прочту Ваши отзывы, в том числе и негативные.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Olaf,
270 +/- пара мм. (мерил по краю объектива
serg_basilew,
У меня МБС-2 с И-31, окуляры 12,5. По поводу честного сервиса- как то странно они всё описывают и это не косяк блогера, а скорей реклама. Ну да чёрт с ними! В любом случае оптика очень индивидуальная вещь и её надо подбирать под себя.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
270 +/- пара мм.
Шея не болит?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Olaf,
Кайф! Ща попрошу чтоб фотку сделали!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Мне действительно удобно, при этом я не особо вытянут то. 8 часов спокойно с 2-3 перерывами по 10-15 минут. До этого с И-51 часа через 3 спина становилось колом
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ааа. Так у тебя стол здорового человека. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Olaf,
Это смотря что считать "здоровостью" Переделывать его надо, нафиг не нужны все эти вырезы.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
iditmar,
Оо, так у тебя ещё и голова здорового человека :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Это вам не штихеля на "броне" точить  :biggrin2:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
iditmar,
Пордоньте за вопроса. - у вас таки рост -метра два? -или немного больше ???...
35 страниц 1 ... 27 28 29 30 31 ... 35 >
https://www.traditionrolex.com/13